Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сообщения пользователя bregalad

Автор
Сообщение
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3363 364 365 366 367543 544
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.03.2018, 12:35
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
чистый прокат пишет:
В проигрыше будут фигуристы с одним высококачественным четверным тулупом или сальховым, а с какой стати?

С такой, чтобы не повторялись больше истории типа Плющенко, который в свое время, вместо того чтобы осваивать новые четверные, предпочитал выигрывать малыми силами с одним четверным тулупом. (Об этом явно сказал в интервью в то время его тренер Мишин: незачем рисковать, если мы выигрываем и так.) А ведь в свое время Плющенко обещал исполнить четверной ритбергер. В результате в его исполнении были лишь две неудачные попытки на второстепенных соревнованиях исполнить четверной флип и сальхов (обе неудачные, падение на флипе и степ-аут с касанием льда двумя руками на сальхове), после чего Плющенко уже к освоению новых четверных не возвращался.

А ведь еще в 2002 (на ОИ в Солт Лейк Сити) Тимоти Гебл успешно сделал в одной программе и четверные тулуп и сальхов, и тройной аксель. Но после на 10 лет фигурное катание было отброшено назад.

Очень хочется, чтобы такие фигуристы, которые откровенно не хотят идти вперед, заведомо были бы в проигрыше.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.03.2018, 12:47
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
чистый прокат пишет:
Может быть это наконец сделает популярным каскад с тройным ритбергером, который сейчас в ПП абсолютно бессмысленен, так как прыжковых ячеек большинству хватает, чтобы прыгать ритбергер соло, что куда проще, а данный каскад увеличит разнообразие.

Еще сейчас базовая стоимость каскада равна сумме базовых стоимостей прыжков. Это несправедливо, потому что, скажем, каскады 3T+3Lo и 3Lo+3T имеют одинаковую стоимость, хотя первый каскад на порядок сложнее и интереснее (именно его исполнила в Солт Лейк Сити Сара Хьюз, благодаря чему и выиграла олимпиаду; тогда, кстати, еще не было новой судейской системы).

На мой взгляд, от перемены мест слагаемых сумма должна меняться, каскады со вторым тройным ритбергером должны цениться выше, чем просто сумма прыжков.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.03.2018, 12:57
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
чистый прокат пишет:
почему фигурист с шикарно натренированным одним типом четверных считается заведомо не идущим вперед

Вы сами отвечаете на этот вопрос: раз шикарно натренирован, значит, на другое время не уделяется. Это и называется отсутствие развития, причем сознательное.

Мне как зрителю такие фигуристы не интересны. (Ханю, несмотря на его тотальное превосходство с только двумя четверными, тулупом и сальховом, освоил четверной риттбергер, самый сложный из четверных прыжков; Плющенко на его месте этого точно не стал бы делать.)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.03.2018, 13:15
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
Tarantino пишет:
Надо снизить число компонент

Сразу видно математика — я тоже отношу компоненты (= составляющие) к женскому роду. (Для информации, в русском языке норма двойная.)

По сути я согласен. Невозможно оценивать столько компонент(ов) и плюс еще GOE элементов. Может, судьи вам и расскажут, чем отличаются Performance, Composition, Interpretation of the Music, но для рядового зрителя это непостижимо; как и невозможно все это оценивать по раздельности судьям. Transitions & Skating Skills — это также, по сути, одно и то же. Оставили бы две, в крайнем случае 3 оценки (Skating Skills + Performance, maybe, +Transitions), да и коэффициент снизили бы, чтобы вторая оценка давала бы примерно треть суммарной (сейчас примерно половину). Но этого, боюсь, не сделают никогда.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.03.2018, 13:25
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
чистый прокат пишет:
Но мне интереснее фигурист с одним шикарным четверным

А я точно так же могу сказать: мне интереснее фигуристы 70-х годов (и даже могу привести кое-какие обоснования). Антипрогресс вообще часто случается в спорте, да и не только. Иногда это объясняется тем, что современники просто не могут повторить то, что было раньше (полет на Луну, например); но невозможно восхищаться теми, кто сознательно не хочет осваивать новое.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.03.2018, 13:36
Элементы, техника и правила фигурного катания: Ритбергер
Lalika пишет:
Если там правильно досидеть дугу и присесть побольше, то само вытолкнет вверх.

Это одна из точек зрения. Но есть и другая: акцентироваться на отталкивании стопой, во всех прыжках выраженно уходить с зубца. В этом случае прыжок получается более легким и быстрым, и проще использовать скорость на заходе + скорость крутки получается выше. Так прыгает, например, Туктамышева (тройной лутц), или Воронов, который на тройном акселе вообще не сгибает толчковую ногу.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
31.03.2018, 19:33
Большой спорт: Возможные изменения в правилах ISU 2018
чистый прокат пишет:
все все равно скатывается к субъективности и сравнение прокатов фигуристов между собой все равно обычно оказывается самым справедливым.

Не согласен. При всём том, что судейство в ФК остается субъективным, оно стало на порядок справедливее, а соревнования интереснее после введения новой судейской системы. Я хорошо помню, насколько неприличным оно было до ее введения, сейчас судейство в одиночном и парном катании на порядок лучше.

Старая система как раз основывалась на сравнении фигуристов между собой (а оценки, которые объявляли судьи, никак не учитывались — только сумма мест, ну не издевательство ли?). То есть неважно, катался ли ты хорошо или плохо, если занял, допустим, 5-е место в короткой программе (теоретически можно представить, что пятеро выступили почти одинаково; или, наоборот, между ними пропасть — этого старая система никак не учитывала). Раньше нельзя было выиграть после пятого места в короткой, отлично выступив в произвольной (как ни крутись, 5*coeff+1 больше, чем 1*coeff+2, даже если coeff=2/3; точно не помню, каким он был), сейчас запросто (если не ошибаюсь, Загитова так выиграла один раз в этом сезоне).

Конечно, субъективность и неписанный рейтинг в головах судей полностью победить невозможно, но это не значит, что не надо с этим бороться.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.04.2018, 23:01
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
Любительские соревнования по фигурному катанию среди взрослых-любителей "Белые ночи 2018" пройдут в Санкт-Петербурге 26-27 мая на катке "Спартак" (ул. Бутлерова, 36).
Правила соответствуют Оберстдорфу-2018 за двумя исключениями:
1) добавлены 2 возрастных класса (юниоры и молодежный);
2) добавлен уровень Пре-Бронза.

Сайт соревнований: http://adultskating.ru/white-nights-2018

Поспешите, прием заявок до 22 апреля 2018!
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.04.2018, 23:05
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
Почему-то организаторы соревнований (в их числе Оля Дубко) не создали здесь эту тему, или я ее просто не нашел?

Эти соревнования – последняя возможность выступить в этом сезоне (спасибо их организаторам!). А заодно и посетить еще раз (а для кого-то, может, и впервые) прекрасный город Санкт-Петербург в самое лучшее для этого время года.

В прошлом году я опоздал с заявкой, но в этом, надеюсь, подал ее вовремя. (Deadline 22 апреля 2018 г.)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
16.04.2018, 23:32
Взрослое любительское катание: любители или..?
Сайка пишет:
проблема дополняется тем, что я левша на льду

Давайте скажем — правша, если прыгаешь аксель (а также тулуп и сальхов) с правой ноги, т.е. толчковая (=сильнейшая) нога — правая. И вращаешься по часовой стрелке, т.е. вправо. (По статистике, у большинства сильнейшая левая нога, а может, всех просто учат одинаково независимо от их склонностей. Это, кстати, касается только России.)

Что касается тренеров, то, по моему опыту (я тоже правый), им это абсолютно все равно. Правые Вейр, Костнер, Осмонд, Вагнер, Чизни и многие другие, и у них не было отдельных "правых" тренеров. Но, конечно, когда в группе большинство левые, прыгать против потока не слишком удобно; но все-таки это не принципиально.
Tarantino пишет:
Насчёт "левши" – мои личные наблюдения и ощущения, что "левши" в наших условиях не левши вовсе, а просто те, кто отчаянно не хотят быть похожими на всех.

Про себя скажу — это не так. Я последний год бьюсь над тем, чтобы разучить риттбергер (а потом и флип с лутцем) влево, в чужую для меня сторону, и то же самое с обратным винтом (из-за проблемы с коленом левой ноги, из-за этого свой любимый флип я в свою сторону больше не смогу прыгать; мне все прыжки приходится прыгать со здоровой правой ноги). Это просто дико неудобно. А задний винт в свою сторону выходит просто сам собой (хотя передний винт я могу делать в обе стороны).

Кто не верит — попробуйте сами задний винт и риттбергер в чужую сторону.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.04.2018, 00:02
Взрослое любительское катание: На коньки после 40
Nutcracker пишет:
Ну а вес нагнать можно за отпуск

А меня наоборот — за отпуск килограмм 5 (а может, и 10) теряю. Просто мы традиционно ездим в августе в лес на пару недель, живем в палатке на берегу реки, там плаваешь каждый день раз 5 по полчаса, ходишь много км по лесу при очень умеренном питании (в основном быстрозавариваемая лапша Ролтон); причем, странно, и есть-то особо не хочется. Под конец похода уже вся одежда с тебя сваливается, приходится прокалывать новые дырки в ремне.

Правда, вес потом очень трудно удержать, когда возвращаешься в Москву (первый месяц все время хочется есть). Что-то надо придумать, чтобы окончательно переключить организм на новый режим (i.e. предотвратить возвращение на круги своя). У меня есть на этот счет некоторое соображение, попробую в этом году, если получится, расскажу.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.04.2018, 12:55
Доска объявлений: Москва, съемки рекламы , срочно требуется проф фигуристка
George2018 пишет:
З.Ы.
"риттбергер" пишется с двумя буквами "т"...

George2018, не факт, здесь была тема, в которой обсуждался именно этот вопрос. Вот она:
Орфография, пунктуация, этимология
Там прямо в заголовке темы утверждается, что слово "риттбергер" надо писать без удвоения "т".

Надо сказать, что для меня это было очень тяжело, я привык писать с удвоенной "т", и, расслабившись и набирая текст быстро, я всегда ее удваиваю; чтобы написать одинарную "т", приходится каждый раз прикладывать дополнительное усилие. Кстати, я проверил по сайту http://gramota.ru/ и — о счастье! — грамота.ру также утверждает, что правильное написание с удвоенной "т" (так что Мурчик был не прав).

Но счастье длилось недолго. Слово twizzle я по-русски тоже всегда писал с удвоенной буквой "з" — твиззл, калька с оригинала, но та же грамота.ру предписывает писать его с одинарной "з", так же, как и "пазл" (что есть калька от puzzle). Нет в мире совершенства...
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
17.04.2018, 13:22
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
Я заполнил заявку, следуя правилам, указанным по ссылке в заголовке темы. Но, оказывается, то, что там написано, касается лишь иностранцев. Оля Дубко мне прислала правила (включая формы), предназначенные для российских участников, там же, кстати, есть и платежка (а иностранцам предлагается заплатить взнос наличными на месте).

Вот правильная ссылка для российских участников:
сайт http://adultskating.ru/
непосредственно положение о соревнованиях
http://adultskating.ru/images/polozeniya/Polozhenie_na_Belye_Nochi_2018_1.doc

Я, кстати, заплатил вступительный взнос через Сбербанк Онлайн (не выходя из дома), вроде это можно, нужно ли только распечатывать квитанцию? (Так как у меня дома есть принтер, это не моя проблема, но другим, может, будет не очень удобно; я сам ходить в банк и отстаивать очередь среди пенсионеров зарекся.)

Вот хорошо было на кубке клуба Финист: перевел деньги на карту получателя, и все, никаких тебе дополнительных проблем типа визита в банк.

И еще: по правилам соревнований, требуется медицинская страховка (непонятно, специальная спортивная или обычная?). Но требуется, как следует из положения на английском языке, только для российских участников. Почему такая дискриминация? (Или надо на регистрации прикинуться иностранцем: "Non parlo russo"?) Спасибо хоть, что не требуется медицинская справка. Конечно, страховка не справка, ее реально можно получить (справку получить легальными путями невозможно), но это дополнительная трата времени и денег, причем совершенно бесполезная...

Конечно, всё это не в упрек организаторам соревнований — такие уж в России законы, их не обойдешь, если что-то делаешь (полу) официально.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2018, 14:50
Взрослое любительское катание: Белые ночи 2018: Санкт-Петербург, 26-27 мая 2018
Lalika пишет:
так я не поняла, вы иностранец?

Я гражданин РФ, живу в Москве.
Lalika пишет:
Заплатили через Сбербанк онлайн? Чек распечатайте сами или получите его в банке в банкомате. Прикрепите его к квитанции на оплату, просто заполните от руки ФИО и цену.

Извините, не понял, что Вы имеете в виду. Чек и квитанция об оплате — разве это не одно и то же?

Я всё уже оплатил online, чек (=квитанцию) в форме PDF-файла послал организаторам по обеим указанным ими адресам. (Этот PDF-файл формируется при online-оплате через банк, ничего туда вписывать руками не нужно.)

Мне лишь не очень понятно, зачем нужно распечатывать чек на бумаге и затем предъявлять его на регистрации. Почему не перейти на электронную форму документов? Бумага, кстати, ничего не гарантирует в смысле подлинности, если так уж нужно удостовериться в том, что оплата проведена, можно посмотреть номер транзакции и т.п., всё это обязательно содержит квитанция об оплате в электронной форме.
Tarantino пишет:
Потому как у россиян есть хотя бы ОМС

У меня нет, и в последние 10 лет я к врачам не обращался (хотя спортивную страховку пару раз покупал; ну и, конечно, каждый год медицинскую страховку для поездок в Европу для Шенгенской визы, за 20 лет еще ни разу ей не воспользовался).
esteves пишет:
Поэтому, имея счет в сбере, нет никакой проблемы выбрать меню "перевод организации в другой банк" в онлайн-банкинге, заполнить копипейстом (ctrl+C, ctrl+V) все поля формы перевода из бланка платежки файла

Ну да, я всё так и сделал, как и сотни (если не тысячи) других подобных платежей, зачем об этом писать, мы ведь не фанаты, которые получают удовольствие от хождения по сбербанкам и другим конторам, 99% людей сейчас всё оплачивают online. (Самый правильный банк — Tinkoff, у которого вообще нет офисов по принципиальным соображениям; Сбербанк за последние 3 года тоже закрыл 9 офисов из каждых 10.) Я, кстати, не то что не хожу в банки и к банкоматам — никогда не расплачиваюсь наличными (у меня в кошельке нет наличных, только карты), никогда не снимаю кеш в банкоматах и ничего не покупаю там, где нет оплаты по картам. К счастью, банковская инфраструктура уже достаточно развита и позволяет забыть о банковских офисах и наличных (в Москве по крайней мере).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2018, 16:09
Флудц (18+): Ограничение доступа к информации и способы обхода блокировок
Была тема типа "что плохого... хнык-хнык", но что-то ее быстро не нашел, пишу сюда.

Не пойму, что происходит.

Совершенно политически невинный сайт (Qt documentation) http://doc.qt.io/ не открывается, пока не активируешь VPN. Более того, на другом моем компьютере, где в VPN раньше потребности не было, ни один VPN-плагин для Mozilla Firefox не устанавливается, пока не начнешь работать через PROXY.

Это что, отголоски войны с Телеграмом? Ничего себе результат! Мне документация по Qt нужна для нормальной работы, связанной, кстати, в том числе и с госзаказами.

Всё это печально, ибо понятно, что для государства не проблема закрыть VPN-хосты и Proxy. На самоубийство, конечно, это не похоже, скорее на самокастрацию.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2018, 18:36
Взрослое любительское катание: любители или..?
Gerda пишет:
Мне один Олимпийский чемпион фиг ката сказал, что в фиг кате вообще нет ничего удобного и естественного, тем более рефлекторного

Трудно с этим согласиться. Разве не естественно вращение или тройка, езда по дугам, подсечки и т.п.? Эти элементы уж точно не потеряешь, даже если делаешь многолетние перерывы. Да и с прыжками проблема не в рефлексах, а в потере физической формы (лишний вес, слабые мышцы и т.п.).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
18.04.2018, 18:48
Взрослое любительское катание: любители или..?
tempika пишет:
Не просто рефлексы, а огромное преодоление, - прежде всего отрицание того, что лед скользкий и опасный.

Все 3 мои серьезные травмы (дважды разрыв ахилла, разрыв мениска) были не на льду. На льду самое плохое, что со мной случалось — надрыв мышцы (и то только 1 раз; а в юности, когда я занимался легкой атлетикой, эта травма случалась чуть ли не каждый год).

На льду совершенно не страшно падать, прыгать тоже легче для колена ноги, на которую приземляешься — просто потому, что на приземлении можно провернуться (обратный винт) и тем самым уберечься от разрыва мениска или крестообразной связки; прыгать точно так же на полу или траве мне всегда представлялось гораздо опаснее именно потому, что не-лед не скользкий и опасность травмы колена при приземлении с одновременным вращением тем самым гораздо выше. (К слову, я хорошо помню, как порвал мениск при игре в футбол — кстати, на довольно мягком покрытии: это именно вращение верхней части тела при хорошо зафиксированной стопе.)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.04.2018, 00:10
Флудц (18+): Финансовая безопасность онлайн и оффлайн
лана ро пишет:
...пока со счета деньги не сопрут

У моих знакомых несколько раз крали именно наличные (причем один раз очень большую сумму). У меня тоже в свое время украли деньи, примерно месячную зарплату, когда я ходил по магазинам и искал подарок. Я отлично запомнил этих двух карманников, того, который вытаскивал кошелек (в дверях на входе в метро; двое были рядом со мной, один спереди, другой сзади вытаскивал кошелек из сумки), я схватил за руку, но опоздал на мгновение, за которое тот успел передать кошелек другому. Милиция была в 20 метрах, и все равно ничего сделать было невозможно. В общем, по моему опыту, наличные гораздо опаснее счетов в банках, а все истории про кражи через Интернет больше напоминают сказки. Если уж так опасаешься, не держи большие суммы на карточном счете (можно иметь дополнительный некарточный счет в том же банке и переводить небольшие суммы на дебитовую карту по мере необходимости).

(Я, кстати, думал, как можно получить доступ через Интернет к чужому счету. Допустим, подслушать/подсмотреть пароль входа в Банк Онлайн не проблема. Но каждая операция подтверждается кодом, который посылается в SMS на телефон клиента. Значит, надо подделать SIM-карту с номером телефона клиента и зарегистрироваться в сети вместо него. Мне один раз показалось, что со мной это проделали (когда я получил SMS о входе в банк день спустя), оказалось просто, что мой телефон был неисправен, хотя куплен был пару месяцев назад ("рекламирую" Нокию, никогда больше не куплю ее!). В тот момент – паника – был уверен, что на моем счете уже ничего нет, срочно блокировал карты и т.п., в общем, сам себе создал ворох мелких проблем вместо того, чтобы успокоиться и чуть-чуть подумать.)
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.04.2018, 00:46
Взрослое любительское катание: любители или..?
tempika пишет:
Но если за 10 лет одно падение в два месяца, - вот и считайте.

А я, наверно, при каждом катании падаю минимум 1 раз. Но, исключая первый год, эти падения практически никогда не приводят даже к ушибам. Кстати, я в первые годы увлечения фигурным катанием очень много катался на роликах (инлайновых фигурных — PicSkate), и вот на них у меня были гораздо более болезненные падения.И связаны они были с тем, что сцепление роликов на порядок хуже, чем фигурных лезвий на льду. (Это касается и асфальта с песочком и камешками, и специального покрытия на роллердромах — оно довольно скользкое.) Чтобы было понятно тем, кто не катается на роликах или катается, но не делает элементов фигурного катания (просто потому, что большинство даже не знает о существовании фигурных роликов, на которых можно выполнять практически все элементы ФК, правда, это сложнее, чем на льду):
ролики — это примерно как отчаянно тупые ледовые коньки. Вот два моих падения: 1) обожаю кораблик на наружных ребрах, который на роликах выполнять даже легче, чем на льду. Закладываю в кораблике крутой вираж на скорости, ребра соскальзывают, со всей дури грохаешься об пол — правда, с не очень большой высоты; 2) самое тяжелое по последствиям падение — я делаю флип на фигурных роликах, мой любимый прыжок; такой кайф, что я забываю, что на роликах нельзя вкладываться в прыжок в полную силу. Но если на льду зубец не "поедет" никогда, то на роликах у меня "зубец" (т.е. переднее закрепленное наглухо колесо) в отталкивании проскальзывает, я по инерции подлетаю вверх, делаю оборот и падаю на бок, очень сильно ударяясь. Гематома после этого падения была огромная на всё бедро — на льу ничего подобного не случалось за многие годы занятий.

Лед вообще очень честный. Ты делаешь дугу на скорости, и, если правильно нажимаешь на ребро, оно никогда не слетит с траектории. Как и не проскользнет зубец во флипе или лутце, как бы сильно ты не отталкивался. Падения на льду — всегда следствие твоих ошибок, и они редко бывают неожиданными. Да и при падении скользишь, а лучше еще и продолжать вращение уже в падении, тогда не будет травм и ушибов.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
24.04.2018, 10:24
Взрослое любительское катание: любители или..?
Nutcracker пишет:
Нужно учиться падать.

Это хоккейный подход. Смотришь хоккей — игроки валятся от малейшего соприкосновения. Я долго не мог понять — то ли это симуляция с выпрашиванием удаления, то ли просто у них лезвия коньков такие круглые (и без зубцов), что устоять невозможно. То ли настолько привыкли на тренировках падать, что падение стало у них обязательным элементом катания, как тройка у фигуристов.

Фигуристам, по-моему, лучше учиться не падать (не тормозить и т.п.). Не настолько уж страшны падения. И посмотрите, практически никто из фигуристов-спортсменов не надевает защиту (атрибут либо хоккеистов, либо совсем уж начинающих).
Сообщений: 10880
Страницы: 1 2 3363 364 365 366 367543 544
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.132 сек.