Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Таланты и поклонники

Автор
Сообщение
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.11.2006, 10:49
Таланты и поклонники
Не помню, сколько лет назад на соревнованиях по ФК появились первые фанатские баннеры. Сейчас ими вся арена увешана по периметру. Современные технологии применяются - всё реже увидишь самопальный, вручную расписанный баннер. Может быть, некоторые фанатские произведения имеют даже самостоятельную художественную ценность.
Нужно это или нет? Какие ощущения испытывает спортсмен, когда видит своё имя и фамилию золотыми буквами на фоне флага своей страны или свой силуэт, чаще всего криво нарисованный, в обрамлении сердечек? Возникает ли чувство досады у тех, кто ещё не обзавёлся собственным фан-клубом с кричалками и баннерами?
Лично я предпочту на соревнованиях сидеть где-нибудь подальше от крылышек "Ангелов Джонни". Да, я прекрасно знаю, что в англо-саксонской традиции слово ангел несёт в себе совсем иные коннотации, но это не избавляет меня от чувства неловкости.

На мой взгляд, для изучения феномена фанатизма нельзя собрать всех фанатов скопом, потому что мотивы у всех всё-таки разные. Эротика лежит на поверхности, но нельзя всё на неё списывать. Когда-то не только вся Литва болела за "Жальгирис", мне кажется, вся страна была не за "красных", а за "зелёных", при всём уважении к Тараканову, Ткаченко, Тихоненко и другим игрокам ЦСКА. И дело не только в личном обаянии Сабониса.
Могут ли фанаты реально помочь своим любимцам?
Лучший плакат, который я когда-либо видела, был на ЧМ в Москве:
"Ирина просила тишины."
Если кто помнит из тех, кто ходил на соревнования - расскажите. Я смотрела трансляцию и мне казалось, что зрители действительно прислушались к этому призыву и не взрывались аплодисментами после каждого приземления с прыжка, кроме горсточки иностранцев, которые оказались "не в теме".
До сих пор жалею, пару лет назад дивный лозунг придумала, но использовать не довелось. Привожу лишь часть: "Путин + Ющенко =..."
Можно попытаться найти границу, за которой просто having fun "Ну что, пойдём за Климкина болеть?" переростает в настоящее глубокое чувство ответственности перед избранным спортсменом. Не уверена, что фанатизм - это хорошо. Честно говоря, уверена в обратном.

Всё вышесказанное не относится к создателям тематических сайтов.

P.S. Если бы вы знали, как сейчас в Литве любят баскетболиста Ткаченко! Ностальгия - страшная сила.
My name is Modesty
Ответов:  16
Ешка
Сообщений: 392
Киев
18.11.2006, 16:12
razdvatri пишет:
До сих пор жалею, пару лет назад дивный лозунг придумала, но использовать не довелось. Привожу лишь часть: "Путин + Ющенко =..."


На киевском шоу В.Петренко "Мы - чемпионы" в прошлом году я слышала кричалку, которая есть и на сайте Плющенко - приблизительно так:
Нам не нужен Янукович,
Нам не нужен Ющенко!
У нас есть супер-звезда -
это Женя Плющенко.

А ведущий размахивал оранжевым флагом дописанными буквами ПЛ.
Все это проходило в таком контексте:
в позапрошлом году из-за Оранжевой револющии шоу отменили. Так что у любителей ФК зуб на политиков
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
18.11.2006, 21:35
razdvatri пишет:
Не уверена, что фанатизм - это хорошо. Честно говоря, уверена в обратном.
Чаще поражают не баннеры, а отсутствие культуры у фанатов
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
Товарищ Колбасный
Сообщений: 88
18.11.2006, 21:54
legato пишет:
Чаще поражают не баннеры, а отсутствие культуры у фанатов

И отсутствие хорошей физической формы! Говорил, говорю и буду говорит!
ABSOLUTELY FABULOUS!!!
legato
Сообщений: 912
Юсуповский сад
18.11.2006, 22:27
Товарищ Колбасный пишет:
И отсутствие хорошей физической формы!
Да по мне, пусть хоть сумоисты в русских кокошниках рядом сидят, главное, чтобы уважительно относились ко ВСЕМ соревнующимся
Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша черная, крышка...
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
18.11.2006, 22:31
legato +1
My name is Modesty
Dancer
Сообщений: 869
msk
19.11.2006, 22:44
razdvatri не знаю, в тему или нет, но вот на моей памяти был такой случай на Чемпионате России, это было году в 1999, в самый разгар борьбы между Ягудиным и Плющенко, в Сокольниках. Ягудин выступил, Плющ должен был выступать последним, и вот его очередь, Плющ выходит на лед, принимает начальную позу программы, музыка вот-вот зазвучит, в зале повисает гробовая тишина, все замерли, и тут одна малочисленная (человек 5 или 7), но гордая и сплоченная команда поклонников, сидевшая на самом верху под потолком встает и дружно декламирует кричалку следующего содержания:
ЧТО НАМ ПЛЮЩ, ЧТО ЯГУДА - МЫ ФАНАТЫ КЛИМКИНА!!!
Что тут еще добавить... это было шикарно!!!
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Olia
Сообщений: 890
Москва
20.11.2006, 00:10
Dancer
помню

razdvatri, а в чем проблема с баннерами?
вполне себе способ поддержать малоизвестных фигуристов, или выступающих в другой стране. Ну и заодно популяризировать какой-нить сайт фигуриста =)). Да и весело это - пробиться на арену заранее, повесить баннер :D. А про баннер "просила тишины" - вообще не очень красиво по отношению к её поклонникам. Чего за списывание своих ошибок на зал? Ну вобщем неоднозначный такой баннер был =).
Myx
Сообщений: 784
Москва
20.11.2006, 00:14
Olia пишет:
Чего за списывание своих ошибок на зал? Ну вобщем неоднозначный такой баннер был =).

Точно! Я тоже тогда возмутилась и орала особенно радостно!
maym
Сообщений: 1829
Москва
20.11.2006, 00:25
Myx пишет:
Точно! Я тоже тогда возмутилась и орала особенно радостно!
Вроде как не на футболе. Раньше как мне кажется этого на трибунах не было. Никто никому не мешал, спокойнее как-то было. Да и не принято. Ну да ладно.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
20.11.2006, 00:27
Myx, Olia Насчёт того, что публика может сбивать во время выступления, аргументы в принципе есть. Классический пример - олимпиада в Атланте, упражнение на бревне, первой выходит американка и падает с сальто назад, потому что весь зал дружненько щёлкнул вспышками фотоаппаратов.

Я не имею ничего против баннеров, если они приличные или по крайней мере смешные. Но всё чаще встречаются пафосные, жаль, что Гоголь такого не видел, вот бы комедию сочинил.

Ну, в общем, у меня в ЖЖ более продвинутая версия этого поста, адрес в профайле
My name is Modesty
Myx
Сообщений: 784
Москва
20.11.2006, 01:14
razdvatri
Да мы ж не дикари , но не молчать же вообще, думаю она бы в шоке была, тем более на ЧМ после такого проката, да и во время, ИМХО апплодисменты в такт или крик после прыжка токо помогает
Myx
Сообщений: 784
Москва
20.11.2006, 01:17
maym пишет:
Вроде как не на футболе

Вроде нет, а вы?
Olia
Сообщений: 890
Москва
20.11.2006, 01:40
razdvatri
а вспышки в ФК всегда запрещены, и не зря. И обычно за этим следят.

ну а какое удовольсвтие кататься в молчащем зале, я вообще не понимаю.
Jullie
Сообщений: 89
Москва
20.11.2006, 22:27
Я помню, как на шоу "Россия ждёт", когда выходили Навка-Костомаров, кто-то из зала крикнул Авербуху: "Плющенко давай!"... И это было слышно и Авербуху, и Навке с Костомаровым... Не думаю, что им было приятно...
А что касается плакатов, не все представляют собой портрет какого-либо фигуриста в сердечках.
Есть плакаты, на которых просто написаны пожелания удачи или что-то в этом роде. Всё-таки поддержка зала спортсмену необходима.
maym
Сообщений: 1829
Москва
21.11.2006, 00:17
Myx пишет:
Вроде нет, а вы?
А я порядок люблю. Вот пойду в милицию работать гы. А вдруг.
Ешка
Сообщений: 392
Киев
21.11.2006, 01:30
Jullie пишет:
Всё-таки поддержка зала спортсмену необходима.

Ага. Когда споткнешся и шмякнешься на 15-й секунде выступления, так помогает дружный вопль зала : "ВСТАВАЙ!".
А потом еще три падения, бедро и колени - сплошной синяк . В глазах слезы стоят. А в конце все равно улыбаешься и кланяешься во все стороны - в благодарность.
Если бы не поддержка зала - ушла бы со льда, наверно.
Ответов:  16
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.045 сек.