Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Термоусадка и перестановка приклепанных лезвий

Автор
Сообщение
InCa
Сообщений: 1
02.11.2006, 13:23
Термоусадка и перестановка приклепанных лезвий
Посоветуйте, пожалуйста. На коньках стояла в жизни раза 4, поэтому практически ничего о них не знаю. Хочу начать учиться.
Перелопатив этот форум и облазив магазины, купила себе Nordway Destinу. По этому поводу два вопроса:

1) Можно ли для них делать термоусадку? Как вообще определить, можно ли для конкретной модели коньков делать термоусадку? К ним никаких инструкций не прилагается. Мастер на катке ответил не особо вразумительно - сказал, что у него печка Graf, и если для Graf можно, то и для этих можно... Звучит не очень убедительно Я посидела/походила в них пару часов дома, в тонких носках - заметно давят в отдельных местах. Возможно, они разносятся сами? Но если есть возможность сделать усадку по ноге, то почему бы этим не воспользоваться?

2) Мастер сказал, что лезвия точить пока не надо, а вот переставить надо, поскольку они сильно сдвинуты назад и перекошены относительно центральной оси. Есть ли у кого-то успешный или, наоборот, неудачный опыт с перестановкой лезвий, которые на носке на заклепках, а на пятке на винтах? Мастер по этому поводу особой уверенности не проявил - проявил готовность их переставлять, но сказал, что неизвестно, как эти крепления себя поведут... В общем, что делать? Решиться, или ничего не делать, или поискать другого мастера и переспросить? Я сама не могу прокомментировать, насколько правильно/неправильно, удобно/неудобно установлены, поскольку коньки вблизи вижу практически первый раз в жизни
Ответов:  11
Jullie
Сообщений: 89
Москва
02.11.2006, 23:05
У меня тоже Nordway Destiny. Они мне нигде не давят Очень удобные
Я их точила в ЦСКА, про переустановку лезвий мастер мне ничего не говорил, а вот теперь даже интересно стало... Может именно из-за неправильного расположения лезвий у меня подсечка не получается?
Ginger Jane
Сообщений: 56
Ижевск
02.11.2006, 23:59
Меня тоже эта тема интересует - по поводу неправильно приклёпанных лезвий. Только я сомневаюсь, что у нас есть кто-то, кто бы в этом разбирался.
Somewhere in the sky
Boriska
Сообщений: 1243
Москва
03.11.2006, 09:20
Ginger Jane пишет:
Меня тоже эта тема интересует - по поводу неправильно приклёпанных лезвий.

Врядли их приклепали настолько криво, что нельзя кататься. Привыкнуть можно практически к любой установке. Просто при кривой установке быстрее начнутся заломы на ботинках и натирать они будут неравномерно.
Но пока лучше оставить все как есть. А через пол-года или год, когда вы сами разберетесь что не так, купите новые ботинки и лезвия и установите их по себе. Мастер, без вашего участия, все равно не установит лезвия правильно, так чтобы было удобно именно Вам.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
03.11.2006, 10:23
InCa Помнится, в школе фигурного катания нам, начинающим, лезвия устанавливали не строго параллельно, а чуть развёрнутыми - и у Мишина про этот способ установки лезвий сказано.
Что-то я сомневаюсь, что мастер сможет повторно закрепить лезвия лучше, чем это было сделано на фабрике. Может, ему просто денюжки нужны?
Термоусадка применяется только для тех ботинок, для которых она применяется - не ломайте себе голову. Разносите, раскатаете.
My name is Modesty
Ешка
Сообщений: 392
Киев
03.11.2006, 21:31
InCa
Думаю, не надо забивать себе голову переустановкой приклепанных лезвий. Ничего хорошего для ботинок из этого не получится
Для Вас - Бориска прав - пока почти все равно. Привыкнуть можно ко многому.
Вот если, например, ботинки (условно) хорошие, а лезвия сами по себе кривые (настолько криво приварены* и приклепаны, что стоять вообще нереально), и возможности купить другие ботинки не предвидится... То хороший (!) мастер аккуратно (!) вынет клепки, дырки забъет +заклеит (я видела и деревом и пробкой). И установит другие лезвия. Но обязательно так, чтобы не попасть в места побоя.
Мороки - куча. Результат сомнительный

* приварены - я имею в виду перпендикуряр лезкия и плоскотей с отверстиями.
Jullie
Сообщений: 89
Москва
05.11.2006, 17:31
Boriska пишет:
Врядли их приклепали настолько криво, что нельзя кататься

Кататься можно! Даже дуги на внешних рёбрах и пара оборотов вращения на двух ногах получаются
Но вот подсечка ...
ledokol
Сообщений: 30
Москва
12.06.2010, 20:14
razdvatri
razdvatri пишет:
... лезвия устанавливали не строго параллельно, а чуть развёрнутыми - и у Мишина про этот способ установки лезвий сказано

а чем аргументировали? и в какую книгу Мишина посмотреть не подскажите? не нашел так сразу..

и чтобы "два раза не вставать" - кто-нибудь из тулупчан переставлял лезвия на Jackson Freestyle (кожаная подошва) ? Чем заливали/уплотняли оставшиеся дырки ?
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
13.06.2010, 18:47
ledokol пишет:
razdvatri пишет:
... лезвия устанавливали не строго параллельно, а чуть развёрнутыми - и у Мишина про этот способ установки лезвий сказано

а чем аргументировали? и в какую книгу Мишина посмотреть не подскажите?

Помимо книги Мишина: в инструкции по установке лезвий на сайте Wilson & MK (ее перевод) сказано, что сначала отмечаются карандашом центральные точки передней части подошвы и задней части каблука. На каблуке лезвие устанавливается по отмеченной задней точке, а в передней части лезвие смещается внутрь относительно передней точки примерно на половину его толщины (2 мм).
4. Using the pencil reference points, center the blade runner with the heel reference pencil point and attach one heel screw...
5. Place the toe of the blade directly central over your pencil mark reference point and move the blade slightly to the inside (approximately half the blade width)...

Я, когда устанавливал лезвия, всегда следовал этой инструкции. По ней, лезвия получаются немного непараллельными, правда, не развернутыми, а скорее "косолапыми" (компенсируя, таким образом, естественную развернутость стоп).
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
13.06.2010, 18:58
Ешка пишет:
дырки забъет +заклеит (я видела и деревом и пробкой)

Прочитайте лучше соответствующую тему на форуме Скейткласса. Там очень подробно рассказано, каким составом надо заделывать дырки (уж точно не деревом или пробкой). Я помню лишь приблизительно: смесь из эпоксидной смолы и пластификатора, плюс кожаная крошка (автор этих сообщений, насколько я помню, специалист по материаловедению (?) и сам это неоднократно проделывал).
ledokol
Сообщений: 30
Москва
13.06.2010, 21:59
Спасибо, bregalad
На Jackson Freestyle лезвия уже были предустановлены и Штирлиц я через некоторое время задумался, а как их, собственно, ставят.. Решил для себя, что должны стоять так, чтобы при естественной постановки стопы лезвия на льду должны быть параллельны друг другу. А не тут то было Но это не проблемы установщика - особенности строения стопы. Переставил и стало значительно удобней.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
14.06.2010, 17:24
ledokol пишет:
Решил для себя, что должны стоять так, чтобы при естественной постановки стопы лезвия на льду должны быть параллельны друг другу. А не тут то было

Ну, в общем-то, это отчасти так: передние концы лезвий чуть сведены относительно линий через центры носка и задней части каблука. Поскольку при естественной постановке стопы немного развернуты наружу (косолапые люди встречаются, но редко), то такое сведение частично компенсирует этот разворот, делая лезвия чуть ближе к параллельным. Правда, сведение совсем невелико (отклонение от центральной линии в передней части — половина толщины лезвия).
Ответов:  11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.036 сек.