Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Прыжки и развитие голеностопа

Автор
Сообщение
Tesoro
Сообщений: 14
20.10.2006, 15:39
Прыжки и развитие голеностопа
Всем доброго времени суток!
Подскажите несведущему...правда ли что для освоения прыжков в фигурном катании важно, чтобы у ребенка был развит голеностоп?И каким интересно образом он должен быть развит?
Дочь занимаеться 2ой год. тренер после очередного занятия в зале вынес вердикт: прыгать не сможет!! на вопрос"почему?, тренер ответила " у ребенка не развит голеностоп!она даже в зале не может прыгнуть перекидной!
Но на прыгалках то она прыгает и не плохо...и вообще прыгать любит
Или что?, нам смело можно уходить в группу здоровья? или все таки есть возмжность как то этот самый голеностоп развить?
И для чего вообще нужны тогда занятия в зале? на мой взгляд именно для того, чтобы физически развивать ребенка и подготавливать к сложным элементам на льду и в частности к прыжкам. или я не прав???
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Ксюха
Сообщений: 144
23.10.2006, 21:26
TesoroНу может и не выйдет из Вашей дочки Слуцкая так быстро, как это хотелось бы ее тренеру! Менять такого тренера! И чем быстрее - тем лучше! В 4 года года на ребенке крест ставить?!Сходите к детскому хирургу-ортопеду. Он посоветует специальные вкладыши в обувь и упражнения . В коньки тоже есть специальные ортопедические стельки.А голеностоп надо укреплять тоже упражнениями. Полезно ходить попеременно то на носочках, то на пяточках.И просто стоя на двух ногах, подниматься на носочки и опускаться...Врач вам тоже все расскажет. Не опускайте рук и не пугайтесь! Даже среди известных фигуристов , я уверена, есть не один с плоскостопием! А коньки ,действительно, не дают нормально развиваться голеностопу.Поэтому его и нужно укреплять на полу!
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
23.10.2006, 23:32
Ксюха

Самое простое упражнение - это подниматься на носочки до предела и опускаться. И так много раз подряд. Когда научитесь хорошо, то делайте это на скорость. Ещё лучше делать это же упражнение , встав носочками на нижнюю ступеньку шведской стенки и придерживаясь руками на уровне плеч. Поднимайтесь на носочки и опускайтесь , опуская пяточки ниже уровня ступеньки, опять поднимайтесь. Следите за тем, чтобы в упражнении участвовали в лсновном ноги, а руки только придерживались за лестницу.

Вы говорите, что ребенок любит прыгать на "прыгалках" - это что? Скакалка, или детские надувные батуты? Если батуты, то на них совсем не приходится выталкиваться, они сами подбрасывают, так что прыжки на таких батутах ничего не дадут вашему ребенку в плане развития толчковой силы голеностопа. Даже наоборот- если очень много на них прыгать у ребенка закрепится привычка не выталкиваться во время прыжка.

В коньки обязательно подберите ортопедические стельки. И , как и писали многие до меня, Вам придется научиться чуть-чуть разбираться во всех этих упражнениях. Ведь если в группе много детей, а ваш далеко не в первых рядах, то тренер просто физически не может уделять ему особое внимание, и только дома вы сможете наверстать упущенное. Но во всём консультируйтесь с тренером и врачем-ортопедом. Плоскостопие - частое, но вовсе не безобидное заболевание. Возможно, какие-то упражнения вашему ребенку противопоказаны.

Удачи.
детка
Сообщений: 3
Рязань
13.02.2011, 06:24
Tesoro У нас тоже такая проблема, тренер постоянно на протяжении двух лет говорит что голеностоп слабый,а ребенок прыгает на прыгалках по 500 раз, ходит на хореографию,занимается дома и постоянно на льду. Ребенок не может понять как правильно прыгать, в чем причина. Нежелание тренера заниматься ребенком или плохой тренер. Одну девочку которая отставала от нас по занятиям, она протолкнула и она прыгает сейчас двойные и даже аксель,а нам всего шесть лет. В чем причина
детка
Сообщений: 3
Рязань
13.02.2011, 06:35
baikПривет baik откуда берутся такие тренера. которые без денег даже и не посмотрят в твою сторону. Дочка занимается уже третий год и тренер не может объяснить ей как нужно правильно закручиваться во время прыжка,говорит что это бесполезно. Мы ходим на хореографию и тренер очень доволен ей и говорит что девочка знает что от нее хотят, что тогда не так в фигурном катании, если каждый день тренировки +6часов дополнительного льда с личным тренером,занятия дома и почему она не может до сих пор научиться правильно прыгать. Зависит ли это от тренера.
Агния75
Сообщений: 7
13.02.2011, 08:48
Позвольте вклиниться .Я думаю и от тренера зависит,но если вы столько ещё индивидуально занимаетесь.......может прыжки-это не ваше или просто ещё рано.Хотя моя дочь в шесть прыгала не все одинарные,перешли к другому тренеру и за пол-года флип,луц,аксель и 2сальхов....без доп.тренировок в общей массе.
пмж
13.02.2011, 10:17
детка

До чего довело вас фигурное катание, в полседьмого утра в воскреснье вытащить тему 2006 года. Мой совет, тренер плохой, бегите от него как от огня. Все рекомендации данные на этом сайте запишите в трех экземплярах, поставьте в рамочку и читайте на ночь как молитву. Не понятно про девочку с двойными и ДАЖЕ с акселем. Т.е. Аксель для вас выше ценится чем двойные. Тренер на вас перестала обращать внимания из-за этой девочки, коньки в руки и меняйте тренера в срочном порядке
детка
Сообщений: 3
Рязань
13.02.2011, 13:30
пмж спасибо за совет, но увы у нас нет такой возможности, просто нет других тренеров и ледовый у нас один
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.