Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Про лезвия и их размер

Автор
Сообщение
Светлана74
Сообщений: 2
18.01.2010, 19:42
Про лезвия и их размер
приветствую!
прошу помощи.нашла на антресолях лезвия новые для коньков.в масле.ещё ссср.какого то завода по произ-ву спортивных предметов из стали Спринт.Москва.

у меня 3 вопроса-стоит ли им доверять?
и второй-на лезвиях стоит размер 20.5-на какой это размер ботинок???

а ещё дома лежат детские-на лезвиях написано 32,но размером они как и первые.
одним словом я запуталась....

заранее благодарю
Ответов:  9
Murchik
Сообщений: 12784
19.01.2010, 00:05
Светлана74, если советские, значит размер в сантиметрах. То есть 205мм, что соответствует английским 8-ми дюймам. И ставится это счастье на ботинки 215-220мм, то есть (смотрим по таблице) 32-й французский размер, как и написано на ваших ботинках (ведь не на лезвиях же, правда?)
Светлана74
Сообщений: 2
19.01.2010, 17:11
Murchikспасибо огромное!!!!!

то есть (смотрим по таблице) 32-й французский размер, как и написано на ваших ботинках (ведь не на лезвиях же, правда?)
на детских коньках именно на ЛЕЗВИЯХ написано 32 ОТК.на ботинках ничего.оттого и запуталась
зато на них стоит советский знак качества))))
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
19.01.2010, 17:18
Светлана74 пишет:
зато на них стоит советский знак качества))))

обычно это значит что лезвия хорошие. Но если Вы выложите фото лезвий (в профиль) сюда, то корифеи Вам более точно скажут.
ChristyIce
12.07.2010, 09:40
Лезвия
Всем доброе утро! Прошу, помогите с выбором золотых лезвий. Если кто нибудь на таких катался, как они ведут себя на протяжении сезона. Я точу лезвия раз в месяц иначе не получается =( Не "облезает" ли покрытие? Заранее спасибо!!!
Ди
Сообщений: 11
Челябинск
02.09.2010, 11:55
Здравствуйте.
Подскажите, плиз, нам отдали две пары ботинок с лезвиями, хочу спросить можно ли лезвия от этих ботинок ипользовать? дочь второй год заниматся, лезвия пока большие, но может потом...:
1. ботинки BOTAS delta, лезвия sheffield steel МК
2. на старых советских ботинках старые советские лезвия. На самом лезвии ничего не написано, но на пластике, в который оно "влито" - "Пируэт", "7р50к 21,5" (размер видимо в см?)

п.с. английские лезвия чуточку со ржавчиной, но сосем маленько. это поправимо?

В общем, что мне делать с этими лезвиями? подскажите, плиз...
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
02.09.2010, 15:57
Ди пишет:
Подскажите, плиз, нам отдали две пары ботинок с лезвиями, хочу спросить можно ли лезвия от этих ботинок ипользовать? дочь второй год заниматся, лезвия пока большие, но может потом...:
1. ботинки BOTAS delta, лезвия sheffield steel МК

Эти лезвия (правда Вы написали только название фирмы, но не указали название модели), возможно и сгодяться дальше, но еще важно знать, насколько сточен в них рабочий слой, не сбит ли он в каком-либо месте (тоненькая полосочка, которую и затачивают, на которой катаются), не сточены ли зубцы... В каком месте ржавчина? Это просто пятна ? Или ржавчина вообще разрушила рабочий слой конька?
Если бы фото поместили, то Вам бы более чего тут насоетовали
О соответствии размеров английских лезвий и ботинок фирмы "Риспорт", например, можно почитать тут:
https://www.tulup.ru/articles/212/vybor_inventarja_sovety_nachinajuthim.

Ди пишет:
2. на старых советских ботинках старые советские лезвия. На самом лезвии ничего не написано, но на пластике, в который оно "влито" - "Пируэт", "7р50к 21,5" (размер видимо в см?)

Данное лезвие "Пируэт" не очень хорошее. И если Ваша дочка заниматься станет профессионально, то он не сгодятся ей. Потому, что пластик (пластмасса) может треснуть в самый неподходящий момент, что может привести к травме (нагрузку от прыжков такие лезвия не выдерживают).
Что касательно соответствия размеров данных советских лезвий и советских ботинок для фиг. катания, то к Вашим лезвиям подойдут ботинки, которые будут иметь на размер 20,5 (номер советских лезвий для одиночного катания должен быть на 1 единицу больше, чем номер ботинок ). Привожу пример на фото (мои старые коньки : ботинок "Скороход" размера 21, советское лезвие "Экстра" размера 22 ).
В идеале лезвие должно крепиться так:


Это стандартная установка лезвий на ботинок.
Вот Вам еще небольшой сюжетик : http://www.fskate.ru/video/72/
Ди
Сообщений: 11
Челябинск
02.09.2010, 18:16
korablik, спасибо большое за подрбный ответ. Я постараюсь сфоткать английские лезвия и рзместить тут. А советские наверно выкину тогда или отдам кому-нибудь...так ходить на каток иногда)
Spool
Сообщений: 1
31.01.2012, 19:29
Помогите, пожалуйста, определить размер коньков...
Достала с антресолей коньки еще моего детства....фирмы "Скороход"...
пытаюсь понять на какой они размер...а так как они дочке впритык...надо понять какого размера купить теперь...

на ботинке написана цифра 4 и написано "Скороход", Ленинград, а на лезвиях цифра 19...

заранее спасибо за помощь...
FSpace
Сообщений: 364
31.01.2012, 23:16
Spool Если лезвие стоит от края до края,то логично предположить,что ботинок р-ра 18. Обычно, это размер стельки внутри, соответственно нога тоже почти 18 см (17,5). Покупать нужно соответственно 18,5 по стельке(можно чуть больше).У разных производителей размеры разные, но есть таблицы соответствия размеров по стельке. Лучше всего померить ногу ребенку - обрисовать обе стопы на листе бумаги и померить линейкой от середины пятки до самой выступающей части носка. Прибавить 0,5-1см. Это будет нужный вам размер.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.028 сек.