Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Засчитают ли элементы?

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
maria_d
Москва

Открыть описание элемента: ТеорияТеория
 07.01.2010, 01:14. Засчитают ли элементы?  
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста кто знает:
1)Если например спортсмен делает смену ноги(например на обратный волчок), сидит низко и положенное количество оборотов, но волчок все вращение на внутреннем ребре.Засчитают ли смену ноги, если ребро не то?
2)Если делаешь чинян, прыгаешь высоко и приземляешься отлично, но позиции волчка в воздухе принята не до конца(чуть поджата нога).Засчитают ли это как прыжок во вращение?
3)Зависят ли компоненты программы от того, какие элементы стоят в программе, если программа со сложным набором элементов(сложные вращения высокого уровня, сложные спирали высокого уровня и т.д.) компоненты будут выше?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 141. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Аксимар
Сыктывкар-Сочи

17.01.2010, 00:53.   
кисюля
Ага, понятно. Только у меня опять вопрос возник о каскадах:
Newmam пишет:
По определению каскада, второй прыжок должен начинаться с ноги приземления с первого прыжка, т.е. с правой (а аксель с левой).

А как же тогда 2S+2T? Его же сплошь и рядом прыгают? А там тоже приземление на правую, а прыжок с левой.
У Мишина "Прыжки в фигурном катании" написано: "Так, в каскаде аксель с приземлением на толчковую ногу — сальхов осуществлять приземление из акселя с сильно отведенной назад свободной ногой и одноименной ей рукой; это позволит хорошо выполнить второй прыжок — сальхов." (https://www.tulup.ru/articles/45/kaskadi_prigkov.html) Т.о. каскад аксель-сальхов прыгать можно?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
вотэтода!
Санкт - Петербург

17.01.2010, 01:30.   
Аксимар пишет:
Т.о. каскад аксель-сальхов прыгать можно?

В каскаде не бывает троек и поворотов между первым и вторым/третьим прыжками, и уж тем более смены ноги. . На аксель вы приземляетесь на правую на ход назад, чтобы из этого положения сделать сальхов - нужно переступить на левую ногу и сделать тройку. Это не каскад.
У Мишина описан аксель с приземлением на толчковую ногу и из него сальхов - это может быть каскадом. Но во-первых - вы умеете прыгать аксель на толчковую? Это же совсем другой прыжок. Во-вторых стоит уточнить - засчитыается ли сейчас такой аксель?
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
вотэтода!
Санкт - Петербург

17.01.2010, 01:35.   
Аксимар пишет:
А как же тогда 2S+2T

А в чем проблема? Вам же говорят - в каскаде тулуп и ритбергер могут стоять вторым прыжком, потому что чтобы после приземления на правую ногу (с первого прыжка) исполнить тулуп или ритбергер не нужно никаких дополнительных поворотов, троек, перепрыжек итп - приземлились и вы уже на дуге начала следующего прыжка. Тулуп начинается с дуги на правой, потом постановка зубца на лед и продолжение дуги- мах - толчек- приземление. Так что никаких разночтений нет - ритбергер и тулуп начинаются с правой ноги.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Varvara
Санкт-Петербург

17.01.2010, 10:37.   
Newmam пишет:
То, что на 3.10, это два отдельных прыжковых эл-та: условно двойной сальхов и аксель. Если сделать между ними подпрыжку, то будет комбинация.

В этом году ИСУ порешило засчитывать два акселя подряд (через тройку, без подпрыжки) как комбинацию. Более того, народ стал прыгать 2А после тройных, и тоже засчитывают (напр. Канако Мураками ФЮГП, Акико Сузуки на Гран-При)
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Аксимар
Сыктывкар-Сочи

17.01.2010, 11:21.   
вотэтода!
Да, тут я что-то про толчковую ногу пропустила. Такой аксель мы точно прыгать не умеем
Но вот насчт этого:
вотэтода! пишет:
Тулуп начинается с дуги на правой, потом постановка зубца на лед и продолжение дуги- мах

По идее, аксель же тоже начинается с дуги на правой? Или я ошибаюсь? Т.е. речь не идет о тройке или подпрыжке, а просто два акселя подряд.
Newmam

17.01.2010, 11:40.   
Varvara пишет:
В этом году ИСУ порешило засчитывать два акселя подряд (через тройку, без подпрыжки) как комбинацию. Более того, народ стал прыгать 2А после тройных, и тоже засчитывают

Мне сейчас лень искать распечатки с осенних стартов Плющенко (если надо - пороюсь в бумагах), но там у него была похожая комбинация. Так второй прыжок сначала не был засчитан вовсе, а потом возник в распечатке последним элементом, хотя делался в середине программы. Причём в сентябре (в Питере) сальхов считался частью комбинации, а на Капе концепция поменялась, и он стал самостоятельным элементом (хотя в исполнении связки ничего не изменилось, просто в программе стало на 1 прыжок меньше в конце). Я тогда отнесла всё это на счёт авторитета Плющенко.
Наверное, Вы правы - логичнее, что я об этом не слышала, чем Вам это приснилось - но судьи даже на стартах такого уровня, похоже, тоже не слишком в теме, раз возникают разночтения.

- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят.
- Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
Varvara
Санкт-Петербург

17.01.2010, 11:48.   
Newmam
У Плющенко была комбинация лутц-сальхов, которая получилась слишком длинной - подпрыжка там какая-то была... мы сидели как раз сверху за тем бортом, и впечатление, что он раздумывал, делать или нет, и что именно. Изменение в правилах касается именно комбинации аксель-аксель. (Вот и А.Петрова наша так делает.) Непонятно, почему по аналогии стали засчитывать в комбинацию аксель после других прыжков. Будет время - найду ссылку.
TREKS

17.01.2010, 14:20.   
Sonce пишет:
Я нашла это на Официальном сайте Федерации Фигурного Катания на Коньках города Москвы.
http://www.moscowskate.ru/dokumenty_ISU.html

Но это же требования для юниоров а не для детей. Там даже написано "мужчины" и "женщины", а не "юноши" и "девушки". 2сп. разряд это максимум 10 лет.
Sonce

17.01.2010, 15:16.   
TREKS пишет:
Но это же требования для юниоров а не для детей. Там даже написано "мужчины" и "женщины", а не "юноши" и "девушки". 2сп. разряд это максимум 10 лет.

Ну так если вы первоначально читали мой вопрос, то я там и спрашивала распространяется ли это на 2 спр., так как у нас стоит Тулуп вместо Флипа
liinda

17.01.2010, 17:03.   
Newmam

neskolko voprosikov u menja vozniklo:
1. skolko oborotov nado derzat v odnoi pozitsii ?
2. esli vrasenije idet s protserkov (net bazi) ot tsego eto zavisit - net pravilnoi pozitsii ili kolitsestvo oborotov mense predpisannogo ?
3. skolko gradusov lastotska dolsna bit - 90 gradusov i vise ???
4. v sagah kto nibud 4 uroven polutsal ?
Newmam

17.01.2010, 17:40.   
liinda пишет:
neskolko voprosikov u menja vozniklo:
1. skolko oborotov nado derzat v odnoi pozitsii ?
2. esli vrasenije idet s protserkov (net bazi) ot tsego eto zavisit - net pravilnoi pozitsii ili kolitsestvo oborotov mense predpisannogo ?
3. skolko gradusov lastotska dolsna bit - 90 gradusov i vise ???
4. v sagah kto nibud 4 uroven polutsal ?

Ещё раз подчеркну: я не тренер и не судья, поэтому неточности не исключены.
1. 2 полных оборота; только в заклоне, чтобы зачли переход из бокового в задний и наоборот, должно быть сделано по 3.
2. Много причин может быть: нет позиции (высокий волчок), мало оборотов, нелигитимное вращение (волчок со сменой в короткой), второе вращение с той же абревиатурой
3. Ни одна из частей свободной ноги не должна быть ниже тазовых костей (как-то так)
4. Плющенко один раз точно получал в старой жизни. Требования к дорожкам постоянно меняются, и для нас пока предел мечтаний 2-й уровень, поэтому я не слишком слежу за 4-ми уровнями.

- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят.
- Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
maria_d
Москва

26.01.2010, 01:36.   
Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста, ответьте:
-засчитывают ли заклон в комбинированном вращении как сложную позицию?
-сколько раз прыжок может повторяться в программе(3 юношеский)?
-заход на риттбергер через многократную тройку засчитают как сложный заход, могут ли поставить +1?
-засчитают ли позицию бильманн, если нога, чуть выше головы, но не очень высоко?
-как засчитают прыжок в волчок, если потом сменить ногу на обратный волчок?
maria_d
Москва

27.01.2010, 12:14.   
Неужели некому помочь мне?
Advisor
Санкт-Петербург

27.01.2010, 12:35.   
maria_d пишет:
-засчитывают ли заклон в комбинированном вращении как сложную позицию?
-сколько раз прыжок может повторяться в программе(3 юношеский)?
-заход на риттбергер через многократную тройку засчитают как сложный заход, могут ли поставить +1?
-засчитают ли позицию бильманн, если нога, чуть выше головы, но не очень высоко?
-как засчитают прыжок в волчок, если потом сменить ногу на обратный волчок?

1. Ограничений на одинарные и двойные нет. Аксель не более 3 раз.
2. На вкус судьи. Могут посчитать долгой подготовкой и поставить "-1"
3. На вкус спеца. Нога должна быть выше головы и как можно ближе к оси вращения.
4. Также и засчитают. Больше 1ой черты за заход всё-равно не получите.

"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Аксимар
Сыктывкар-Сочи

27.01.2010, 12:46.   
Advisor пишет:
Аксель не более 3 раз.

Т.е. в программе не может быть одновременно A, A+A SEQ и A+Lo?
Тогда вопрос: будут ли считаться разными касады A+Lo и A+Lo+Lo?
Josephine

27.01.2010, 17:07.   
вотэтода!

Сидеть совсем низко никгда официально не требовали. Просто некоторые тренеры перестраховывались. А по поводу 90 градусов - сейчас для детей этот вариант должен быть предпочтительнее, т.к. держать 90 градусов вместо совсем низкого приседа сложнее и ребенок должен умето это делать. Главное, что угол не должен быть больше 90 градусов, это всегда и требовалось, просто из года в год пытаются это объяснить по-человечески, но не особо у них это получается. Сначала напишут, потом сами не понимают, чего имели ввиду.
maria_d
Москва

27.01.2010, 19:05.   
Advisor
Нет я спрашивала, как в протоколе будет обозначаться этот прыжок в волчок со сменой ног и сколько это стоит?
Advisor
Санкт-Петербург

27.01.2010, 20:24.   
maria_d пишет:
обозначаться этот прыжок

FCSSp – если Вы имели ввиду волчок со сменой ног, но с заходом прыжком.
Стоит столько же, сколько и волчок со сменой ног с простым заходом.

"Когда на меня злятся обе стороны одновременно, я знаю что поступил правильно"(с) Судья Грэй
Advisor
Санкт-Петербург

27.01.2010, 20:26.   
Аксимар пишет:
будут ли считаться разными касады A+Lo и A+Lo+Lo?

Разными – да. Но под определение "разнообразный каскад" не подходят.

Аксимар пишет:
не может быть одновременно A, A+A SEQ и A+Lo?

Да, не может. Последний каскад не засчитают.

maria_d
Москва

27.01.2010, 20:27.   
Advisor
Спасибо, что помогли!
Ответов 141. Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 0.052 сек.