Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Спорт и школа

Автор
Сообщение
Sascha
Сообщений: 4
19.11.2009, 10:24
Спорт и школа
Родители юных фигуристов! Поделитесь, пожалуйста, опытом. Кто как решает вопрос с занятиями в спортивной и обычной школах. Есть ли в Москве спортшколы, где это можно совмещать без потерь?
Кто занимался или занимается в "Крылатском, правда ли, что дети 2001, 2000 года тренируются с 9.00 до 12.00?
Ответов:  465
Страницы: 1 2 323 24
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
09.09.2010, 12:14
Муж против занятий ФК
Пишу в эту тему, что бы не начинать новую.
Ребенок пошел в первый класс. Фигурным катанием занимаемся три года, нравится, ходит с удовольствием. Занимаемся без фанатизма (т.е. не живем на катке). Муж как-то резко стал против занятий ФК. Его аргументы - пусть у ребенка будет обычное нормальное детство, нормальный сон, пусть завтракает за столом, а не в машине. Мои аргументы, что у него есть все что и у обычного ребенка, только меньше времени на мультики и телевизор, мы все что нужно успеваем. Не пропускаем чтение, письмо, математику и английский.
Муж поставил вопрос ребром - или школа или ФК. Я в замешательстве. Подозреваю что накрутила его моя мама, она два дня назад тоже мне эту тему толкала, но я ее аккуратненько свернула. Кто был на таком распутье, отзовитесь, плз!
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
09.09.2010, 12:54
Зима
У нас со старшей была такая ситуация, моя мама была жутко против ежедневных занятий, хотя в наших условиях мы даже школу-то не пропускали. Зато когда дочка из-за травмы два года на каток не ходила, бабушка буквально взвыла. Так что с младшей никаких вопросов не возникало: бабушка опытным путем усвоила, что если ребенку нравится ФК, то бросать его нельзя. Но это, конечно, не способ убеждения, у нас не по нашей воле получилось.

Я за время занятий видела несколько случаев, когда родители забирали ребенка именно из-за учебы. И ни разу учебе это впрок не шло. Трагедия в том, что когда родители начинали это понимать, вернуться ребенок уже не мог - безнадежно отставал от сверстников. У меня старшая смогла вернуться только потому, что тренер год разрешила ей раскатываться в группе, где каталась младшая, у других такой возможности не было. Да и вернувшись в ФК она все равно уже не смогла восстановть прежний уровень (а до травмы была первым номером в команде), катается для себя и подкатывает мелкую.
Келли
Сообщений: 96
09.09.2010, 12:55
Мой ребенок пошла во 2 класс. Изначально, когда определялись со школой, умные люди подсказали выбирать учителя, а не школу в нашей ситуации. Очень много правильных школ, учителей не разрешают такие совмещения ( что уж гооврить о мужьях ). Пришла к учительнице сразу с нашими условиями, школу будем пропускать периодически, готовы заниматься дополнительно за отдельные деньги и т.д. Плюс приношу каждый год письмо со спорт. школы о свободном посещении предметов с указанием всех наших тренировок в неделю. Бумагу- директору, копию- учителю и охраннику, чтоб отпускали дочь из школы ( я ее иногда жду на крыльце, не захожу вовнутрь). Договрилась с учителем физ-ры ( та готова вобще ее отпустить со всех своих уроков), что иногда мы пропускаем, хотя именно физ-ру дочь любит и чувствует себя там просто звездой, там ведь пресс или попрыгать- на ура, и никто в классе так не умеет и двойные не крутит. С этого года лыжи- горит просто научиться кататься на лыжах. Весь прошлый год мы пропускали последние уроки или первые ( был лед и с утра и днем, а нам еще доехать надо). Но мы чередовали, чтобы не всю неделю в колу не ходить, а учитывали предметы ( конечно приоритет математике и русскому и т.п, а потом уж ИЗО с трудом и физ-рой). Учитель давал нам выполнять все пропущенные задания, делали на выходные, оставались с учителем дополнительно примерно 1-2 раза в неделю, так и пережили 1 класс. Теперь опять справка со спорт школы и ....
Мы тоже едим в машине ( а куда от этого?) очень часто, термос, ложки, вилки, вся процедура отточена годами Муж относится нормально, иногда даже возит сам, когда я уже просто не могу, ведь все это каждый день 5- 6 раз в неделю а иногда и по 2 раза ( когда 2 льда). Иногда кукушки слетают, тогда прошу мужа свозить. Иногда дочь сидит и сетует ( у нас старший ребенок не спортсмен, поэтому есть пример "счастливого детства"), что в комп не играет, на улице мало гуляет, в школе на продленке не остается...... Я ей предлагаю выход самый верный из этой ситуации ( бросить ), говорит "нет, буду кататься" и все продолжается...
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
09.09.2010, 14:14
И мы в вашу копилку.

В школе с учителем повезло. Она очень приветствует спортивное детство моей девочки. С понимаем относится, даже с уважением. Ребенок при этом учится на пятерки (в третий класс пошла, правда, начинала сильно шестилеткой). Мы даже можем тихонечко обедать в классе за партой, пока учительница тетрадки проверяет. Все лучше, чем в машине. Оттуда сразу на каток.
Уроки прогуливаем редко, обычно тренировки во второй половине дня (нет дикой нагрузки на каток, все новое, а город - Мухосранск, народ еще и не прочухал толком). Но когда прогуливаем, мне достаточно записки-заявления учителю "Прошу отпустить с такого-то урока по причине тренировок/соревнований". Наверное, если бы не было такого душевного подхода, я пошла бы по пути Келли: график тренировок, заявления, копии, официальные пропуски.

Пример "счастливого детства" тоже дома имеется, старше на два года . Слава богу, моя девочка четко определила для себя, что этот пример - скорее "бестолкового раздолбайства". Компьютер любит, но ФК на него не променяет. Хорошенько подумав и оценив обстановку в детской части моей семьи, могу сказать, что дочка страдает только от невозможности лишний раз смотаться на улицу погулять с подружками. И то, гуляет она три раза в неделю стабильно. Я стараюсь всячески подстраивать ей эту возможность.

Гораздо сложнее ситуация по совмещению художественной студии и ФК. В этом году совсем напряг. Но пока выкручиваемся, правда, времени прошло всего ничего... Других секций/кружков позволить себе не можем. Хотя ребенку хотелось бы.

Но в 8 лет уже вполне можно расставить приоритеты самостоятельно. Понимаю, что многое зависит от воспитания, от атмосферы доверия в семье, от примера семьи родителей (где бабушки-дедушки воспитывали пап и мам). Но у нас как-то изначально сложилось, что раз дети растут достаточно самостоятельными (нагружали на них всегда прилично), то и привилегий даем тоже достаточно. Одна из них - право принимать решения. Считаю ее очень и очень нужной, важной и достойной внимания родителей, бабушек, дедушек, учителей и иже с ними.

Вот в случае у Зимы лично я бы взяла это за главный аргумент в убеждении папы и бабушки. Если, конечно, родители уверены, что это именно решение самого ребенка: ФК не бросать. Ну и, честное слово, не из-за школы же! Ну, хотя бы не в первом-втором классе. Могла бы понять в шестом-седьмом. А в первом, что там учиться-то??! И во втором, пожалуй, так же... Ну если совсем никак не убеждаются, может, попробовать уговорить на отсрочку. "Через год посмотрим..." Там, действительно, видно будет. ИМХО при таких раскладах в семьях, ФК изначально считали (может, не все члены семьи, некоторые) - "детским садом", малышовым увлечением, которое с приходом в школу нужно выкинуть из головы (и из жизни). Но, господа, а ребенка-то вы не пробовали спросить? (это я не автору, я - их папе и бабушке). Сам ребенок-то станет от этого счастливее?? Или некоторые родные (обычно это как раз к авторитарным бабушкам относится) настолько считают первоклашку глупым цыпленком, что не доверяют решать самостоятельно, чего им хочется? Тогда надо этим родным подсовывать книжки по детской психологииё, сейчас этого добра полно везде. Может быть, кто-то, имея 6-7 летнего ребенка просто даже не задумывается о том, сколько можно/нужно держать его "под крылышком" (читай - в диктатуре), но на самом деле это потом вырастает в бооооольшие проблемы.

Ну и про наши семейные споры. Наш папа тоже сильно против ФК. Очень сильно. Мы даже ссорились.Я долгое время разделаля его точку зрения, пока не прочувствовала (не просто увидела и поняла, а ПОЧУВСТВОВАЛА) точку зрения самой дочки. Все, как отрезало... Буду поддерживать ее до самого конца, когда бы он (конец ФК, естественно) не наступил. Хоть в 10 лет, хоть в 50. Это ее право, ее выбор. Мой родительский долг не руководить ребенком (ребенок - не собственность родителя, это его ответственность), а предоставлять условия. А дите пусть растет здорвоым и счастливым. Это и было выдано папе в качестве аргументов. И фраза: "Как ты потом ей в глаза смотреть будешь, если сделаешь выбор за нее?" Наш папа, конечно, противный (иногда), но здравого смысла не лишен. Пока смирился.

А бабушки у нас вообще имеют только право совещательного голоса. Высказали свое мнение и сидите - ждите, когда вас проинформируют о принятом решении. Зато никаких ссор!!
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
09.09.2010, 18:43
Для меня это очень грустная тема, потому что папа против. Но это цветочки, он еще и делает все, чтобы мы не катались. Сборы- не обязательно, соревнования - обойдеться, не чемпионат мира. А не поехать ли нам к бабушке в деревню на каникулы?. Вот так и кручусь между тренером и папой. Всем рассказывает какая я сумашедшая, что столько времени трачу на это. Когда ребенка спрашивают - нравиться заниматься, отвечает - нет, мама заставляет. И теперь ребенок понял, что если что, можно свильнуть к бабушке, на тренеровки ходим с трудом. Так если бы не получалось, а так ведь "левой пяткой" аксель в кармане.
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
10.09.2010, 11:32
Временное затишье
Вчера настойчивый папа решил серьезно поговорить с ребенком. Диалог:
- Сынок, может перестанем водить тебя на фигурное катание, будешь спать подольше, свободного времени появится больше, у тебя ж школа, это очень ответственно. Ты ж устаешь, время по минутам расписано, все время куда-то торопимся.
Сын внимательно выслушал.
- Пап, ты что не понимаешь что спорт - это полезно?
- Сынок, давай тогда какое-то другое занятие найдем, может танцы или плаванье, дзюдо, футбол и т.д. Много разных видов спорта которыми можно заниматься.
- Папа фигурное катание и точка. Все, вопрос закрыт.
Видели бы вы папино выражение лица.
natalisha
Сообщений: 349
10.09.2010, 12:34
Муж поставил вопрос ребром - или школа или ФК.
Зима У нас тоже папа пришел посмотрел на ребенка в 6 лет.сказал ничего не умеет нафиг вам надо,возить не буду и т.д.Я 8 лет справлялась сама пока он один раз не приехал на соревнования и не посмотрел на неё глазами других людей.Просто мы его посадили отдельно на трибуну в толпу.Его потом от гордости распирало целый месяц.Теперь возит обоих девочек на тренеровки сам.Мужчины вообще народ странный им результат сейчас надо А в ФК так не получится это многолетний труд коллектива,ребенок,тренер,родители-если в коллективе все гармонично результат будет.Важно что хочет ваш ребенок,чтоб он не сказал вам в 20 лет что вы лишили его мечты А школа это всегда решаемо,моя дочь например учится на отлично,у нас есть и золотые медалисты фигуристы и победители Российских школьных олимпиад по химии,математике,физике ,и студенты МГУ.И если сомневаетесь почитайте книгу Ягудина Алексея.
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
10.09.2010, 12:57
natalisha
Мужчины народ странный, это вы справедливо заметили. Нашего папу на соревнованиях тоже распирает. Потом свозит пару раз на тренировку ребенка, прогресса заметного канешна не увидит, а еще если у ребенка не самая блестящая тренировка выдалась, то все, держите его семеро. Зато всем друзьям, знакомым, кого давно не видел в первую очередь докладывает, что у него ребенок фигурист. Странный!
564789
10.09.2010, 13:18
Sascha смотря у кого в группе.... если у Бутырской то да, если в другой группе то тренировка в 7,45
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
10.09.2010, 18:55
Зима пишет:
дзюдо, футбол и т.д.

Извинте за предположение, а у вас не возникало мысли, что папа просто считает этот вид спорта девчачьим? А бабушка (ваша мама)?
Зима
Сообщений: 390
г. Ягудин
10.09.2010, 20:31
Olga_L
Что касается папы, то ваше предположение верно. А вот бабушка вряд ли, тем более что она была очень за когда ребенка отдавали на ФК. Теперь все поменялось.
Bracket
Сообщений: 4757
10.09.2010, 21:28
Зима пишет:
Ребенок пошел в первый класс. Фигурным катанием занимаемся три года, нравится, ходит с удовольствием. Занимаемся без фанатизма (т.е. не живем на катке). Муж как-то резко стал против занятий ФК.

Если ваш муж настолько заторможенный, что "вредность" фигурного катания до него дошла только через три года, то пусть теперь уж "молчит в тряпочку" или лучше помогает ребенку адаптироваться к школе с учетом тренировок на ФК... (передайте ему это пожелание... )
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
fly cc
Сообщений: 230
11.09.2010, 23:26
Зима Странное у Вас понятие "без фанатизма". Ребёнок пропускает школу, конфликт с мужем, зачем всё это надо.
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
12.09.2010, 22:34
fly cc, а где вы прочитали, что пропускает школу?? "мы все что нужно успеваем" - из поста Зимы.
И потом, чего там в первом классе-то пропускать?? Прописи? Так это можно в удобное время вместе с мамой отработать...
fly cc
Сообщений: 230
13.09.2010, 00:16
Olga_L Может Вы не знаете, но после первого класса будет второй, потом третий и т.д. И представляете я тоже считаю, что есть надо за столом, а не в машине. Лишая ребёнка нормального посещения школы Вы лишаете его и нормального общения, и друзей, это будет заметно позднее в классе 4-5. На фигурном катании детям некогда общаться, рядом с ними всегда родители. Вдальнейшем большинство девочек, серьёзно занимающихся, отстают в развитии, но лет до 13 мамы радуются, что их дочери не растут, прыгать легче. Я не призыаю бросать фигурное катание, просто не надо так легко ко всему относиться .
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
13.09.2010, 09:07
fly cc, вот тут вы сильно ошибаетесь...

Во-первых, здесь, в форуме, детей не лишают школы и уровня знаний. Все учатся! И многие успешно... Или если вы о своем личном примере (или кого-то рядом), так и указывайте.

Во-вторых, это никак не относится ко мне и моей дочке. Она уже не в первом классе и даже не во втором. Посещает все уроки (за редким исключеним один-два раза в месяц), учится на отлично и любит свою школу и свой класс. У нее много друзей, а особенно близкие ей друзья - как раз в ее секции, мальчики и девочки. Кое-кто теперь не рядом с ней, но она с ними по-прежнему дружит, встречается, общается...

В-третьих, с ней занимаются дети на два и даже три года старше. Они уже не в начальной школе и тоже учатся неплохо, необходимости выбра: школа или ФК не возникает. Я знаю об этом не по-наслышке, у меня старший с ними в одном классе. Все успевают учиться, успевают общаться (да, зачастую на катке, ОФП, ХГ, после и до тренировки, но им это надо, им это нравится!). Гулять время тоже выделяется, реже, чем хотелось бы, но не факт, что это минус. Скорее плюс. Видали мы праздношатающихся детей. Что-то не хочется...

Можно было бы назвать детей-фигуристов "тепличными", учитывая отсутствие отрицательных воздействий бездельного шатания, постоянного наличия зомби-ящика, вляния неблагополучных детей и тп. Наши от этого избавлены в силу отсутствия на то времени. Однако у них совсем другая "закалка", и отнюдь не хилая... У большинства НЕфигуристов (ну, пусть НЕспортсменов) этого нет.

А в нашем (моем и дочки) случае еще и присутствие родителей всегда рядом тоже не случается . Раз в две недели, не чаще. Сейчас я не вижу необходимости даже глубоко вникать в тренировочный процесс, не то что в него вмешиваться. Погулять же с дочкой я все-таки стараюсь в выходные. Она это очень любит. Даже если развлекается сама или с подругами, а я всего лишь присутствую рядом. И на кток с собой меня тащит. Больше по привычке, нежели по необходимости. Мне даже позволительно находиться за бортиком

Что? Не верите, что бывает и такой расклад?? А вот бывает! И потому стереотипы свойственны далеко не всем.
Мое глубокое ИМХО: фигурное катание школе не помеха. Хоть в младшей школе, хоть в старшей, хоть в ВУЗе. Нужно правильно расставлять шкалу ценностей и находить место и время даже, на первый взгляд, не самым важным событиям. Это совсем не трудно. Любым родителям. Я тут "америку не открыла".
fly cc
Сообщений: 230
13.09.2010, 09:52
Olga_L пишет:
Все успевают учиться, успевают общаться (да, зачастую на катке, ОФП, ХГ, после и до тренировки, но им это надо, им это нравится!).
Мне интересно как можно общаться на катке, ОФП и ХГ? Мне казалось, что там нужно тренироваться. А что касается школы, как мы могли в неё успевать с таким например расписанием: 1-ая тренировка в 9, а 2-ая в 13 (и это не обязательно лёд).Что-то нужно пропустить, с ущербом для пропущенного. И наконец "бездельное шатание ". Вы видели чем занимаются те единицы-счастливчики 14-17 лет оставшиеся в академии в перерывах между тренировками. Большинство из них давно не учится, они на экстернате. Я не часто бываю в академии, но когда бываю, то вижу их лежащими на полу на мате в раздевалке. Их давно списали, как спортсменов - результатов нет и уже не будет, родителям видимо в какой-то момент тоже всё надоело. Моё мнение дети должны нормально учиться и тренироваться после школы. Вблизи спортшкол могли бы быть специальные общеобразовательные школы, где нет труда, музыки, обж, рисования и т.д. Я понимаю, что это из области фантастики. Но пока родители будут радостно кричать : "Мы всё успеем.. мы поесть можем в машине.. математику, русский сами с детьми изучим.. "Тетрадь между компотом и тарелкой с макаронами.. , ничего другого не будет. И постоянные крики на ребёнка: "Давай быстрее, не копайся, уже все на льду..."
мона
Сообщений: 83
13.09.2010, 10:13
fly cc С Вами абсолютно во всем согласна! Не могут принять и понять нашу точку зрения только те, кто еще не прошел этот путь! Не надо их переубеждать. Блажен кто верует!
Agat
Сообщений: 177
13.09.2010, 10:28
fly cc

Как вы правы!
Olga_L
Сообщений: 2252
МО
13.09.2010, 11:27
fly cc пишет:
дети должны нормально учиться и тренироваться после школы

А вот тут я тоже очень поддерживаю!!! Опять же, в нормальном режиме должны бы тренироваться именно дети, которые прошли уже достаточно большой объем детского фк, дали результаты, способны давать их и дальше и, главное, искренне желающие этим заниматься, а не потому, что привыкли и мама велела...

Думаю, должно оно быть в интересах спортшколы - обеспечить им хорошие (чуть приоритетнее) условия для тренировок и учебы. Или нет? Если нет, то это очередной промах нашей системы развития спорта, фигурного катания в частности. А получается, что в слабых провинциях как раз реализуем лед, когда удобно, а не когда втиснули. А в сильных центральных городах с этим беда.... Не замучанные родители должны решать эти проблемы, а администрации спортшкол. Мечты, мечты..

Неужели в Питере действительно уже нет спецшкол для фигуристов??!! Плющенко-то где учился?
А в Москве?

Списать же детей как спортсменов - это очень тонкий процесс. Я бы ни за что в него не стала лезть и даже пытаться обсуждать... Где-то, может, ошиблись, не с тем тренером работают, не нашли подход... А где-то и правда все, сдулся ребенок... Но даже их нельзя просто так взять и выкинуть!! Это бесчеловечно, в конце концов...
Ответов:  465
Страницы: 1 2 323 24
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.331 сек.