Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ортопедические/анатомические стельки

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
05.10.2009, 23:42
Ортопедические/анатомические стельки
Есть ли у кого-нибудь опыт использования индивидуальных ортопедических стелек в ботинках коньков? Какие преимущества и недостатки по сравнению со стандартными стельками и где их можно заказать?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
shu-shu
Сообщений: 416
07.10.2009, 09:26
Bee-beeМне кажется самое простое и надежное посоветоваться с ортопедом.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
07.10.2009, 10:01
Tuky
Стельки у меня наверно обычные ортопедические, но
из натурального материала - пробки. Стоят вроде
всего то около 600р. Какие то германиские, называются
Comfort. Мне кажется ортопедические стельки можно
носить всем, ведь они облегчают нам ходьбу. К тому
же стельки из нат. материалов намного комфортнее.
Стельки у Edea очень толстые, спровоцировали мне
костяную мозоль на большом пальце, а ортопедические
дали возможность утопить всю ногу в внутри ботинка
и обеспечили комфортную посадку стопы, что сразу
же сказалось на катании.
Я себе потом купила еще одни для зимних сапог. Стельки
надо обязательно мерить по размеру и примерять в обувь.
Возможно кому то подойдут полустельки. Знаю таких
знакомых, которые себе подбирали индивидуально в
спец.салонах. Стельки можно и подрезать немного, если
по форме не убираются в ботинок, это допустимо.
Nn
Сообщений: 256
07.10.2009, 13:58
Bee-bee пишет:
вот и меня мучает вопрос, если явного плоскостопия нет, но намечается, нужно ли покупать стельки. Хотя бы для профилактики?

ДА. Делать индивидуально.
Murchik
Сообщений: 12784
07.10.2009, 14:28
Nn, попробовал поднять немного информации... честно говоря, мне выпиливание индивидуальных супинаторов при отсутствии прогрессирующих заболеваний кажется необоснованным, а связанный с этим дискурс на 80% маркетологическим. Стоит это сравнительно дорого, а разница при сравнении с аккуратно выбранной серийной ортопедической стелькой вполне может оказаться незначительной. Но это только на основании анализа информации о строении стопы и проспектов тех и других стелькоделов, никакого опыта у меня в этом нет.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
10.10.2009, 01:08
margo пишет:
Стельки у меня наверно обычные ортопедические, но
из натурального материала - пробки
Тоже купила обычные, хотя перемеряла практически все "извращения" современной ортопедии, начиная от вкладышей клеящихся на среднюю часть и кончая какими-то умными полустельками. Ой, чего-только не напридумывано! Остановилась на полноплощадной модели, мягонькие они, но в то же время очень делликатно наполнены в ранее пустующих местах, не из натурального материала-латекс антибактериальный с хлопчатым покрытием. Пока без катания очень приятно на них стоять, по сравнению с родными Риспортовскими тонюсенькими, замшево-примитивными с изгибчатым намёком на лёгкую анатомичность . Завтра опробую в действии. Чудес не жду, но даже если будет чуточку удобнее, то уже порадуюсь.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
15.10.2009, 01:19
Вобщем каталась я со стельками ужо 2а раза, сама и вчера на занятии. Честно, серьёзных восторгов не прочуйствовала , но всё-же в коньки несколько приятнее залезать. Вот такая штука получилась, в предыдущую субботу (на родных стельках) довольно уверенно и многоразово крутился прямой винт и высокое подобие волчка, а на этой неделе не зацентроваться по-человечески, то-ли общее состояние подводит, то-ли не знаю. Вожу с собой в суме и риспортовские, с целью экспериментальной замены, но до сих пор не воплотила это в жизнь ввиду кратковременности тренировки (45 мин.). Пока не могу дать какие- либо вразумительные оценки.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
15.10.2009, 01:41
Tuky пишет:
в предыдущую субботу (на родных стельках) довольно уверенно и многоразово крутился прямой винт и высокое подобие волчка, а на этой неделе не зацентроваться по-человечески, то-ли общее состояние подводит, то-ли не знаю.

Ну так стопа в ботинке по-другому встала, а вращения к этому очень чувствительны. Просто надо привыкнуть к новому положению.
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
15.10.2009, 18:33
Tuky пишет:
Вобщем каталась я со стельками ужо 2а раза, сама и вчера на занятии. Честно, серьёзных восторгов не прочуйствовала , но всё-же в коньки несколько приятнее залезать. Вот такая штука получилась, в предыдущую субботу (на родных стельках) довольно уверенно и многоразово крутился прямой винт и высокое подобие волчка, а на этой неделе не зацентроваться по-человечески, то-ли общее состояние подводит, то-ли не знаю. Вожу с собой в суме и риспортовские, с целью экспериментальной замены, но до сих пор не воплотила это в жизнь ввиду кратковременности тренировки (45 мин.). Пока не могу дать какие- либо вразумительные оценки.

А кто это обещает, что от стельки должна улучшиться техника вращений, скольжения и т.п.? Нет, не ждите. Цель ортопедических стелек - устранить дискомфорт от катания в ботинке, свод которого может отличаться от свода Вашей собственной стопы. Стопы то у всех людей разные, а коньки (да и вся остальная обувь) шьются по обобщенным, стандартным лекалам. Если Вы попадаете в этот "стандарт". то и стельки Вам особо не нужны.
Я, например, буду вращаться одинаково, хоть со стелькой, хоть без стельки. Другое дело, как приятно будет моим ногам в момент вращения, да и после снятия коньков? Если я стою в либеле, то я в ней стою, пусть у меня и ноги пекут в ботинке, а я стоять буду. Другое дело: зачем же так мучаться, если можно устранить такой побочный эффект.
А детям вообще надо исключать подобное мучение, стопа то у ребенка растет, формируется. Сформируется неправильно и будет потом мучаться всю жизнь, а исправить во взрослом возрасте искревление стопы уже невозможно (возможно, но оперативным путем, причем - не все дефекты).
Tuky
Сообщений: 147
Наария
15.10.2009, 22:08
korablik пишет:
А кто это обещает, что от стельки должна улучшиться техника вращений, скольжения и т.п.? Нет, не ждите.
Спасибо что очень корректно намекнули про поговорку про плохого танцора , это действительно правда! А вообще-то я просто привела пример наиболее запомнившихся впечатлений от последних катаний после замены стельки. Ещё раз повторюсь, что я счастливый обладатель наиздоровейшей, во всех отношениях, стопы, просто действительно хотелось совершенства, а как говорится, от добра-добра не ищут . Но то, что комфортнее находится в ботинке-это факт.
КаUльКа
Сообщений: 97
Тверь
05.12.2009, 21:38
Murchikне помогло.....



А я на обычных катаюсь супинаторах.... сначало не понравилось. а теперь хорошо так, и судорга перестала мучать во время тренировок и ноги не болят))))
Вся такая внезапная...
vinnipuxtina
Сообщений: 102
22.01.2010, 21:15
http://www.edeaskates.com/it/detail_accessories.php?id_accessori=4
Никто не пробовал собственно Эдеевские стельки?
Orys
Сообщений: 1
19.01.2012, 11:40
От стелек профилактических еще никому вреда не было, сходите в специализированный салон (например, в Ортолайн). Там консультируют травматологи-ортопеды, которые сориентируют Вас по ассортименту и все помогут подобрать. А так как у меня к сожалению имеются проблемы со стопами (плоскостопие) приобретаю стельки регулярно, в том числе и в коньки!))
Elena13
Сообщений: 135
Москва
19.01.2012, 23:39
При профессиональном занятии на коньках есть риск развития плоскостопия тк стопа очень зажата в ботинках для этого нужно изготавливать стельки на заказ по слепку стопы кататься гораздо легче ноги так не устают и профилактика здоровья. У меня ребенок занимается уже пятнадцать лет достиг определенных результатов стельки мы меняем когда меняем ботинки многие проблемы ушли.От плоскостопия могут болеть колени и спина та что нужно внимательно отслеживать данные моменты
Rigina
tarogoz
Сообщений: 399
Берлин
19.07.2012, 21:51
Elena13 пишет:
нужно изготавливать стельки на заказ по слепку стопы кататься гораздо легче ноги так не устают и профилактика здоровья.
согласна. у нас проблема появилась в прошлом году, когда начали выпирать и болеть косточки. Выдавили коньки и вроде всё нормально было. Сезон докатались, но косточки не ушли. В этом году купили новые коньки. И та же проблема. Нам посоветовали пойти к ортопеду. К счастью, мы в тот моемент были в Оберстдорфе на тренировках, а там есть специализированная ортопедическая клиника. Они нам выписали рецепт и мы благополучно успели сделать стельки специально для коньков. Причём коньки обязательно нужно было приносить, т.к. они копировали стельку. В итоге, ребёнок ещё успела покататься. Проблем не возникло. Надеюсь, что в этом году косточки заживут.
Olga_Lenkova
Сообщений: 182
19.07.2012, 22:34
Прочитав всю тему пытаюсь понять. ТО есть стельки в принципе не помешают никому. Например человеку со здоровой стопой они не повредят???Или ребенку у которого небольшой вальгус, но катается он в режиме лайт-лайт в силу возраста, если я поставлю стельки хуже не будет. Повседневно ходим или в ортопедической обуви или ,если кроссы ,то со стельками. У врача спрошу на ближайшем приеме, просто это осенью будет только. Так врач кататься разрешил, но про стельки мы как-то не обговаривали.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
20.07.2012, 19:54
Olga_Lenkova пишет:
ТО есть стельки в принципе не помешают никому. Например человеку со здоровой стопой они не повредят?

У меня совершенно здоровая стопа, и в пору, когда я занимался спортом (легкоатлетические прыжки), я совершенно не мог пользоваться обувью со стельками с супинатором. Дело в том, что при прыжках и беге свод стопы пружинит, смягчая нагрузку; но если под свод засунуть супинатор, заполняющий пустое пространство, то стопа, вместо того, чтобы пружинить, испытывает на каждом шаге удар супинатора по середине свода. Мне с ортопедическими стельками было просто больно, и довольно часто приходилось их вытаскивать из новых кроссовок и заменять тонкими плоскими стельками.

Я, когда тренировался, любил обувь с минимальными стельками и с гибкой и тонкой подошвой — при ней стопа работает максимально эффективно. Больше всего я любил бегать в полукедах (правда, я никогда не бегаю по асфальту, только по мягкой поверхности).
tarogoz
Сообщений: 399
Берлин
20.07.2012, 21:34
bregalad пишет:
Мне с ортопедическими стельками было просто больно
нам сказали, что если будет просто неудобно, то это нормально - нога привыкает. А вот если больно, то это значит, что стельку надо корректировать. Кроме этого, мы специально делали стельку именно у определённого специалиста, который специализируется на ортопедических стельках для фигурных коньков.
Murchik
Сообщений: 12784
20.07.2012, 22:46
bregalad, а при чем тут спортивная обувь и обувь вообще? Речь о коньках, в которых никакого движения в стопе нет. Зато есть сильное сдавливание со всех сторон, и сильнее всего от этого страдает свод стопы. Я вот терпеть не могу коньки за эту их особенность, и тоже давно мечтаю заказать супинаторы, потому что кататься больше получаса без перешнуровки — для меня филиал девятого круга.

По слухам машина для изготовления стелек для коньков появилась в одном из московских магазинов ФК, но, как я понимаю, нет достаточного опыта работы с ней.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
20.07.2012, 23:25
vinnipuxtina
У меня сейчас новая Эдеа Концерто с ортопедическими( по рекламе Эдеи) стельками. Действительно удобно,есть специальные выпуклости в области свода стопы, что очень мне комфортно при моей полой стопе и вообще они какие-то мягкие и удобные. Да и сам ботинок Эдеа хорошо ногу облипает со всех сторон... Пока были совсем новые, чуть натерли в двух местах, теперь уже ощущения, что опять как тапочки( как и предыдущие Чорусы) и являются как будто продолжением ноги..... Если пойти кататься на них второй час, с небольшим перерывом ,т.е. снять и одеть- ощущение, что их "нет" на ноге...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
21.07.2012, 12:34
Murchik пишет:
а при чем тут спортивная обувь и обувь вообще? Речь о коньках, в которых никакого движения в стопе нет.

Все равно есть, хотя и не столь сильное, как при беге. Просто это общий принцип: обувь, кресло и т.п. должно оставлять минимальную возможность движения (были, например, неудачные эксперименты с анатомическими креслами, полностью повторяющими фигуру). Стопа немножко пружинит даже в фигурном ботинке, и минимальная свобода в области свода, на мой вкус, обязательно нужна: у меня с супинаторами стопа быстро устает и почти сразу начинает "ныть" — проверено многократно. С обычными же относительно плоскими стельками (фабричными) стопа чувствует себя прекрасно (разве что иногда первые несколько минут некомфортно, особенно после большого перерыва в катании).

Хотя, конечно, в этом вопросе всё очень индивидуально.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.115 сек.