Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Ортопедические/анатомические стельки

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
05.10.2009, 23:42
Ортопедические/анатомические стельки
Есть ли у кого-нибудь опыт использования индивидуальных ортопедических стелек в ботинках коньков? Какие преимущества и недостатки по сравнению со стандартными стельками и где их можно заказать?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
06.10.2009, 00:11
пуар, у моей подруги индивидуальные супинаторы стоят в коньках.
На это ее вынудило пойти вот такое обстоятельство. Фигурным катанием начала заниматься в 3 года , до 15 лет была в спорте, после - катается для себя, работает тренером по фиг. катанию. Сейчас ей 35 лет.
Лет в 29 у нее возникло новое хоббии (друг затянул) - бальные танцы. И вот тут то и началось: немели стопы, судоргой сводило пальцы, свод стопы, не могла не то, что двигаться, но и стоять на месте. Причем эти мучения настигали ее даже тогда. когда она шла просто в кроссовках или мягких тапочках прогулочным шагом просто по парку.
Причем, при катании на коньках ежедневном ничего подобного не происходило.
Прошла обследование в специализированной ортопедической клинике, сделала компьютерную томографию стоп. И вот что сказал врач: с подобными проблемами часто обращаются к нему люди, начавшие заниматься бальными танцами в зрелом возрасте,т.к. связочный аппарат не справляется уже с подобной нагрузкой. Выход - бросить танцы.
Подруга не могла пойти на такие меры. Потому врач посоветовал ей в бальные туфли поместить специальные стельки или супинаторы, сделанные по слепку с ее ноги.
Все в той же клинике.
И произошло чудо - проблемы почти исчезли.
Кроме того, подруга заказала супинаторы и в обычную обувь, которую чаще всего носила, и в коньки.
Понимаете, стандартных ног не бывает, стопы у всех людей разные, свод стопы у каждого человека неповторим. Часто выпуклости стандартной обуви на которых должны лежать "изгибчики" вашей стопы не попадают в них, свод провисает, связки стопы испытывают дополнительныу, ненужную нагрузку. С супинаторами, изготовленными по индивидуальному слдепку и закрепленными на обуви там, где надо, свод стопы не провисает, а лежит на супинаторах.
Nn
Сообщений: 256
06.10.2009, 02:14
пуар
сурсил-орто
ортохелп
форум, посвященный одному из наиболее распространенных заболеваний стопы Hallux Valgus читать долго, нудно, но, при желании инфо можно найти

Лично - в коньках индивидуальные стельки не ношу, т.к. в нем ну очень похожие на оные же, но свои - родные (с поддержкой 3х сводов). Ногу никогда в коньке не сводит, не болит и т.п. Индивид.ортопедич. - ношу в повседневной обуви.
При заказе индивид. стельки лучше иметь при себе рентгеновский снимок стоп в двух проекциях - боковой и прямой + лучше проконсультироваться с ортопедом на тему стельки в коньке. ИМХО

korablik пишет:
Потому врач посоветовал ей в бальные туфли поместить специальные стельки или супинаторы, сделанные по слепку с ее ноги.
Все в той же клинике.

Ума не приложу - как в La запихнуть стельку????
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
06.10.2009, 07:14
Nn пишет:
Ума не приложу - как в La запихнуть стельку????
Потому специалист поставил не стельки, а супинаторы, в нужное для стопы место, соответственно (туда, где стопа провисала).
shu-shu
Сообщений: 416
06.10.2009, 09:41
Моя дочка катается в таких стельках. Ничего не болело в коньке, но начала выпирать косточка внизу, это у многих фигуристов больное место, началось плоскостопие. Сходили к врачу, он посоветовал стельки, сделали в Ортеке. Косточка уже начала убираться. Катается, удобно и легко, ничего не мешает.
Фея
Сообщений: 329
06.10.2009, 09:54
shu-shu
у нас та же проблема с косточкой, причем на одной ноге, тоже поставили плоскостопие и мы так же сделали стельки индивидуальные, ортопедические в коньки, назначили зарядку для ног ( но делать мы ее забываем ес-сно). Носим стельки только в коньках с июля этого года и пока косточка не ушла. Но в них по замечаниям дочери гораздо удобнее ноге. Долго ли вы уже носите и когда заметили улучшение? И еще вопросик, носите ли вы кроме коньков в обычной обуви индивид. ортопедические стельки?
Nn
Сообщений: 256
06.10.2009, 12:29
korablik пишет:
Потому специалист поставил не стельки, а супинаторы, в нужное для стопы место, соответственно (туда, где стопа провисала).

В том-то и гвоздь - что такой супинатор будет мешать нормальной работе стопы в латине.
Murchik
Сообщений: 12769
06.10.2009, 12:34
Кстати, профилактика: утром босиком по траве.
Nn
Сообщений: 256
06.10.2009, 12:39
Murchik пишет:
Кстати, профилактика: утром босиком по траве.

Зимой?
Murchik
Сообщений: 12769
06.10.2009, 12:50
Nn, разве что в южном полушарии %))

А вообще есть еще ряд упражнений с бутылкой, мелкими предметами, пупырчатыми шариками, хождением на частях стопы и прочее, но о них на форуме уже написано достаточно.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
06.10.2009, 14:38
Опыт есть! после того как купила себе ортопедические
стельки и выбросила уродливые и ужасные едеевские,
в коньках стало очень удобно исполнять все элементы.
Всем советую сразу же после покупки новых ботинок
приобретать ортопедические стельки.
shu-shu
Сообщений: 416
06.10.2009, 15:49
Фея
Мы прошли целый этап всяческих процедур. Массаж, физиотерапия, занимаемся ЛФК. Ходим в стельках всегда, переставляем в обувь. Все это делаем 2,5 месяца. Заметно улучшение, наш массажист тоже сказал, что видет результат.
льдышка
Сообщений: 103
06.10.2009, 16:22
Наверное, стельки годятся не для всех коньков? В Вифе, например, ортопедическая подошва....А что скажете о Джексонах? Пробовал кто-то вставить туда стельки, и нужны ли они? Вроде бы, там тоже подошва формованная, производитель об их ортопедических свойствах не заявляет, но на вид подошва тоже не плоская....пишу потому что катаемся в Джексонах и те же проблемы с ортопедией, правда пока не запущенные.....
shu-shu
Сообщений: 416
06.10.2009, 17:42
льдышка
Мы тоже решили не запускать, я посоветовалась с ортопедом-травматологом, он все это и посоветовал, дабы не усугублять, а старую стельку из коньков мы вытащили, какая бы ортопедическая она не была, она не индивидуальная.
льдышка
Сообщений: 103
06.10.2009, 18:16
shu-shu

да, я поняла....просто в Вифе например не сама стелька, а подошва уже такая....называют "ортопедическая стелька", на самом деле там подошва такой формы....и Джексоны в которых мы катаемся тоже не плоские.....сами по себе...если стельку убрать все равно подошва изогнутая....а Эдея плоская....вот я и думаю, надо нам что-то вставлять или нет. Разве что ортопеду коньки притащить, пусть посмотрит.....
shu-shu
Сообщений: 416
06.10.2009, 18:27
льдышка
Не надо коньки ортопеду нести, мы свои даже не показывали. просто, если у вас есть подозрения, что со стопой не все в порядке у ребенка, то надо это проверить, тогда и решать. Я свою дочку повела к ортопеду изза возникших проблем со стопой. А так ничего бы не меняла. Если у вашей дочи все в порядке, то зачем вам менять что-то.
льдышка
Сообщений: 103
06.10.2009, 19:03
shu-shu

ладно, не буду пока морочится.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
06.10.2009, 19:59
margo пишет:
после того как купила себе ортопедические
стельки
Я вот тоже серьёзно задумалась вчера, может тоже пихнуть орт. стельки в коньки. А ты могла-бы уточнить, твои просто ортопед. или сделанные по "индпошиву" ? Просто сегодня заглянула в одно место где их заказывают и посмотрела образцы, и они мне показались несколько толстоватенькими, или это обманчивое ощущение? Так-же знакомая сказала что купила какие-то орт.ст. без всяких слепков-снимков (но не в коньки) доче в армейские ботинки и та довольна до чёртиков! Я в жизни не имела проблем со стопами, поэтому ничего не знаю по теме. Стопа моя очень изогнутая в средней части и никогда, в любой обуви не касается стельки и чего-то мне приспичило поэкспериментировать с коньками.
пуар
Сообщений: 664
06.10.2009, 22:37
Спасибо всем за участие, но хочу конкретизировать свой вопрос, меня интересует именно вопрос использования стелек в коньках при катании, а не общая теория плоскостопия и борьбы с ним %)))
Nn пишет:
Ума не приложу - как в La запихнуть стельку????

Есть специальные полустельки-супинаторы для открытой обуви на высоком каблуке, они по размеру как раз как супинаторы самих туфель, до мягкой части подошвы под плюсной они не доходят, так что работе стопы мешать не должны. Выглядят вот так:

I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Tuky
Сообщений: 147
Наария
07.10.2009, 00:39
пуар Интересные штуковины! Там где я была сегодня, тоже видела полустельки и они мне показались наиболее подходящими для нашей общей цели .Думаю о такой замене давненько, но спасибо тебе за поднятие этого вопроса здесь, это сподвигло меня на реальные действия. Ботинки вроде сидят идеально, всё здорово, а хочется ещё лучше. Уже даже и вращения идут на "железной" ноге, поэтому есть желание посильными мерами совершенствовать инвентарь и заполнить пустующюю среднюю область внутренней части стопы чем-то. Хотя стоит вопрос, а нужны-ли эти действия при отсутствии явных проблем и дискомфорта? Вот просто интуитивно меня тянет их купить. Завтра заеду ещё в один магазин, где продают уже готовые изделия, если что-то куплю то испытать получится только в субботу, апосля и поделюсь впечатлениями
Bee-bee
Сообщений: 473
Москва
07.10.2009, 08:17
Tuky

вот и меня мучает вопрос, если явного плоскостопия нет, но намечается, нужно ли покупать стельки. Хотя бы для профилактики?
шью платья для девочек и "больших" девочек тоже
Ответов:  66
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.052 сек.