Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
proskating
Сообщений: 43
Спб
25.03.2009, 15:28
Фигурное катание на роликах
Добрый день, хотелось бы узнать мнение любителей фигурного катания по след. теме.
в этом году в России появились в продаже специальные inline рамы для фигурного катания на роликах. Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

можно исполнять прыжки, тройки, перебежки и т.д.
видео:
рама SnowWhite

рама PicSkate

рама крепиться на обычные ботинки для фигурного катания, а т.к. отверстия для винтов в большинстве случаев не совпадают с отверстиями от площадки лезвий, можно снять лезвия и поставить раму. http://www.inlinefigure.com/oldboots_mount.htm

рама прочная, рассчитана на выполнение прыжков, колесики можно всегда заменить.

в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.
Ответов:  487
Страницы: 1 2 324 25
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.03.2009, 18:22
proskating
Мы знаем о таких рамах и, честно говоря, многие ждут их появление в продаже в России. Спасибо Вам.
Единственное что может сдержать продажи этих рам - отсутствие в России любительского и профессионального фигурного катания на роликах. Для этого вида спорта нужны залы с хорошим покрытием. Очень хотелось бы надеяться что с появлением в России этих рам, наконец у нас появится и интерес к фигурному катанию на роликах .
пуар
Сообщений: 664
25.03.2009, 19:52
proskating пишет:
Основное отличие, это повторение дуги лезвия, что позволяет выполнять элементы фигурного катания, на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно.

Я иногда катаюсь на роликах, и без проблем могу на них выполнять и перебежки, и тройки, и скобки (модель RollerBlade Chocolate). Необходимости лично для себя покупать специальные рамы не вижу.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
25.03.2009, 20:41
proskating
тему про инлайновые ролики поднимали на тулупе еще года 2-3 назад, можете поискать в поиске.
На форуме есть несколько человек, в том числе и я , которые катаются на таких роликах уже три года.
Если хотите, посмотрите видео на моей домашней страничке, адрес в профиле.
Такие ролики приобретала тогда, когда у нас в городе абсолютно не было крытых катков и эти
ролики были отдушиной летом. Сейчас на них почти не катаюсь, потому что мне больше интересны
ледовые коньки.
fskate222
Сообщений: 50
25.03.2009, 21:33
ну и где их можно купить в России?
fskate222
Сообщений: 50
25.03.2009, 21:37
желающих со временем появится много. многие мне кажется даже перейдут с обычных роликов на такие (судя по возрастающей популярности фк)
G2
Сообщений: 1532
26.03.2009, 01:11
fskate222 пишет:
многие мне кажется даже перейдут с обычных роликов на такие (судя по возрастающей популярности фк)

1) имхо популярность ФК в России скорее падает. Да и вообще, из-за этого не перейдут, слишком сложно.

Я думаю, что если раскручивать подобные ролики, то нужно слаломистов на такие поставить. Для слаломистов это очень хорошие ролики, на порядок лучше обычных - управляемость фигурного ботинка куда лучше, чем любого роликового. Да и удобнее, когда рокер уже на раме выставлен.

я бы себе сейчас не стал такие покупать... Эти летом получше со льдом, желания кататься на роликах совсем нет, да и накладно это...
МаришSка
Сообщений: 1
26.03.2009, 06:46
proskating пишет:
в связи с тем, что товар новый для России, необходимо понять на сколько этот продукт интересен любителям фигурного катания.


Мы в свое время что то исполняли подобное К обычным фигурным ботинкам приворачивали вместо лезвий ролики , правда не помню, где брали , только помню катались все на таких из моей группы и вперед, вместо зубцов, ставилась половинчатая шайба (от хоккея). и прыгали прыжки и даже шаги какие то делали.
года два катались так летом.
Почему перестали - не помню . Катались на прорезиненной поверхности и бывало на асфальте . помню падать было ужастно больно
:
Tatjna
Сообщений: 4
26.03.2009, 11:01
Dobryj den.Na temu fig.katanija na rolikah.U nas k soschaleniju letom net lda i poetomu naschi deti polgoda katajutsja na konkah,a polgoda na rolikah.Wypolnjat na nih moschno wse elementy f.k.Taksche est takaja disziplina kak tanzy na rolikah.Pri schelanii wsju informaziju moschno naiti w internete.
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
26.03.2009, 11:36
proskating
на обычных роликах это сложнее, а иногда просто не возможно
вряд ли кто либо сможет даже на таких роликах прыгать тройные или скажем бедуинский, а двойные прыгать и вращения (кроме либелы пожалуй и то под вопросом) можно и на обычных роликах - проверено (1A, 2S, 2Lo) - ролики Seba FR1.
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
Tatjna
Сообщений: 4
26.03.2009, 14:35
Prygaem i wraschaemsja sidja,stoja,na odnoj i na dwuh nogah,i w libele i t.d.W Rossii etot wid sporta ne tak populjaren,t.k.on ne otnosutsja k olimpijskim.No est izwestnye sportsmeny,kotorye byli 4empionami Ewropy kak na rolikah,tak i na konkah.
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
26.03.2009, 14:49
Tatjna
и я про то же
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
margo
Сообщений: 1157
Нижний Новгород
26.03.2009, 15:33
G2 пишет:
Я думаю, что если раскручивать подобные ролики, то нужно слаломистов на такие поставить. Для слаломистов это очень хорошие ролики

это очень глубокое заблуждение! У роликов для фигурного катания есть "зубец"
в виде ластика, который слаломистам противопоказан. К тому же фигурный ботинок
тоже не предназначен для слалома. На самом деле у роллеров их же ролики очень
хорошо приспособлены, у них так же есть "кривизна" за счет выставленного рокеринга,
т.е. средние два колеса сидят чуть ниже крайних. Для роллеров очень важно, чтобы
спереди ничего не мешало, т.к. у очень многих элементов надо кататься и лавировать
на носке.
proskating
Сообщений: 43
Спб
07.04.2009, 15:26
Добрый день,
Спасибо за ответы, в итоге мы проверили рамы Snow White в действии.

1.Снимали видео в Санкт-Петербурге. температура воздуха примерно +3 С, покрытие: обычный асфальт (только ровный)
2.Пригласили девочку из школы ФК в Питере.
3.Взяли новые коньки, начального уровня, пластиковая подошва, способные выдерживать одинарные прыжки, ГАМ 0021 (с ботинками этой фирмы меньше всего проблем если у фигуриста ступня имеет свои особенности, нагрел, одел и вперед к новым вершинам ФК)
4.Открутили лезвия и поставили раму Snow White, отверстия от лезвий совпали только в двух местах, все остальные отверстия пришлось просверлить. В дальнейшем можно будет менять местами лезвия и рамы за 5 - 10 мин.
Рамы ставятся по такому же принципу, что и лезвия.
5. Разогрели ботинки феном, надели, все в порядке.
6. Ребенок первый раз встал на такие рамы, и сразу почувствовал схожесть управления с обычными ледовыми коньками.
7. мин 10-15 раскатывались, сначала было не удобно выполнять прыжки, но после того как выставили платформу заменяющую зубцы на высоту зубцов лезвий стало на много удобней.

вот, что у нас получилось


в конце (последние минуты видео) проверили, можно ли выполнять все эти элементы на обычных роликовых коньках, отличие очень сильное. Ребенок все время боялся упасть носом вперед. т.к. не было привычного ей "стопора" (на лезвиях - зубцы. на раме - специальная платформа) в итоге решили не рисковать здоровьем.

более подробно о стоимости рам можно узнать тут: http://www.proskating.ru/roler.html
divan
Сообщений: 106
07.04.2009, 18:26
Я тоже, пожалуй, отпишусь - попробовал эти ролики буквально на днях. Ботинок - Edea, рама - Snow White. Катались на хорошем покрытии роллердрома(в ТРЦ "Блокбастер" в Киеве).
Вообще, я скептически относился к этому делу, но так уж сложилось, что надо было испытать
По ощущениям - кардинальных отличий от ледовых коньков нет, практически сразу все дуги, троечки, перетяжки, моухоки, чоктау и тп получились без особоых проблем. Перекидной - тоже сразу, остальные прыжки не пробовал еще, но два человека, которые тоже со мной катались(третий раз на этих роликах) прыгали флип, риттбергер и аксель. Кораблик, наружный и внутренний, бауэр - тоже без проблем получился. Пытался сделать кораблик на задних колесиках(а-ля на пятках) - не получилось, надо учиться
Из отличий - сильнее напряжение в голеностопе. На более-менее крутых дугах ощущение, будто проскальзывает лезвие - лечится более внимательным контролем на протяжении всей дуги. Ещё непривычно, что очень жарко И ноги быстрее устают - всё таки не лёд, но это даже плюс - легче на льду будет. Когда после роликов надел коньки, то минут 5 немножко чувствовалось, будто в чужих коньках катался, но очень быстро все вернулось на свои места.
Вобщем, если бы не было регулярного льда - купил бы себе не задумываясь. Но лёд, к счастью, есть.
пуар
Сообщений: 664
07.04.2009, 18:43
proskating пишет:
4.Открутили лезвия и поставили раму Snow White, отверстия от лезвий совпали только в двух местах, все остальные отверстия пришлось просверлить. В дальнейшем можно будет менять местами лезвия и рамы за 5 - 10 мин.

Вряд-ли кто-либо в здравом уме станет такое проделывать. Переставлять лезвия и рамы - только разбалтывать отверстия в подошве ботинок.
proskating пишет:
Ребенок все время боялся упасть носом вперед. т.к. не было привычного ей "стопора" (на лезвиях - зубцы. на раме - специальная платформа) в итоге решили не рисковать здоровьем.

Чтобы не рисковать здоровьем на перебежках вперед и назад нужен не стопор, а правильная техника катания. Ваше сравнение на видео выглядит очень неубедительно.
На мой взгляд, рамы типа Snow White заинтересуют именно тех, кто изначально хочет заниматься фигурным катанием на роликах - вот для них они просто находка (хотя помимо инлайновых рам еще есть и квады), ну и во вторую очередь тех, кто не имеет возможности летом кататься на льду (а таких к счастью становится все меньше). Для тех же, кто катается на коньках, а ролики использует просто для развлечения и покатушек с друзьями все эти идеи с постановкой платформы вместо лезвий не имеют смысла.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
07.04.2009, 19:13
divan,
поздравляю с тем, что наконец и ты попробовал фигурные роликовые коньки. Я их имею уже 4 года (правда, в последние 2 года практически не катался) и уже писал про них здесь и в других форумах (здесь – в теме "Фигурное катание и роликовые коньки", название темы почти такое же, только начата она была на 3 года раньше!). У меня сейчас рама PicSkate, установленная на ботинки Risport RF3 Super, до этого я использовал самодельную раму наподобие PicSkate (с ботинками Risport Laser):


На фотографиях видно, как сильно сточены передние тормоза, выполняющие роль зубцов на ледовых фигурных лезвиях. Это – следствие катания на асфальте. В PicSkate я обещал самому себе никогда не кататься на асфальте, благо в Москве есть по крайней мере 2 роллердрома с пластиковым покрытием, совершенно не разрушающим колес и тормозов.

Мои ощущения от коньков PicSkate (я думаю, со SnowWhite особой разницы нет) в целом схожие. Самое главное – просто поразительно, насколько они похожи на ледовые коньки, и техника абсолютно та же! Отличия, конечно, есть, но они носят скорее "количественный" (не качественный) характер. Чуть хуже держат "лезвия" на крутых дугах – правда, это сильно зависит от покрытия, на старом покрытии в Роллер-Центре на Тульской покрытие держало отлично, нынешнее на порядок более скользкое. Если прямые вращения (на одной ноге) получаются почти так же успешно, как и на льду, то обратные вращения почему-то на колесах намного труднее. Из-за этого труднее осваивать аксель и двойные прыжки: если на льду при недокруте в воздухе ничего не стоит докрутить недостающую часть оборота на льду (сделав обратный винт), то на колесах это намного труднее. Зато кораблик на колесах делать на порядок легче! (Обо всем этом я уже писал много раз в предыдущей теме.)

Последнее время я на роликовых фигурных коньках практически не катаюсь. Причина – в Москве наконец-то стал доступен лед (4 года назад кататься в середине недели было негде, массовые катания проводились только в выходные). В моем случае основной причиной использования фигурных роликовых коньков была полная безнадега в попытках найти лед. Правда, я ими тогда в результате очень увлекся как самостоятельной ценностью. Но сейчас мне не хочется на них отвлекаться: хоть и незначительна разница в технике и ощущениях со льдом, но она все-таки есть, а у меня пока с техникой на льду серьезные проблемы, которые хотелось бы решить побыстрее.

Не знаю, минус это или плюс, но это неоспоримое свойство роликовых коньков: они мгновенно выявляют все недостатки или ошибки в техники, которые в ледовом случае могут быть скрытыми. Например, как писал divan,
Цитата:
на более-менее крутых дугах ощущение, будто проскальзывает лезвие - лечится более внимательным контролем на протяжении всей дуги

очень точное, на мой взгляд, замечание, я чувствовал абсолютно то же самое. В результате, например, тройки, которые на льду получаются почти одинаково хорошо в обе стороны, на колесах в одну сторону, более удобную, выходят намного лучше, чем в другую, то же самое касается заходов на прыжки, вращения и т.п. По прыжкам – на колесах они, конечно, труднее, для меня как бы действовала формула "минус полоборота" по сравнению со льдом. На льду у меня аксель иногда получается (очень неуверенно), но на колесах я аксель так ни разу и не прыгнул (да и пытался лишь считанные разы). Не решался я также прыгать и лутц (основная причина – невозможно так сильно оттолкнуться, как на льду, тормоз при отталкивании все-таки не фиксируется так четко, как зубец на льду). Зато флип прыгал без особых проблем.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
07.04.2009, 19:49
proskating пишет:
вот, что у нас получилось
http://www.youtube.com/watch?v=mQ6ywZGxnVs

в конце (последние минуты видео) проверили, можно ли выполнять все эти элементы на обычных роликовых коньках, отличие очень сильное. Ребенок все время боялся упасть носом вперед. т.к. не было привычного ей "стопора" (на лезвиях - зубцы. на раме - специальная платформа) в итоге решили не рисковать здоровьем.

proskating, спасибо за видео. Особенно впечатляет аксель – это при том, что девочка, похоже, впервые стоит на таких коньках! А недостаток видеоролика – нет вращений, которые на таких коньках смотрятся очень эффектно и практически ничем не отличаются от ледовых (в случае прямых вращений).

И очень точное замечание насчет обычных роликов. Насколько огромная, просто фантастическия разница, хорошо видно в конце ролика – девочка, только что прекрасно катавшаяся на фигурных рамах, на обычных роликах выглядит так, как будто ей привязали бревна к ногам! Про боязнь упасть носом вперед – очень точное замечание, я пару раз именно так и падал, когда забывал, что на ногах и пытался приземлиться после перекидного прыжка в ледовом стиле (на зубец с переходом на переднюю часть лезвия – на обычных роликах это мгновенно приводит к падению носом вперед). В общем, фигуристам кататься на обычных ролликах нельзя, нужна именно рама типа SnowWhite или PicSkate.

И еще одно замечание: девочка катается на асфальте. Конечно, это ролик типа рекламного, для которого коньков не жалко, но учтите: кататься на асфальте в таких коньках нельзя ни в коем случае! От переднего тормоза мгновенно остаются одни ошметки (возможно, это причина, почему в показанном ролике отсутствуют вращения), затем очень быстро настает черед и самой аллюминиевой рамы. Кататься можно только на роллердромах с пластиковым покрытием. Вот что пишет по этому поводу, например, Dave Curtis на своей страничке, посвященной фигурным роликовым конькам:
For inline figure skating I was using PIC skates, but I have recently acquired a pair of Custom V1 inlines which I think are better for figure skating on tarmac. They differ from the PIC skates in two main ways: there is an adjustable rocker on the wheels and the toe stop is mounted on a screw thread which makes it continually adjustable. With the PIC skates I would start a session with a fresh plastic pick but after an hour or so it would be worn down so that the height of the pick would be different, changing the point in the jump when it made contact with the ground. The rocker of the Custom V1 skate lets me keep the pick off the ground more so that it does not wear down so much, and at least gives me a chance of spinning without rubbing the pick the whole time. Although the pick does wear down a little, I can unscrew it just a turn or so, so that its height remains almost constant. Mind you, the first thing you see when you receive your Custom V1's is a big notice telling you not to skate on tarmac....
(Custom V1 Inlines – это фигурная рама, аналогичная SnowWhite.)
proskating
Сообщений: 43
Спб
07.04.2009, 20:14
bregalad
на след. неделе должны получить рамы PicSkate, попробуем на них. На рамы Snow White отдельно продаются колесики и "стопперы" (не знаю как их назвать лучше), заменяются очень быстро. Рамы очень качественные рассчитаны на большие нагрузки и почти не пострадали. только элемент "метелочка" оставил след на правой раме. Ботинки лучше обмотать лентой.
вращения: пытались, но пока не получалось. девочка впервые встала на раму и раскатывалась 15 мин. очень хотела прыгнуть двойные, получалось с недокрутами (решили не выкладывать).
пуар так отверстия почти и не совпадают, например вы уехали в другой город на лето, катков там нет. Переставили раму вместо лезвий и продолжаете оттачивать свое мастерство.
bregalad
Сообщений: 11090
Москва
07.04.2009, 22:34
proskating,
на PicSkate переднее неподвижное колесо (выполняющее роль "зубца") тоже легко заменяется; когда оно стачивается, его, даже не меняя, можно повернуть и закрепить в новом положении (оно закрепляется от проворачивания двумя шурупами, к тому же и рама его прочно зажимает при подтягивании центрального винта). Переднее колесо стоит совсем недорого, правда, в магазине его не купишь (но можно вырезать, например, из хоккейной шайбы или сделать из колеса для агрессивных роликовых коньков). Но тем не менее видеть, как от колеса за 15 минут остается лишь половина, не слишком приятно: 15 минут на асфальте равны двум годам катания на пластике!

Серьезно заниматься на асфальте нельзя, разве что пускать пыль в глаза: на людей, катающихся на обычных роликовых коньках, и особенно на зрителей фигурные роликовые коньки производят неизгладимое впечатление – сужу по тому, сколько человек подходят и спрашивают, что это такое и где это можно купить. Ответ до последнего времени был: в России и вообще в Европе – нигде, разве что заказать по почте. Надеюсь, мы все-таки доживем до того времени, когда такие коньки появятся в спортивных магазинах – хотя бы в магазинах, специализирующихся на товарах для фигурного катания. Ведь, если вспомнить, в пору моей юности фигурные ботинки больших размеров (для мальчиков) в магазинах также не продавались, но теперь с этим уже нет проблем.
proskating
Сообщений: 43
Спб
07.04.2009, 22:54
bregalad на Snow White "стоппер" из плотной резины, за час катания на асфальте немного стерся только на правом ботинке, высота "стоппера" 2,5 см, установлен в раму на резьбе, с возможностью фиксации в любом месте. внимательно рассмотреть можно тут: http://www.inlinefigure.com/toe%20stop%20upgrade_clients.htm
Ответов:  487
Страницы: 1 2 324 25
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.32 сек.