Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание на роликах

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.09.2018, 13:52
Фигурное катание на роликах
tempika пишет:
где купить простейшие (а может, и не очень) ролики-квады

tempika, поверь, не надо этого делать! (Совет от бывшего обладателя квадов, с которыми я боролся в течение почти двух лет. Много раз повторялась ситуация: хочется покататься, льда нет, надеваю квады, катаюсь 2 часа, пытаясь на них что-то изобразить типа троек, перетяжек и перекидного прыжка. После катания говорю себе, что никогда больше не буду тратить время на этот идиотизм, но через месяц ощущения как-то забываются и всё повторяется.)

Квады хороши только тем, что после них понимаешь: какое же счастье — кататься на инлайновых фигурных коньках! (На них нельзя кататься на асфальте, только на пластике на специальных роллердромах, но не всегда на это есть время и деньги; кажется, ну ладно, сегодня уж покатаюсь на асфальте на квадах, их не жалко, на безрыбий...) Кончилось мое обладание квадами (купленными через Интернет в американском skate-магазине) тем, что я дал объявление на роллерском сайте и отдал их бесплатно первому откликнувшемуся любителю.

По существу: квады совершенно перпендикулярны нормальным ледовым конькам и инлайновым роликам. Если на нормальных роликах (даже не обязательно фигурных) техника практически такая же, как и на ледовых фигурных коньках, то на квадах техника совсем другая (идиотская, на мой взгляд). Если на ледовых коньках главное — реберность, то на квадах реберность практически отсутствует, там нельзя наклонять стопу сильнее, чем нужно (поскольку от наклона зависит радиус дуги). На ледовых коньках по одной и той же дуге можно ехать с большим или меньшим наклоном в зависимости от скорости, то на квадах наклон не зависит от скорости (определяется только радиусом дуги). В реальности катание на квадах происходит на почти прямых ногах, что портит ледовую технику. И, вообще, от них никакого удовольствия не получаешь, если ты привык к плавным ледовым дугам. Квады какие-то дубоватые, без тонких ощущений; мы часто видим, как совсем начинающие пытаются на коньках ходить, а не скользить, вот таким катальщикам квады подойдут — но не фигуристам.

Квады были актуальны, когда не было льда и когда очень хотелось заниматься фигурным катанием. И когда не было инлайновых фигурных рам. Как только они появились, надобность в квадах отпала — инлайновые роликовые рамы в миллион раз лучше.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.016 сек.