Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Разная длина ног: есть ли рецепт?

Автор
Сообщение
Goose
Сообщений: 90
Москва
20.03.2009, 10:36
Разная длина ног: есть ли рецепт?
При обследовании девочки у ортопеда обнаружена разная длина ног, что ведет к некоторому перекосу бедер, а в дальнейшем даже к формированию сколиоза. Во время катания это становится ощутимо при перебежках и общей координации. Встречалась ли такая проблема у катающихся и есть ли средства для ее исправления? Прошу поделиться.
Ответов:  36
Страницы: 1 2
Любитель-профессионал
Сообщений: 133
20.03.2009, 10:39
Goose Ого. А Вы уверены, что ребенку разрешено занятие профспортом?
pomidorka
20.03.2009, 11:23
Goose

У меня ноги разной длинны. Знаю об этом только я. В детстве каталась в балете на льду - 4 года, занималась хореографией - 7 лет. На каждой диспансеризации в школе ставили что-то типа начального сколиоза. В детстве, да и сейчас не очень хорошо держу спину. А так проблем особых нет с этим.
Заниматься спортом стоит обязательно, может не профессиональным, но заниматься надо.
Goose
Сообщений: 90
Москва
20.03.2009, 11:58
Любитель-профессионал пишет:
разрешено занятие профспортом?

Занимаемся в среднем три раза в неделю около года, включая ОФП и хореографию, но для себя. Ощущаем некоторые неудобства в катании, различия в координации на правом-левом направлениях (пишу во множественном чиле, так как тоже этим страдаю). Хочется все время что-то подложить под пятку правой ноги, поднять бедро выше.
Goose
Сообщений: 90
Москва
20.03.2009, 12:02
pomidorka Помидорка, мерси Вам!
Намасте
Сообщений: 409
Москва
20.03.2009, 12:17
Goose

Вы знаете, у меня точно такая же проблема была и появляется с некоторой периодичностью. Только вот не факт, что разная длина ног является причиной перекоса бедер. Разная длина ног может являеться индикатором того, что перекошен таз. Конкретно в моем случае (хотя мой мануальный терапевт говорит, что это присутствует в той или иной степени у 95% людей) это перекос крестца. Крестец - это та основа, на которой стоит весь позвоночник. Если эта основа стоит криво, то как Вы думаете будет позвоночник прямым? И именно по длине каждой ноги, у меня диагностируют насколько сильно сместился в очереной раз крестец. Причиной такого смещения у меня, как правило, бывают неудачные и болезненные падения (и почему-то чаще всего с шагов, а не с прыжков). Еще этот процесс может сопровождается спазмом некоторых свзязанных с тазом глубоких мыщц, чаще подвздошно-поясничная мышща, и болезненной иннервацией в одну или другую ногу. Мне помогает, к сожалению, только одно - периодические (не чаще 1 раза в полгода, чтобы позвоночник "не разболтало") сеансы мягкой мануальной терапии. В для удержания эффекта после вправления мне помогает постизометрическая релаксация (специальные упражнения на статическое напряжение мышц и пассивное растягивание).
Alika
Сообщений: 10
Санкт - Петербург
20.03.2009, 12:19
Goose
Может Вам стоит заказать спеиальные ортопедические стельки. Их сделают разной толщины, и таким образом выровнят бедра. Не знаю можно ли с такими кататься, но в обычную обувь положить стоит, если длина ног ощутима разная. Это поможет избежать в дальнейшем перекоса в спине.
olimpik
Сообщений: 2771
20.03.2009, 12:49
Alika пишет:
Может Вам стоит заказать спеиальные ортопедические стельки

Не в коем слачаеи не надо стельки походите на ЛФК.Стельки только если уже есть хромота, на ту ногу которая короче.
Моему ребенку такой диагноз поставили в 6 лет мы тогда только начали заниматься фиг. кат.Нам тоже прописали стельки но мы то опаздывали ,то врач не принемал - то есть так и не дошли до спеца который должен был сдела под одну ногу стельку 0,5 . Потом я как я занялась с ребенком ЛФК каждый день дома мы делали упражнения. Через год на осмотре у ортопеда ничего у нас не обнаружили . У маленьких детей еще не сформированны кости и при односторонней нагрузки поднимается правая лопатка , и это ведет за собой поднятие правой стороны таза и нога станавится короче .
Goose
Сообщений: 90
Москва
20.03.2009, 13:00
Намасте
Как интересно! Где в Москве можно найти такого специалиста? Если можете порекомендовать, пожалуйста, напишите в личное.
LAA
09.06.2009, 20:08
вопрос
olimpik подскажите какие упражнения вы делали, у нас левая ножка короче на 0,5 см LAA
Eva
Сообщений: 55
11.06.2009, 19:09
Моему ребенку в возрасте 4 лет поставили диагноз: Укорочение левой конечности на 0.5мм. Мы помчались в детскую ортопедохирургическую больницу имени Шумской, нынче она носит имя Зацепина. Там подтвердили диагноз и выписали нам косок (подпяточник) - такая штука вкладывается в обувь, что бы в дальнейшем избежать искривления позвоночника. Короче мы эту "хрень" (извините за прямоту) проносили 9 месяцев. Эфект - 0 ! Через год нам предложили вкладывать в обувь косок высотой 1 см. И таки искривление позвоночника нам избежать не удалось. Спрашиваю у врачей: что делать? А они отвечают: Ждать, гимнастику делать...
В эстонии случайно познакомилась с дамой 50-ти лет, она в прошлом педиатр физиотерапевт. Она, глядя на моего ребенка мне и сообщила, что с ногами у нас все в порядке, речь идет о не большом смещении в области таза. "Ищи в Москве мануального терапевта который практикует массажи Юмейхо, Он все исправит." Ну естественно по возвращении в Москву я стала обзванивать центры. И нашла. За 5 сеансов кости поставили на место, еще за 3 - результат зафиксировали. Один минус все же остался не исправленным: из-за коска пошла деформация в пяточной кости. И перепад в 0,1 мм сохранился.. На следующий массаж пришли через 3 месяца. С учетом того, что мы все это время активно занимались фигурным катанием, оступались, падали, в том числе и на пятую точку, нового смещения не возникло. Так мы и живем с перепадом в 0.1мм уже второй год
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
11.06.2009, 19:25
Eva пишет:
Укорочение левой конечности на 0.5мм...
Через год нам предложили вкладывать в обувь косок высотой 1 см...
И перепад в 0,1 мм сохранился.

Наверно, вы все-таки имели в виду сантиметры, а не миллиметры (0.1 мм – величина совершенно не видимая).
Но даже 0.1 см, т.е. 1 мм, по-моему, совершенно не страшны – я помню, что у какого-то известного спортсмена (увы, вид спорта вспомнить не могу) разница была намного больше. И, однозначно, спорт в таких ситуациях приносит пользу.
:)
15.06.2009, 22:39
Я, конечно, не спец. Но можно мастера попросить сделать кожаную вкладку (не знаю, как назвать) между подошвой ботинка и лезвием.

У меня у самой такая проблема. Шаги на "длинной" ноге делать и трудно, и неудобно
В детстве в больнице Турнера сначала собирались делать какую0то операцию, а потом передумали. Но я тогда была слишком маленькой и толком ничего не запомнила кроме фразы "У нас лежачие дети по два года операции ждут, а ваша ходит"
Eva
Сообщений: 55
25.06.2009, 18:09
bregalad
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО, между строк ничего искать не надо
Была разница в ногах 1 сантиметр, после массажа разница осталась в 1 миллиметр. Эта разница в длине самой пяточной кости, которая деформировалась из-за сверх нагрузки в результате 9-ти месячного ношения коска (подпяточника) Ну и естественно это мне не дядя прохожий сказал, замеры проводили врачи. И спасибо Господину Рентгену, он так облегчил нам жизнь
Natusia
Сообщений: 1
24.07.2009, 22:47
Eva!
Подскажите, пожалуйста, где нашли мануального терапевта!
У нас такая же проблема.
On-w
Сообщений: 20
24.07.2009, 23:35
pomidorka пишет:
Знаю об этом только я


Видка
Сообщений: 1
21.12.2009, 21:48
Разная длина ног у дочи
Eva Здравствуйте! Обнаружили с ужасом у дочи такую же проблему, подскажите, пожалуйста, вашего мануального терапевта,а то мы здесь не так давно, боимся попась не к специалисту, чтобы хуже не стало! Спасибо. Елена
ali_ina@mail.ru
Сообщений: 1
23.06.2010, 15:06
Здравствуйте всем!
У меня такая же проблема,правая нога короче на 1см.Мне 27 лет.незнаю что мне делать?слышала что есть какие лекарства которые подрабнивают ноги,и о методе илизарове слышала.Но боюсь операции.незнаю что делать,хочу иногда на себе чувству хромоту
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.06.2010, 16:22
ali_ina@mail.ru пишет:
такая же проблема,правая нога короче на 1см.Мне 27 лет.незнаю что мне делать?

Ничего!!!
Ноги у всех разные — не обязательно по длине: по силе, гибкости, техничности, травмам, хроническим болячкам и т.п. В нашей легкоатлетической группе (прыжки) был мальчик (лет 19-ти), так казалось, что у него вообще что-то с одной ногой не так — когда бежал, было впечатление, что на каждом втором шаге спотыкается. Но это не помешало ему в конце-концов стать лучшим среди нас (он единственный выполнил норму мастера спорта, в тройном прыгал минимум на полтора метра дальше любого из нас).

К тому же сантиметр — это ничто! Не очень даже понятно, как можно такую мизерную разницу зафиксировать. Причем, если говорить о фигурном катании, то там 99% элементов делаются на одной ноге, причем большинство элементов несимметричны, так что она точно мешать не должна.
bregalad
Сообщений: 11137
Москва
23.06.2010, 16:40
Eva пишет:
И перепад в 0,1 мм сохранился.. На следующий массаж пришли через 3 месяца. С учетом того, что мы все это время активно занимались фигурным катанием, оступались, падали, в том числе и на пятую точку, нового смещения не возникло. Так мы и живем с перепадом в 0.1мм уже второй год

bregalad пишет:
Наверно, вы все-таки имели в виду сантиметры, а не миллиметры (0.1 мм – величина совершенно не видимая).
Но даже 0.1 см, т.е. 1 мм, по-моему, совершенно не страшны

Eva пишет:
ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО, между строк ничего искать не надо
Была разница в ногах 1 сантиметр, после массажа разница осталась в 1 миллиметр.

Если читать ВНИМАТЕЛЬНО, то в первом сообщении упоминалась все-таки десятая доля миллиметра, а не один миллиметр (десятая сантиметра); внимательно надо писать, либо потом не обижаться на читателей, которые видят лишь то, что написано, и не имеют возможности читать мысли на расстоянии. И, кстати, пусть не десятая миллиметра, но даже 1 мм разницы в длине ног — вещь незначительная, не измеряемая, не ощущаемая и, можно сказать, она есть у всех. Вернее, всякое измерение имеет погрешность, нога состоит не только из костей, но и мягких элементов (связок, хрящей), да и кости в некоторых пределах деформируются, и погрешности в данном случае явно больше 1 мм. (Еще пример: рост человека всегда измеряют в сантиметрах, миллиметры бессмысленны.) Я имею дело с медицинским оборудованием (как разработчик), и там о расстояниях меньше миллиметра почти не говорят (конечно, когда не имеют в виду микрохирургию); томограф, например, имеет физический размер детекторов 0.5 мм и такое же максимальное разрешение. Конечно, любую картинку можно увеличить, чтобы зерно (пиксел) имело меньший размер, но тогда она будет более расплывчатой. Вообще, в большинстве медицинских измерений длины погрешность в 3--5 процентов считается приемлемой.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
24.06.2010, 22:13
Намасте пишет:
Причиной такого смещения у меня, как правило, бывают неудачные и болезненные падения (и почему-то чаще всего с шагов, а не с прыжков). Еще этот процесс может сопровождается спазмом некоторых свзязанных с тазом глубоких мыщц, чаще подвздошно-поясничная мышща, и болезненной иннервацией в одну или другую ногу.

О. коллега...


а насчет разной длины ног, почему бы не выровнять её ортопедической обувью? Сельку в конек с более короткой ногой, отдать мастеру оньки, пусть под лезвие подложит немного кожи чтобы лезвие поднять... И в обычной жизни постоянно выравнивать ноги, иначе на льду в таких наворотах будет не комфортно. Разная длина ног - перекос таза, значит несимметричная нагрузка на позвонки и суставы, значит в перспективе возможны грыжи, ущемления нервов, артрозы и тп.
В организме всё должно быть ровненько.. И при этом заниматься ЛФК или ходить к мануальному терапевту чтобы ноги выровнять.

Eva
1мм разницы в длине ног тоже рассмешил, если честно. Даже 0,5 см - и то ничтожно мало, а миллиметр - это вообще ничего! У человека рост утром и вчером разный, варьируется до 2х сантиметров! А вы тут 1 мм разницы... Ребенку главное не рассказывайте что у него ноги разные, не делайте мнительным и закомплексованным при том, что он совершенно здоров. И на Рентген без серьезных поводов не гоняйте - он ВРЕДЕН!!
Ответов:  36
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.055 сек.