Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коленки и фигурное катание. Помогите!

Автор
Сообщение
Незабудка
Сообщений: 16
Москва
19.04.2006, 08:40
Коленки и фигурное катание. Помогите!
Уважаемые форумчане, нужна ваша помощь и совет. Когда-то, заниммаясь танцами, я повредила мениск. Месяц ходила с лангетой. Это было 10 лет назад. Колено, в принципе, в обычной жизни не беспокоит. Но, начав заниматься фиг. кат., я заметила, что обе коленки болят, именно чашки коленные. На тренировках я стягиваю их элластич. лентами. Если у кого-то есть подобная проблема или была, как вы ее решили? Может упражнения какие-нить для укрпеления связок или витамины и т.д.
Прыгай выше!!!
Ответов:  272
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
05.06.2009, 21:32
G2 пишет:
в беге нагрузка равномерная,
не равномерная, если бегать с ускорениями, что фигуристы и делают. Брегалад писал, что на дистанциях 30, 60 и 100 метров максимальная скорость будет приходится только на 10 метров. (Исходя из собственного опыта, согласна) А это уже неравномерность.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
06.06.2009, 12:49
profi222 пишет:
Оказалось - 400-500 метров (по Мишину) именно аналогичное этой дистанции время уходит на прокат программы.

Это утверждение не вполне справедливо. Мировой рекорд на 400 м – в районе 42 секунд, но любой (или любая) начинающий легкоатлет/атлетка пробежит 400 быстрее минуты, или 500 – быстрее 1:15 (уровень, наверно, третьего разряда для женщин). Короткая же программа в ФК длится 2:50. Но, по затратам энергии и состоянию к моменту окончания программы, наверно, это похоже (если, конечно, бежать 400 м вполсилы).

У меня, правда, к дистанции 400 м сдержанное отношение. Это уже совсем не спринт, техника бега на 400 м с точки зрения спринтеров зачастую просто ужасна, длинные растянутые шаги – то, что категорически нельзя делать в спринте! Даже 800 м намного естественнее, там уже и техника бега "правильная" (вспомните бег Юрия Борзаковского). В концовке 400 метров техника у многих вообще ломается. Проблема 400 метров в том, что это переходная дистанция от спринта к среднему бегу (к ней, бывало, приходили и от спринта, как, например, российская спорсменка Светлана Гончаренко, и от средних дистанций – Альберто Хуанторена, олимпийский чемпион на 400 и 800 м). Майкл Джонсон с его ужасной техникой – специалист как раз на 400 м, который спустился до спринта, когда установил мировой рекорд на 200 м. В беге на 400 м задействованы все механизмы энергообеспечения – и анаэробный (двух разных типов), и аэробный, причем тип энергетического обеспечения меняется в ходе дистанции.

Возможно, подобное происходит и при выступлении фигуриста. Правда, G2 справедливо заметил, что в ФК моменты наивысшей активности чередуются с периодами расслабления, этим ФК отличается от легкой атлетики, где пик на протяжении дистанции, скорее всего, только один.
profi222
Сообщений: 2268
Дубай
06.06.2009, 14:19
bregalad пишет:
Это утверждение не вполне справедливо. Мировой рекорд на 400 м – в районе 42 секунд, но любой (или любая) начинающий легкоатлет/атлетка пробежит 400 быстрее минуты, или 500 – быстрее 1:15 (уровень, наверно, третьего разряда для женщин). Короткая же программа в ФК длится 2:50. Но, по затратам энергии и состоянию к моменту окончания программы, наверно, это похоже (если, конечно, бежать 400 м вполсилы).
"перевела" для себя прочитанное, исходя из физических и, частично, математических расчётов, не только "чисто математических". Т.е. примерно: "равные энергозатраты у программы и дистанции в 400 метров". Потому как "чисто математически" были те же самые выводы, что и у вас.
melgali
Сообщений: 17
29.06.2009, 13:32
Коленки и фигурное катание
Есть очень хороший продукт.
Он содержит 4 компонента:глюкозамин,хондротин,метилсульфонилметан,целадрин.
Он замедляет процессы разрушения суставов,поэтому станет незаменимой помощью для всех спортсменов.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
30.06.2009, 10:56
melgali
вы еще не в саду? могу придать ускорение )
Админ
G2
Сообщений: 1532
06.07.2009, 23:48
Orlova пишет:
"Реально разгрузить колено и поднять каденс позволяют контактные педали (или в крайнем случае туклипсы) — в них гораздо проще поддерживать высокий каденс. В первую очередь контакты позволяют лучше распределять нагрузку на ноги: работа происходит по всему ходу шатуна. Это повышает КПД и разгружает колени. Другое мнение — контакты и туклипсы тут не при чем. От туклипсов и контактных педалей зависит только характер нагрузки на мышцы. А предельный каденс зависит исключительно от тренированности"

В статье,

немного в оффтопик, так как не про колени, а про физ. нагрузки вообще.

по своему опыту катания на контактах (немногим более месяца):

1) многие боятся этих педалей, но в общем, не настолько они страшные. Хотя как мне кажется, прежде чем ставить себе такие, нужно иметь довольно приличный накат, иначе они опасны будут. Для SPD контактов – общая рекомендация, по началу их сильно не затягивать, чтобы было легче выстёгиваться. Потом можно подтянуть потуже.

2) контакты позволяют подключить больше мышц, скажем первое время довольно хорошо чувствовалась нагрузка на нижнюю часть бицепса бедра

3) в принципе, на контактах можно ездить и так, как на обычных педалях. А вообще, на малых оборотах нужно делать акцент на то, чтобы протягивать педаль, что со временем входит в привычку. На высоких оборотах всё само собой происходит.

4) сразу чувстуется прирост мощности при разгоне. Объясняется просто, мышцы работают в анаэробном режиме, главное ограничение мощности – мышечная масса, соответственно, чем больше мышц подключается, тем быстрее разгон.

5) на кросс-дистанциях при максимальной нагрузке (в моём случае это 10 км. с подъёмами) какого-то выраженного эффекта от контактов не наблюдается. Результаты практически не отличаются. В общем, тоже разумно – слабое место тут сердце, не хватает дыхалки. Больше мышц работает, или меньше, сути не меняет.

6) на больших дистанциях, при активно-умеренной нагрузке разница снова появляется. По-видимому за счёт того, что организм работает уже не на максимальном пульсе, и уже важно, в каком режиме работают мыщцы, чтобы они не закислялись, подключались жировые цепочки и т.п. Эффект действительно заметен, на моей контрольной трассе -10% в абсолютном времени, -15% в велокомпьютерном (компьютер не учитывает остановки на светофорах). Ну и вообще, на больших дистанциях чувствуется, что педали помогают, ноги не устают. Общая усталось – есть, обезвоживается организм даже сильнее, но ноги не устают.

7) на контактах нужно повыше седло поднимать, опять же, для этого накат какой-то требуется.

8) да, с переходом на контакты лично я стал ездить на меньших передачах (3-7 и 3-8 уже почти не использую), что для колен явно в плюс.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
14.07.2009, 01:40
G2 пишет:
многие боятся этих педалей, но в общем, не настолько они страшные.

А я, наоборот, в юности о таких мечтал. Я тогда не слышал об их существовании, думал, что только туклипсы используются спортсменами. Интересно, в каком году их изобрели? Я, кстати, много раз тогда обдумывал устройства, с помощью которых можно было бы зафиксировать на педали стопу, не застегивая ремешков, правда, особо интересных идей в голову не приходило (разве что вариации на тему ласточкиного хвоста). Так что нынешние велосипедисты гораздо счастливее нас в прошлом: кататься с обычными педалями, на которые можно лишь давить, — все равно что бежать стометровку в домашних тапочках. А застегивать и расстегивать туклипсы (и даже вставлять ногу в незатянутые) неудобно, когда, например, стоишь на перекрестке (сюрплясом я не очень владел).
Валентина 1987
Сообщений: 1
06.06.2010, 15:16
Ответти пожалуйста!
как принимать мумеё при артрозе?
Bracket
Сообщений: 4757
06.06.2010, 16:57
Валентина 1987 пишет:
как принимать мумеё при артрозе?

Лечиться нужно с доктором, а не с форумом.
Great minds discuss ideas; Average minds discuss events; Small minds discuss people. A.E. Roosevelt.
Ann17
Сообщений: 1
Красноярск
15.06.2010, 19:18
вообще колени могут болеть из-за лишнего веса!
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
19.06.2010, 13:16
G2 пишет:
многие боятся этих педалей, но в общем, не настолько они страшные. Хотя как мне кажется, прежде чем ставить себе такие, нужно иметь довольно приличный накат, иначе они опасны будут. Для SPD контактов – общая рекомендация, по началу их сильно не затягивать, чтобы было легче выстёгиваться. Потом можно подтянуть потуже.

А какие конкретно контактные педали ты порекомендуешь? И всегда ли можно их устанавливать на любые модели спортивных и полуспортивных велосипедов (например, старые, "Спорт" и т.п.)?
G2
Сообщений: 1532
20.06.2010, 01:56
bregalad
мне сложно рекомендовать, так как я только на одних ездил, мне сравнивать не с чем.

У меня обычные SPD, не особо фирменные (не shimano, хотя может и они, просто лейбл другой, что-то вроде этого – или чуть близкая модель, уже не помню),

Есть несколько типов (стандартов) педалей. На шоссейные часто ставят другие типы, чем SPD, хотя не знаю, чем это вызвано (многие покупают себе какие-то очень гламурные велосипеды, и ездят на обычных педалях). Кто-то на туклипсах ездит. В общем, я не знаю, чем это вызвано, или другие педали удобнее, или просто так.

Мне кажется, что стандартные SPD для начала вполне нормальны. Уже год езжу, серьёзных нареканий нет, хотя идеальными педали называть не могу, то есть могут быть лучше. Езжу каждый день, но немного, за год 4000-5000 наездил, оценочно, в разных условиях (дождь, грунт, снег и даже гололёд). Во всех условиях нормально работают, даже туго затянутые выстёгиваются, когда надо. Хотя пружина со временем садится, подтягивать надо.

Ставятся, думаю, на любой велосипед, в том числе на очень навороченные шоссейники. По-моему, там у всех один стандарт резьбы, я нигде не видел и не читал, чтобы разные стандарты были – втулка такая же, как и у обычных педалей. Есть варианты двухсторонние (как у меня – встегнуться можно с обоих сторон), есть односторонние (у шоссеров популярностью пользуются), ещё есть совмещённые, где с одной стороны обычная педаль, с другой – замок (на них читал жалобы). В принципе, если надо, можно и в обычной обуви ездить на этих педалях, хотя неудобно, конечно – так что совмещённые не очень то нужны.

Разные типы ботинок бывают. У меня с "утопленным" шипом, в них удобно ходить по дороге (очень практично). Только хруст характерный бывает. Если ходить по земле не требуется, то может стоит взять вариант с более жёсткой и тонкой подошвой, без резины. Кто-то такие очень любит, сами ботинки там обычно пожёстче, но мне мои ботинки удобными кажутся.

Цена вопроса, от 25-50 евро за педали (есть и дороже, сильно дорогие смысла брать нет, по крайне мере как первые педали), обувь в районе 100.

Ботинки лучше тщательнее выбирать, важно, чтобы хорошо сидели. Так как часть хода они вверх тянутся, то есть давление на пальцы сверху, которого в обычной обуви или коньках нет. То есть, надо следить, чтобы дискомфорта не было в этой области. И лучше пожёстче, мне мои кажутся иногда мягкими, неудобно ноги тянуть. Но подобрать ботинки сложно, много мерить надо.
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
20.06.2010, 13:15
Ann17 пишет:
вообще колени могут болеть из-за лишнего веса!


Во мне более 10 кг лишнего веса, а колени не болят...
Птьфу-птьфу-птьфу на Вас, чтоб не сглазить
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
Larry_Milk
Сообщений: 17
Москва
02.03.2011, 21:27
Подскажите, пожалуйста, через какой время после операции на мениске можно продолжать занятия на льду?
fff
Сообщений: 7
17.03.2011, 12:49
Larry_Milk пишет:
Подскажите, пожалуйста, через какой время после операции на мениске можно продолжать занятия на льду?

Вот!Вот! у меня такой же вопрос! На тренировке порвала внутреннюю боковую связку.Мне сделали артроскопическую операцию на коленном суставе. Прошел месяц - нога плохо разгибается. Сустав заблокирован и побаливает Хожу разарабатывать на лечебную физкультуру, но пока прогресса мало! Такое впечатление. что на коньки я не встану больше никогда! Ужасно! Кто что посоветует? Ирина из "Олимпика" ЦСКА.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
17.03.2011, 17:51
Larry_Milk пишет:
Подскажите, пожалуйста, через какой время после операции на мениске можно продолжать занятия на льду?

Я, конечно, не врач, и советовать не отваживаюсь (да и, наверно, каждый случай индивидуален), но в свое время тоже возвращался к тренировкам после операции мениска. Честно говоря, сейчас уже не вспомню, сколько времени прошло. Колено у меня так полностью и не восстановилось и не разгибается до конца (из-за того, что операции была сделана с запозданием), но факт, что тренировался я после и выступал (в прыжках в длину и тройным) в полную силу. Вообще-то сейчас считается, что мениск — не такая уж серьезная травма, и после нее спортсмены восстанавливаются полностью. Сейчас даже разрыв крестообразных связок (травма в 1000 раз более тяжелая, для возвращения требуется почти год) полностью вылечивается, великолепный пример — вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев. Или Николай Цискаридзе, у которого был тяжелейший разрыв связок колена (как он сказал в своем интервью — практически всех).

Так что не отчаивайтесь и не сомневайтесь, что Вы обязательно вернетесь. Насчет тренировок на льду — я бы с ними не спешил, начинать надо обязательно не со льда, а с разнообразного ОФП. Мой опыт — очень хорошо плавание (только не брассом!) и медленный бег по мягкой земле. Еще надо обязательно восстановить мышцы бедра, которые являются своеобразным "каркасом" для колена (я знал нескольких спортсменов прошлого, которые и с разорванной крестообразной связкой без операции — а тогда они, как правило, не были успешными; тогда вставляли лавсановую связку, сейчас же — лоскут из собственной ткани сухожилий — продолжали успешные занятия спортом, таким архи-сложнейшим, как спортивная гимнастика; колено, конечно, гуляло вправо-влево, но нога держалась за счет мышц). Закачивать колено можно со штангой (с небольшим весом, лучшее упражнение — вставание на одной ноге со штангой на плечах на невысокую скамеечку; например, гимнастическую; полные приседания надо исключить категорически!) или на тренажерах. По собственным ощущениям Вы сами почувствуете, когда можно начать выходить на лед.
fff пишет:
Прошел месяц - нога плохо разгибается. Сустав заблокирован и побаливает Хожу разарабатывать на лечебную физкультуру, но пока прогресса мало! Такое впечатление. что на коньки я не встану больше никогда!

Через такие моменты всегда проходишь после травм и операций (у меня их было 3, и каждый раз я помню это состояние отчаяния: "Ну что же, ведь уже столько времени прошло, а улучшения никакого!"). Остается только верить, что все нормализуется (и, действительно, в моем случае так и происходило, причем с последней травмой, разрывом ахилла — как то сразу, без всякого переходного периода, как будто кто-то нажал на выключатель, и сразу ушла боль и нервные прострелы при неудачных движениях, произошло это примерно через 2 месяца после операции). Тем более, что у Вас травма не самая опасная. Да и месяц — срок несерьезный, за месяц никакие травмы не вылечиваются полностью.
mmv
Сообщений: 13
04.05.2011, 12:49
подскажите, пожалуйста, может у кого-либо была похожая травма, когда можно начинать заниматься фк? у меня повреждение связок коленного сустава.врач сначала сказал, что нужно повременить с тренировками 3 недели,потом увеличил срок до 1,5 месяцев. уже прошло 2 месяца, при обычной ходьбе нога не болит, но при любом резком движении отдается сильной болью. боюсь начинать заниматься спортом, вдруг опять что-то случится,т.к. еще не восстановилось. стоит ли делать узи колена( ведь в травмопункте мне сделали только рентген, а он показывает лишь кости,но не связки)?
Амарант
Сообщений: 34289
04.05.2011, 18:45
mmv пишет:
стоит ли делать узи колена( ведь в травмопункте мне сделали только рентген, а он показывает лишь кости,но не связки)?
Не узи, а МРТ ( магнитно резонансная томография) . Это дорого :( но если боль не уходит , возможно стоит. ИМХО.
А вам делали физиотерапию?
mmv
Сообщений: 13
04.05.2011, 22:40
да, были физиопроцедуры(электрофарез). сложно сказать,,помогло или нет. опухоль,конечно, уже спала, но я не знаю, процедуры ли помогли или само прошло.
Большой Ёжик
Сообщений: 294
г.Жуковский М.о.
27.07.2011, 12:50
Тема хорошая! Полезная информация есть. Жаль, не очень концентрирована...
Ответов:  272
Страницы: 1 2 310 11 12 13 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.126 сек.