Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

ПО для рисования программ по фигурному катанию

Автор
Сообщение
FigSkA
Сообщений: 8
09.02.2009, 13:58
ПО для рисования программ по фигурному катанию
Подскажите, плиз, существуют ли компьютерные программы для подготовки программ фигурного катания?
Задача такая. Есть утвержденная тренером программа выступления, необходимо нарисовать для нее схему. Хотелось бы некую программку, которая бы рисовала схему по заданным элементам.
Про существование графических редакторов я в курсе
Ответов:  27
Страницы: 1 2
divan
Сообщений: 106
09.02.2009, 15:14
FigSkA, я таких не встречал.. Навскидку, в голову приходит только игра Michelle Kwan Figure Skating - там можно(вернее, нужно) программу составлять, расставляя элементы заранее. Но как бы это игровой вариант, не то немного...
Krokomama
Сообщений: 877
СПб
09.02.2009, 15:36
А существуют ли специальные значки для обозначения элементов? Где посмотреть?
zvandal
Сообщений: 52
Moscow
09.02.2009, 15:59
FigSkA
меня одно время тоже интересовал этот вопрос, но усиленное гугление не принесло результатов
остается только брать какую либо программу с развитой векторной графикой (CAD программы например) рисовать свои векторные примитивы элементов и из них собирать рисунок.
Krokomama
Рисунок следа можно у Мишина в книжках посмотреть.
Улыбнитесь, вас снимает снайпер :)
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
09.02.2009, 16:49
zvandal Так и вижу в разделе "Объявления" новую услугу
Для тулупчан - скидка
My name is Modesty
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
09.02.2009, 16:51
FigSkA
Здравия!

Насколько мне известно такой программы нет. Я начинал прошлым летом делать такую программу, но отложил проект когда начался семестр...
divan
Сообщений: 106
09.02.2009, 17:02
Krokomama пишет:
А существуют ли специальные значки для обозначения элементов? Где посмотреть?

Из тех рисунков-схем программ, которые я видел, обычно не значки используют, а буквенные обозначения элементов(либо так, чтобы себе понятней, либо традиционные, как в isu-шных протоколах).
пуар
Сообщений: 664
09.02.2009, 17:04
FigSkA пишет:
Про существование графических редакторов я в курсе

Что же тогда мешает Вам использовать их для решения поставленных задач?
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
divan
Сообщений: 106
09.02.2009, 17:31
пуар пишет:
Что же тогда мешает Вам использовать их для решения поставленных задач?

Видимо, ничего не мешает, просто человек интересуется, есть ли специализированный софт.
Товарищ Прекрасный
Сообщений: 123
09.02.2009, 19:05
Гораздо нужнее найти ПО для исполнения программ.
Тренировки - для бездарей, Грим - для уррродов!!!
anikss
Сообщений: 650
09.02.2009, 19:38
Давайте здесь сформулируем требования к такой компьютерной программе.
Может быть, поставленная задача окажется несложной, востребованной и будет со временем решена каким-нибудь энтузиастом форума.
Есть какие-то примеры готовых программ (сканы, рисунки)? Потому что я даже не знаю, что должно получаться в результате. Черточки на льду?
Аксимар
Сообщений: 1700
Сыктывкар-Сочи
09.02.2009, 20:28
Для начала задачу нужно формализовать: что мы должны иметь на входе и что на выходе. Одно дело - нарисовать раскладку программы - это как раз несложно. Или если задачей будет поиск оптимального набора элементов из тех, которые фигурист выполняет. В принципе, тут тоже алгоритм на поверхности лежит. Вот если на музыку элементы накладывать, то это немного посложнее.
В любом случае, прототип, а, может, и саму программу, надо делать плоскостной, двухмерной. 3D если писать, то трудозатраты будут несопоставимы с результатом: если не напрягаться, то получится игрушка, а если писать серьезно, то тут целая команда понадобится.
FigSkA
Сообщений: 8
10.02.2009, 22:32
Пока я вижу задачу следующим образом.

На входе имеем набор элементов программы ФК с заранее определенным порядком исполнения, например:
1.Начало
2.Циркуль
3.Ёлочка
4.Подсечка вперёд направо
5.Ласточка
6.Подсечка вперёд налево
...
На выходе нужно получить следующую схему, см. скан.
Т.е. не следы на льду, но условное обозначение элементов, порядок и место их исполнения.

ИТ-программа двумерная. Как минимум должна содержать библиотеку базовых элементов, которые вставляются в схему либо автоматически, на основе заданной программы ФК, либо вручную. Простейший вариант, как тут уже сказали, это использование графического редактора с библиотекой объектов.

Если говорить о развитии ИТ-программы, то, думаю, было бы интересным именно составление оптимальной программы из набора элементов, т.е. выбираем, какие элементы должны быть в программе ФК, а ИТ-программа сама выдает оптимальную последовательность их выполнения. Также можно добавить составление программы ФК с учетом требований для определенного разряда, а также с учетом времени и темпа музыки (понятно, что наложение элементов на конкретную музыку — это отдельная, более сложная задача).

Сама постановка задачи взята исключительно из жизни. Ребенок сдает на разряд и к соревнованиям нужно подготовить подобную программу ФК со схемой и сдать ее судьям. В век ИТ считаю невозможным для себя рисование схемы от руки, лучше день потерять, но потом за час долететь.
Я полагал, что это общие требования к представлению программ. Если нет, то интересно, как выглядят программы, например, в спортшколах или у проф. фигуристов. Там только перечень элементов без схемы?
В любом случае, мне кажется, что подобная схема очень полезна для разучивания программы.
Ag-25
Сообщений: 209
Монреаль
10.02.2009, 23:31
FigSkA
Картинку не видно.

Далеко не все тренеры рисуют программу на бумаге.

Те диаграммы которые я использовал для примера я брал из диаграмм танцев ISU, то есть то что меня интересовало больше.

Я могу этим заняться, но мне нужны будут советы пользователей (тестировщиков), желательно, тренеров.
divan
Сообщений: 106
11.02.2009, 00:28
FigSkA, да вместо скана картинка с замочком и текстом "приватный доступ".

А данная программа должна,к примеру, быть в состоянии изобразить дорожку, скажем, Такахаши? )))
maym
Сообщений: 1829
Москва
11.02.2009, 00:37
divan пишет:
быть в состоянии изобразить дорожку, скажем, Такахаши? )))
Давай дорожку в замедленном варианте, я тебе и так её нарисую
Murchik
Сообщений: 12785
11.02.2009, 00:56
FigSkA пишет:
Если говорить о развитии ИТ-программы, то, думаю, было бы интересным именно составление оптимальной программы из набора элементов, т.е. выбираем, какие элементы должны быть в программе ФК, а ИТ-программа сама выдает оптимальную последовательность их выполнения.


Ну полный пловец...
Есть продукты для написания музыки, для рисования картин, для монтажа фильмов, но они не пишут музыку, не рисуют картины и не снимают фильмы. Они лишь предоставляют необходимый инструментарий, призванный не мешать творить. А вы хотите поставить искусство составления программы на поток как составление кроссвордов. Ужасно...

А вообще, тренеры, которым это интересно, и сами уже себе нарисовали шаблонов в иллюстраторе, и нормально ими пользуются, а мамашкам такие вещи ни к чему.
Jullie
Сообщений: 89
Москва
11.02.2009, 01:08
Murchik пишет:
Есть продукты для написания музыки, для рисования картин, для монтажа фильмов, но они не пишут музыку, не рисуют картины и не снимают фильмы.

FigSkA
Сообщений: 8
11.02.2009, 12:04
Доступ поправил.
Ag-25 пишет:
диаграмм танцев ISU

Можете ссылочку дать? Кстати, существуют ли вообще общепринятые знаки для обозначения элементов? Если такая программа должна представляться судьям на соревнованиях, то я полагал, что да...

divan пишет:
А данная программа должна,к примеру, быть в состоянии изобразить дорожку, скажем, Такахаши?

Что это за дорожка, я, к сожалению, не знаю , но полагаю, что в программе должна быть возможность самостоятельного добавления элементов.

Murchik пишет:
Ну полный пловец...

Если вы внимательно читали тему с самого начала, то вопрос заключался в том, существует ли специализированное программное обеспечение для рисования программ по фигурному катанию. По существу, я вижу, вам сказать нечего, можете только хамить.
FigSkA
Сообщений: 8
11.02.2009, 12:11
Murchik пишет:
а мамашкам такие вещи ни к чему.

А "папашкам" (в вашей терминологии) тоже ни к чему?
Конечно, извините, но говорите за себя, а я сам решу, что мне нужно, а что нет.
maym
Сообщений: 1829
Москва
11.02.2009, 12:40
FigSkA пишет:
По существу, я вижу, вам сказать нечего, можете только хамить.
О, Вы ошибаетесь, но видимо он уже не будет говорить на эту тему

FigSkA пишет:
Что это за дорожка, я, к сожалению, не знаю ,
есть такой фигурист Такахаши, divan имел в виду возможность разбора одной из его дорожек
Ответов:  27
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.04 сек.