Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Рус. яз.

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
11.05.2010, 22:10
Рус. яз.
Ocelot1968 пишет:
По правилам, если слово по грамматическим признакам можно уподобить русскому и определить его род, ему присваивается этот род. Например, либела - ж.р., моухок - м.р., кашпо - с.р. Если нет русских слов с таким окончанием, то присваивается чаще всего по аналогии, по родовому названию... Так что по аналогии с элемент, шаг, моухок, как ни крути, чоктау мужского рода.

Я спросил, потому что неоднократно слышал, как слово "чоктау" употребляют в среднем роде. К тому же вот что выдается при поисковых запросах:
Чоктау (Choktaw и Chaktaw) — индейское племя в Северной Америке, родственное по языку с чикезау и криками.
Здесь чоктау как племя должно быть среднего рода (а может, мужского как "народ/индеец чоктау"?). И явно название племени старше, чем элемент фигурного катания. Если чоктау все-таки мужского рода как шаг в ФК, то мужской род, например, должен быть и у слова "шассе". С другой стороны, вот что находим в Интернете:
Какого рода несклоняемые существительные из французского языка? (Среднего, как и пальто, пюре, бюро, депо.)
По грамматическим признакам род также часто не определяется однозначно. Пример — "кофе" (правда, совсем давно слово "кофе" было среднего рода). Слово "Хонда" (автомобиль) мужского рода, поскольку это фамилия основателя фирмы, а он мужчина. В рекламе постоянно употребляют слово "Растишка" в мужском роде, и т.п.

Я посмотрел разные сайты по ФК. Чаще слово "чоктау" употребляется в мужском роде как шаг или поворот. Но сайт http://www.twizzle.ru/video, например, использует слово "чоктау" в среднем роде:
чоктау темповое
чоктау закрытое
Кстати, tempika, вот видео того чоктау, которое можно использовать как подводящее упражнение для тулупа (из второй половины видеоролика — там как раз вариант для прыжка по часовой стрелке).
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.012 сек.