Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Здоровье фигуристов: профессиональные болезни+питание.

Автор
Сообщение
Daffodil
Сообщений: 115
МосквА
11.04.2006, 09:45
Здоровье фигуристов: профессиональные болезни+питание.
Решила, что эта тема заслуживает обсуждения.
Интересно было бы узнать про профессиональные болезни фигуристов и как с ними борятся; какой допустим уровень физических нагрузок во время различных заболеваний; нужно ли соблюдать освобождение от физ-ры школьникам и не ходить в это время на каток.
А еще, что, как и когда едят наши любимые спортсмены в разные времена года, и какие интересные диеты существуют для фигуристов.
Хотелось бы услышать рекомендации тренеров и просто советы тулупчан из жизненного опыта.
Фигурное катание - это один из множества путей научиться слушать свое тело и управлять им.
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
20.04.2006, 11:06
Daffodil
Какие последствия, я не знаю. Знаю только, что такой факт имел место быть, родители привезли ребёнка на машине и после соревнований увезли обратно домой "отлёживаться".
В принципе, я считаю, что всё зависит от родителей. Не захотели бы - не привезли. Значит такая позиция у них. Я, например, не раз видела, как мамы лупят нещадно своих чад в раздевалках за то, что они колено не выпрямили или руки опускали на тренировке. Поначалу, как я первй год стала дочку водить на ФК, для меня такие случаи дикостью казались.
Одна мама, жена очень богатого "дяденьки" нанимала дополнительно ещё одного индивидуального тренера для своей дочери, чтобы с ней единственной занимались. Так она даже переодевала свою дочь в отдалении от других детей. Но дети - есть дети. Девочке хотелось поразговаривать со своими сверстницами из группы. Мама, увидев это, могла схватить ребёнка за что попало, вывести из раздевалки и крикнуть ей:"Сколько раз тебе повторять, чтобы ты не разговаривала с этим СБРОДОМ !!!"
Я когда увидела это, - была в шоке!
А сейчас ничего, привыкла.
Так что не столь может и тренеры на детей давят, сколько родители полоумные стремятся сделать из своих чад неизвестно что.
А если ребёнок часто болеет, но очень хочет научиться кататься, то по-моему не обязательно его отдавать в школу ФК. Можно заниматься облегченно. 2 раза в неделю где-нибудь на открытом катке. В Питере такая секция при ЦПКиО есть.
Natusha
Сообщений: 66
Питер
20.04.2006, 11:55
Бильман :"Сколько раз тебе повторять, чтобы ты не разговаривала с этим СБРОДОМ !!!"
Я когда увидела это, - была в шоке!
По моему мамаше надо голову лечить, причем срочно!!! Бедная девочка, у нее все дество мамаше и папаше под хвост (((
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
20.04.2006, 13:07
Natusha
Ну вот не знаю вылечила маманька свою голову или нет. В этом сезоне я видела эту девочку почему-то только с папой. Папа- немногословный тип с лицом памятника изъясняется с дочерью в основном кивками или жестами.
А девочка-то, кстати - хорошо прыгает, сильная. Всегда одна из первых на соревнованиях. И с артистичностью у неё всё в порядке. Уверенная такая в себе. Выходит на лёд и катается в таком духе: "А вот я вам сейчас покажу всем ккласс!"
Dancer
Сообщений: 869
msk
20.04.2006, 13:16
Бильман пишет:
А девочка-то, кстати - хорошо прыгает, сильная. Всегда одна из первых на соревнованиях. И с артистичностью у неё всё в порядке. Уверенная такая в себе. Выходит на лёд и катается в таком духе: "А вот я вам сейчас покажу всем ккласс!"

А может это и есть результат действий мамы и папы? Вообще ФК это индивидуальный вид спорта, требующий совершенно определенных черт личности, часто мало привлекательных в общепринятом смысле, и поведение описанной дамы это вовсе не что-то из ряда вон выходящее, это скорее обычное поведение, просто возведенное в абсолют.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
20.04.2006, 13:40
Dancer пишет:

А может это и есть результат действий мамы и папы?

Не сомневаюсь. Тут в феврале проводили соревнования по их разряду, я посмотрела на неё. И про себя подумала: "Да, не прошли даром старания родителей в своё время."
Но всё-таки такое "яркое" прилюдное поведение родителей у нас не норма. Может, дома там воздаётся, но это я уже не знаю.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.04.2006, 23:34
Бильман

Могу только представить примерный график:

пн: 8.15
вт: 14.30
ср: 7.00
чт: 7.00 и 9.45
пт: 13.30
Это расписание на закрытом льду. Оно может меняться от сдвигов раньше-позже от минут до нескольких часов, или тренировки и вовсе отменяются. (не по нашей вине)

А ещё есть залдля ОФП и хореографии, который находится в другом месте
пн. 15.00
вт. 16.00
чт 16.00.
Но по обстоятельствам ОФП могут провести не в зале, а в здании катка до или сразу после тренировки. Тогда уже вообще не угадаешь когда домой поесть приедешь. Причем в здании катка есть отвратное кафе, где ко ксему прочему , моему ребенку вообще ничего съесть нельзя - на всё аллергия. Иногда пьём чай из пакетика с кусочком хлеба.
А зимой добавляется открытый лед . Занятия на открытом льду проводятся вместо ОФП и балета, но расписание для зимнего льда опять не такое как для зала. Всё смещается на час-два. При всём моем уважении и любви к нашей школе и тренерам, и при всём понимании того, что далеко не всё в составлении расписания занятий зависит от них, хочу сказать только одно - бардак!
пн
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
20.04.2006, 23:54
Бильман пишет:

"Если не секрет, не могли бы вы рассказать, в какой школе катается ваша дочка? Где это у нас в Питере лёд... каждый день! в разное время?
У меня дочка занимается в одно и тоже время, кроме подкаток, конечно.
А как вы со школой вопрос уладили?"

Могу только представить примерный график:

пн: 8.15
вт: 14.30
ср: 7.00
чт: 7.00 и 9.45
пт: 13.30
Это расписание на закрытом льду. Оно может меняться от сдвигов раньше-позже от минут до нескольких часов, или тренировки и вовсе отменяются. (не по нашей вине)

А ещё есть залдля ОФП и хореографии, который находится в другом месте
пн. 15.00
вт. 16.00
чт 16.00.
Но по обстоятельствам ОФП могут провести не в зале, а в здании катка до или сразу после тренировки. Тогда уже вообще не угадаешь когда домой поесть приедешь. Причем в здании катка есть отвратное кафе, где ко ксему прочему , моему ребенку вообще ничего съесть нельзя - на всё аллергия. Иногда пьём чай из пакетика с кусочком хлеба.
А зимой добавляется открытый лед .Тогда прибавляются тренировки в субботу и иногда в воскресение. Занятия на открытом льду проводятся вместо ОФП и балета, но расписание для зимнего льда опять не такое как для зала. Всё смещается на час-два.Ещё тренер может позвать на подкатки - здесь вообще непредсказуемо. При всём моем уважении и любви к нашей школе и тренерам, и при всём понимании того, что далеко не всё в составлении расписания занятий зависит от них, хочу сказать только одно - бардак!

Кстати, если вы проанализируете расписание, то поймете что школьники не пропуская уроков могут ходить только на 7 утра, и вечером в зал. Поэтому половина школьников мечется между школой и льдом, пропуская то школу то тренировки. Нам в школу только в этом году, и всё, что я смогла пока решить - это не отдала дочку ни в какую крутую гимназию, где мне прямо заявляли что спорт-спортом. но превыше всего для них учеба и мы обязаны ходить на все занятия, включая дополнительные типа бальных танцев и психологии. На вопрос " зачем ребенку, который и так занимается балетом и фигурным катанием ещё и бальные танцы, может мы вместо них лучше на тренировку сходим?" мне отвечали " ребенок будет выпадать из коллектива!" А когда я спрашивала , "можно ли за доп уроки платить, но на них не ходить?", отвечали " платить в любом случае придется! не ходить нельзя."
Так что я отдала ребенка в первую школу, где сказали " спорт? Прекрасно! Занимайтесь на здоровье! " Я описала им примерно расписание и они обещали отпускать с уроков и заверили что хотябы в начальной школе она с уроками справится. Школа не отстойная и класс математический. А когда они сказали " ну раз у вас балет и спорт, то вам на доп урок по бальным танцам и ритмике не надо ходить", я чуть не заплакала. Осенью поглядим что из этого выйдет. К тому же расписание закрытого льда на след. сезон будет снова другим, не известно каким. Ходят слухи что ещё хуже.
пн
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
21.04.2006, 13:35
вотэтода!
Да....... Засада.... А я ещё думала, что только у нас дети школу пропускают. Не перейти ли в секцию, где режим поспокойнее?.... Теперь понимаю, что нигде лучшего нет. Будем сидеть тихо, где сидим. Как-нибудь приспособимся. В конце концов нет безвыходных ситуаций.
P.S Ну я если правильно поняла - вы "Кристалл" описываете?
Dancer
Сообщений: 869
msk
21.04.2006, 14:39
вотэтода!, Бильман я конечно понимаю, что задаю вопрос из области фантастики, но вот реально ли при таких режимах тренировок и учебы для мам занимающихся детей работать? Или абсолютно все мамы в ФК домохозяйки? Это ведь получается, что у мамы нагрузочка покруче, чем у ребенка будет, все время в этом ФК, бег с катка на ОФП и оттуда в школу, потом занятия с ребенком, чтобы от школы не отстал, но ведь тоже непростой момент, получается долгое время мама вообще не работает, пока ребенок занимается, значит о профессии и карьере в принципе можно забыть, а ситуации в жизни бывают разные... Похоже в коллекцию вреда от ФК можно добавить еще один.
У многих катанье на коньках производит одышку и трясение. Козьма Прутков
Lirin
Сообщений: 53
21.04.2006, 15:04
Я много слышала о том, что совмещение школы и спорта практически не возможно, мой ребенок пойдет в школу только через год, так что пока есть время. хотя уже узнаю про школы, так одна из школ мне понравилась, там 60% детей занимаються спортом, и не смотря на то. что занятия начинаються 8.30, говорят там идут на встречу и составляют расписание таким образом,что первые 2 урока ставят типа рисования, физ-ры, труда, а основные предметы позже.Таким образом попадая в школу ко 2-3 уроку есть возможность успевать и в школе, а для старших классов там существует экстернат, причем давольно сильный, это со слов завуча. Такие дети приходят в школу 2-3 раза в неделю, иногда реже, но проблем с успеваемостью практически нет.
кстати, а вот по поводу питания...такой вопрос...ведь нерекомендуется есть перед тренеровкой, ну это и опнятно, едим за час, а вот между и после тренеровок, сколько должно пройти времени?
Мой вопрос связан ещес тем, что наблюдая некоторых девочек лет так 8-12 прихожу просто в ужас! Идет такая вроде бы по конституции стройная, а мышцы на бедрах больше чем сама попа...да и икроножные мышцы-как шары...это ж страшно смотреть...вот я и подумала..с чем это может быть связано? с уплетанием всяких булок и бутербродов сразу после тренеровок или ...я уж не знаю...ведь не у всех девочек эти мышцы настолько безобразно выделяються иявно портят всю фигуру, а ведь они не только фигуристки, но еще и девушки.....Хотя в большенстве своем на девочек приятно смотреть. когда все именно подтянуто, а не перекачено
Lains
Сообщений: 544
21.04.2006, 15:30
Лет до 12-13 есть шанс спокойно совмещать школу и спорт, потом это практически не возможно.
Вряд ли перекаченные мышцы связаны с булками и бутербродами, булки влияют на всю фигуру в целом, а не на икроножные мышцы в отдельности. Но есть не желательно в течении 2х часов после тренировки.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
21.04.2006, 15:59
Dancer пишет:

я конечно понимаю, что задаю вопрос из области фантастики, но вот реально ли при таких режимах тренировок и учебы для мам занимающихся детей работать?

Ну почему же из области фантастики? Нормальный вопрос. Я, например, работаю. С понедельника по пятницу.
И ещё сама на каток хожу вместе с дочкой. Ну не на тренировки, конечно, а на дополнительные подкатки. И все шоу посещаем ледовые. И вообще от жизни не отстаём. Вот с вами в интернете покалякать успеваю.
Так что в принципе нет ничего невозможного для человека с высшим образованием.
baik
Сообщений: 1036
21.04.2006, 17:17
Бильман пишет:
Так что в принципе нет ничего невозможного для человека с высшим образованием.

Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
Либела Тулупова
Сообщений: 66
22.04.2006, 00:51
Бильман пишет:
Так что в принципе нет ничего невозможного для человека с высшим образованием.
Ага, только питаться приходиться булочками от "Месье Патисье" , запивать их Байкалом, брать из дома каждый день по пол кило яблок. Ах да, ещё вопрос: а спать когда и пауков из углов выгонять?! А так всё успевается.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
22.04.2006, 02:06
Dancer

Да, вы правы, болшенство мам конечно не работают. Или работают на дому, или по драбатывают не каждый день. В любом случае кормильцы папы. но ведь ещё есть и бабушки и дедушки и даже няни. Тогда легче, мама может работать. Про возможную печальную перспективу у таких мам как я вы совершенно правы.

Бильман! Снимаю шляпу!
А какую школу я описала, это не важно. Во многих так.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
24.04.2006, 12:32
Либела Тулупова пишет:

Ага, только питаться приходиться булочками от "Месье Патисье" , запивать их Байкалом, брать из дома каждый день по пол кило яблок. Ах да, ещё вопрос: а спать когда и пауков из углов выгонять?!


Булочки, Байкал и пол-кило яблок - это не про меня Хотя, да! У нас девочка занимается, которая всё время то груши, то яблоки грызёт. Она просто ещё в музыкальной школе по классу скрипки занимается уже 3-ий год. И после тренировок не всегда пообедать может дома, так как музицировать надо ехать.
Некоторые в бассейн ходят или в дом творчества юных на какие-нибудь кружки. Те, кому в школу в 1-ый класс поступать, весь год еще ходят заниматься на подготовительные занятия к школе. И это всё помимо ФК.
А спать? Не знаю, лично мне всегда удаётся спать не меньше 7 часов и дом мой не похож на "цыганский табор".
Я думаю, дети постарше разрядами, они уделяют всё своё время только ФК. Но с другой стороны успела ведь Елена Соколова закончить английскую школу, а Антон Сихарулидзе закончил кораблестроительный институт.
Всё от человека зависит.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
25.04.2006, 00:35
Бильманпишет:

"Всё от человека зависит."

Золотые ваши слова!
Либела Тулупова
Сообщений: 66
25.04.2006, 01:33
Бильман пишет:
Антон Сихарулидзе закончил кораблестроительный институт.
Я ни на что не намекаю, но у него там папа на оччень крупной должности.
Бильман
Сообщений: 166
Санкт-Петербург
25.04.2006, 09:47
Либела Тулупова пишет:

Я ни на что не намекаю, но у него там папа на оччень крупной должности.

Ну тогда вдвойне приятно. Не уронил честь папы, поддержал династию. А я вот знаю фигуристов, у которых и папа, и мама, так сказать при деле... а их сын даже физкультурный институт не закончил. Так всю жизнь и катается.на коньках. Это, конечно, тоже приветствуется, но в последние годы фигуристы стремятся помимо звания Мастера спорта, ещё и другие образования и профессии получить.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.01.2018, 10:17
Здравствуйте. Хочу освежить немного тему. Дочери 13 лет, начала округляться со всех сторон. Болела, набрала вес. И теперь ей надо похудеть на 6-8 кг. Никогда худой не была. Подскажите, пожалуйста, примерное меню на день, чтобы мне сориентироваться в дальнейшем.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  60
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.