Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

JW Gold Seal или Жигули?

Автор
Сообщение
moscow.makarov
Сообщений: 7
Москва
01.02.2009, 11:51
JW Gold Seal или Жигули?
Здравствуйте!
Катаюсь на коньках с детства, но фигурным катанием начал увлекаться два года назад (сейчас мне 23 года).
Катался все время на массовых Nordway Nicole. Начали получаться вращения, одинарный тулуп в принципе тоже получается. Нордвеев чувствую начинает не хватать - слишком мягкие, становилось страшно при приземлении после тулупа подвернуть ногу. Приходилось сильно затягивать голенище. В общем решил купить коньки получше.
Вчера купил себе лезвия JW Gold Seal б/у, но в хорошем состоянии.
Теперь вот размышляю на тему ботинок - хочу купить Risport RF3 или RF4.
А вот по поводу лезвия я задумался - стоит ли сразу ставить эти Gold Seal и начать убивать их для обучения относительно простым элементам или попробовать поискать например Жигули (недорогие все-таки), а Gold Seal'ы похранить для более лучших, в плане мастерства, времен (на кои очень надеюсь)?
Спасибо за ответы!
Ответов:  6
portland
Сообщений: 573
01.02.2009, 12:26
moscow.makarov
Мерседес, или Жигули?
Намасте
Сообщений: 409
Москва
01.02.2009, 13:28
portland

Мое мнение, сравнение с отечественным автопромом не совсем уместно. И то, что Жигули дешевые и внешне неказистые еще не значит, что некачественные. По качеству они переплюнут многие импортные лезвия. И, кстати, за счет того, что сделаны из углеродистой стали, точить их надо реже, чем другие лезвия. Да и по прочности они тоже много очков фору другим дадут. Жигули forever!!!
Одна подружка в прошлом КМС по ФК после перерыва сбилась с ног ища Жигули, и очень была рада, когда через несколько лет поисков ей все-таки удалось их приобрести.
Я тоже по началу приобрела Жигули так сказать для "раскатки"... До сих пор на них катаюсь, и благо менять пока нет необходимости. Тем более, что их больше не производят и найти их очень сложно(((
maym
Сообщений: 1829
Москва
01.02.2009, 13:45
Намасте ППКС, но они тяжеловаты, а потом у Автора уже есть лезвия, я просто не понимаю зачем другие искать, когда уже есть Голд Силы) нет смысла в данном случае
G2
Сообщений: 1532
01.02.2009, 17:38
Намасте пишет:
Мое мнение, сравнение с отечественным автопромом не совсем уместно. И то, что Жигули дешевые и внешне неказистые еще не значит, что некачественные. По качеству они переплюнут многие импортные лезвия. И, кстати, за счет того, что сделаны из углеродистой стали, точить их надо реже, чем другие лезвия. Да и по прочности они тоже много очков фору другим дадут. Жигули forever!!!

Углеродистая сталь - это самая обычная сталь, хотя сталь стали рознь, всё зависит от конкретной марки. Хорошие нержавеющие стали лучше подходят для резца. Главное ноу-хау жигулей - это винтовое соединение режущей части и подошвы. Благодаря ему они смогли использовать твёрдую сталь для резца, и при этом сохранить прочность соединения с подошвой (твёрдость и прочность плохо совместимы). Хорошие импортные лезвия не хуже, но там используются извращения, когда в резущей части - одна сталь, а в районе соединения с подошвой - другая (или вообще аллюминий, как в парамаунтах) - поэтому они и дорогие, а жигули дешёвые.
moscow.makarov
Сообщений: 7
Москва
01.02.2009, 18:54
maym, да, вы наверно правы, не стоит мне заморачиваться на поиске Жигулей.
Просто чисто морально жалко сразу ставить дорогие лезвия с перспективой обучения практически с нуля (наверно я здесь немного самокритичен), хотелось их поберечь до тех времен, когда научусь делать что-то более серьезное.
Но с другой стороны, раз уж мне достались хорошие лезвия по цене в 2 раза дешевле, чем новые, то наверно и надо к ним относиться с той мыслью, что они для меня обошлись недорого, а не так, что это супердорогие коньки и теперь их надо беречь до последнего.
portland
Сообщений: 573
01.02.2009, 19:36
Намасте
Мое сравнение просто юмор. Возможно не удачный.
Стали различаются не только по твердости но и по коэффициенту трения. В ФК этот факт важен, но не приоритетен. Походите по форумам конькобежцев, саночников и прочих бобслеистов. На эти виды спорта работают целые научные группы, занимающиеся подбором сталей для их коньков.
Что же касается именно отечественных лезвий "Жигули", то для любителя они достаточно хороши.
Я даже лично знаком с одним из ныне действующих фигуристов, который на лезвиях этой модели и клиновских ботинках "въехал" в юниорскую сборную страны.

Но факт превосходства "Жигулей" над импортными лезвиями могу принять только в том случае, если лезвия самых известных фирм изготовлены в Китае.
Ответов:  6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.034 сек.