Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Фигурное катание и астма

Автор
Сообщение
mango
Сообщений: 444
Москва
04.01.2009, 15:30
Фигурное катание и астма
Мамочки, подскажите, только если сами реально знаете, а не по слухам возможна ли дорога в большой спорт с астмой. Ребенку 4 года. Занимаемся 3 месяца. Но страдаем бронхиальной астмой. Слышала что у Родниной была астма и что именно поэтому её привели в ФК. Кто-нибудь что-то знает на эту тему?
Ответов:  162
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Логопед
Сообщений: 9
08.11.2009, 23:48
mango
У моего брата в детстве был обструктивный бронхит с астматическим компонентом. Переодически вызывали скорую. Потом мама начала его водить на занятия, кажется это называлось лечебная дыхательная гимнастика по методу Бутейко. Ему помогло. Задыхаться перестал. Сейчас ему 25, единственный отголосок болезни - грипп и ОРВИ у него часто осложняется бронхитом.
Ещё хорошо помогает Пародоксальная дыхательная гимнастика Стрельниковой.
PS: извините, что вмешалась в ваш разговор, но вдруг наш опыт будет кому-нибудь полезен.
Здоровья Вам и вашим деткам!
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
09.11.2009, 00:37
mango
угу, в инструкции к любым гормональным ингалятором написано конкретно, что отменять надо очень аккуратно, чуть ли не несколько недель.
Админ
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
09.11.2009, 10:42
Anathema, да, наша пульманолог подтвердила, что отменять будем постепенно (правда когда, неизвестно...)
ЛогопедНасчет дыхательной гимнастики: пробовала с сыном выполнять упражнения по Стрельниковой. То ли он не понимает толком, что я от него хочу, то ли сделать правильно не может (ему еще 4х нет, тяжело объяснить, зачем это вообще нужно). Но когла у него начинается обострение свистящего кашля, он интуитивно, видимо, принимает положение, в котором ему легче дышать. Это как по Бутейко: согнуть ноги в коленях, немного присесть и голову наклонить вниз, как бы между коленок, так действительно уходит свист и хрип. Но специально делать упражнения каждый день у нас пока не получается...
mango
Сообщений: 444
Москва
09.11.2009, 16:25
Логопед пишет:
извините, что вмешалась в ваш разговор, но вдруг наш опыт будет кому-нибудь полезен.
Ну что вы, наоборот, спасибо что зашли и рассказали про свой опыт. Да я читала про дых. гимнастику и мы даже пытались делать. Но к сожалению не регулярно, то забуцдешь, то еще что. А надо бы конечно. Любая дых. гимнастика полезна даже здоровым. И фигурное тоже мне кажется на пользу. Во всяком случае мы прекрасно переносим все занятия. Хотя сначала я очень боялась.
Murchik
Сообщений: 12769
09.11.2009, 16:28
Anathema пишет:
отменять надо очень аккуратно, чуть ли не несколько недель

Ну просто как метадоновые торчки %)))
mango
Сообщений: 444
Москва
09.11.2009, 17:05
Murchik это вы вообще тут к чему написали? если нечего по теме сказать, проходите мимо.
белка-белка
Сообщений: 70
09.11.2009, 23:40
greenwidow. с нами вообще все хуже и хуже. Если раньше приступы снимались беродуалом, то наступил момент, когда обструкция на 6-ой день осталась неизменной при двух ингаляциях в день по 10 капель, зато началось нарушение аккомодации - пропала четкость зрения на мелких предметах...эуфиллин мы пробовали, но он не дал ничего, кроме накопительной аллергии в виде приливов к лицу..в сентябре пришлось дать пульмикорт...дала вместо 250 2 раза в день по 125 1 раза в день...После первой же ингаляциии свист прекратился и на пикфлуометре через 15 минут была норма...Вместо 10 дней продышали 7 и были огурцы до следующего через месяц орви...Опять начали пульмикорт 125 не помогли и 2 раза в день...увеличила до 250 2 раза в день - наша дозировка по возрасту...ноль эффекта..поскольку в носу продолжались сопли и аденоидный отек, а весной была пневмония впала в ужас...ребенок постояноо сначала на пульмикорте, а потом периодически жаловался на боль в области бронхов. Особенно при кашле..Врач выписала вентолин...Я попробовала кленбутерол. На 2-ой день обсрукция стала уходирть, но она почти прекратила есть, потом дело дошло до рвоты..пили всего 3 дня по аннотации 15мл 2 раза в день.. Сейчас есть остаточный кашель, отек в носу...Раз есть отек, значит будет подобструктивное состояние..Что делать дальше не знаю..Сейчас не делаю ничего, на улицу не выходим. Насчет носа могу сказать следующее. Раньше промывали долфином.Потом ЛОР профессор подробно объяснил мне почему этого делать не надо...Поскольку пульмикорт имеет противовоспалительное действие, а мы дышим маской, то я ограничилась адрианолом. После 5 дней все шло так, как будто я ничего не капала..Вернулись к полидексе. 7 дней. Хотя до конца нос не очистился, сняла..2 дня ничего не делала. потом днем у нее неожиданно за обедом очень сильно пошла носом кровь, потом спазм в области бронхов без обструкции и рвота.. Ничего не делая...Осаточный отек в носу, с утра 1-2 раза хорошо откашливается с желтоватой мокротой...Ничего не делаю..Чем в следующий раз буду снимать обструкцию не представляю. Сдавали на имунный статус. Некотрые показатели были ниже нормы и пили курсом циклоферон..Надо сдавать еще раз, но пока не получается. Еще думаю о том, что с этими спазмами в области бронхов надо бы показать ее невропатологу...Потому как на заборе из вены - их найти не могут, делали три прокола - у нее начался сильнейший кашлевой приступ без обструкции до синего состояния...Да забыла сказать - наш врач очень настаивал на назонексе, говорила чудно снимает отек, нужно всего 1 раз в день по 1 пшику. В прошлый раз действительно за 3 дня прилично подснял. В этот раз только раз сделала и через 5 часов вот то кровотечение..Но он тоже гормональный.. Вообще с носом ездила много где, потому что, как и у вас, обструкция начинается на фоне соплей..И посевы все сдали..и все чисто. Но ситуация не меняется. Только обструкция снимается все сложнее. Сидим на диете..Ограничили запахи..не знаю что делать..Вентолин у меня ассоциируется с концом борьбы и света...На данный момент обструкция появляется только вместе с соплями. Был за 3,5 года только один раз, когда она появилась на 15-20 мин без соплей. Вышли во двор после сильного дождя и там скосили траву..она бегала играла в футбол. Пришли домой все само прошло. И впоследствии на эти факторы повторения не было...Благодарю всех, кто столько прочитали жду любых идей и комментариев..
белка-белка
Сообщений: 70
09.11.2009, 23:48
greenwidow. нам вентолин сказали купить в спрее, а не для небулайзера. Как лучше-то?..
белка-белка
Сообщений: 70
10.11.2009, 00:01
mango. обидно что мы в этом году имеем обструкцию через каждый месяц. Пульмонолог отправил нас в хвойный лес. Я повезла ее за 100 км во Владимирскую область. Кто-то из детей был сс соплями. Мы уезжали туда с недолченным нососм, но без обструкции. На умкалоре и биопароксе..3 дня здоровья. и после контакта с этим кем-то сопливым сиандартная схема отек-сопли -кашель обструкция сработала. Беродуал не снял Дошло до того что кашель не прекращался сутки практически ни на минуту..На горизонте начал мавячить признак пневмонии..Дала антибиотики..ничего..На следующий день я уже везла ее в Москву..Поскольку отс страха ужне ничего не соображала вот дала-таки антибиотикик. Была там с ребенком одна и врача в этих лесах не было...Приехав домой, ребенок через 2 часа кашлять вообще прекратил..только рыдала, что хочет обратно...Понятно,что ехать на море и вообще куда-то страшно...Мы живем на превом этаже в 17-этажнрй панельке...поднами подвал.. под окном вечный гараж с ремонтом.. Рамы с дырами...может отсюда что-то? Кожные аллергии только медикаментозные накопительные. К аллергологу пока не ходила, только к иммунологу...Что делать вообще не знаю...боюсь и не делать и подсадить на что-нибудь...у гомеопата не пробовали лечиться. Теперь нет денег и машины - в метро сейчас нельзя...Если есть идеи , все выслушаю Заранее спасибо...Сама дошла уже до стенокардийных приступов со скорой.. Пульмонолог еще выписывал кромогексал курсом и на ночь сингуляр. Что скажете?
Newmam
Сообщений: 4096
10.11.2009, 00:31
белка-белка пишет:
Мы живем на превом этаже в 17-этажнрй панельке...поднами подвал.. под окном вечный гараж с ремонтом.. Рамы с дырами...может отсюда что-то?

У меня у младшего сына лет 10-12 назад был страшный кашель. Отпаивали горячим молоком и пр. глупостями, леча простуды-бронхиты, пока одной из врачей не пришло в голову брызнуть ему в горло вентолин-спрей (она была аллергиком и носила с собой). Кашель тут же прекратился. Так мы узнали, что ребёнок - аллергик. Оказалось, что под нами по диагонали соседи начали ремонт, детская комната - ближайшая к ним, а у сына аллергия на технические запахи (краски, растворители и т.п.). Перевели его в противоположный конец квартиры (это в 10-15 метрах), и кашель постепенно ушёл. В общей сложности эта коррида длилась месяца 3: ребёнок даже спал, сидя в углу дивана над тазиком, т.к. в любой момент мог закашляться до рвоты. У дочери - та же ситуация, но мы теперь знаем, и если где-то на нашем пути ожидается ремонт, то стараемся избежать, а если никак - то даю превентивно кларитин (например, когда на катке шли покрасочные работы). Даже когда в класс привезли, не предупредив, новую мебель, дочка начала дико кашлять. Пришлось пропустить месяц школы, пока мебель не выветрилась, а мы не нашпиговались лекарствами. Ничего, страшнее кларитина и эуфиллина (и то по 1\4 табл), никогда не давали.
Но так как мы знали, чего бояться, то такие ужасы у меня были всего 3 раза, тьфу-тьфу-тьфу, на двоих детей.
- Вы знаете, когда вас нет, о вас такооооое говорят. - Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.11.2009, 00:40
белка-белка пишет:
Мы живем на превом этаже в 17-этажнрй панельке...поднами подвал.. под окном вечный гараж с ремонтом.. Рамы с дырами...может отсюда что-то?


А у моей дочки кроме дыхательной аллергии ещё и обширная пищевая. Ей очень много чего нельзя, а хочется. Иногда она втихую что-нибудь стырит со стола или из холодильника. И тогда в лучшем случае будут пятна по коже, диатез, а в худшем начинается страшный кашель. У неё самая большая аллергия на молоко, так после захарченных молочных продуктов кашель страшный и нос отекает. К сожалению удержать ребенка уже никак не можем, она понимает что будет ей плохо, но все равно ест.
Я это к тому, что аллергическая составляющая астмы вполне возможна, вам нужно все-таки к аллергологу обратиться. В лучшем случае придется исключить из питания какой-нибудь единственый продукт, и все уйдет. Странно что вы астматики, а к аллергологу не обращались раньше - это же обязательно!
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.11.2009, 09:47
белка-белка пишет:
нам вентолин сказали купить в спрее, а не для небулайзера. Как лучше-то?.

Дело в том, что в Вентолине, который в болончике - в нем доза сальбутамола больше, я считаю, что попробовать надо сболее маленькой дозы. Поэтому врач посоветовала Вентолин небулы, для ингаляций через небулайзер. Острый приступ снял на УРА. Вечером практически в задыхающемся уже состоянии сделала ребенку ингаляцию, 1 ампулу (там дозированно сделано), на утро он встал уже с влажным кашлем и без свиста...
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.11.2009, 09:50
белка-белка пишет:
сли раньше приступы снимались беродуалом, то наступил момент, когда обструкция на 6-ой день осталась неизменной при двух ингаляциях в день по 10 капель

По словам нашего пульманолога: беродуал помогает оооочень редко, и, в основном, тем, у кого просто астма. Тем же, у кого астма атопическая, т.е. с аллергокомпонентом, беродуал не может помочь. В таких случаях лучше пользоваться Сальбутамолом.
У нас тоэже астма, отягощенная атопическим дерматитом, есть и пищевые аллергены и бытовые. А Вы сдавали кровь на аллергены?
белка-белка
Сообщений: 70
10.11.2009, 15:06
вотэтода!"Странно что вы астматики, а к аллергологу не обращались раньше - это же обязательно"

Дело в том , что нам поставили фазу атопической астмы по числу обструкций за год. Ни одного проявления аллергии или обструкции без рино(адено)вируса у нас не было..Поэтому и не ходили. Были только побочные на некоторые лекарства, но и у здоровых людей бывают. Сейчас можно пойти сдать аллерготесты, но на до конца не выздоровевшего ребенка делать не хочу. Кроме того, они покажут состояние только на данный момент...а нервная система у нас сейчас взвинчена по причинам не касающимся гиперреактивности бронхов...Может сходим. Нам окончательно поставят диагноз...а надо ли мне эту запись? Реально-то ситауацию никак улучшить не получается. Хотела бы конечно позаниматься с ней по Стрельниковой...но занятия со мной она воспринимает совершенно безответственно - начиная с уроков, заканчивая ОФП. А с другими землю носом роем.. Все лето ее таскала - готовилась к школе, пыталась найти какие-то методы профилактики обструкции при первых днях заболеваения...беродуал помогал в 4 гоа при одной обструкции, в 5 лет при двух обструкциях в год, в шесть при трех в год...А с семи перестал..Кровь на аллергены собирались сдатьСдали только на инфекции, провоцирующие обструкцию...Был высеен только герпес, но иммунолог сказала, что он у 95% насления, а препараиы от него очень токсичны.. На данный момент кроме как к аллергологу все равно некуда идти..
greenwidow
Сообщений: 546
Санкт-Петербург
10.11.2009, 15:13
белка-белка, атопическая астма и есть астма с аллергическим компонентом....
на аллергены можно не пробы делать, а сдать кровь из вены...
белка-белка
Сообщений: 70
10.11.2009, 15:18
greenwidow. про вену уже писала. Три дырки по обем рукам..вен нет..начался приступ кашлевой без обструкции до синего лица.. Потом это только платно..Бесплатно только кожные пробы. На предпоследнем заборе после двух дырок в руках медсестра отказалась дальше брать и мы остались без биохимии..Девочка моя все это переносит совершенно ужасно..
mango
Сообщений: 444
Москва
10.11.2009, 18:59
белка-белка Значит так, по поводу носа. У нас нос вообще очень "плохой", очень чувствительный и постоянно в отеке жутком. В Центре восстановит. лечения детейй с бронхолег. патологией
http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/KOMZDRAVinstitutions.nsf/va_WebPages/lpu_ ЛОР нам прописал назонекс. Вам кажется его советовали? Не бойтесь что препарат гормональный. Он почти не всасывается. Его можно применять длительно. Он сразу не снимает. Через три-четыре дня - снимает даже наш жуткий отек. Кстати на что не могу понять, будто бы на все. Сейчас не пользуюсь, сейчас более-менее, но как только совсем жуть, начинаю пшикать неделю, потом смотрю. У нас тоже от носа все идет. Кстати у нас все наши обструкции первые тоже были на фоне аденовируса ну и еще РС-вируса как-то и парагриппа однажды. На вирусы сдавали в больнице, куда благополучно приезжали по скорой с приступом.
Беродуал если уж начинаете применять на фоне приступа надо не два раза в день а три. Иначе толку точно ноль. У нас тоже не сразу снимает, бывало до недели. Вентолин - это вообщем наверное не так страшно. Это сосудорасширяющее. После вентолина хорошо бы фликсотид. Будет эффект. Вентолин расширяет бронхи , фликсотид снимает воспаление и алергию. Ну и в последствии базовая фликсотид минимальную дозу. Но я понимаю, вы не хотите связываться с гормонами. Как и я когда-то. И сейчас не в восторге, поверьте. Но пока вот так. Главное продержаться как можно дольше бес приступов, т.е. сохранять долгую ремиссию и лечить нос. Нос у нас в ужасном состоянии, отсюда все. Чуть что запах какой или даже в раздевалке, когда куча народа и все тресут своими вещами у нас долгое и жуткое чихание начинается с многочисленной прозрачной мокротой. Вот тебе и аллергия. И пока она есть никуда ничего не денеться. Сингуряр знаю, нам прописывали и мы месяц пили на ночь. Думаю стоит рассмотреть этот препарат, почитать о нем побольше, поспрашивать врачей, людей. Я пока о нем не могу ничего более сказать.
Можно пробовать гомеапатию, но это очень муторно, мы пили 2 года - несложилось к сожалению, хотя я очень верила и сейчас вообщем то не отрицаю. Но она не должна пересекаться с гормонами. Так как тогда она становиться просто пустышкой. Или одно или другое. Я все же уверена, что физкультура очень помогает и должна помочь в итоге. В 6-7 лет пограничный возраст, врачи говорят, что в этот период приступы и в общем болезнь может обостряться, так как происходят изменения в организме, а может наоборот пойти улучшение, то что называют перерос. Еще возраст полового созревания тоже может что-то дать либо в лучшую сторону либо в худшую.
щас гляну еще раз ваш пост, дополню еще...
mango
Сообщений: 444
Москва
10.11.2009, 19:20
белка-белка Белка, щас почитала еще раз, вы знаете, если такие частые приступы и тяжело снимаются, это молжет говорить о запущенной неконтролируемой астме. Вы почему боитесь диагноза? это ерунда по сравнению с реальным здоровьем. Ну где он может навредить? А вот если диагноза нет и здоровья тоже. Это хуже. Я вам советую так - не ходить по всяким платным пока клиникам, успеете. Лягте в больницу для обследования (мы ложились в 12-тую на Белорусской) Там возьмут кровь на аллергены, либо сделают пробы на всё! Сделают кардиограмму, будут наблюдать. Там не так страшно (сама жутко боюсь больниц и не люблю это страшно) вам самой х=отя бы станет что-то ясно. Попробуйте какую-нибудь базовую терапию, чтобы не было приступов (ну вам назначат.) попробуйте хотя бы месяц, посмотрите как оно будет. Постоянно бороться с приступами - это ужасно, это очень тяжело психологически - это выматывает именно родителей. Я просто умирала от страха каждый раз не есть не пить не могла. С двух с половиной лет до трех с половиной мы настрадались так, что врагу не пожелаешь. Больницы, больницы, приступы жуткие, когда ничего не помагало.
В 4 стали заниматься фигурным. за первый год были не сильные приступы, всегда справлялись дома с ними (беродуаол+лазолван, фликсотид базовая) Последний который помню в мае-июне.Там видимо цветение дало. Как-то еще было начинались хрипы, но быстро снимали беродуалом. Вообщем особо не запомнились. уже хорошо, тогда как ТЕ (с двух до трех с половиной лет) никогда не забуду этот ужас.
Мы и в платные ходили и туда и сюда. Потом решила поймдем посмотрим что нам бесплатно скажут. и сказали тоже самое что в Мечникова (за 900р - в 2006г) И на аллергены там за 2 тыщи сдали. (а до этого за 10 тыщ в Медси (20 аллергенов) Попробуйте. вы в каком округе живете? у вас есть окружной аллерголог ведь? запишитесь к нему на прием. наверняка что-то дельное скажет. а запускать астму нельзы, это я уже поняла. Нужно загнать болезнь в долгую ремиссию. Пусть бронхи забудут как сжиматься. Понятно что не забудут. Но может на долгое время хотя бы.
белка-белка
Сообщений: 70
10.11.2009, 23:10
mango Спасибо большое за ответы.Аллергены сдать логично.Сейчас дешевле всего в Семашко. К окружному аллергологу - на Кутузовском- записались - не пошли...тоже согласна, что сходить логично. Почитала Вашу историю - мне, конечно , стыдно хныкать. У нас началось в 4 с одной обструкции в год и то свиста не было. В 5 две в год, но тоже без свиста. В 6 обструкция с пневмонией...Посчитала - с ноября 2008 по ноябрь 2009 5 обструкций - все вместе с соплями. Еще раз - никаких аллергий нет. Общий IgE был всю дорогу ниже нижней границы и базовую терапию нам назначили из кромогексала и сингуляра. Один ЛОР сказала, что это ничего не значит и нужно сдать мазок из носа, что там-то как раз и может быть повышенный лейкоцитоз. Сдали не дожилаясь улучшений - лейкоцитоза нет (!).В аннотации кромогексала написано, что он именно при обструкции аллергической - а у нас ни одной видимой аллергии , и при обструкции на физ нагрузку - с нами такого тоже ни разу. Фликсотид нам никто ни разу не назначал. Насчет трех беродуалов в день - мы и 2 не тянем - у нас поехало ЭКГ и аккомодация нарушается. Он больше не идет никак. Пульмикорт тоже противовоспалительный..В этот раз тоже не взял. По-хорошему надо ехать к пульмогологу нашему и все опять объяснять...Видимо в субботу поеду...Сейчас у нее нет обструкции, но бронхи еще до конца не восстановились. Вопрос когда можно на лед? на хореографию? И как бы их (бронхи) помягче восстановить. В понедельник в школу.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
10.11.2009, 23:24
белка-белка пишет:
.Может сходим. Нам окончательно поставят диагноз...а надо ли мне эту запись? Реально-то ситауацию никак улучшить не получается.

Знаете, я прочитав список лекарств, которыми закачан Ваш ребенок, чуть не заплакала. И думала что Вм нужна помощь, поэтому написала. Если Вам спокойнее не зная причин астмы (которые ВОЗМОЖНО легкоустранимы) запихивать в ребенка все более и более сильные лекарства, которые не помогают к тому же - продолжайте в том же духе. Видеть как ребенок реально загибается и... боятья записи в карточке - это выше моего понимания.
Анализы платные.. А лекарства, которыми Вы закачиваете ребенка - они бесплатные? Может найденная причина астмы как раз съэкономит ваш семейный бюджет?

Что касается аллергопроб. Мы сдавали из вены - потому что сдавали платно и на очень много аллергенов сразу, нужно было много материала. Если сдавать на основные (скажем молоко, домашняя пыль, постельный клещ , (на пыльцу сдавать бесполезно, у вас же не сезонное, а постоянное?) , шерсть животного (у вас есть домашнее животное? любое - рыбки тоже считаются) - так вот хватит крови из пальца. Если что-то обнаружится - можно тогда дальше копать потихоньку.
Можете поначалу вообще просто сдать кровь из пальца на IgE - титр уже укажет есть ли аллергическая напряженность в организме.
Единственное, нужно дождаться более-менее спокойного периода. На фоне антигистаминов пробы не покажут реальной картины. Возможно на фоне других лекарств тоже - проконсультируйтесь с аллергологом.

Мы сдавали и кожные пробы, и кровь их вены (несколько раз, в разных местах) - все показания совпадали, разве что с каждым разом их больше становилось.
А как-то раз мы пошли сдавать методом Фоля. Выглядит как надувательство - пара электродов и компьютер к ним подключенный. Пациенту "прощупывают" электродом точки на руке и по показаниям компьютера ставят диагноз. Единственное неудобство - когда долго тыкают этой штукой в руку, просто наминают эти точки, может быть чуть больновато. Но с забором крови из вены не сравнитб, все гораздо гуманнее.
Так вот - диагноз по Фолю полностью совпал с официальными анализами, только был более полным. Там же мы слдавали на антибиотики и обезбаливающие, причем нас туда послал врач из районной зубной поликлиники, когда нужно было дочке рвать зуб, но не знали какое обезболивающее ей можно, а какое нет. Выяснилось что из списка 14ти наименований ей можно только 2. Но мы теперь их знаем! А так же точно знаем что конкретно нам нельзя жрать. А Вам , похоже, легче дать ребенку лишние лекарства, чем его немного в чем-то ограничить.
Ответов:  162
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.125 сек.