Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Перешла с Coronation Ace на Ultima Legacy - и заработала проблемы

Автор
Сообщение
TrolleyDolly
Сообщений: 16
05.03.2023, 22:04
Перешла с Coronation Ace на Ultima Legacy - и заработала проблемы
Здравствуйте.
Дано: 37 лет, любитель. Купила новые коньки, постигла неудача с лезвием, перестали получаться вращения от слова совсем.
Вопрос: Как решить проблему?

Кататься начала в 21 год. Научилась самому элементарному (тулуп, перекидной, винт, кораблик, спирали) - и то, всё это исполнялось скорее неправильно, ибо с тренерами каталась мало, больше сама, для фана. Через пару лет помидоры завяли, бросила.
Прошло лет 13-15. Купила новые коньки и снова влюбилась в ФК. Хотела начинать заниматься снова, но тут столкнулась с проблемой смены лезвий.
Всю жизнь каталась на Riedell Gold Medallion + Coronation Ace. Коньки решила поменять только потому, что ботинок стал мне слишком узок (наверное, из-за возраста, ведь к старости нога становится шире и размер немного увеличивается). После 15 минут катания ступней не чувствовала полчаса. Кровообращение жутко нарушалось.
И вот, купила в 37 лет Risport RF3 Pro (хорошие, широкие ботинки) + старый-добрый Коронейшн Эйс. Должна тут еще заметить, что на старых ботинках лезвие было размером 10 с четвертью, а на новых - 9.5.
Сначала всё было хорошо, ботинки и лезвия устроили. Но после первого катания, когда сняла твёрдые чехлы и стала вытирать лезвия, обнаружила, что лезвия бракованые - с них слезает слой хрома (фото бы вставила, но здесь принимает только URL - не знаю, как решить эту проблему).
Отнесла коньки в магазин. Сказали, брак, надо менять.
Здесь было три варианта: ждать из Англии новые Coronation Ace (а это месяцы), брать сразу другую пару таких же лезвий (но они, скорее всего, из той же партии, а значит, скорее всего, тоже брак), или ставить аналог - Ultima Legacy 7.
Так как ждать я не люблю, согласилась на аналог и заработала себе проблемы.
Сначала мне их плохо поточили, потом сказали, что лезвия кривые, и подправлял установку и точил заново уже профессионал, но это всё не помогло: я больше не могу вращаться. Вообще и никак. Не захожу во вращение вообще, а если и захожу - один раз за сеанс, так вращение происходит на зубце.
В общем, я понимаю, что дело, скорее всего, в переходе на другой брэнд лезвий и надо привыкнуть, но у меня просто опускаются руки. Я не тот человек, который будет долго и упорно пробовать снова и снова. Не получается - я бросаю. Бросить сейчас, когда потрачены такие деньги и усилия - непростительно, но и привыкать я не могу, если у меня вообще ничего кроме спиралей больше не получается.
Покупать опять новые лезвия - бред. Это 200 евро. Я уже и так оставила в этом магазине вместе с заточками и установками по 100 раз более 600 евро. Окажись первоначально купленные Коронейшны не бракованными - и проблемы бы не было, а теперь профукана куча денег, а результат такой, что я в минусе, и больше не могу вращаться. С такими темпами любовь к ФК опять завянет, и теперь уже навсегда, потому что я, к сожалению, не молодею.
Что посоветуете, знатоки? Как быть?
В магазин Легаси обратно уже не заберут, ведь они якобы нормальные, как я докажу, что они кривые? Или давить на то, что их на ботинки устанавливали с болтами от лезвий, а для ботинок Риспорт это противопоказано? (Устанавливали люди от магазина, так что это точно их проблемы). Может, этим их задавить и требовать Коронейшн? Но так я ботинки новые в конец убью: на них уже два раза устанавливали лезвия.
Или попробовать вернуть себе бракованный Коронейшн, купленный изначально? Этот дефект очень опасен? Будет коррозия? Или можно его расценить просто как эстетический дефект, и он не будет оказывать влияние на ход? Кататься на них мне было хорошо, и всё прекрасно получалось как раньше...
Или же всё-таки привыкать к Легаси? Но как же тогда научиться заходить на вращение? На тренеров нет ни времени, ни средств, а самостоятельно у меня никак не выходит, и опускаются руки. Просто до слёз: выкинула 600 евро, сегодня покаталась полчаса, ничего не сделала, плюнула и ушла.
Фотку бракованых Коронейшнов, опять же, вставила бы, но не знаю, как. Могу выслать в личку тому, кто попытается помочь советом и напишет. Выглядело это так, что с самого ребра облазил слой хрома, и металл под ним был тёмным, как будто готовящимся к коррозии.
Пожалуйста, помогите советом. Обратиться больше не к кому, а драма реально прям серьёзная.
Ответов:  30
Страницы: 1 2
TrolleyDolly
Сообщений: 16
06.03.2023, 19:00
Всем огромное спасибо! :)
Ребят, всем, кто тут отозвался - огромное спасибо. Вы вселяете в меня надежду и заставляете улыбаться, когда я читаю ваши комменты. Я надеюсь, я всё-таки поменяю лезвия на Коронейшн (если в магазе упрутся рогом менять, ибо они уже изначально испортили мне ботинки - получу новую зарплату и куплю новые лезвия), а нет - так попробую следовать вашим советам, учить дуги, брать уроки и буду всё-таки пытаться добиться хотя бы вращений на Легаси.
Еще хочу сказать, если кому интересно - пишите в личку, мы можем подружиться в соцсетях или обменяться номерами, и если кто-нибудь из вас когда-нибудь будет в Таллинне (когда-либо) или Риге (до конца апреля)- я с удовольствием встретилась бы с вами и мы бы вместе покатались. Сама в Россию, к сожалению, приехать не могу - нет визы.
Еще раз спасибо всем
Cro
Сообщений: 176
Москва
06.03.2023, 20:31
TrolleyDolly
Я, кстати, не знаю, может быть пропустил ответ на этот вопрос: а что, старые лезвия на новые ботинки по размеру категорически не подходят, сильно торчат из пятки? Почему новые лезвия 9.5 вместо старых 10.25, такая большая разница, там каблук такой сильно разный? Если по длине проходят, то старые лезвия на новые ботики чем не вариант?
Вам же прямо сейчас нужно спасти вдохновение (как-нибудь), а через сколько-то времени, как я понял, Вы готовы заново попытаться собрать идеальный комплект, если вдохновение сбережется.
TrolleyDolly
Сообщений: 16
06.03.2023, 22:51
Cro
Я бы так и сделала, но при покупке ботинок сказали, что моё старое лезвие слишком длинное и не встанет на ботинок Риспорт. Поэтому пришлось покупать новые и так мрачно пролететь.
TrolleyDolly
Сообщений: 16
15.03.2023, 20:59
Ребята, если кому интересно, рассказываю новости. Поругалась в магазине - поменяли Ультиму на новую пару Коронейшнов. Сказали, больше им на глаза не показываться :D
Еще сказали пару раз покататься на заводской заточке, а потом уже точить у местного профи.
вышла на заводской заточке и было стрёмно, будто вообще без рёбер.
Желанные вращения так и не получились. Сделала окончательные выводы, что дело во мне.
После первого же раза поточила у местного профи, как и советовали в магазине. Сегодня в первый раз каталась после заточки. Всё, конечно, хорошо: привычные лезвия, ботиночки уже раскатала. Поучились даже каскад тулпу-тулуп и попытки (может, кривые и с кучей ошибок, но всё-таки) риттбергер, сальхов и флип. Вращения - раза два от силы вышли (на правой ноге, в правую сторону, как привыкла с молодости), на левой пока только с зубца или с циркуля, но тухленькая такая цапелька (не винт, как на правой в правую сторону), оборота в три максимум, наверное.
Я осталась довольна катанием в целом, НО... :D - Когда я стала вытирать лезвия после катания - та-дааам - лезвия (одно, левое - ПОКА) опять оказались бракованными! :D
В магазин опять идти ругаться точно не буду, меня там уже ненавидят и дали новую пару за так (я отдала им Ультиму обратно за так), предупредив, что очень надеются, что теперь эта тема будет закрыта.
В общем, в чем вопрос, собсно... Понятно коню, что буду теперь кататься на браке, делать больше нечего, но - чего мне ждать теперь? Оно будет облазить дальше? Второе тоже? Чем это чревато? Чего ждать в будущем?

З.Ы. По моим личным двукратным уже наблюдениям, следует поменять закон потребителя в плане коньков. Пока не поточишь и не покатаешься - не узнаешь, бракованные у тебя лезвия, или качественные. А если уже установил и заточил - считаются юзаными, и либо тебя посылают, либо меняют и ставят новые, но ботинки ты уже испортишь. Получается, клиент всегда в проигрыше. Что думаете так же об этом?
З.З.Ы. Картинки вставила, надо нажать на ссылочку, вроде :D
https://ibb.co/PzKyJWx
https://ibb.co/wByjCMS
AoZakura
Сообщений: 342
16.03.2023, 09:57
TrolleyDolly пишет:
А если уже установил и заточил - считаются юзаными, и либо тебя посылают, либо меняют и ставят новые, но ботинки ты уже испортишь. Получается, клиент всегда в проигрыше.

Как интересно. А если вам попытаются продать лезвия, которые уже установили, точили и на которых катались - как новые - они же "просто не подошли" - тоже небось верещать будете, что всё обман?

Или куда потом все эти - неподошедшие - девать? Так же делить на всех, закладывать в цену, а потом удивляться, почему так дорого? Не знаю, мне проще самой думать головой при покупке, что я хочу и что мне подойдёт, чем за всех сторонников соблюдения своих прав потом расплачиваться...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
kivi
Сообщений: 436
М.О
16.03.2023, 12:15
TrolleyDolly пишет:
Я осталась довольна катанием в целом, НО... :D - Когда я стала вытирать лезвия после катания - та-дааам - лезвия (одно, левое - ПОКА) опять оказались бракованными! :D
В магазин опять идти ругаться точно не буду, меня там уже ненавидят и дали новую пару за так (я отдала им Ультиму обратно за так), предупредив, что очень надеются, что теперь эта тема будет закрыта.
В общем, в чем вопрос, собсно... Понятно коню, что буду теперь кататься на браке, делать больше нечего, но - чего мне ждать теперь? Оно будет облазить дальше? Второе тоже? Чем это чревато? Чего ждать в будущем?
Я думаю, ничего страшного не будет с лезвиями, на всякий случай, я бы вытирала тщательней и не оставляла на долго в пластиковых чехлах. На моих Legacy на одной из пяток тоже содрано покрытие, появилось давно, наверное от неудачного удара по пятке другим лезвием. Я бы, на вашем месте, меньше переживала об инвентаре и больше каталась. Тогда и вращения пойдут, этот элемент больше всего чувствителен к количеству повторений, чем больше вращаться, тем лучше это будет получаться.
TrolleyDolly
Сообщений: 16
16.03.2023, 12:41
kivi
Спасибо
TrolleyDolly
Сообщений: 16
16.03.2023, 13:53
AoZakura
Представьте себе ситуацию: вы приходите, платите 600 евро и получаете ботинки и лезвия. Вы устанавливаете их, точите, платите за всё это, потом идёте на лёд, тоже платите. А потом, выйдя со льда, обнаруживаете, что лезвия бракованные. Ваши действия?
Lema
Сообщений: 41
04.04.2023, 13:36
Может быть вам попробовать найти б/у лезвия на сайтах типа avito? Спортсмены или любители, по разным причинам завершившие занятия, часто продают лезвия. Они могут быть даже в прекрасном состоянии. Но на них точно катались и они точно не бракованные.
Люц
Сообщений: 27
30.04.2023, 20:25
Кстати, из интересного (ну, ботанам)
Спустя года Вилсон стали делать перекрестные зубцы на коронейшенах, как на мк профешенал. И, как понимаю, вот эта первая новая партия и полетела с браком, в России у многих такая проблема - но там никто в магазинах не заменяет, не считая браком, и все спокойно катаются дальше (ну ладно, не очень спокойно, настороженно, но ничего не поделать)), ибо это по сути косметический дефект

Точно не надо ничего бушного покупать, у вас хорошие лезвия. Грустно, конечно, что не так хороши внешне, как могли быть, но все равно. Думайте о том, что зато перекрестные зубцы круче!
Ответов:  30
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.042 сек.