Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Особенности преподавания ФК взрослым любителям.

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
28.10.2008, 15:46
Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Как вы считаете, каковы методические особенности обучения взрослых фигурному катанию? Нужно ли изначально учить все правильно не зависимо от возраста, или, раз взрослый пришел кататься для себя, то главное научиться как-нибудь? Нужно ли тренеру работать со взрослыми так же, как и с детьми, или допустимо не напрягаться и не напрягать учеников? Нужно ли тренеру требовать от взрослого ученика, или же нельзя ничего требовать, уважая преклонный возраст?
По каким критериям можно объективно оценить прогресс и уровень взрослого ученика и эффективность работы тренера?
Очень интересно ваше мнение.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  345
Страницы: 1 2 314 15 16 17 18
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
01.02.2010, 11:34
Завидовать в моём положении можно вообще любому - так как кататься я вообще ещё практически не умею Просто увидев все "но" (в том числе и в этой ветке) занятий фигурным катанием во взрослом возрасте - как например заведомая "корявость" на льду по сравнению даже с детьми 9 лет, травматизм, незадействованность верхних частей тела, дороговизна в конце концов... невольно задумываешься а стоит ли это начинать вообще? Мне 28 лет, вес 55 кг, марафон я пробежать не смогу - но с грехом пополам 5 км могу осилить, хотя мне бы с моей спиной лучше плаванием занятся или в тренажёрный зал походить...
А вчера было такое прекрасное ощущение, когда я на долю секунды почувствовала лёгкость, равновесие... Это хочется повторить! Если бы это ощущение лёгкого полёта под музыку можно было бы продержать хотя бы несколько секунд подряд, то для меня это и был бы уже четвёртый уровень.... радости. Эх...
tony
01.02.2010, 11:44
grotsasha пишет:
как например заведомая "корявость" на льду по сравнению даже с детьми 9 лет, травматизм, незадействованность верхних частей тела, дороговизна в конце концов... невольно задумываешься а стоит ли это начинать вообще?

Если Вы действительно хотите заниматься, то почему нет? Хотите избавиться от "корявости" на льду, занимайтесь дополнительно хореографией - она и координацию улучшает, и музыку слышать учит. Не "ударяйтесь" только в прыжки и вращения, а уделяйте так же время и наработке скольжения и шагам.
Rachel
Сообщений: 103
Москва
01.02.2010, 11:46
grotsasha

Стоит
Вы когда ощутите лёгкий полёт на все полторы минуты своей программы, и думать забудете и про девятилетних детей, и про корявость (которая уйдет), и про травматизм (который может и не прийти), и про тренажёрный зал, в котором ни за что и никогда таких ощущений не получить.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.02.2010, 11:52
grotsasha пишет:
Мне 28 лет, вес 55 кг, марафон я пробежать не смогу - но с грехом пополам 5 км могу осилить, хотя мне бы с моей спиной лучше плаванием занятся или в тренажёрный зал походить...

Мне 38, вес 50, пробежать не смогу и километра, а с моей спиной нельзя даже в тренажерку. Ничего, катаюсь.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
01.02.2010, 12:17
Rachel пишет:
и про корявость (которая уйдет)

Конечно. Я видел многих взрослых любителей, в том числе и тех, кто начал заниматься после 50, и неоднократно мог сравнить их катание с интервалом в несколько лет. Были люди, глядя на которых, поначалу казалось — ну уж этот нормально кататься никогда не сможет. И во всех случаях перемена была совершенно потрясающая (обычно мне даже немного грустно — вот, я поначалу катался вроде бы не хуже, а теперь позади на тысячу км; человек уже тройные прыгает, а я до сих пор аксель освоить не могу). Правда, не стоит рассчитывать, что качественная перемена произойдет раньше чем через 2-3 года. Что совершенно необходимо в занятиях ФК — это терпение. Кроме того, на каждом этапе есть маленькие цели, достижение которых приносит радость и поддерживает веру в собственные силы. В первый год такая цель, наверно — прямые вращения стоя и не слишком сложные шаги (все тройки, скобки), одинарные прыжки, кроме флипа и лутца; второй год — более сложные шаги (крюки и петли, например), флип, вращение вперед в волчке, начало освоения обратных вращений (которым надо учиться всю жизнь); третий год — лутц и аксель, прямая либела и т.п. Все это примерно, конечно; для многих, например, двойной сальхов легче акселя, некоторые начинают с двойного тулупа; есть люди, которые прямые и обратные вращения освоили одновременно и т.п.
Paris Hilton
Сообщений: 525
01.02.2010, 12:45
Rachel пишет:
про корявость (которая уйдет)

даже не мечтайте. никуда она не уйдет. чтоб не было корявости, надо было с 4 лет заниматься.
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
01.02.2010, 13:11
Murchik пишет:
обратите внимание на бескорпусную технику исполнения петли на 1:05.

Я сейчас из-за медленного Интернета не могу посмотреть видео еще раз, но, насколько я помню, там один раз исполняется вообще не петля, а двойная тройка, причем, как мне показалось, намерено. Я, когда смотрел, также обратил на это внимание (поскольку в моем случае такая двойная тройка вместо петли — постоянная ошибка, от которой я никак не могу избавиться).
Ocelot1968
Сообщений: 1329
Reggio Emilia
01.02.2010, 19:47
Например, эта женщина начала заниматься с нуля, когда ей было уже за 30. Здесь она катается просто себе в удовольствие, без какой-то особой цели и задачи, просто скользит под музыку, и корявой её никак не назовёшь -
Так что отчаиваться заранее не стòит.
G2
Сообщений: 1532
01.02.2010, 22:56
grotsasha пишет:
невольно задумываешься а стоит ли это начинать вообще

В такой постановке вопроса ответ всегда один – не стоит Достаточно посмотреть записи золота-мастеров, потом посмотреть на катание мировой десятки, потом опять любительские старты, прикинуть, что народ при этом много занимался и вложил в тренировки (всего – и сил, и времени, и денег), ну в общем вопрос отпадает сам собой.

Ну а если сам процесс катания, тренировок, осваивания чего-то нового удовольствие доставляет, то и задумываться не стоит, нужно просто делать то, что нравится Чтобы получить какой-то уровень, нужно работать над собой, а это в любом случае полезно, далеко не только для льда. Свободно чувствовать себя на льду можно в любом возрасте. Чем больше занимаешься, тем свободнее чувствуешь, надо только осознавать, чего ты хочешь.

Корявость уходит тогда и только тогда, когда над этим работают. На льду плохо то, что не видишь себя со стороны, зеркал почти нет (разве что борты), снять себя сложно. А ощущения очень обманчивы. Но это уже другие вопросы
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
01.02.2010, 23:10
bregalad пишет:
после 50, и неоднократно мог сравнить их катание с интервалом в несколько лет


Боюсь спрашивать....
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
01.02.2010, 23:17
Перестаньте в себе сомневаться!!! Если вы действительно хотите чего-то добиться, то просто работайте на льду. Я впервые встала на коньки в июне 2008 года, на массовые раньше не ходила и в детстве не занималась. Сейчас мне 31 год, 178см рост, вес 75 кг. Мне уж точно надо в регби играть или на крайний случай в хоккей. Смотрите мои выступления в ЮТЬБЕ, фамилия моя такая же , имя olga. Вообщем то все эти записи для таких как Вы, чтобы посмотрели , что начав с нуля, можно таки чему нибудь научиться. И еще, когда я впервые пришла к тренеру, она ,посмотрев на меня и улыбнувшись, сказала:" У НАС НЕПЕРСПЕКТИВНЫХ НЕТ! БУДЕМ РАБОТАТЬ!" И не надо сравнивать себя с олимпийцами, Вы же тоже в чем-то хорошо разбираетесь. Я, например, врач анестезиолог -реаниматолог, разве спасенные мною жизни людей не дороже олимпийских медалей? Получайте удовольствие, занимайтесь спортом и любимым делом, а профессиональнам спортсменам оставим главное для их карьеры- ОЛИМПИАДУ.
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
02.02.2010, 12:57
dubko пишет:
Смотрите мои выступления в ЮТЬБЕ, фамилия моя такая же , имя olga.


Дубко, я Вас помню из раздевалки в Рязани, это к тому,что наоборот не формат-это хорошо, привлекает внимание,
а выступление посмотрела сейчас на ютюбе, вы-оч молодец
Элеонора Зибульвег
Сообщений: 913
02.02.2010, 13:22
Gerda пишет:
Дубко, я Вас помню из раздевалки в Рязани


Пили вместе?
Чтобы меня обсуждать надо быть на одном со мной уровне!
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
02.02.2010, 15:40
Элеонора Зибульвег пишет:
Пили вместе?


у кого что болит...
пью я только в одном месте - на кухне на юго-востоке Москвы, а в раздевалке я снимаю соревновательный стресс
Maria Antuanetta
Сообщений: 154
Москва/Самара
02.02.2010, 16:28
dubko пишет:
Сейчас мне 31 год, 178см рост, вес 75 кг.

А смотритесь -очень даже стройной девушкой !
dubko пишет:
Мне уж точно надо в регби играть или на крайний случай в хоккей. Смотрите мои выступления в ЮТЬБЕ
И ещё раз выражаю свой восторг по поводу Вашего выступлнеия ! КрУто! Думаю, это был самый зажигательный номер
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
02.02.2010, 22:25
Maria Antuanetta пишет:
И ещё раз выражаю свой восторг по поводу Вашего выступлнеия ! КрУто! Думаю, это был самый зажигательный номер

Могу отметить, что, кроме Оли Дубко, бауэр на наружном ребре никто не делал не только в Пре-Бронзе, но и в более высоких категориях. Этим интересны выступления взрослых: довольно часто можно увидеть необычные элементы даже в невысоких категориях.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
02.02.2010, 22:45
bregalad пишет:
Могу отметить, что, кроме Оли Дубко, бауэр на наружном ребре никто не делал не только в Пре-Бронзе, но и в более высоких категориях.

Да, у нас ещё одна девочка из Бронзы кантелевер (кораблик на согнутых с заклоном назад) делает.
Но у Оли Дубко даже не элементы, а настроение в программе цепляет. На всех фотографиях со старта глаза не в пол, улыбка - это большая редкость.
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
02.02.2010, 23:09
Спасибо Вам всем большое за поддержку! Но я вот всего этого почитав, сегодня взяла и пошла в бассейн, а потом потянулась немного, так как смотреть на деревяные спины взрослых любителей довольно трудно (несмотря на то, что ногами и руками многие очень неплохо всякое умеют!). Проблема в том, что основной физ. подготовкой заниматься (мне по крайней мере) довольно скучно - ну пробежал столько-то, или проплыл столько-то, или поднял/подвигал снаряд тренажёрный столько то, а дальше что, какие цели, к чему стремится? Пробежать/проплыть/подвигать больше/длиннее/сильнее? То ли дело разнообразные возможности на коньках! Впрочем если заниматься общей физической подготовкой *ради* какой-то более интересной цели, скажем фигурного катания, вот это уже поинтереснее становится! Тогда и бассейн в 200 метрах от дома не таким воняющим хлоркой покажется, когда стимул интересный есть...
Ну а что касается youtube – я там тоже есть (ник тот же), впрочем в другом моём, профессиональном качестве (ну это кому интересно)
bregalad
Сообщений: 11110
Москва
18.03.2010, 01:43
Американские тесты для взрослых
Может, кому это интересно:
вот ссылки на учебное видео, а также диаграммы американских тестов по "Moves in the field" (адекватного русского термина я не знаю, обычно я перевожу это как "шаговые элементы", т.е. то, из чего состоят дорожки шагов и последовательности спиралей). Сдача таких тестов является одним из достаточных условий допуска к региональным отборочным соревнованиям на чемпионат США среди взрослых-любителей. (Насколько я представляю, не обязательно сдавать именно эти тесты, есть и другие, пройдя которые, получаешь допуск; но и этих достаточно.)
Тесты в категории "Золото".
Тесты в категории "Серебро".
Тесты в категории "Бронза" (здесь видео почти нет).
Тесты в категории "Пре-бронза".
Общая страничка, посвященная тестам взрослых.

Общее впечатление, что в тестах нет ничего сложного. Я думаю, любой участник российских взрослых любительских соревнований из категории "Серебро" без труда сдаст американские тесты не только на "Серебро", но и на "Золото".
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
18.03.2010, 02:12
bregalad
Посмотела Серебро. Ну. лично я с лету могу сдать только второй и последний тест(кросс-роллы и перетяжки) . Школьные дуги с тройкамия катать не умею. Однако поразил тест с ласточкой.. %-О
Нахрена они её по прямой пилят??? Причем это именно требование теста!
Ответов:  345
Страницы: 1 2 314 15 16 17 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.132 сек.