Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Особенности преподавания ФК взрослым любителям.

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
28.10.2008, 15:46
Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Как вы считаете, каковы методические особенности обучения взрослых фигурному катанию? Нужно ли изначально учить все правильно не зависимо от возраста, или, раз взрослый пришел кататься для себя, то главное научиться как-нибудь? Нужно ли тренеру работать со взрослыми так же, как и с детьми, или допустимо не напрягаться и не напрягать учеников? Нужно ли тренеру требовать от взрослого ученика, или же нельзя ничего требовать, уважая преклонный возраст?
По каким критериям можно объективно оценить прогресс и уровень взрослого ученика и эффективность работы тренера?
Очень интересно ваше мнение.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  345
Страницы: 1 2 313 14 15 16 17 18
Murchik
Сообщений: 12783
11.12.2009, 16:52
Gerda, "я утверждаю это основываясь ни на чем" (ц)? %))
baik
Сообщений: 1036
11.12.2009, 16:53
Gerda пишет:
думаю нет там детского опыта

Ты знаешь, я тоже думаю, что опыт у нее недетский.
Etis Atis Animatis Etis Atis Amatis
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
11.12.2009, 19:30
katrada пишет:
Я считаю что учить надо все как положено
и заниматься физ подготовкой вне льда

Ну с этим трудно спорить.
Во многих школах,тренирующих взрослых любителей, есть занятия ОФП и хореографией.
Обычно они включаются как обязательный элемент перед катанием ( но бывает и после - б-р-р-р)
Так что у нас мало чем отличается от Америки, наверное.
Только разряд получить очень трудно.
JUMP!! Alexander
G2
Сообщений: 1532
12.12.2009, 01:38
baik пишет:
Ты знаешь, я тоже думаю, что опыт у нее недетский.

+1!
(видео пришлось качать через keepvid, что интересно, сам youtube запретил просмотр, сославшись на неправильный регион, а keepvid дал скачать прямой ссылкой с ютуба без проблем. Если у кого видео напрямую не показывается, попробуйте)

Уровень очень высокий, уровень катания/скольжения как у профессиональных спортсменов в показательных программах, очень хорошая техника элементов.
Я не фанат "теорий детства", особенно когда речь касается класса катания. Всё можно наработать, в общем секретов не так много, но этим нужно заниматься, и конечно, далеко не 1 год. Сложнее с прыжковой техникой.
У неё очень хорошая техника прыжков (пусть тут только 2 прыжка). Очень сильный аксель, высота – чуть больше 0.5 секунд чистого пролёта. Это дупельная высота, типичная высота, на которую прыгают женщины двойной аксель (я имею в виду спортсменок высшего уровня). Шикарный рёберный стопор, это тоже техника двойного акселя и дальше (двойной иногда с зубца прыгают). Так, для справки – 2 известные звезды российского ИФК не владеют таким акселем, у них высота меньше, и техника проще. Флип тоже техничный. И не только прыжки техничные.

Вообще, по наблюдениям. Типичный портрет взрослого, который долго занимался – хорошая форма, но проблемная техника, много базовых огрехов. Те, кто занимался спортом в детстве, обычно в базе намного техничнее (техничнее колени, стабильнее корпус и голова, техничнее корпус и плечи на повоторах, вход в группировку, раскрытие, оттягивания ног и т.п.), но не хватает общей формы, в запущенном состоянии находятся (при условии, что во взрослом возрасте много не тренировались, конечно). Но, конечно, не все, кто в детстве занимался, хорошей техникой владеют, так как не везде ей должное внимание уделяют.

всё имхо
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
12.12.2009, 01:46
G2 пишет:
Типичный портрет взрослого, который долго занимался – хорошая форма, но проблемная техника, много базовых огрехов.

А я вот ничего про эту женщину сказать с уверенностью не могу. Я точно знаю что в америке действительно совсем по-другому относятся к базовой технике, особенно к скольжению., и взрослых учат тщательно. Так же знаю про огромную конкуренцию на стартах и жесткий отсев на региональные и общенациональные чемпионаты. Что стимулирует к упорным и вдумчивым занятиям.
Насчет прыжков - да, хороши, но! с реберного стопора высоко и далеко прыгают одинарный аксель минимум 2 взрослых любителя, которых я знаю лично и которые не катались в детстве. Конечно при этом они не прыгают никакого дупля , а двойные только начинают учить. Так что исполнение акселя не показатель. Как научат.
Если она так научилась с нуля во взрослом возрасте - она конечно просо умница! Если с детства катается.. ну тогда ничего удивительного.
G2
Сообщений: 1532
12.12.2009, 02:13
вотэтода!
У тебя свои наблюдения, у меня свои

вотэтода! пишет:
Если она так научилась с нуля во взрослом возрасте - она конечно просо умница! Если с детства катается.. ну тогда ничего удивительного.

Скажем так, не все выступающие на ЧР, национальных чемпионатах Европы, да и просто на ЧЕ (я не про высшие места, конечно) могут похвастаться таким уровнем катания. Часто бывает много приличной грязи, хотя общее владение коньком и тройные прыжки есть

Ну и ещё никогда не видел действительно техничных и высоких акселей у любителей (как здесь). Катание бывает, вращения бывают очень техничными, но акселей пока не видел... Не знаю, почему так.

Американцы, согласен, намного внимательнее к катанию относятся. Знал/знаю 3 американок разного уровня, у всех уровень катания выше среднего по их уровню. Просто культура другая.
Murchik
Сообщений: 12783
13.12.2009, 00:57
G2, я так и не догнал: вердикт-то какой? %))
G2
Сообщений: 1532
13.12.2009, 01:42
Murchik
я не фанат теорий детства Есть такие моменты:
1) На Западе в целом (как в Сев. Америке, так и Европе) граница между профессиональным (спортивным) и любительским ФК значительно более размыта. Это в России, или ребёнок (причём с жесткими ограничениями по возрасту) занимается в спортшколе, и тогда можно говорить о каком-то уровне, или почти не занимается (группа здоровья) или вообще, только на массовых самостоятельно катается. Поэтому есть разница в уровне. Но, мне не понятно, как понимать "детский опыт" применительно к американке.
2) Уровень у неё очень высокий, как катания, так и техники прыжков. На российских любительских стартах, из тех записей, что я видел, я такого уровня не помню.
3) Если уж на то пошло, то я думаю, что она занималась в детстве, в серьёзных спортивных группах. Не удивлюсь, если она в каком-нибудь национальном чемпионате США участвовала в своё время.

В общем, плохой пример для подражания Можно точно так же фигуристам высшего уровня подражать
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
13.12.2009, 02:48
G2
Ну, если дело действительно так, то нам же легче. А то комплексов не оберешься..
Borg
Сообщений: 1
13.12.2009, 22:47
G2
Если она раньше серьёзно занималась, то как же правило, запрещающее бывшим спортсменам участвовать в такого рода соревнованиях?
При всём этом, если она плохой пример для подражания, то какой же тогда хороший? Общий российский уровень?
Lelic
Сообщений: 160
13.12.2009, 23:42
Если я не ошиблась, то последнюю страницу речь идет об этой леди:

Но вроде как в Элите выступают бывшие спортсмены, так что сравнивать тех, кто начал год-два-три назад во взрослом возрасте то можно, но ясно, что не в их пользу. НО все авно от таких выступлений есть один явный плюс - это очень красиво и смотреть интересно.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
14.12.2009, 00:13
Lelic
Да, Элита для бывших спортсменов. Вот все и разьяснилось.
Я написала в посте ро неё что перебежка назад хромая, потом пересмотрела ещё раз и стерла, показалось что все-таки ничего. А на этом видео -да .хромая. Так что бывших спортсменов можно хоть в чем-то обогнать.
olyaviolino1978
Сообщений: 4
16.12.2009, 13:17
Взрослый
Я думаю, что взрослый начинающий - человек, знающий для чего он пришел на фигурное катание, это уже не мама с папой привели за руку, а ребенок не хочет заниматься. А тренера действительно должны быть с прекрасной техникой и жесткими к спортсменам, чтобы они чего-то достигли.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
14.01.2010, 22:55
Сегодня на открытом катке наблюдал детскую тренировку.
Забавно, что многие элементы тренировки шли в том же порядке , что и у нас и во многом совпадали.
Пожалуй мы несколько дольше останавливаемся на каждом элементе и мне показалось, что тренер с нас пожестче спрашивает и побольше критикует.
Детей в группе было побольше чем у нас.
Мне кажется, что методика обучения и детей и взрослых - практически одинаковая: те же упражнения, такие же замечания и очень похожие ошибки.
Просто дети больше тренируются , чем взрослые.
JUMP!! Alexander
grotsasha
Сообщений: 1037
Эссен, Германия
01.02.2010, 01:08
Natalie shaby
Судя по информации в сети Natalie Shaby в детстве не только занималась фигурным катанием, но и является обладателем серебра среди юниоров в Канаде (её родной стране)... В 2009 году ей исполнилось 45 лет. И она не взрослый любитель - а тренер, который в свободное от подопечных время выступает на соревнованиях... Кроме этого она занимается и другими видами спорта, к примеру регулярно бегает марафоны (причём с неплохой скоростью, результат 2007 года - 4:59).
Стало грустно...
холивар
01.02.2010, 01:40
grotsasha пишет:
Стало грустно...

и завидно?))))))))))
а кто вам мешает заниматься другими видами спорта и изучать многооборотные прыжки, дорожки и вращения 4 уровня???
шикарная женщина эта Натали!
Murchik
Сообщений: 12783
01.02.2010, 02:03
Собственно, чего мы тупили-то...



Там и 2А, и 2Л с запасом, нечего было и сомневаться
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
01.02.2010, 02:13
Murchik
Ну всё правильно, как я и думала. Я вот не расстроилась, наоборот. Так что продолжаем любоваться на катание Саши Романова и Коли Иванова, точно зная что они учились с нуля будучи взрослыми.
Murchik
Сообщений: 12783
01.02.2010, 02:27
Кстати, обратите внимание на бескорпусную технику исполнения петли на 1:05. Я вот об этом и говорил в теме про петли.
nightingale
Сообщений: 1234
Москва
01.02.2010, 10:47
grotsasha пишет:
Стало грустно...

Ну почему же ?
Если в 45 лет женщина прилично бегает марафон и прыгает двойные прыжки - это значит , что в зрелом возрасте это вполне возможно. Это стимул для нас стремиться к этому уровню и не делать скидок на свой возраст.
JUMP!! Alexander
Ответов:  345
Страницы: 1 2 313 14 15 16 17 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.101 сек.