Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Особенности преподавания ФК взрослым любителям.

Автор
Сообщение
пуар
Сообщений: 664
28.10.2008, 15:46
Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
Как вы считаете, каковы методические особенности обучения взрослых фигурному катанию? Нужно ли изначально учить все правильно не зависимо от возраста, или, раз взрослый пришел кататься для себя, то главное научиться как-нибудь? Нужно ли тренеру работать со взрослыми так же, как и с детьми, или допустимо не напрягаться и не напрягать учеников? Нужно ли тренеру требовать от взрослого ученика, или же нельзя ничего требовать, уважая преклонный возраст?
По каким критериям можно объективно оценить прогресс и уровень взрослого ученика и эффективность работы тренера?
Очень интересно ваше мнение.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
Ответов:  345
Страницы: 1 2 312 13 14 15 16 17 18
G2
Сообщений: 1532
13.05.2009, 00:37
razdvatri пишет:
Не ходя в тренажёрный зал или хотя бы не тренируясь на площадке под окном в соответствии с тренировочным планом укрепить нельзя ничего.

Я ничего против тренажёрки не имею. Но имхо, пока речь не идёт о тройных, всё можно закачать и развить на полу. Выделенное - главное. Кто будет тренировочный план составлять? Тренеры по ФК как-то избегают говорить взрослым, что им на льду делать нечего, пока не подтянут форму на полу (в зале, не важно). По себе скажу, что для меня главная проблема - как раз составить тренировочную программу и потом её придерживаться, хотя как добраться до любой мышцы я, в общем то, знаю...

Балетники, насколько я знаю, в зал не ходят. А техника прыжков и вращений (у мужиков) там похлеще, чем в ФК будет.

Ну просто примеры: есть ласточки (позиции вроде либелы, где корпус почти горизонтален, а свободная нога поднята на 90 и выше градусов. Под 180 - это особый частный случай); есть арабески - где свободная нога поднята на 90 или немного выше градусов, а спина - вертикальна, хотя бы в верней её части. Арабеск != ласточка. Да, в обоих случаях нога вывернута.
Встать в либелу на полу не сложно, если есть небольшая растяжка. Работают мышцы внешней поверхности бедра и, прошу прощения, Работы спины не чувствуется, разве что на удержание равновения. Когда я пытаюсь вытянуть именно арабеск, то чувствую огромную нагрузку на спину, в средней части, на продольные мышцы. Буквально идёт работа на отказ. Отсюда вывод, что если регулярно пытаться вытягивать арабески, то эти мышцы спины довольно хорошо закачаются.
Если я пытаюсь вытянуть на полу спираль, то больше 135 явно не получается. Причём мешает что-то ещё, растяжка, наверное. Я просто не могу довести спину до отказа, как в арабеске.
Anathema
Сообщений: 2848
Moscow
13.05.2009, 00:49
G2 пишет:
Балетники, насколько я знаю, в зал не ходят. А техника прыжков и вращений (у мужиков) там похлеще, чем в ФК будет.

а ты представляешь, какая у них аццкая нагрузка и так ежедневно? после этого до зала и не дотащишься )) сравнение ИМХО не оч корректное - одно дело профессиональные танцоры, у которых физподготовка многолетняя, солидная, другое - взрослые фк-любители, которые, может, слегка чем-то занимались в детстве, а потом годами сидели на попе ровно. тут одним льдом и скакалкой не обойтись - нужно мышечный корсет спины хотя бы делать. тупо, чтобы к 35 остеохондроз не доконал и лед не перестал сниться даже по выходным. тут кроме работы с отягощением ничо не поможет...
Админ
G2
Сообщений: 1532
13.05.2009, 01:02
пуар
не, я прекрасно понимаю о чём ты говоришь и к чему. Я скорее к тому, что нехватка мышц, тонуса и переизбыток жира - это лишь первое приближение.
Вот осанка, например. Пока спина нулевая и кривая, всё вообще будет плохо и ужасно. Если спина очень слабая, то выпрямить и держать её не получится. Но у всех активных катальщиков (кто умеет держать скорость) со спиной обычно всё нормально. Спина позволяет держать равновесие.
Второе приближение - в какой точке держать равновесие. Распространённая ошибка, это когда идёт завал вперёд. Она всплывает во всём, во всех элементах. Мне на частные проблемы указывали, да и я сам замечал. Но проблема возникает даже не от самообучения, как некоторые любят говорить. Проблема идёт на полу - на лёд переносится ПРИВЫЧКА держать вес не на том участке стопы, где надо. И исправлять эту проблему тоже нужно на полу, именно на полу "сдвигать ось" - иначе никакой тренер не поможет, проблема будет всплывать везде, где только можно (для тёток, ходящих на каблуках, проблема менее актуальная).
пуар
Сообщений: 664
13.05.2009, 01:05
G2 балетные каждодневно работают у палки и занимаются партерной гимнастикой - все это по сути длительная статическая нагрузка на мышцы. Взрослые, которые по 10 часов в сутки сидят на ж**е ровно, просто не имеют достаточно времени для таких занятий, а силовые тренировки в таком случае - выход, так как работа с весом в разы более интенсивная, но существенно менее продолжительная по времени.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
пуар
Сообщений: 664
13.05.2009, 01:23
G2 пишет:
Распространённая ошибка, это когда идёт завал вперёд. Она всплывает во всём, во всех элементах. Мне на частные проблемы указывали, да и я сам замечал. Но проблема возникает даже не от самообучения, как некоторые любят говорить. Проблема идёт на полу - на лёд переносится ПРИВЫЧКА держать вес не на том участке стопы, где надо.

Вот уж эту проблему только на льду и исправлять.
I have the simplest taste. I'm always satisfied with the best.
bregalad
Сообщений: 11105
Москва
13.05.2009, 14:11
Anathema пишет:
мои пять копеек по теме - для взрослых во время самостоятельных тренировок иногда не хватает еще и мозга , чтобы травм не было.

Тут довольно трудно найти грань между эффективностью тренировки и осторожностью. У меня при занятиях ФК были две травмы, вызванные собственной глупостью: 1) надрыв паховых связок, когда я разучивал аксель, пытаясь прыгать при этом в полную силу, всего лишь через 3 месяца после начала занятий (из-за этой травмы я потом не мог полноценно тренироваться почти год); 2) разрыв (причем полный) ахиллова сухожилия на ОФП. Во втором случае я просто по старой памяти выполнял прыжковые упражнения также в полную силу. Причем я уже рвал ахилл более 20 лет назад (на другой ноге) и отлично знаю, насколько это сухожилие непрочно – но тогда я делал прыжковое упражнение в шиповках и на очень высокой скорости, думал, что в кроссовках и без особой скорости такой опасноси нет (ведь в шиповках прыгаешь как минимум раза в 2 выше!). Это еще одна опасность тренировок в почтенном возрасте, если в юности занимался спортом: обычно сила еще остается, достаточная, чтобы получить разрыв мышцы или сухожилия, – но и мышцы уже недостаточно мощные, возросший вес, потеря гибкости – все это сильно повышает опасность.

Мой опыт говорит, что травмы бывают очень редко, когда выполняешь привычные упражнения. Так что следует быть осторожным в первую очередь при выполнении новых упражнений и поначалу не делать их в полную силу.
razdvatri
Сообщений: 1496
Санкт-Петербург
13.05.2009, 14:28
G2 Надо просто найти тренера и не говорить ему красивых слов типа: "Ах, мне для либелы и акселя."
Надо просто попросить, чтобы он посмотрел повнимательней да подумал, что клиенту надо.
Потому что фраза: "Мне нужна дельта для маха и скрутки" звучит как минимум нелепо.
В любом движении на льду в той или иной степени задействованы все мышцы.
Всё надо тренировать. Не отдельные группы мышц, а всё тело от ушей до пяток.
Про опасность "перекачать" что-то там судачат только на девичьих форумах.
Балетные танцовщики поддерживают себя в форме ежедневным классом, но для всех остальных этот способ мало пригоден, потому что те-то мышцы наработаны годами.
My name is Modesty
Mikki
Сообщений: 2
03.08.2009, 12:50
Проблема! После месячного воздержания от ОФП и катания (отпуск, свято дело) боюсь на лед выйти, год тренировок, кажется прошел зря... что делать, что делать, господа??? Все сначала начинать ???
korablik
Сообщений: 1512
Днепропетровск
03.08.2009, 13:43
Mikki пишет:
Проблема! После месячного воздержания от ОФП и катания (отпуск, свято дело) боюсь на лед выйти, год тренировок, кажется прошел зря... что делать, что делать, господа??? Все сначала начинать ???

Начинайте втягиваться. Через одну тренировку поймете, что год катания все же даром не пропрошел зря. А может даже и в конце первой тренировки. Месяц - ничто.
Единственное, что крепотурка возможна после. Но это Вам будет уроком, что все же фигурист - образ жизни, если не было возможности кататься на льду, то можно было бы хоть как-то, хоть облегченно, но давать нагрузку своим мышцам на полу.
Все зависит от того, как именно вы отпуск проводили, чем занимались Если еще и лишние килограммы набрали,.... или еще чего
Но кататься Вы не разучитесь. У Вас же за год катания должны же были сформироваться какие-то навыки. Их за месяц не потеряешь
Mikki
Сообщений: 2
03.08.2009, 14:47
korablik Спасибо з аподдержку! Все обозначенное выше присутствовало! Еще было плавание, много ходьбы, немного приседаний,выпадов, чуть-чуть растяжки, большой батман ежедневно. Немного веса, конечно набрала, но это не проблема. Ура! Завтра на лёд!
G2
Сообщений: 1532
03.08.2009, 19:52
Mikki
Месяц – это не срок

Вообще, по-моему просто необходимо делать "отпуски". За время отдыха тело забывает какие-то ощущения от недавно выученных движений, но зато и НС как-бы очищается, лучше ощущаешь ошибки. Я вот вчера покатался после двухмесячного перерыва (правда много занимался на полу), кататься тяжелее, конечно, но зато какие-то базовые огрехи яснее, понятнее, что исправлять нужно.
katrada
Сообщений: 193
Sacramento
11.12.2009, 02:46
Пример красивого взрослого фигурного катания
Я считаю что учить надо все как положено
и заниматься физ подготовкой вне льда, только
тогда взрослый и cможет достичь красивого катания.
Прилагаю видео Американки Нaтали Шейбей которая была чемпионкой
США в разряде "взрослые-мастера" -она хороший пример нам всем
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2009, 03:00
katrada, возникает традиционный резонный вопрос...
iskate
Сообщений: 11
11.12.2009, 09:20
katrada пишет:
Я считаю что учить надо все как положено
и заниматься физ подготовкой вне льда, только
тогда взрослый и cможет достичь красивого катания.
Прилагаю видео Американки Нaтали Шейбей которая была чемпионкой
США в разряде "взрослые-мастера" -она хороший пример нам всем


Zdes' v Amerike vzroslih gonyaut i treniruut (esli konechno vzroslie ne ptrotiv ) takzhe kak detei ...poverte. Ya imeu vvidu , chto trenera ne otnosyatsya k nim tak kak " s nih niche ne videt, chto s nimi vozitsya i melochi tehniki nikto ne vdalblivaet" ottua i dvoinie u nih vilezaut. i skolzhenie tozhe. Nad nim ochen mnogo rabotaut, tak kak skolzhenie kak prerekvizit ko vsemy testom zdaetsya po urovnyam. Samaya klassnaya chast eto to chto luboi vzroslii mozhet sdat testi i poluchit' nastoyashie uniorskii i master sporta razryadi. i vse k etomy stremyatsya i nekotorie poluchaut.
ленок
Сообщений: 729
МО
11.12.2009, 10:18
G2 пишет:
(для тёток, ходящих на каблуках, проблема менее актуальная).

Кстати, "теток", которые правильно ходят на каблуках ОЧЕНЬ мало
В основном девушки или идут на согнутых ногах идет, или с отставленным (девушки, прошу прощения, но ужасно смотреть на такую походку)
...На то и лед, чтоб скользить...
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
11.12.2009, 10:45
katrada
видео - супер для любителя..
стимул
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.12.2009, 12:04
iskateЯ так поняла, что Вы любитель из Америки? И много интересного можете рассказать о местных чемпионатах, тестах на уровни и прочем.. Но у меня большая просьба к Вам: мне очень хотельсь бы читать Ваши посты как и этот , это очень интересно, но... трудно читать транслит. Если у Вас есть возможность писать русскими буквами - пожалуйста, воспользуйтесь ею, ну не все даже могут разобрать что на транслите написано, а у других уходит много времени на прочтение такого поста, в результате их просто многие читать не станут.
вотэтода!
Сообщений: 7577
Санкт - Петербург
11.12.2009, 12:51
Murchik пишет:
возникает традиционный резонный вопрос...

какой?
Murchik
Сообщений: 12769
11.12.2009, 13:14
вотэтода!, ну как какой, когда он традиционный — про детский опыт %))
Gerda
Сообщений: 1506
Москва
11.12.2009, 16:33
думаю нет там детского опыта
Ответов:  345
Страницы: 1 2 312 13 14 15 16 17 18
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.121 сек.