Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Особенности преподавания ФК взрослым любителям.

Автор
Сообщение
bregalad
Сообщений: 11127
Москва
23.03.2010, 13:00
Особенности преподавания ФК взрослым любителям.
вотэтода! пишет:
Диаграмма была изображена на видео - это прямое руководство к действию.

Вопрос только, к какому действию. Четко написано — тройки выполняются на всю длину катка. Остается вспомнить, что катки бывают разной длины (североамериканский чуть не в полтора раза короче европейского). Если было бы требование, что нужно сделать в тесте FO-BI, скажем 4 шаблона на длинной стороне катка (шаблон включает две тройки RFO-RBI и LBI-LFO), как нарисовано на диаграмме, то это было бы явно написано в требованиях. Ведь был же указан в требованиях к обязательным фигурам размер круга (единица длины — рост фигуриста) или размер петли (в длинах лезвия), здесь же ничего подобного нет. Диаграмма просто указывает рисонок элемента без его размеров, а количество шаблонов на диаграмме произвольно. (Хотя в данном случае шаблон достаточно большой и 4 — очень естественное число, думаю, все делают именно 4, по 2 на каждой половине длинной прямой.)

Для прикола я посмотрел диаграмму для перетяжек (также тест в Серебре). Там на диаграмме делается сначала 6 дуг (5 смен ребра) на правой ноге на половину длины катка, в середине катка делается смена ноги и 6 дуг на левой ноге (5 смен ребра). На другой половине катка делаются аналогичные перетяжки на ход назад. Упражнение начинается с внутренней дуги RFI. Теперь смотрим приведенное видео:
1) исполнение начинается с наружной дуги RFO, а не с RFI, как на диаграмме;
2) до смены ноги исполняется 10 дуг вместо шести;
3) смена ноги происходит не в середине катка, а позже (это, конечно, ошибка испытуемого);
4) на левой ноге делается также 10 дуг (вместо шести), причем получаются они более короткими, поскольку смена ноги была сильно не в середине катка; также на левой ноге перетяжки начинаются с LFI вместо LFO на диаграмме.
Вы, конечно, тут же скажете, что это исполнение плохое, что испытуемая тест не пройдет (почему же тогда ее видео лежит в качестве образца? неужели во всей Америке не нашлось кого-нибудь получше?). И, конечно же, вы сошлетесь на фразу со странички ISU: These videos are only demonstrations of the moves in the field and should not be taken to represent the standard passing level for the moves. Эти видеоролики — лишь демонстрации тестов на базовые элементы скольжения и их не следует рассматривать как образец уровня, достаточного для прохождения тестов. Но кто хоть чуть-чуть знаком с американской действительностью, тот знает, что любой производитель чего бы то ни было прежде всего озабочен тем, чтобы застраховаться от судебного преследования. (Пример: человек купил отвертку, попробовал открыть ей консервную банку и поранил руку; отсудил у производителей отверток энную сумму, поскольку в инструкции к отвертке не было написано, что ее не следует использовать для открывания консерных банок.) Поэтому подобные фразы пишутся везде и всюду и никто не обращает на них внимания.

В общем, у большинства спорящих здесь постоянно прослеживается тенденция быть святее папы римского, особенно когда речь идет о катании взрослых-любителей, к которым смешно предъявлять требования на уровне олимпийсих чемпионов.
вотэтода! пишет:
... с конкретным положением рук и ног. Этого я повторить не могу.

Лена, ну я же привел выдержку из правил тестов по поводу положения рук и ног, ты что, не прочитала ее?
... complete freedom is permitted to the skater with respect to arm and free leg positions.
... фигуристу дается полная свобода в выборе положения рук и свободной ноги.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.