Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как новичку во время катания понять, правильно ли установлены лезвия?

Автор
Сообщение
Марина2222
Сообщений: 1
25.10.2022, 00:17
Как новичку во время катания понять, правильно ли установлены лезвия?
Как новичку во время катания понять, правильно ли установлены лезвия?
Ответов:  2
Cro
Сообщений: 176
Москва
25.10.2022, 02:48
Марина2222
В этом разделе есть похожая тема «Регулировка уже установленных лезвий», там много именно по вашему вопросу - почитайте ее, попробуйте советы оттуда и прокомментируйте, что вы попробовали и какие ощущения.
А кроме этого объясните, какие у вас подозрения или причины задаваться этим вопросом? Возможно похожие подозрения там обсуждаются.
bregalad
Сообщений: 11106
Москва
25.10.2022, 10:42
Марина2222 пишет:
Как новичку во время катания понять, правильно ли установлены лезвия?

Новичку — никак. Для этого требуется опыт как минимум в пару лет.

Но примерно представить, правильно ли установлены лезвия, можно и не выходя на лед. При установке есть четкие инструкции: линия лезвия должна проходить через центральные крайние точки носка подошвы и каблука (самая передняя точка и самая задняя). Лезвие на ботинках с выраженной подошвой (например, Risport) сдвигается максимально вперед: передняя точка подошвы должна совпасть с передней точкой установочной площадки лезвия. На ботинках без выраженной подошвы (Edea) перендикуляр, опущенный из самой передней точки внутреннего пространства ботинка, должен приходиться на нижний зубец лезвия. Сзади (на каблуке) задняя точка площадки лезвия можен не доходить до задней точки каблука, но не больше чем на четверть дюйма (около 6 мм). Если получается больше, то размер лезвия не соответствует размеру ботинка. (Задняя точка площадки лезвия может также выступать за заднюю точку каблука на пару миллиметров — на страшно; важно именно положение передней части лезвия, точнее, положение нижнего зубца лезвия относительно ноги в ботинке.)

Да, насчет линии лезвия не совсем точно. Она сзади должна проходить через центральную крайнюю (заднюю) точку каблука. Но впереди линия смещается внутрь от центральной передней точки подошвы на половину толщины лезвия (толщина одиночного лезвия 4 мм, значит, на 2 мм). "Внутрь" означает вправо для правого ботинка, влево для левого.

Новичку ориентироваться на собственные ощущения опасно, поскольку он еще ничего не умеет и, скорее всего, выполняет большинство движений неправильно. С другой стороны, правильно установленные лезвия способствуют формированию правильной техники.

Мой (вольный) перевод инструкции по установке лезвия с сайта главного производителя лезвий John Wilsom + Mitchell King (и некоторый опыт установки):
установка лезвий
Ответов:  2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.029 сек.