Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2022/23

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3684
26.03.2022, 14:09
Рокировки и переходы в межсезонье и сезоне 2022/23
Серебряный призер чемпионата мира Сатоко Мияхара завершила карьеру https://www.sports.ru/figure-skating/1107862416-serebryanyj-prizer-chemp

Р.S. только давайте в новой ветке обсуждать новости о переходах и завершениях без оглядки на политику.
Ответов:  262
Страницы: 1 2 3 4 513 14
alexza
Сообщений: 1050
11.04.2022, 16:15
Как бы есть правила спорта, которые ты должен исполнять. Как вот допустимо обязательно по кмс прыгать дупель в короткой и все его вставляют в программу. Так и с допингом, спорт должен быть чистым, так как все должны быть в равном физическом состоянии без лекарственных и иных стимулирующих средств. Если тебя снимают с соревнований, то ты же не лишаешься каких-либо свобод и прав, ты не занимаешься любимым делом. Потому и ответственность всегда на спортсмене, никто не должен заботиться о нем, кроме его самого и тренера.
Тарантино
11.04.2022, 16:30
bregalad
Мне кажется, при разборе допинг-случаев надо ориентироваться на несколько моментов:
1) используется ли спортсменами этого вида спорта субстанция, эта или аналоги, актуально ли для вида спорта
2) есть ли близкие легальные аналоги, либо запрещённые аналоги, которые обнаруживаются сильно-сильно хуже
3) есть ли вполне разумная возможность для бытового попадания, когда явно нет криминала
4) тут обычно нет данных, каковы величины дозировок, когда был контроль

Скажем в случае испанской парницы практически все ответы за неё:
1) анаболики в ФК не очень актуальны, хотя исключать нельзя
2) конкретное вещество смысла не имела, потому что легко обнаруживается, в то время как полностью аналогичный для неё тестостерон обнаружить почти невозможно. При этом он относительно легко доступен. Это значит неразумно использовать то вещество, если умышленно идти на нарушение, есть варианты на порядок более безопасные и простые.
3) вещество используется в других лекарствах в малых количествах, велик вариант ошибочного применениях.

А вот в случае КВ иная история, принципиально иная:
1) вещества этого класса очень активно использовались в ФК, это не скрывалось, пока они не были запрещены. В том числе использовались в их клубе.
2) конкретное вещество как раз плохо обнаруживается, потому что быстро выводится. Это значит что выбор вещества разумен, если умышленно идти на нарушение.
3) в других лекарствах не используется, и в условиях "пузыря" вряд ли возможно попадание микродоз из других грязных препаратов. Сохранившаяся микродоза исключена, поскольку препарат выводится быстро, а спортсменка была изолирована от окружения.

То есть из не-допинг вариантов остаётся только или случайное попадание полной таблетки на несколько дней до старта, либо же подстава уже на соревнованиях. А из допинг-случаев самое разумное это просчёт в сроках выведения.
alexza
Сообщений: 1050
11.04.2022, 16:40
Исходя из того, что было вывалено в интернет, полагаю, что более вероятно, что это остаточные явления, принятого ранее. Многие якобы эксперты писали, что если бы вещество было подмешано кем-либо сторонним на соревнованиях и незадолго, то обнаружена была бы не микродоза.
Тарантино
11.04.2022, 16:50
alexza пишет:
Многие якобы эксперты писали, что если бы вещество было подмешано кем-либо сторонним на соревнованиях и незадолго, то обнаружена была бы не микродоза.

Нет проблемы подмешать микродозу. Просто взять не целую таблетку, а сотую или тысячную часть. Она точно так же попадёт в кровь и обнаружится в моче. А незаметно вбросить микродозу намного проще, чем полную.

Я лично не верю в такую версию, но всё-таки исключать нельзя.
alexza
Сообщений: 1050
11.04.2022, 17:03
bregalad Про Алину Загитову и Дон Кихота точно подметили. Сформулировали, вроде как и хорошо все смотрелось, но с элементами гротеска, да.
Тарантино
11.04.2022, 17:06
Одилия пишет:
Что за феерическая чушь про " моральный кодекс" ? Кокаин во время соревнований это допинг со всеми вытекающими. Погуглите Лорин Лекавалье.

Помимо антидопинговых правил есть ещё мотивы применения.

Вещество может применять умышленно ради улучшения результатов, оно может быть частью тренировочной программы. Это уже такой настоящий допинг, когда спортсмен знает, что вещество запрещено, но применяет, потому что считает, что нужно для тренировок, восстановления и т.п.

А ещё вещество может применяться просто так, или по сторонним поводам, или ради развлечения. Кокаин применяется именно так.

Все запрещённые законами вещества запрещены и допинг-правилами. Кокаин может и не допинг в таком бытовом смысле, не ради спорта его применяют, но если во время соревнований спортсмены чем-то таким балуются, это и на репутацию спорта влияет (что-то в духе "спортсмен всем ребятам пример"), и это создаёт серьёзные риски для организаторов соревнований. Поэтому запрет во время соревнований очень даже разумен, ИМХО.

Но тут для разбора случаев надо смотреть на концентрации в анализах. Тесты очень чувствительные, а доза для применения весьма большая. Случайное попадание обнаруживаемых микродоз очень даже вероятно, банально кто-то может в помещении употребил, взвесь летает, с другие надышались и анализы стали положительными.

Адекватно в этом случае просто пороговые значения достаточно большими делать. Чтобы исключать применение во время соревнований, но исключать и случайное попадание. Сколько я представляю, там пороговые значения крайне низкие на самом деле. Для чего-то их повышали, вроде травы, для чего-то нет.
Одилия
Сообщений: 1492
11.04.2022, 17:50
Тарантино пишет:
Помимо антидопинговых правил есть ещё мотивы применения.

Смешно. Кто ж признается?? Естественно, все попавшиеся употребили " случайно".
Тарантино пишет:
Кокаин может и не допинг в таком бытовом смысле, не ради спорта его применяют

Нет, на результаты, например, в теннисе влияет. Повышает концентрацию, позволяет не чувствовать страх, боль, усталость.
Тарантино пишет:
если во время соревнований спортсмены чем-то таким балуются, это и на репутацию спорта влияет (что-то в духе "спортсмен всем ребятам пример"), и это создаёт серьёзные риски для организаторов соревнований. Поэтому запрет во время соревнований очень даже разумен.

Да ну прямо. Алкоголь не запрещён.
А наркотики не являются допингом во внесоревновательный период, при чем тут тогда репутация спорта?
Тарантино пишет:
Сколько я представляю, там пороговые значения крайне низкие на самом деле

Естественно. В основном допинг применяют на тренировках, потом выводят, и на соревнованиях все чистые ( либо ТИ). Если что-то и ловится, то следы. Поэтому повышать пороговые значения смысла нет никакого, никто просто не попадется.
Тарантино
11.04.2022, 18:04
Одилия пишет:
Поэтому повышать пороговые значения смысла нет никакого, никто просто не попадется.

Я говорю про вещества вроде кокаина. Или иные вещества, запрещённые в соревновательный, но не тренировочный период (допинг-правила WADA не запрещают кокаин в тренировочный период, хотя национальные федерации могут ужесточать по желанию, и часто ужесточают).

Для них актуальны пороговые значения. Речь идёт о веществах, запрещённых в соревновательный период (кокаин).

Моё отношение такое, что раз во время соревнований нельзя, значит нельзя. Технически контролировать несложно. Но контроль должен исключать ложное срабатывание, когда древнее сознательное употребление было, до соревнований с каким-то запасом, и чтобы не было срабатывания от того, что кто-то находился в одной комнате с тем, кто употреблял, и поэтому пыль летала. Всё это решается адекватной установкой пороговых значений.
abruns@mail.ru
Сообщений: 114
11.04.2022, 20:23
Просто Маша интересно почему у Павла с Конкиной не сложилось?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
11.04.2022, 23:42
Одилия пишет:
Чисто теоретически спортсменка могла случайно проглотить лекарство дедушки

Это как?
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Просто Маша
Сообщений: 3684
12.04.2022, 09:08
Figurka51 пишет:
Это как?

Давайте все-таки историю Валиевой обсуждать либо в теме допинга, либо в теме спортсменки.
Селена.
12.04.2022, 11:40
А лучше дождаться решения и потом обсуждать. Все эти дедушки/бабушки порядком надоели.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
12.04.2022, 12:19
Селена. пишет:
Давайте все-таки историю Валиевой обсуждать

Тут и обсуждать нечего. Во всяком случае пока. И вопрос скорее риторический был.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ольга ГРИГ
Сообщений: 2182
Санкт-Петербург
12.04.2022, 22:58
Usagi
Вы правда не видите разницу в этих двух случаях или прикидываетесь??
- Одна спортсменка каталась всю жизнь за свои собственные деньги и может заканчивать тогда, когда ей или ее семье вдруг захочется. Она никому ничего не должна.
- Вторая спортсменка находилась много лет на содержании у государства, которое максимально помогало и обеспечивало ее продвижение на международных стартах и способствовало победе. И заканчивать со спортом она будет (или уж закончила), когда ей разрешит федерация.
Одежда для Фигурного Катания собственного производства под зарегистрированным брендом "Figurist®" "Фигурист®" от Ольги ГРИГ: https://vk.com/club15546581 https://www.facebook.com/olga.grigoryeva.7 https://www.instagram.com/figurist_fashion_shop/?hl=ru https://figurist.eu
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
13.04.2022, 07:57
Ольга ГРИГ одна себя сделала, вторую сделали. Это отнюдь не умаляет заслуги, талант и т.д. обеих. Ещё есть первая ОЧ.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
13.04.2022, 12:29
Ольга ГРИГ

Тарантино
13.04.2022, 13:01
tempika
В обоих случаях не дети хотели ФК, а их родители. Но в одном случае функции главного тренера исполнял папа, а в другом случае в какой-то момент уже был тренер с личными амбициями. Различия есть, конечно, в случае папы у него одна дочка, во-первых замены нет, во-вторых ему с ней и дальше жить и строить какие-то отношения. Стаканчик только один, других нет. А когда тренер, ему пофиг, выкинул и забыл, взял другого.

Детки подросли и стали думать, а насколько ИМ нужно ФК. И тут пошли различия. Потому что в одном случае за спорт по-прежнему платил папа, спорт был расходами, а не доходами для семьи. А в другом случае спорт стал кормушкой, источником благосостояния и статуса как для семьи, так и самой спортсменки. Нравится-не нравится, а терпеть надо.

Но оба случая, если в них погружаться, играют против юного возраста в спорте высших достижений. Потому что нужны личности, спортсмены, кто сам хочет, а не кто игрушка в руках родителей или тренеров.
Elena07
Сообщений: 763
13.04.2022, 13:16
Папа не папа, но расписок Алиса не писала и в полях ее тоже не ловили, то есть может и ловили и писала, но на широкую публику это не выносили. Так что разница все же есть
Одилия
Сообщений: 1492
13.04.2022, 14:52
Тарантино пишет:
Потому что нужны личности, спортсмены, кто сам хочет, а не кто игрушка в руках

Спорт не только удовольствие, а ещё и тяжелая работа. Очень тяжело тренироваться, если что-то болит, а что-то болит постоянно.
Кстати, много ли на свете людей, которые работают исключительно ради удовольствия, потому что сами хотят, а не потому, что деньги надо зарабатывать?
Adx
Сообщений: 8149
13.04.2022, 14:59
Ольга ГРИГ пишет:
Вы правда не видите разницу в этих двух случаях или прикидываетесь??

Тарантино пишет:
В обоих случаях не дети хотели ФК, а их родители. Но в одном случае ...


Вы не понимаете, это другое! (с)

Ольга ГРИГ пишет:
Вторая спортсменка находилась много лет на содержании у государства, которое максимально помогало и обеспечивало ее продвижение на международных стартах и способствовало победе.

Никаких контрактов она не подписывала и имела полное право заканчивать карьеру в любой момент и, собственно, не она первая.

Тарантино пишет:
а в другом случае в какой-то момент уже был тренер с личными амбициями.

И действительно, как ещё можно было реализовать свои амбиции тренеру двух олимпийских чемпионок, чемпионок мира (в т.ч. и двукратной) и у которой в группе трое будущих лидера фк в следующем сезоне.

Ольга ГРИГ пишет:
И заканчивать со спортом она будет (или уж закончила), когда ей разрешит федерация.


Разумеется, разница есть.
Одна спортсменка закончила карьеру после тяжелого сезона. Пахать ещё год она уже не хотела, устав от спорта, это вполне логичное желание.

Вторая спортсменка отпахала весь сезон, пробилась на ГС, подошла к нему в идеальной форме и решила с него сняться. Это просто подростковый каприз, иррациональное поведение.
Приложила ли тут руку федерация? Безусловно, да.
На следующий сезон были нужны три квоты, и должна была быть 100% уверенность.

Вот идея кататься половину следующего сезона была довольно странной.
Ни тренеру, ни федерации спортсменка уже не была необходима, скорее дело в том, что уйти всегда сложно, возникают мысли - а правильно ли я делаю, а может ещё подумать, а вдруг передумаю.
Ответов:  262
Страницы: 1 2 3 4 513 14
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.077 сек.