Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Допинг у фигуристов на 24-х зимних Олимпийских Играх

Автор
Сообщение
marymarta
Сообщений: 1073
09.02.2022, 09:47
Допинг у фигуристов на 24-х зимних Олимпийских Играх
Пресс-атташе Федерации фигурного катания России (ФФКР) Ольга Ермолина отказалась комментировать информацию о возможной проблеме с допинг-тестированием у одного из российских фигуристов, участвовавших в командном турнире Олимпиады-2022.

«Без комментариев. Ничего не могу сказать», – сказала Ермолина.

Ранее издание Inside the games сообщило, что медальная церемония награждения победителей и призеров командного турнира была отложена из-за проблемы с тестированием на допинг у спортсмена из России.

Сборная России выиграла золото, команды США и Японии заняли второе и третье места соответственно.
Ответов:  3064
Страницы: 1 2 3127 128 129 130 131153 154
Adx
Сообщений: 8149
10.03.2022, 22:22
Маргаритка пишет:

Т.е по-вашему, отстранение спортсменов оправдано? А что тогда за войну в Персидском заливе, например, спортсменов из США не отстраняли? За бомбежки Багдада?

Большой спорт сейчас контролируется странами Запада по объективным и историческим причинам.
Сложно представить, что они будут сами себя отстранять. )

Маргаритка пишет:
Идет информационная война, в странах Европы и США рисуется нужная политическая картинка, как и у нас, впрочем


Идет Холодная война между Западом и Россией с неиллюзорным шансом перейти в горячую.
Информационная - это просто часть этого противостояния.
Ну а спортсмены - просто заложники ситуации.
Я и до событий на Украине писал, что все эти антидопинговые решения имеют политическую направленность, время только подтвердило, что репрессии в отношении российского спорта мало связаны с самим допингом.
Tarantino
10.03.2022, 23:17
Маргаритка пишет:
Т.е по-вашему, отстранение спортсменов оправдано?

Знаете, вот просто в отрыве от текущей ситуации. Изоляция российского спорта от мирового на какое-то время, достаточно заметное, скорее всего единственное решение, чтобы оздоровить спорт, изменить отношение к нему.

Спорт должен быть вне политики, а у нас спорт это политика, более того, отношение к спорту как к войне, где необходимо победить врагов любой ценой. Это абсолютно ненормально, но только так спорт воспринимается, в том числе очень многими спортсменами. И в ФК, к сожалению, это тоже очень сильно, особенно сейчас печально стало. Отсюда куча неадеквата, отсюда все эти программы прикрытия допинга (больше про спорт в целом, чем про ФК, не смотря даже на историю) и многое другое.

Отношение к спорту необходимо менять. Для этого необходимо убрать вот эту политическую составляющую, а единственный способ это сделать, это просто убрать возможность использовать спорт как политику, убрать соревнования за топ-медали. Тогда останется только чисто спортивная составляющая, когда сам спорт и сами соревнования интересны. Довольно скоро и на многие моменты в спорте станут смотреть иначе.

Само собой для спорта это тяжёлое испытание, потому что деньги государство даёт под политику, а не под спорт. А когда родители серьёзно вкладываются, то всё-таки есть мотив "попасть в телевизор", на международные старты, а не просто так внутри страны. Но, если спорт всё-таки нужен как спорт, то он выживет. Если не нужен, то он просто не нужен и надо спокойно от ненужных видов отказаться.

И по отстранению. На самом деле отстраняли и по куда менее значительным поводам. Например ЮАР была в бане за "режим апартеида". И вообще сейчас спорт далеко не самое существенное проявление изоляции. Всех жителей страны изолируют, и это очень неприятно. И ради чего, за что? Спортсмены всё-таки в политике, в российских реалиях, даже если они сами считают иначе. Почему спортсменам должны быть какие-то особые права по сравнению с обычными гражданами?
Adx
Сообщений: 8149
11.03.2022, 00:45
Tarantino пишет:
Знаете, вот просто в отрыве от текущей ситуации. Изоляция российского спорта от мирового на какое-то время, достаточно заметное, скорее всего единственное решение, чтобы оздоровить спорт, изменить отношение к нему.

Спорт тут вообще не при чем.
Со спортом в России дело обстоит не хуже, чем в других странах, а во-многом даже лучше.

Tarantino пишет:
Спорт должен быть вне политики, а у нас спорт это политика

Не "у нас", а на Западе.
Сейчас вот отстранили российских спортсменов просто так. Потому что они русские. И ещё потому что могут так сделать. )

И началось всё это давление на российский спорт не сейчас, сейчас просто апогей.
Пока сделать ничего нельзя, нужно развивать российский спорт, выкручивались же как-то в ковидные времена, когда все международные соревнования отменили, а все смотрели внутрироссийские. (если говорить про фк)
Adx
Сообщений: 8149
11.03.2022, 03:05
bregalad пишет:
Похоже, российская пропаганда уже переиграла даже советскую (когда в районе Сахалина сбили корейский пассажирский самолет, отклонившийся от курса, где на борту было почти 300 людей, то подавляющее большинство советского народа приветствовали это событие (иначе бы врагу достались бы ценные разведданные) и лишь немногое сомневались в оправданности этого действия).

Сейчас прекрасно известно, что никто не думал, что это гражданский авиалайнер.
Это как если бы самолёт перепутал Японию с Аляской, там было примерно такое-же отклонение от маршрута.
Ну и американцы сбивали гражданский иранский самолёт, например (при помощи ПВО эсминца). Разумеется, никого не наказали, даже поощрили (не за сбитый самолет, а за успешный поход вообще)
Но "Вы же не понимаете, это другое!" (с)

bregalad пишет:
И если сейчас внимание будет приковано к внутренним соревнованиям, то это точно пойдет на пользу российскому фигурному катанию (возможно, из спорта не будут так сразу выкидывать спортсменов, неперспективных с точки зрения борьбы за высшие места на международных соревнованиях).

Сейчас некоторые "побегут с корабля" (кинутся в другие федерации), а в России ничего не изменится - золото на любых соревнованиях только одно.
Международные соревнования тут ни при чем от слова совсем.
И в сборной больше мест не будет.
Ну а насчет пользы - с дивана, конечно, забавно, что топовые спортсмены без турниров остались, но их мнение почему-то никому не интересно. Я вот не вижу никаких преимуществ в том, что (например) Трусову не допустили к ЧМ. Кому там конкретно от этого польза, я не вижу. Хотя нет, вижу. Иностранным спортсменкам с более слабым контентом.
Вот это настоящий и правильный спорт - убирать конкурентов из-за политики.
Теннотон
11.03.2022, 09:35
bregalad пишет:
Впрочем, пока что "не до футбола" (а в ближайшие полгода, как мне кажется, с каждым месяцем будет только хуже и хуже); все эти наши рассуждения на тему фигурного катания сейчас продолжаются как-то по инерции, которой вряд ли хватит надолго.
Вот почему-то есть ощущение, что скоро мы скатимся до 90х, когда тренеры массово уезжали за границу, а в России фигурное катание прям совсем было не интересно. Уйдут спонсоры и финансовые вливания так и будет.
Теннотон
11.03.2022, 09:42
Adx пишет:
Сейчас некоторые "побегут с корабля" (кинутся в другие федерации)
Не дадут убежать, топовым точно. Им проще развалить спортсмена, сделать всё, чтоб он закончил, чем допустить его переход за другую страну. Будут чинить препятствия, сделают карантин на 3 года без права тренироваться в России, всё что угодно, но топов представлять другую страну не пустят. Уверена на 100% .Тот же Самойлов сколько натерпелся перед переходом выступать за Польшу, сколько его мурыжили. А ведь супер топом не был, тут особо никому не был нужен, но всё равно не отпускали и запретили тренироваться в России. Что же говорить про тех, кто входит в российскую сборную.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2022, 11:04
Теннотон пишет:
Не дадут убежать, топовым точно.


Кто их будет спрашивать? А не разрешат, то тоже получат санкции в виде исключения всей Федерации из ИСУ, только добавляя еще один мазок в общую картину отношения к России в мире. Думаю, в данный момент очень многие договариваются о переходе.
Tarantino
11.03.2022, 11:23
tempika пишет:
Кто их будет спрашивать? А не разрешат, то тоже получат санкции в виде исключения всей Федерации из ИСУ, только добавляя еще один мазок в общую картину отношения к России в мире.

Я не думаю, что бегство под чужой флаг без изменения всего остального в целом соответствует позиции ИСУ. Одно дело, когда спортсмен переезжает в другую страну, тренируется уже там и выступает за неё – тогда это развитие спорта. Другое дело, когда остаётся в своей, ничего не меняет, просто выступает за другой флаг.

Спортсменами же просто торгуют, спортсмен в обмен на услуги, лояльность, судейство и т.п.

Со стороны рыночной логики в случае ограничения России в ИСУ "экспортировать спортсменов" всё равно нужно, это расширение влияния, поддержка связей, поддержка внутреннего спорта на нужном уровне, потому что сохраняется мотивация для тренировок. А ограничения когда-нибудь, да снимут, вопрос в том, чтобы от ФК к тому моменту что-то осталось.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2022, 12:12
Tarantino пишет:
Одно дело, когда спортсмен переезжает в другую страну, тренируется уже там и выступает за неё


Наверное, будут уезжать, только на таких условиях есть смысл. Потому что тренироваться в России и выезжать из нее соревноваться будет сложно... какое сейчас самое модное слово? Логистика!
Komus
11.03.2022, 16:52
tempika пишет:
Наверное, будут уезжать, только на таких условиях есть смысл
Если уедут и будут тренироваться вне России, то и результат будет такой же, как вне России. Только не надо говорить, что только у нас рождаются гении фигурного катания и они сами по себе такие способные. Поменяется тренер, система тренировок, результат тоже поменяется. Даже не, сотня на то, что наши умеют максимум, этот максимум надо ещё и удержать.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.03.2022, 20:40
Komus пишет:
о и результат будет такой же, как вне России. Только не н


Ну с россиянами им больше не придётся соревноваться так что.. Европейские девочки показывают неплохой результат, те, что перешли.
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
12.03.2022, 21:47
Tarantino пишет:
Вы реально считаете, что ничего такого серьёзного не происходит?

Не будет никакого спорта высших достижений для россиян в ближайшие годы. И я даже не считаю это какой-либо значимой проблемой. Просто забудьте. Ну реально, есть и более важные вещи.

Да с чего это? Первый военный конфликт за десятилетия что ли? Войнушка скоро закончится, сферы влияния поделят, и вернутся росс-атлеты на международные соревнования, к тому же в этом заинтересованы многие организаторы.
Уверен на 80%, что с нового сезона (с осени), фигуристы уже отправятся на ГП!
Komus
13.03.2022, 14:55
tempika пишет:
Европейские девочки показывают неплохой результат, те, что перешли.
Это кто из перешедших показывает неплохой результат из тех кто тренируется за пределами России? У меня на ум приходит только Куракова.
lius
Сообщений: 512
16.03.2022, 14:33
tempika пишет:
Ну с россиянами им больше не придётся соревноваться так что..

О, вы добавили подпись под ником. Логично было бы и писать на украинском тогда.
Придется с нашими соревноваться, неужели вы всерьез думаете, что отстранение навсегда?
Tarantino
16.03.2022, 14:49
lius пишет:
неужели вы всерьез думаете, что отстранение навсегда?

Никто не может сейчас предсказать, что будет через месяц, я имею в виду вообще, а не в спорте. Я думаю, что пока в России что-то принципиально не поменяется, никаких стартов не будет. И после этого ещё какое-то время.

Что касается мирового спорта, то выкидывание одной страны пройдёт легко и незаметно. Выкинули и вскоре забыли.

Другое дело, что ФК в принципе в кризисе находится, с непонятной системой ценностей, непонятными целями, судейством, недостатком популярности в мире и много чего ещё. Но эти проблемы есть и с Россией, и без России.
alexza
Сообщений: 1050
19.03.2022, 14:39
Pandisha
Сообщений: 296
19.03.2022, 22:46
Tarantino пишет:
Не будет никакого спорта высших достижений для россиян в ближайшие годы.


А для кого будет? Именно "высших достижений". В сложившейся ситуации фигуристам вообще не имеет смысла приезжать на чемпионат мира. Можно просто составить график назначения чемпионов и по почте медали присылать.

Люблю Каори Сакамото (которая скорее всего сейчас возьмет золото), но... это можно назвать "высшим достижением"? Серебро и бронзу даже страшно представить кому дадут.

В парах Кнерим-Фрейзер - это тоже "высшее достижение" фигурного катания?

К каким годам относятся эти "высшие достижения" фигурного катания?
neud
Сообщений: 70
15.06.2022, 01:02
Tarantino пишет:
Никто не может сейчас предсказать, что будет через месяц

Я попробую. В течение месяца состоятся слушания в Международном спортивном арбитраже, и не факт, что решение ИСУ там не отменят.
alexza
Сообщений: 1050
13.01.2023, 19:58
Adx
Сообщений: 8149
13.01.2023, 21:30
alexza,
поздравляем Трусову. )
Титул есть, теперь можно и карьеру заканчивать. Посмотрим.
Ответов:  3064
Страницы: 1 2 3127 128 129 130 131153 154
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.724 сек.