Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

куда/когда уходит детство

Автор
Сообщение
lsd
Сообщений: 3152
03.02.2022, 18:53
куда/когда уходит детство
Всем привет!

Кто все еще катается в возрасте 35+ и в фк любит элементы, особенно прыжковые, поделитесь своими размышлениями, пожалуйста.

Я вынужденно делала многолетний перерыв в карьере взрослой катальщицы. В качестве теста в прошлом отпуске за пару недель весь нехитрый набор телодвижений восстановила вкл недоаксель (1й выход был эпическим по ощущениям, будто все заново учишь, просто чуть быстрее): те в восстановлении как-бы-формы сомнений лет, есть сомнения в прогрессе: мне ведь будет на 10 лет больше, чем когда я начинала фкшную карьеру, да вообще лет-то будет дофига сколько.

Меня последняя время не покидает ощущение, что времени активной жизни почти и не осталось и еще чуть-чуть, и таво, песочек посыпется, какое там фк, да еще и с элементами... Расскажите, пожалуйста, до скольки лет вас интересовало фкшное хобби со спортивной стороны (прогресс, нашенские ультраси, системные трени, вкл наземные, и пр)? Со скольки смирились, что дальше ничего не будет хорошего? Отпустил ли после этого лед? Кто вдохновляет? Меня лично Чусовитская из СГ, уж если она 2-сальто в 44 крутит, может, и у меня еще есть немного времени
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
03.02.2022, 19:01
lsd пишет:
Меня последняя время не покидает ощущение, что времени активной жизни почти и не осталось и еще чуть-чуть, и таво, песочек посыпется, какое там фк, да еще и с элементами..

И в 50+ хочется творить, и даже обманываться надеждами, что еще что-то можешь, голова никак не смирится. Вот только организм, увы, не согласен. И от этого горько.
Но лет до 45 еще была ого-го, так что время есть)))
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
03.02.2022, 19:06
Трусова рассказывала, что соревновалась с Тутберидзе, кто больше акселей прыгнет.
А Этери-то уже 45+ ...

Имхо, одинарные можно прыгать практически в любом возрасте (если физическое состояние позволяет и техникой владеешь).
lsd
Сообщений: 3152
03.02.2022, 19:52
Adx
Одинарные не интересны, нашенские ультраси - это валлей, аксель и двойные, вот это взросло-любительский экстрим олимпийского уровня Не знала, что ЭГ может такое! Тройной респект.

Одна питерская тренерша на разболтанных лезвиях (она их пальцем докрутила после) мне аксель показала, будучи 50+ (освоив его в "младенчестве"), но она сумасшедая в самом уважительном смысле, у нее физура мощнее моей в -дцать раз.

Figurka51
Вот это я и начинаю чувствовать, что организм не помолодел.
Надеюсь, ваша горечь временна! И ща как пойдет прогресс в гору
Adx
Сообщений: 8149
03.02.2022, 20:01
lsd пишет:
Одинарные не интересны, нашенские ультраси - это валлей, аксель и двойные, вот это взросло-любительский олимпийский уровень

Двойные тоже реальны, если вы их прыгать умеете, разумеется
И аксели - ну чем Вы хуже Тутберидзе?
Tarantino
03.02.2022, 20:20
На самом деле главный вопрос в том, что если уже раньше когда-то прогресс застопорился, то за счёт чего он может быть дальше, когда организм моложе и сильнее не стал, нервная система ещё больше закостенела и забилась каким-то мусором моторным и т.п.

Что изменилось в лучшую сторону, что позволит убрать те стороны, что мешали раньше?

Мне кажется, прогресс возможен только на низкой базе, когда вдруг начинаешь делать то, что раньше просто не делал вообще. И вот увлекаешься этим с большим фанатизмом.
AoZakura
Сообщений: 342
03.02.2022, 20:35
lsd пишет:
Со скольки смирились, что дальше ничего не будет хорошего?

А зачем, собственно? Вот смирились, а дальше-то что? Искать гробик в стразиках?

Чесслово, я иногда сочувствую тем, кто учил ФК "вовремя". Когда форма в 30 лет на порядок лучше, чем была в 17, понимание, что основная проблема - не в возрасте как таковом - приходит как-то само собой. А окружающие с удовольствием будут убеждать, что после 30-40-50 поздно, и здоровье не позволяет, потому что скажи они обратное - и придется самим вставать с дивана, а им лень...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Шел мимо
Сообщений: 546
Москва
03.02.2022, 20:47
Мне за 60 и я не потерял интереса к спортивному катанию, под которым пониманию исполнение элементов.

Но:
1. бросив в 17 лет профессиональное ФК и порвав все связи с ним (я преуспел в физике), я продолжал держать форму и старался удерживать прыжковые навыки. Мне это очень помогло выжить в институте на первых двух курсах, а дальше я просто не бросал, оставаясь любителем, но не участвуя в никаких соревнованиях, катаясь для себя.
2. я астеник (жилистый), который носит одежду того же размера, которую носил в 20 лет.
3. я катаюсь каждый день по 40 минут и зимой и летом в течении уже 40 лет без перерывов.
Поэтому, я не могу быть примером для подражания - каждый случай уникальный. Во всем нужен здравый смысл. Действовать нужно забыв о том сколько Вам лет, но трезво оценивая свои ощущения и возможности. Мне не придет в голову прыгнуть каскад и катать программу.

"...Кто вдохновляет?..." юные квадистки - Трусова, Щербакова и Валиева.
lsd
Сообщений: 3152
03.02.2022, 21:15
AoZakura
Лол. Про стразики я как-то не подумала..))


Шел мимо
Интересная история и классный пример!
А где находите ежедневно доступный лед? Или речь в том числе и об уличных катках, и даже роликах (которые в х125 раз травмоопаснее по моему опыту и ощущениям, мне они совсем не в кайф без похлады льда, его хруста, нестрашных падений и пр)?
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
03.02.2022, 21:20
lsd пишет:
И ща как пойдет прогресс в гору

Колени тормозят Но всему вопреки выхожу на лёд, хоть и страшно Увы, уже без фонтанизма
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
03.02.2022, 21:23
AoZakura пишет:
Чесслово, я иногда сочувствую тем, кто учил ФК "вовремя". Когда форма в 30 лет на порядок лучше, чем была в 17, понимание, что основная проблема - не в возрасте как таковом - приходит как-то само собой.

Когда форма в 25 лучше, чем была в 13-15-17, подумала Туктамышева ....
Elena07
Сообщений: 763
03.02.2022, 21:35
Шел мимо очень интересно, спасибо! Скажите, а на каком уровне удается поддерживать? У меня просто все руки не доходят вернуть двойные и бедуинский, какого уровня элементы Вам удается поддерживать? Каскады из 2-х например как, идут? Вращения тоже, насколько Вы себя комфортно в них чувствуете, делаете какие-то конкретно ну скажем пять каждый день или по другому? И последний вопрос, Вы я так полагаю катаетесь сами (или с тренером?) Как Вы себе правите технику когда что-то не идет? Правда очень интересно бы было узнать такие моменты
Petite Marie
Сообщений: 602
03.02.2022, 23:33
Adx пишет:
Трусова рассказывала, что соревновалась с Тутберидзе, кто больше акселей прыгнет.
А Этери-то уже 45+ ...

Когда это такое было?
Тутберидзе на льду как на ходулях передвигается, какое там аксель.
Ну, для нее эти уменья и не обязательны
lsd
Сообщений: 3152
03.02.2022, 23:59
Elena07

Плюсую, интересно
Adx
Сообщений: 8149
04.02.2022, 00:15
Petite Marie пишет:
Когда это такое было?


По времени - 2:40
Ролик от 24 окт. 2019г
lsd
Сообщений: 3152
04.02.2022, 00:46
Совершенно не понимаю, зачем сюда тащить хейтерство к ЭГ? Ага, да, танцорша не умеет "сидеть в ногах".))

Вроде дофига тем, где можно поупражняться в этом, тут - про осознанное предпенсионное фк
Petite Marie
Сообщений: 602
04.02.2022, 08:50
Adx пишет:
По времени - 2:40
Ролик от 24 окт. 2019г

Как я поняла слова Саши, с Этери Георгиевной -это ответ на вопрос, с кем тренироваться веселее. А соревнуются в напрыгивании 1А с другими девочками, а не с тренершей
Вы сами то можете представить Тутберидзе при таких обстоятельствах: скачущую аксели нон-стопом, соревнуясь со своими спортсменками, в том числе квадистками?
Это даже как-то, не комильфо что-ли.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
04.02.2022, 12:12
lsd пишет:
Со скольки смирились, что дальше ничего не будет хорошего?

все еще надеюсь на прогресс
lsd
Сообщений: 3152
04.02.2022, 16:32
KateS
Я в тебя верю!


... на тулупе ЭГ, похоже, как Навальный, просто так упомянуть нельзя.))
Не могла, канеш, Этери подурачиться с мелкими ученицами, она же монстр, завтракающий младенцами.
Tarantino
04.02.2022, 17:45
lsd пишет:
.. на тулупе ЭГ, похоже, как Навальный, просто так упомянуть нельзя.))

Не уверен, что Навальный хорошо на коньках катается. Можно Лукашенко восхититься, мужик, мощный, далеко за 45 уже, а на коньках гоняет будь здоров, есть, чем гордиться белорусскому народу...

На самом деле не очень понятно, зачем вспоминать про ЭГ в этой теме. Она профессиональная фигуристка, которая сначала занималась, потом долго выступала в шоу, потом тренировала начиная с детей. Сейчас всё-таки на лёд не очень выходит, а когда выходит, в основном в ботинках, наверное об этом речь.

Но какое отношение это к теме имеет? Я сильно не уверен, что ЭГ после 35 хоть чего-то новое сама на льду выучила.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
04.02.2022, 17:55
Elena07 пишет:
Вращения тоже, насколько Вы себя комфортно в них чувствуете,

Вот кстати, с вращениями после 50 стало гораздо сложнее- вестибулярка совсем «сдала», проблемы с сосудами.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Ответов:  55
Страницы: 1 2 3
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.