Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

IV этап серии Гран-При сезона 2021/22 NHK Trophy 12-14 ноября Токио, Япония

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3687
07.11.2021, 21:16
IV этап серии Гран-При сезона 2021/22 NHK Trophy 12-14 ноября Токио, Япония
C 12-го по 14-е ноября в Токио, Япония пройдет IV этап серии ISU Гран-при сезона 2021/22 NHK Trophy

Трансляции


youtube

на сайте Первого канала

https://www.1tv.ru/sport/gran-pri-po-figurnomu-kataniyu-2021-22

Расписание Grand Prix 2021-22, NHK Trophy (время московское)
12 ноября 2021, пятница
06:33 — 07:35Пары, КП
08:20 — 09:41Танцы, РТ
10:10 — 11:38Женщины, КП
13:04 — 14:32Мужчины, КП
13 ноября 2021, суббота
06:23 — 07:34Пары, ПП
08:40 — 10:12Танцы, ПТ
10:40 — 12:22Женщины, ПП
13:35 — 15:17Мужчины, ПП
14 ноября 2021, воскресенье
7:20 — 10:00Показательные выступления


Онлайн-табло соревнований


http://www.isuresults.com/results/season2122/gpjpn2021/

Связанные обсуждения


В преддверии этапов Гран-При сезона 2021/2022
Ответов:  294
Страницы: 1 2 313 14 15
marymarta
Сообщений: 1073
15.11.2021, 01:31
ФК люблю пишет:
Посмотрите комменты Даниила на первом. Он там сам сказал, что и тренеры, и врач в курсе , сомневаюсь, что Железняков был не в курсе.
Рано вы ушли из спорта, чтобы так рьяно рассуждать о закулисье, 8 лет, не тот срок, остались бы, прошли бы пубертат, дошли бы до ГС по другому бы пели "на опыте". Сравнить подскользнулся, простыл с нагрузками на пределе...


рано, потому что расставили приоритеты.

Где вы увидели рьяность?
Да, многие из пишущих тут знают закулисье, но в даной, рссматриваемой ситуации никто свечку не держал.
сказала-не сказала, знали-не знали..
да, знали, но все спортсмены уровня Даши и Саши в той или иной мере травмированы...
В этом году какое-то нереальное количество травмированных...
Но как-то не слышно, чтобы обвиняли Орсера (Ханю, Кихира)...,

у детей разный болевой порог, ткани конкретного организма ммогут действовать иначе, не хрестоматийно, не типично.
marymarta
Сообщений: 1073
15.11.2021, 01:38
bregalad пишет:
Смелость — не помощник ни в одном виде спорта. Если ученик боится, значит, он еще не готов к освоению техники элемента (и ничем хорошим попытки его освоить не кончатся — в лучшем случае закрепится ошибочная техника, в худшем трамируется).


Все правильно, но маленькая разница в том, что "еще не готов к освоению техники элемента" это не про Алену.
Алена уже имеет в арсенале 3А, и все то, что должна прыгать на тренировках....но боиться, или не должна, раз боится, то тогда она - второй эшелон, и в таком случае надо продолжать кататься без иллюзий, как Самодурова например, получая от прокатов наслаждение и не претендуя на места выше конца первой десятки.
marymarta
Сообщений: 1073
15.11.2021, 01:46
marymarta пишет:
bregalad пишет:
Болеро Валиевой неплохо воспринимается как пародия, так что расти ей никуда не надо (она сама, наверно, так не считает, что только усиливает впечатление).


Так на какую постановку (или постановку какого хореографа) болеро Валиевой воспринимается вами как пародия?..
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.11.2021, 01:52
Adx пишет:
bregalad пишет:
Фигурному катанию вообще очень не везет, потому что у него сейчас практически нет любительской составляющей

Не совсем понятно, что имеется ввиду.
Пожалуйста, покупай коньки, ходи заниматься, даже группы для взрослых есть.

Нет любительских соревнований. Лакмусовая бумажка — нет, например, первенства ВУЗов Москвы по фигурному катанию. Почему есть по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, боксу, плаванию, беговым и даже горным лыжам (последние соревнования — просто захватывающее зрелище) и многим другим видам спорта? (Всё что угодно — но только не фигурное катание.) Университетский спорт — это во всем мире типичнейшие любительские соревнования. Любительские соревнования взрослых (Оберстдорф — в возрасте после 29 лет) по фигурному катанию — это совсем другое, там уровень, как правило, очень низкий, большая часть участников там — те, кто начал заниматься уже в возрасте за 30 (а есть и такие, как я — сильно позже). А хотелось бы, чтобы имели возможность участвовать в соревнованиях и те, кто в детстве занимался фигурным катанием, но кто не сделал его своей профессией — на уровнях от второго разряда до КМС.

Вот в МГУ, например, когда-то даже заливали зимой открытый каток, но уже очень давно этого не делают. При том, что в МГУ есть и свой легкоатлетический манеж (в этом году его наконец-то отремонтировали), и баскетбольный, волейбольный и гандбольный залы (Трехзальный корпус), и теннисные корты, футбольно-легкоатлетический стадион (ныне в плачевном состоянии) и даже бейсбольный стадион. Всё что угодно, но только не каток (катки у нас строят исключительно для занятий детей, не для студентов).

Для примера — система любительских соревнований взрослых существует в США (собственно, и Оберстдорф, и все российские любительские соревнования скопированы с американских, по крайней мере их правила). Ежегодно в открытом чемпионате США среди любителей участвует во всех видах под тысячу человек, и это при том, что на чемпионат США есть региональные отборочные соревнования. В России сейчас также это движение растет (хотя от США мы отстаем лет на 20, там всё это началось еще в 1980-х), но держится всё на отдельных энтузиастах и практически никак не признается официальными спортивными структурами государства (может, и к лучшему).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.11.2021, 02:03
marymarta пишет:
Так на какую постановку (или постановку какого хореографа) болеро Валиевой воспринимается вами как пародия?

Болеро Валиевой воспринимается мной как пародия на балет в целом (очень похоже на замечательный номер Загитовой, с которым она заслуженно выиграла олимпийские игры — но у Загитовой, как мне кажется, уже присутствовала самоирония). Что-то изображает ребенок, не очень чувствующий музыку, исполняющий то, что ему предписывают постановщики — но танцевальные движения руками-ногами, это еще не балет (но в целом номер неплохой, если его не воспринимать серьезно). Мне вот очень хочется посмотреть на Валиеву лет через 5 — если она доживет до этого возраста в фигурном катании, то точно будет в 1000 раз лучше, чем сейчас. (Посмотрите, насколько лучше сейчас Сатока Мияхара себя же самой 4-летней давности.)

Не знаю, возможно, у меня такое личное и не очень адекватное восприятие программ Валиевой. Вот другие ученицы тренерского штаба Тутберидзе — Липницкая, Медведева, Косторная — мне нравились сразу и безоговорочно.
Adx
Сообщений: 8149
15.11.2021, 02:17
bregalad пишет:
Почему есть по легкой атлетике, баскетболу, волейболу, боксу, плаванию, беговым и даже горным лыжам (последние соревнования — просто захватывающее зрелище) и многим другим видам спорта

Насчет горных лыж не знаю, где можно на них в Москве устроить турнир? Даже просто покататься, и то проблема.
А остальные виды спорта - они требуют только зал или бассейн или открытый стадион.
Абсолютно не затратные виды спорта (если говорить о любителях).
А кто университету даст/построит каток? Тутберидзе и то 10 лет для своей школы не может добиться. )

bregalad пишет:
Вот в МГУ, например, когда-то даже заливали зимой открытый каток, но уже очень давно этого не делают.

Это, конечно, интересно, но с московской погодой для спорта, даже любительского, не подходит.
Хотя и было бы полезно дать возможность людям просто покататься, избытка катков в Москве не наблюдается.

bregalad пишет:
Для примера — система любительских соревнований взрослых существует в США (собственно, и Оберстдорф, и все российские любительские соревнования скопированы с американских, по крайней мере их правила). Ежегодно в открытом чемпионате США среди любителей участвует во всех видах под тысячу человек, и это при том, что на чемпионат США есть региональные отборочные соревнования. В России сейчас также это движение растет (хотя от США мы отстаем лет на 20, там всё это началось еще в 1980-х), но держится всё на отдельных энтузиастах и практически никак не признается официальными спортивными структурами государства (может, и к лучшему).

Ничего особо хорошего в строгом отделении любительского и профессионального спорта в России (привязка соревнований к разрядам, а разрядов к возрастам) нет, это наследие советского периода.
В большинстве стран такого нет, граница там очень условная.
Впрочем, тут есть и финансовые моменты - в России государство вкладывает деньги в обучение спортсменов.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.11.2021, 02:51
Adx пишет:
Насчет горных лыж не знаю, где можно на них в Москве устроить турнир?

Соревнования по слалому, которые я упомянул, были на смотровой площадке (старт), недалеко от трамплина, который теперь демонтирован. Но вообще-то в Подмосковье много мест, где есть трассы и подъемники по крайней мере для слалома (Турист и др.; да и в самой Москве Крылатское). Собственно, и этап кубка Мира по параллельному слалому один раз проходил в Москве на искусственно построеной трассе (такая вышка, похожая на строительные леса) перед главным зданием МГУ (со стороны смотровой площадки). По-моему, победили там Тед Лигети и Лена Дюр.
Adx пишет:
А остальные виды спорта - они требуют только зал или бассейн или открытый стадион.
Абсолютно не затратные виды спорта (если говорить о любителях).

Бассейн не затратный? Или легкоатлетический манеж? Открытый футбольный стадион (с травкой, дорожки с тартановым покрытием)?
Да катков в Москве около 60-ти, а легкоатлетических манежей я знаю только 5.
Adx пишет:
Ничего особо хорошего в строгом отделении любительского и профессионального спорта в России (привязка соревнований к разрядам, а разрядов к возрастам) нет, это наследие советского периода.

Не знаю, в каком еще виде спорта, кроме фигурного катания, разряды привязываются к возрастам. И, кстати, разделения университетского и профессионального спорта никогда не было (пример, близкий мне — Владимир Паращук тренировал группу студентов-спринтеров в МГУ; потом уже его ученица и по совместительству жена Ирина Привалова стала сначала рекордсменкой мира в беге на 60 м, а позже, после серьезнейшей травмы, заставившей ее закончить с любимым спринтом, олимпийской чемпионкой в беге на 400 м с барьерами). А я, кстати, в одно время участвовал вместе с Паращуком в одних и тех же соревнованиях на первенство МГУ (но в разных видах). Я помню и Родченкова, который был стайером уровня минимум КМС и одновременно, как мы теперь знаем, хорошим студентом-химиком. Еще из изестных людей — Игорь Минтусов, ныне политолог, а в студенческом прошлом бегун на 400 м.
marymarta
Сообщений: 1073
15.11.2021, 03:20
bregalad пишет:
Болеро Валиевой воспринимается мной как пародия на балет в целом (


Понятия "балет в целом" нет.
Есть балет классический, есть модерн, есть характерный...и все с массой элементов, в том числе акробатики...

...кого Валиева пародирует?
болеро Равеля - произведение для оркестра и гораздо чаще исполняется симфоническими оркестрами, без танцевальной составлящей...
В программе Валиевой нет даже намека на балет...

bregalad пишет:
танцевальные движения руками-ногами, это еще не балет


Кстати, посмотрите, как исполняет болеро Майя Плесецкая...Или Вишнева..если посовременнее...в постановке Бежара ...почти две минуты двигаются только руки...
bun19
Сообщений: 2316
15.11.2021, 09:02
ФК люблю друге психофизическое состояние, когда ты уже не из-за спины более сильного, а выходишь лидером, ответственность давит. Что касается Должна (богатый русский)) Не в смысле обязана, а в смысле предполагается накопившийся опыт как руководство к тем или иным действиям.
чистый прокат
Сообщений: 969
15.11.2021, 09:40
bun19 пишет:
ФК люблю друге психофизическое состояние, когда ты уже не из-за спины более сильного, а выходишь лидером, ответственность давит.


На спортсменов многое может давить, но вряд ли ответственность выйти на этап Гран при без лидера или в одиночестве приводит к тяжелой травме на раскатке...
Даше при этом не предстояли какие то невероятные подвиги, сделать 5 квадов или даже один, нет, предстоял самый привычный, исполняемый уже несколько лет контент.
Задача попасть в ФГП так даже упрощалась без Саши, с Сашей вероятно было бы второе место даже на максимуме, а в данном случае возможно 1 ое, но если с ошибками второе, то тоже вполне вероятно финал.
bun19
Сообщений: 2316
15.11.2021, 10:05
чистый прокат Конечно может, тем более без опыта на международных стартах и с такими опытными соперницами как Каори Сакамото
чистый прокат
Сообщений: 969
15.11.2021, 10:42
bun19

Так была б Саша, Даша тоже легко могла бы занять 3 место тем более в Японии, а то и без медали, а без Саши, ну пропустила бы вперед Каори, так второе место тоже хорошо.
Каори же никуда бы не делась и другие, только у Даши было бы больше шансов оказаться ниже при Саше, чем без нее.
Я понимаю, что многое может давить, но если даже выступление на этапе Гран при в одиночестве давит, то зачем тогда рваться на более ответственные старты, тем более если боли мучают, сняться бы с этапа.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.11.2021, 11:57
marymarta пишет:
Кстати, посмотрите, как исполняет болеро Майя Плесецкая...Или Вишнева..если посовременнее...в постановке Бежара ...почти две минуты двигаются только руки...

Ну я ведь не об этом. Можно изображать Плисецкую, но не быть ею, не чувствовать музыку, делать излишние, чуть ли не гипертрофированные акценты там, где они не нужны. Но, я понимаю, всё это очень личное восприятие, кому-то нравится, кому-то нет (вот даже замечательная на мой взгляд произвольная программа Сатоко Мияхары на музыку Пичини "Тоска" многим здесь не понравилась); спорить бессмысленно.
Kho.
Сообщений: 91
Kyiv
17.11.2021, 00:53
marymarta пишет:
все спортсмены уровня Даши и Саши в той или иной мере травмированы...

Вот совершенно согласна с этим утверждением.
Неужели кто-то может серьезно думать, что напрыгивать тройные, четверные можно без ущерба здоровью? И не надо про "правильный подход", любые подобные нагрузки на суставы и связочный аппарат (с малых лет, как ни крути) никаким ОФП, никакой мега-супер-правильной техникой не облегчить на столько, чтобы не наносить ущерб.
Ответов:  294
Страницы: 1 2 313 14 15
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.07 сек.