Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Серия Challenger 2021/22: Finlandia Trophy 2021 07-09 октября Эспоо, Финляндия

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3684
03.10.2021, 08:12
Серия Challenger 2021/22: Finlandia Trophy 2021 07-09 октября Эспоо, Финляндия
C 07-го по 09-е октября в Эспоо, Финляндия пройдет турнир Серии Challenger 2021/22: Finlandia Trophy 2021


Трансляции



07 сентября

Онлайн-табло соревнований



http://www.figureskatingresults.fi/results/2122/CSFIN2021/index.htm
Ответов:  245
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Adx
Сообщений: 8149
10.10.2021, 22:47
Распределение мест по делу, а вот оценки неадекватные, разумеется.
Но тут дело такое, нужно программу свою выкатывать, а не рассуждать, что и с такими ошибками можно на компонентах выехать.
Косторная не только триксель запорола (я даже подумал было, что там даунгрейд будет), но и с лутцем намудрила.

По судьям.
Разумеется, там были и своеобразные люди.
Например, судья из Канады поставил Валиевой за дорожку гое +1. )
Вообще, довольно интересно смотреть, кто из судей меньше всего кидался в крайности, т.е. реже попадал в отбрасываемые оценки.
Если брать технику, то стабильнее всех судил, пожалуй, голландец.
Судья из России отсудил тоже весьма прилично, к россиянкам он был лоялен, но ничего выбивающегося за рамки +- 1 гое от среднего не было, и оценок, которые были бы выше/ниже оценок каких-либо других судей не было.

А вот по компонентам интереснее.
Например, американец с канадцем поставили Валиеву на пятое место. )

У американца рейтинг такой:
1. Loena HENDRICKX
2. Elizaveta TUKTAMYSHEVA
3,4. Alena KOSTORNAIA, Karen CHEN
5. Kamila VALIEVA

У канадца рейтинг такой:
1. Elizaveta TUKTAMYSHEVA
2. Karen CHEN
3 Alena KOSTORNAIA,
4. Loena HENDRICKX
5. Kamila VALIEVA

У россиянина рейтинг такой:
1. Kamila VALIEVA
2. Elizaveta TUKTAMYSHEVA
3 Alena KOSTORNAIA,
4. Loena HENDRICKX
5. Eva Lotta KIIBUS
6. Karen CHEN

Для сравнения, например, распределение от финского судьи.

У финна рейтинг такой:
1. Elizaveta TUKTAMYSHEVA
2. Kamila VALIEVA
3. Karen CHEN
4,5 Alena KOSTORNAIA, Eva Lotta KIIBUS
6. Loena HENDRICKX

Т.е. можно прикинуть примерно субъективное судейство в олимпийском сезоне.
Вывод простой - всё очень сильно зависит от состава судей, и поэтому брать нужно техникой, и в первую очередь высокой базой.

PS
Места условны, несколько спортсменов могут быть оценены одинаково, я написал этот случай через запятую в списке.
Т.е. у американца Косторная и Чен набрали одинаковые компоненты.
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
10.10.2021, 23:04
Посмотрела женщин . Рада , что Анастасия Губанова теперь может нормально выступать . Но пожалуйста , сделайте что то с платьями !!! После ухода от Туренко один ужас )
Нет , у Буяновой они были совсем ужас ужасный , а щас просто ужас )))
Я понимаю , там мужики одни тренеры кругом , но неужели никто не видит широкие плечи Насти как у пловчих и эти платья все это подчёркивают и ухудшают впечатление в целом от женской фигуры ???
Я не в плане сейчас бодипозитива и тд , а плане как это смотрится на льду , за что тоже получаешь оценку ( не напрямую , а косвенно конечно ) . Посмотрите платья , что были у туренко и делайте по этому образцу .
Не понравился цвет платья Камиллы в кп , какой то грязный цвет . Не идёт ни под музыку ни в целом смотрибельности нет ….
За Лизу рада , лучше такие платья , чем балахоны )
У Кострной- хорошие )
Adx
Сообщений: 8149
10.10.2021, 23:33
Добавлю ещё про тонкости компонент. )
По сути тут очень хорошо видны уши системы 6.0, когда состав судей очень часто решал вопрос занимаемого места.
Хотя оценки в компонентах и сильно усреднены, для красоты судьи пытаются их слегка варьировать, чтобы уж совсем не палиться. )
Разумеется, сути это не меняет, но вроде как этим они пытаются показать, что конкретно они оценивают выше, а что ниже.
За SS все судьи поставили Валиеву (кроме канадца с американцем, разумеется ) на первое место. И тут она лидирует и в протоколе.
А вот по TR Туктамышева чуть-чуть выиграла, хотя большинство судей поставили Валиеву на первое место.
Поскольку в компонентах нет базы, то можно спортсмена очень сильно утягивать вниз и вверх силами 2-3 судей. (это я не про данных фигуристок, а про общий принцип)
Это невозможно в технике, где при всей нелюбви к Валиевой американец вполне адекватно её отсудил по гое.
2A
Сообщений: 242
10.10.2021, 23:41
Adx, лень было настолько детально изучить протоколы. Интересная штука, спасибо!
Adx
Сообщений: 8149
10.10.2021, 23:55
Понравилось (источник sports)

Российские фигуристки Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Алена Косторная рассказали о том, чем займутся сразу после Finlandia Trophy.

Валиева: Вернусь домой – и на тренировку. ...
Косторная: Первым делом помчу в зал на тренировку, на беговую дорожку ...
Туктамышева: Первым делом просто лягу в кровать и буду лежать несколько дней ...

chichako
Сообщений: 587
11.10.2021, 00:56
Adx пишет:
Валиева: Вернусь домой – и на тренировку. ...
Косторная: Первым делом помчу в зал на тренировку, на беговую дорожку ...
Туктамышева: Первым делом просто лягу в кровать и буду лежать несколько дней ...


gmo_vd@rambler.ru
Сообщений: 4
11.10.2021, 01:05
Пп loena hendrickx
А кто постановщик ПП Loena HENDRICKX?
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.10.2021, 01:08
dubko

Мне понравились платья Губановой, по крайней мере подчеркивают талию, а не как у всех — одна равноширокая досточка сверху вниз. Акцентированные плечи сейчас в моде. И вообще, смотрятся красиво
Usagi
Сообщений: 1530
11.10.2021, 03:33
Adx пишет:
Например, судья из Канады поставил Валиевой за дорожку гое +1. )


Он и за вполне себе неплохой 4S поставил +0. А вообще разница в гоях у судей весьма и весьма разительная.
Adx пишет:
Вообще, довольно интересно смотреть, кто из судей меньше всего кидался в крайности, т.е. реже попадал в отбрасываемые оценки.
Если брать технику, то стабильнее всех судил, пожалуй, голландец.

Швейцарец тоже более-менее.

Adx пишет:
Валиева: Вернусь домой – и на тренировку. ...
Косторная: Первым делом помчу в зал на тренировку, на беговую дорожку ...
Туктамышева: Первым делом просто лягу в кровать и буду лежать несколько дней ...


Ну дык - заслужившая поездку на ОИ по версии многих форумчан имеет же право на отдых? Это пускай всякий молодой плебс пашет в ОИ сезон, а императрица может и отдохнуть - всё равно медаль она уже заслужила И вообще труд слишком переоценен - только ругать будут за "конвеерность" и "похожесть". Самый лучший спортсмен по версии многих поклонников фк - не тот, кто больше всех работает, а кто научился больше всего нравится окружающим. Как пример - Сафонова и Цибинова в роли трудяг с вечно чистыми прокатами со всеми тройными и 3+3, которые никому оказались не нужны - ни федерации, ни болельщикам. И например Нугуманова, которая куда больше времени проводит монтируя видео для личной рекламы чем тренируя прыжки - но со спонсорами и куда более удачной карьерой. Примерно по той же дороге долгое время шла Туктамышева, надеялась туда попасть Самодурова и Константинова - а сейчас по этой дороге скорее уже идёт Косторная со всеми этими фотосессиями за деньги поклонников. Это вот та составляющая фк как шоу-бизнеса - популярность той или иной фигуристки - которая мне никогда не нравилась - но которая к сожалению влияет и на судей. Ничем другим максимальные компоненты у Туктамышевой я обьяснить не могу.

Хотя, надо признать - как бы мне не нравилась её произвольная тематически (особенно с учётом того что на трибунах было много детей) - прокатана она была намного лучше короткой, и композиционно сделана вполне профессионально. Косторная была ужасна - фактически программы не было, просто набор элементов с очень простым и медленным катанием. Такое впечатление что она вообще на тренировки не ходит, а ТШТ её держит только ради её грибов. Потому что просто даже базово тренируясь в таком штабе - уже двигаться на льду будешь намного легче и резвее. А она прям отличалась от своих компаньонок по штабу - как будто вовсе не оттуда. Всё таки не зря наверное были все эти недавние отписки от Этери в инстаграммах и слухи о том что она с ней поссорилась и оттуда уходит. Может в самом деле долго не тренировалась. Тем более после ОП достаточно много времени прошло чтобы увидеть какой то прогресс - а его нет.
Валиева по сравнению с ОП была другой фигуристкой. Это уже профессионально поставленное Болеро, которое вполне может выиграть ОИ. Как бы кто к этой программе не относился. Баллы вполне справедливы учитывая контент. И если сравнивать с другой многоультра-си программой - Круэллой - то в Болеро хореографии всё таки побольше будет, а Камила на квадах в целом постабильнее. Прокат мне понравился - хотя той гипнотичности как на ЧР уже не было - но это синдром "уточки" первого чистого проката. Так то новая версия программы даже интереснее смотрится, с большим кол-ом деталей. Костюм вполне годный..
Вообще надо признать что Лиза стабильными трикселями значительно подняла свои котировки у федерации (и потенциальную судейскую поддержку на ЧР), а Косторная - наоборот вычеркнула себя. Для неё уже слишком мало времени осталось что то исправлять. Теперь, учитывая нестабильность Трусовой и стабильность/компоненты Щербаковой - реальным конкурентом для попадания в команду ОИ для Туктамышевой на самом деле является Хромых. Вот с этой точки зрения очень интересно будет посмотреть следующий челленджер - и как кого там будут оценивать. Впрочем там наверняка оценки в целом будут на порядок менее щедрыми для всех - что опять же не совсем справедливо для формирования истинного ранга фигуристок. Но уже после следующей бэшки расклады на сезон по силе претендентов станут намного понятнее. Ну а серия ГП уже покажет какие раскалады были правильными, а какие нет
В целом классный турнир был - произволки намного лучше коротких зашли. Очень понравилась Губанова, её предсказуемо попустили (должна быть на месте Косторной) - но хотя бы большую часть грибниц типа Чен обошла, а вот Хендрикс уже не смогла. Баллы Киибус скорее всего обязаны близостью турнира к Эстонии - потому что как бы её прокат не был хорош - это не того класса фигуристка, чтобы их получать, катание всё таки простенькое. Хендрикс, Чен - катали хорошо, но про что они катали - уже не помню
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
11.10.2021, 06:33
Usagi
Промбаза
Сообщений: 2
11.10.2021, 10:29
Как я понимаю американского судью. По произвольной женщин больше всех понравилась Хендрикс, у Насти Губановой самое красивое платье и программа хорошая, Лизина произвольная в этот раз наконец понравилась, первые два раза казалось что там многовато растанцовок и маловато катания, у Косторной нет произвольной так же как и короткой, музыка хорошая, а программа невразумительная, у Валиевой все та же гимнастика под музыку, хоть в этот раз она в музыку и попадала и улыбалась программы нет, третий вариант платья ещё хуже второго, хотя казалось бы куда хуже
Просто Маша
Сообщений: 3684
11.10.2021, 10:36
Промбаза пишет:
платья ещё хуже второго, хотя казалось бы куда хуже

Вы хотите сказать, что первое коричневое было лучше? По моему, оно выглядело тяжелым. Мне третье наоборот понравилось, оно кажется (выглядит) более легким, чем предыдущие два. В короткой платье не понравилось совершенно, чересчур длинная юбка, но это сугубо мое личное мнение.
Кстати, сама Камила говорила, что варианты костюмов не окончательные. В короткой будет другое, а для произвольной еще будут что-то переделывать, доделывать.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
11.10.2021, 11:46
Лиза- браво! Все сделано, программа видна, катала с удовольствием. Подача прекрасная. Наконец стали оценивать достойно.
Камила- наряды не понравились. В короткой собрали с каждой «по нитке», как и невнятную программу. Вернуть шторм и запретить длинные юбки. В произвольной- красный лифчик, нравился комбинезон, только доработать детали. Программы нет, точнее, это не болеро. Но даже ЭТО она катает механически, сказано-сделано, с удовольствием машет руками-ногами. Даже подсказка- направление в виде образа змеи не помогает, змею тоже не видно))). Прыжки, когда не валит ось, впечатляют! Прекрасный сальхов отплюсован скупо. Перетяжка отплюсована щедро. Рёбра не смотрим. Интерпретация и перфоманс юниорские, семерки, не выше, ss не самое лучшее, после и Губанова, и Хендрикс, и Чен. Но привязка к технике есть и будет, жаль, что настолько сильная.
Губанова прекрасна, понравилось все, компоненты считаю совершенно незаслуженными. Платья неплохие, но фасон в пп я вообще никогда не любила.
Луна- моя любовь. ПП совершенно не понравилась, не ее стиль, по исполнению ближе к танго. А вот танго- ее 100%.
Косторную мне откровенно жалко. Оказалась самая психологически ранимая. Пубертатный накрыл, ничего не получается, отсюда метания. Да ещё вчерашние юниорка так поджали, что Алена вконец растерялась и расстроилась. А поддержки ждать неоткуда. Отсюда такая невнятная пп. Хотя ее компоненты мне тоже непонятны и, на мой предвзятый и дилетантский взгляд, маловаты.
Кибус не поскупились. Сафронова -бедная родственница.
Повысить возраст, и без юниорки Валиевой все было бы более органично. Девушки уже сформировались, женственные фигуры, большее понимание программы, подача от души. Не у всех, конечно))).
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
romina
Сообщений: 309
11.10.2021, 12:16
Adx пишет:
Распределение мест по делу, а вот оценки неадекватные


Особенно касается Туктамышевой. То, что она должна стоять выше Косторной, даже не обсуждается, но не с таким огромным отрывом. Ощущение, что десяток баллов за стриптиз накидали. Абсолютно неадекватная сумма
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
11.10.2021, 12:38
Figurka51 пишет:
Губанова прекрасна, понравилось все, компоненты считаю совершенно незаслуженными.

Ну справедливости ради, она бросает хореографию и "лицо" перед прыжками. Из-за этого программа в стиле Щербаковой выглядит недостаточно цельно. Но все равно хорошо, конечно. Платье в ПП стройнит. За счет невеселого цвета как раз, наверно.
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
11.10.2021, 12:48
Usagi пишет:
как бы мне не нравилась её произвольная тематически (особенно с учётом того что на трибунах было много детей) - прокатана она была намного лучше короткой, и композиционно сделана вполне профессионально

Ни не нравилась . Согласна, но мне короткая вполне. И Косторная тоже в принципе понравилась. Да, простое катание, но широкое, мощное и гладкое. Дело только в трикселе. Ну и я верю в то, что Лизу будут несколько тянуть и стараться дать ей эту третью путевку. Если только она сама себя не закопает. При местах на ЧР У Майи и Лизы 4 и 5 - ну найдут какой-нибудь повод Лизу заслать. А вот при 4 и 8 уже ничто не поможет.
Я в принципе считаю, что взлет Косторной с ее фантастическим трикселем - это была какая-то редкая удача. В значительной степени случайность. А теперь работать надо годы
Промбаза
Сообщений: 2
11.10.2021, 13:24
Просто Маша первое коричневое с богомолом на спине кошмар который хочется забыть, а вот зеленое лучше, чем черное с алым, и нелепой змеёй у плеча, лучше всего было лаконичное с открытых прокатов прошлого года
Просто Маша
Сообщений: 3684
11.10.2021, 14:02
Промбаза пишет:
лучше всего было лаконичное с открытых прокатов прошлого года

С открытых прокатов сразу говорили, что это костюмы для открытых тренировок, которые проводятся перед соревнованиями. Такой же набор есть и Ани. В одном из них Аня выступала на открытых прокатах в этом году.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
11.10.2021, 14:23
Промбаза пишет:
лучше всего было лаконичное с открытых прокатов прошлого года

Согласна. Именно в таком стиле, без лишних деталей, в том числе цветовых.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Adx
Сообщений: 8149
11.10.2021, 14:33
Usagi пишет:
А вообще разница в гоях у судей весьма и весьма разительная.

И вовсе она не разительная.
Да, там есть особо одаренные люди, оценки которых несколько неадекватны порой.
Но все они были отброшены, поскольку это были одиночные всплески, и их абсолютная нелогичность была видна без внимательных рассмотрений и замедленных повторов.
По идее, именно такие ситуации должны разбираться в ISU, поскольку там даже что-то доказывать особо не надо - и так видно, что оценка за элемент некорректна и выставлена такой только одним судьёй.
Например, +1 за дорожку у Валиевой или +5 за 3Lz+3T у Хендрикс.
Нужно, чтобы судья объяснил, почему он вынес такое решение, и чем он руководствовался.
Судей, которые часто ошибаются нужно отстранять от судейства серьёзных соревнований.
Здесь важно, что не нужно доказывать предвзятость (что довольно сложно, даже если это вполне очевидно), достаточно посмотреть, что судья ставит оценки, сомнительные с точки зрения правил, и отличающиеся от оценок остальных судей.

Usagi пишет:
Баллы Киибус скорее всего обязаны близостью турнира к Эстонии - потому что как бы её прокат не был хорош - это не того класса фигуристка, чтобы их получать, катание всё таки простенькое.

К Эстонии довольно близка вся Европа.
И как раз финский судья поставил ей достаточно низкие оценки, особенно в компонентах.
Как и эстонский, там тоже одни из самых низких оценок.
Федерация у неё, конечно, не самая авторитетная , но зато есть неплохая база и вполне приличный прокат.
В частности, базой она уступила только россиянкам с ультра-си и немножко Сафоновой, но у Виктории были ошибки, и итоговый результат по технике получился на шесть баллов ниже.
Ту же Чен Ева Лотта обошла техникой на семь баллов, и первой не помогли даже компы.
Ответов:  245
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.078 сек.