Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Кубок России Ростелеком - I этап, Сызрань 22-26 сентября

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3662
19.09.2021, 10:50
Кубок России Ростелеком - I этап, Сызрань 22-26 сентября
C 22-го по 26-е сентября в Сызрани пройдет I этап Кубка России - Ростелеком 2021/2022

Место проведения соревнований: г. Сызрань, ЛДС "Сызрань-Арена"
Виды: одиночное катание, парное катание, танцы на льду (КМС, МС)


Трансляции


youtube

22 сентября
23 сентября
24 сентября
25 сентября

На сайте Первого канала

https://www.1tv.ru/sport/kubok-rossii-po-figurnomu-kataniyu-2021-22/rasp

Онлайн-табло соревнований



https://fsrussia.ru/results/2122/1etap/index.htm
Ответов:  93
Страницы: 1 2 3 4 5
Adx
Сообщений: 8149
26.09.2021, 21:38
bun19,
я привел лучший прокат Туктамышевой за 2015 год.
Хотелось показать потенциал, а не конкретные ошибки на разных прокатах.
Так, например, на ЧМ, который Лиза так же выиграла, сумма по технике составила 66.75 при базе 59.26.
В ФГП сумма была 70.90 при базе 60.36

В прошлом году с международными турнирами было туго, лучший результат в России был вроде как 74.51 техники на ФКР, где она осталась без вращения в конце программы, забавный был косяк. )
Adx
Сообщений: 8149
26.09.2021, 21:51
По поводу "скорости".

Приведу хрестоматийный пример с прошлогоднего ЧМ.



Скорость и силовое катание - это вот эта программа, а вовсе не беготня юниорок.

Увы, такой стиль и программы у ISU не в чести, поскольку за такой прокат Сакомото получила компы на полтора балла меньше, чем Туктамышева.
И это при том, что регалий у Каори ненамного меньше, только трикселя нет.
А мне после этого начинают рассказывать, что юниоркам, которые ни прыгать, ни программы катать (по отдельности или всё это вместе) нужно ставить вторую оценку больше, чем Лизе.

PS
Заодно желающие могут посмотреть, что такое 2А на гое +4 +5 (первый прыжок).
bun19
Сообщений: 2316
26.09.2021, 22:15
Adx Ну да, такой силовой , жесткий, мужской стиль, я судей ИСУ понимаю. мне тоже не очень нравится) Юниорок-то оставьте в покое, а ? Наюлили с оценками, сами же принесли- при базе 59 технику нагоели до 73 (2015) и при базе 68 тоже до 73 (2019) Это прогрессс или наоборот.? База это хорошо, только ее надо выкатывать )
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
26.09.2021, 22:16
Adx

Видео недоступно
coolfish
Сообщений: 1
Московская обл.
26.09.2021, 23:01
Adx Я новичок на форуме, но заметил, что большинство форумчан совершенно не пользуются сайтами с базами по фигуристам, соревнованиям, протоколы.
Вот например отличный сайт с огромной базой, отлично структурировать. Собраны данные с 2003г. до последних соревнований. Если вы знаете, думаю другим тоже пригодится. https://skatingscores.com/
Adx
Сообщений: 8149
27.09.2021, 02:27
tempika,
возможно, что это какие-то блокировки на Украине (видео из трансляции Первого канала), или что-то другое, у меня проблем нет.
Это прокат произвольной программы Каори Сакомото на прошедшем ЧМ, можно поиском в youtube легко найти на куче каналов и на множестве языков. )

coolfish,
да, отличный сайт, часто пользуюсь. )
Adx
Сообщений: 8149
27.09.2021, 03:08
bun19 пишет:
мне тоже не очень нравится)

Да я Вас и не уговариваю.
Просто поясняю, что бег подсечками без связок - это отсутствие программы и плохое катание, а не "мужское" и силовое, как это есть у Каори.

bun19 пишет:
Наюлили с оценками, сами же принесли- при базе 59 технику нагоели до 73 (2015) и при базе 68 тоже до 73 (2019) Это прогрессс или наоборот.? База это хорошо, только ее надо выкатывать

Еще раз.
В 2015 году Лиза откатала на 73 балла один раз при множестве различных международных турниров.
На ЧМ она откатала на 66.75, например.
В сезоне 2020-2021 (а не 2019, как у Вас), было только два международных турнира.
Это этап ГП и ЧМ.
На них Лиза получила в произвольной соответственно 77.16 и 73.52 балла.

Базу Лиза в прошлом году выкатывала.
На ГП России у нее была только небольшая ошибка на сольном трикселе, всё остальное чисто.
Одилия
Сообщений: 1492
27.09.2021, 07:01
Adx пишет:

В 2015 году Лиза откатала на 73 балла один раз при множестве различных международных турниров.
На ЧМ она откатала на 66.75, например.
В сезоне 2020-2021 (а не 2019, как у Вас), было только два международных турнира.
Это этап ГП и ЧМ.
На них Лиза получила в произвольной соответственно 77.16 и 73.52 балла.

Вы совсем не в курсе, что правила и стоимость элементов поменялись? Даже рекорды после 2018 все остались " историческими".
Usagi
Сообщений: 1530
27.09.2021, 08:03
figushka пишет:
С новисами еще сравни

Так я и сравниваю Важнова - новиска по классификации ISU. Многих новисы уже давно катают лучше многих сеньоров - в скольжении и владении коньком. Об этом и речь.
1234567М пишет:
Но музыку не чувствуют, катают как им поставили. Лиза на льду катает так, как чувствует.

Все катают как им поставили. Ощущение (ложное) что кто то что то чувствует, а ко то нет - возникает во многом благодаря внешности - макияж, лицо, фигура, платье, вот это всё..Ну и работе с мимикой в моменты остановки катания - рассчитанные на тв трансляцию (для судей и зрителей на трибунах эти кривляния всё равно не видны - они смотрят на всю фигуру и конёк издалека). Детская внешность не воспринимается серьёзно - так устроена человеческая психика. Та же Турсынбаева была критикуема за отсутствие эмоций в прокате и юниорское катание - в том числе потому что не выглядела взрослой. Думают же они все во время проката только об одном - как сделать следующий элемент. Независимо от возраста. Нет там никаких чувств и быть не может - просто отработанные до автоматизма движения, которыми при хорошей постановке удаётся обмануть зрителя, заставить его поверить в то, чего нет. Если прокат полностью попадает в музыку, если там нет пустых мест и пауз мимо мелодии минимум - для меня это великолепный прокат - независимо от внешности/возраста фигуриста. К сожалению для многих это не так и они предпочитают замещать катание фигуриста его внешностью, упаковкой.

1234567М пишет:
И в мастерстве катания никогда не проиграет малолетним попрыгушкам-однодневкам.

Эту ложь очень легко и быстро опровергнуть Возьмите последнее ПП Лизы и посмотрите на начало программы. Какие она шаги делает вплоть до первого прыжка и сколько ей нужно шагов до набора скорости.. Аналогично у Важновой. Сразу уровень становится понятен, с первых же секунд - кто катает программу с самого начала, а кто пляшет на льду, а потом беговыми разгоняется.
(2:30:19)


Хотя лично меня в смысле проката больше всего поразила Щербинина (55:05). Она конечно уступает Важновой в коньке (хотя скольжение всё равно лучше Лизинового) - но какая же это классная программа! Сколько всяких фишечек интересных - и всё в акценты и на скорости. И выброс эмоций в конце. Вот это то что я хочу видеть в фк.

Varvara пишет:
Да отстаньте уже в конце концов от Лизы! Ну можно ж как-то понять, что ваше мнение - не единственное, не единственно правильное! Что вы просто систематически оскорбляете собеседников, которым, предположим, Туктамышева нравится или которые с ней по жизни как-то связаны.

Ок, извините. Я серьёзно. Пожалуй увлёкся, да. Виноват. Просто меня раздражает её вечный пиар. Ну хвалили бы её сексуальность, внешность, даже презентацию - я бы и слова не сказал. Но когда пытаются её показать богиней конька и связок (в том числе компонентами) - ну это уже фарс. Нет там такого. А это постоянно приходится выслушивать там, где пришёл поговорить о фигурном катании - популярность у неё очень большая. Но логично что многих это задевает.
Adx пишет:
Посмотрел Важнову.
Для разнообразия, раз уж такие споры развели.

У девочки база 54.59 , это на 8 баллов ниже Туктамышевой.

Вообще то речь шла исключительно о компонентах.

ЛогикФК пишет:
Единственное не пойму, почему им всем 2-й уровень дорожки лепят, типа, малышня большего недостойна?

Многим и не ставят выше второго уровня - это даже по длине дорожки видно. Что касается Титовой - девочка классная, но есть флутц (на который у неё уже иммунитет от судей) плюс над шагами и рёберностью поработать надо. А то пока впечатление беготни по льду, а не катания.

Ещё хочется сказать о каком диком беспределе в начале соревнования - на прокате Битюшковой (если я правильно помню фамилию). Она упала на шагах, получила травму колена - еле дохромала до бортика, музыку остановили - ну ок, наверное снятие. А вот нет! Она захотела катать дальше, опять включили музыку - и все спокойно смотрели как она, морщась от боли что то пыталась там изображать. Нечего и говорить что ничего ей там не поставили нормального в оценках - там только за перерыв программы -5 баллов штрафа. То есть к чему этот героизм был - вообще не понятно. Но меня удивляет другое. Ладно сама она хотела чего то там доказать - но она же мелкая ещё, не понимает. Но как на это могли спокойно смотреть взрослые, вся арена - и никто её даже не попытался остановить? А если у неё из за этого осложнения будут - кто будет отвечать? Что за бред и дикость?
Прокат этот можно найти в видео выше - но предупреждаю, зрелище не для слабонервных.
Usagi
Сообщений: 1530
27.09.2021, 08:13
Adx пишет:
Увы, такой стиль и программы у ISU не в чести, поскольку за такой прокат Сакомото получила компы на полтора балла меньше, чем Туктамышева.
И это при том, что регалий у Каори ненамного меньше, только трикселя нет.

У Сакамото со связками проблемы и хорео пустоватое - так что логика есть. Впрочем баллы Туктамышевой на том соревновании должны быть намного ниже Каори - потому что у неё с этими же минусами Каори - всё намного хуже, плюс скольжения нет. Этот пример вообще ничего не доказывает - кроме коррупции судей. Да, да, она существует - судьи не всегда правы, к сожалению. Или вы будете верить что Костнер на Евро 2018 в пп заслужила 75 компонентов?
Adx пишет:
А мне после этого начинают рассказывать, что юниоркам, которые ни прыгать, ни программы катать (по отдельности или всё это вместе) нужно ставить вторую оценку больше, чем Лизе.

Ну вот зачем врать? Какое отношение прыжки имеют ко второй оценке? Что не так с, например, программой Важновой - раз вы считаете что она не умеет её катать на фоне программ Лизы?
bun19
Сообщений: 2316
27.09.2021, 08:46
Adx Что такое ГП России? С вами невозможно спорить, вы все время меняете показания.Беговые я не люблю, только я так и не поняла кто все-таки бегает, а кто скользит? Вот была бы я царица ИСУ,я бы точно запретила два квада в начале проги ,это ж иногда полпроги заходят, вздремнуть можно
figushka
Сообщений: 5311
27.09.2021, 10:25
Usagi пишет:
Возьмите последнее ПП Лизы и посмотрите на начало программы. Какие она шаги делает вплоть до первого прыжка и сколько ей нужно шагов до набора скорости.. Аналогично у Важновой. Сразу уровень становится понятен, с первых же секунд - кто катает программу с самого начала, а кто пляшет на льду, а потом беговыми разгоняется.

Важнова заходит на ультра-си?
МаринаFly
Сообщений: 239
28.09.2021, 00:03
figushka пишет:
Важнова заходит на ультра-си?

Да ктож это знает, может тренирует вовсю
И вообще странно если честно, сравнение Лизы туктамышевой и Софы Важновой …. Это глупо и бессмыслено. Одной 24 другой 13 это разные эпохи в Ф К
Adx
Сообщений: 8149
28.09.2021, 03:41
bun19 пишет:
Что такое ГП России?

Гран При России, что же ещё?

bun19 пишет:
С вами невозможно спорить, вы все время меняете показания.

Если Вы про моё мнение , то просто так, ради спора, я его никогда не меняю.

bun19 пишет:
только я так и не поняла кто все-таки бегает, а кто скользит

Скользят на непрыжковых элементах в связках, а не на подсечках и "ёлочках" (если их так можно назвать).

Usagi пишет:
Ну вот зачем врать?

Вашу логику невозможно понять.
В чем я "вру" в процитированной Вами фразе?

А мне после этого начинают рассказывать, что юниоркам, которые ни прыгать, ни программы катать (по отдельности или всё это вместе) нужно ставить вторую оценку больше, чем Лизе.

Usagi пишет:
Какое отношение прыжки имеют ко второй оценке?

Сложность программы напрямую влияет на компоненты.
У одной из рассмотренных юниорок (Свириденко) нет программы. Этого одного достаточно для того, чтобы поставить низкие компоненты.
У другой низкая база программы. С такой базой у неизвестной фигуристки никогда высокой второй оценки не будет. Кроме того, у нее достаточно линейная программа, она по формальным параметрам так же не заслуживает высокой оценки.
Здесь идея такая же, что и с техникой. Можно до бесконечности возмущаться "произволом судей", если не принимать правила судейства в фк такими, как они есть.
При этом судьи обязательно станут "продажными" (видимо им Мишин заплатил ), ангажированными и вообще не правильными.
Вот только такие оценки будут на любых соревнованиях, нравится это кому-то или нет.
Лично я считаю, что класс катания Туктамышевой намного выше указанных юниорок.
Я попытался донести своё мнение, если кто-то с ним не согласен, это его дело.
Но, имхо, это банальный хейт Лизы.
bun19
Сообщений: 2316
28.09.2021, 09:31
Adx так бы и писали, что этап ГП. Мнение, кстати, полезно менять, это развивает мышление), хотя я не про него, а про факты, то одни подсовываете, то другие. И я просила конкретно имена кто скользит, а кто тусит, а а вы опять ликбез)
Adx
Сообщений: 8149
28.09.2021, 16:11
bun19 пишет:
Мнение, кстати, полезно менять, это развивает мышление

Менять мнение полезно, если оппонент выдвигает обоснованные аргументы и факты, но, увы, у многих людей рассуждения слабо с ними связаны.

bun19 пишет:
про факты, то одни подсовываете, то другие.

Чем больше корректных исходных данных, тем точнее выводы.

bun19 пишет:
И я просила конкретно имена кто скользит, а кто тусит

И снова по кругу.
Бегает Свириденко, и чуть меньше Важнова, у которой проблема больше в линейности программы, чем в собственно скольжении.

Было замечание, что это просто такое "мужское", силовое катание.
Это не так - силовое катание у Каори Сакомото, а не у них.
Энергичное скольжение присутствует у Захаровой, например.

Скользят (это для примера, могу привести десятки, как Вы понимаете), из юниорок, Акатьева, Самоделкина, Петросян, Муравьёва ..., кто-то лучше, кто-то хуже, но тем не менее.

Достаточно конкретно ответил?
Usagi
Сообщений: 1530
29.09.2021, 02:23
Adx пишет:
Вашу логику невозможно понять.
В чем я "вру" в процитированной Вами фразе?

А мне после этого начинают рассказывать, что юниоркам, которые ни прыгать, ни программы катать (по отдельности или всё это вместе) нужно ставить вторую оценку больше, чем Лизе.


Я предположил (возможно неправильно) что во фразе что юниоркам, которые ни прыгать, ни программы катать (по отдельности или всё это вместе) нужно ставить вторую оценку больше, чем Лизе вами была пропущено слово "не умеют". Потому что это вытекает из контекста фразы - а в спешке печатая можно легко что то пропустить - это и со мной случается. И соответственно именно это назвал ложью. Потому что юниорки отлично умеют и прыгать, и программы катать - и вместе, и по отдельности. Чего нельзя сказать о Лизе - у которой проблемы и с тем, и с другим. Отсюда совершенно логично смотрится предположение что и вторая оценка должна быть выставлена соответственно этому умению - а не заслуженности или известности. Что у вас почему то вызвало недоумение.
Adx пишет:
Сложность программы напрямую влияет на компоненты.

Во многих случаях это не так (например посмотрите компоненты малоизвестного Садовского на Небельхорне - с очень низкой техникой).
Adx пишет:
У одной из рассмотренных юниорок (Свириденко) нет программы. Этого одного достаточно для того, чтобы поставить низкие компоненты.

Да вобщем то нет программы у 99% прокатов произвольных у женщин на Autumn Classic, нет программ в пп у Шаботовой и Крейн на Небельхорне - ну реально нет. Посмотрите их прокаты - там любую музыку можно ставить. Что не мешало им получать приличные компоненты. Наверное компоненты - это всё таки не только программа?
Adx пишет:
У другой низкая база программы. С такой базой у неизвестной фигуристки никогда высокой второй оценки не будет.

К сожалению да - учитывая неписанные правила - это так. Что не мешает мне возмущаться нарушением правил писанных - ведь связки и скольжение у Важновой лучше чем у Туктамышевой - это как минимум 2 компонента из 5..А какая либо презентация/интерпретация напрочь теряется с такими грубыми ошибками как бабочки - и при нормальном судействе за них всегда компоненты снижают.
Adx пишет:
Вот только такие оценки будут на любых соревнованиях, нравится это кому-то или нет.

Ну не совсем на любых. Я отлично помню сезоны и соревнования где Лиза получала технику выше чем сейчас - а компоненты получала намного хуже. Причём уже тогда была в статусе заслуженной и известной. Например Ломбардия Трофи или Финляндия Трофи два сезона назад - где она каталась с Щербаковой и Косторной.
Относительной "богиней компонентов" она неожиданно стало только в прошлом сезоне - потому что кто то сверху её таковой назначил. Притом что в её катании не изменилось ровным счётом ничего. Точно та же история что была и с Костнер - которая до определённого сезона считалась чисто техничной попрыгушкой. А как потеряла сложные каскады - сразу превратилась в богиню компонент. Предположу что если в случае Костнер это было влияние итальянской федры плюс необходимость создания сильной соперницы русским в Европе - то в случае с Туктамышевой это безусловно влияние российской федры совпадающее с потребностью ISU создания некоего противовеса молодым попрыгушкам со стороны возрастных фигуристок - хоть таким искусственным способом - пока изменением правил этих попрыгушек не придержат. Так или иначе с тем что происходит на льду - эти оценки не имеют ничего общего. Просто политика.
Adx пишет:
Кроме того, у нее достаточно линейная программа, она по формальным параметрам так же не заслуживает высокой оценки.

Можно перечислить эти формальные параметры? И сразу, чтобы не затягивать - применить их не только к программам Важновой - но и к программам Туктамышевой - и показать разницу? Спасибо.
Adx пишет:
Лично я считаю, что класс катания Туктамышевой намного выше указанных юниорок.
Я попытался донести своё мнение, если кто-то с ним не согласен, это его дело.
Но, имхо, это банальный хейт Лизы.

Лично я считаю, что класс катания Важновой намного выше Лизы.
Я попытался донести своё мнение, если кто-то с ним не согласен, это его дело.
Но, имхо, это банальный хейт юниорок
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
29.09.2021, 06:16
Usagi пишет:
Точно та же история что была и с Костнер - которая до определённого сезона считалась чисто техничной попрыгушкой. А как потеряла сложные каскады - сразу превратилась в богиню компонент.


figushka
Сообщений: 5311
29.09.2021, 07:59
Usagi, но Лиза-то не потеряла сложные каскады, правда, пока что валит, но мы то знаем, что она долго запрягает в каждом сезоне...
ну сдвоила лутц, ничего страшного , может, четверной тренирует?
figushka
Сообщений: 5311
29.09.2021, 08:03
Adx пишет:
Но, имхо, это банальный хейт Лизы.

хейт. настоящий хейт от любителя детских субтильных тел, а не взрослых, все его рассуждения о второй оценке - просто маскировка
Ответов:  93
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.068 сек.