Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Забирают ребенка у тренера

Автор
Сообщение
alexandor
Сообщений: 1
12.09.2021, 19:04
Забирают ребенка у тренера
Здравствуйте! Вопрос скорее всего специалистам, но и мнение бывалых тоже будет весьма интересно. Руководство нашего спортучреждения хочет расформировать группу и передать детей из группы другому тренеру. Руководство и методисты ссылаются на Приказу Министерства спорта РФ от 19 января 2018 г. № 38 “Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «фигурное катание на коньках» в части минимального порога количества детей в группах тренировочного этапа (Приложение №1) https://minsport.gov.ru/2018/Prikaz38-ot19012018.pdf (стр. 10 прил.№1) Дело в том, что в новом учебном году двое детей из нашей группы у нашего тренера пошли во вторую смену в школу, и, соответственно, могут посещать секцию фигурного катания только утром. Получается утром на льду в группе недобор - в группе всего два человека. Методисты ссылаются на федеральные стандарты спорт. подготовки, где строго прописано минимальное и максимальное количество детей по разным этапам. У нас защищен 1 юн. разр., начинаем кататься в 3-м спортивном. Это соответствует "тренировочному этапу (этапу спортивной специализации)". Согласно федеральным стандартам (Приложение №1) минимальное количество детей в такой группе должно быть - 5, максимальное 8. Методисты и руководство сообщают, что поскольку в нашей утренней группе в новом учебном году получилось 2 человека (остальные ходят вечером, т.к. учатся в школе с 1ой смены), то наша группа подлежит расформированию, а детей следует передать другому тренеру. От нашего тренера уходить не хотим. Дело в том, что мы живем в небольшом городке с населением в 40 тыс. человек. Насколько это корректно и вообще визически возможно соблюдать федеральные стандарты в малых городах, где на весь город детей может заниматься 20-30 человек всех возрастов? Есть ли какие-то исключения из федеральных стандартов в нашем случае? На что можно сослаться? На самом ли деле федеральные стандарты носят обязательный характер и ни при каких условиях не могут быть нарушены? Можем ли мы как родители, в нашем случае, написать письмо просьбу сохранить группу из двух человек в наш местный региональный орган исполнительной власти - региональный департамент спорта, чтобы они рассмотрели возможность сделать исключение и сохранить утреннюю группу из 2 человек?
Ответов:  6
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.09.2021, 08:30
alexandor
Ну если есть другая группа утром, то, боюсь, Вам придется делать выбор: или менять тренера, или менять время тренировок. Стандарты нельзя нарушать путем ухудшения, путем улучшения - теоретически почему и нет, но есть ли возможности у школы, заливать отдельно лед и предоставлять его? Основания? Если бы был уровень спортивного совершенствования, а так - попробуйте поискать фигуристов
Murchik
Сообщений: 12778
13.09.2021, 08:42
Не совсем понятно почему в приоритете расформирования группа с бóльшим (насколько я понял) количеством спортсменов, т.е. ваша, а не с меньшим (утренняя). Если в обеих группах недобор, то не логичнее ли расформировать группу где всего 2 спортсмена?
почему бы и нет
Сообщений: 2810
13.09.2021, 09:06
alexandor
Еще момент: катаетесь по 3-му спортивному, и не 2 тренировки в день? По идее это все должна быть одна группа: и утренняя, и вечерняя (вечерняя тоже Вашего тренера, я правильно поняла?), дети в школе могли бы как-то договариваться, чтобы их отпускали на утренние, ведь город им лед выделяет, а они прийти не хотят?
Александра56
22.09.2021, 09:43
почему бы и нет
АХАХАХА. дочь катается по КМС, школа выделяет 5 часов льда, в НЕДЕЛЮ!
Это не Москва!
alexza
Сообщений: 1050
22.09.2021, 10:27
Я не поняла вашего вопроса? Жалобу можно написать в любом случае, осветив в ней, имеющиеся, на ваш взгляд, нарушения. Вместе с тем, как бы не хотелось родителям, но формирование групп и распределение детей между тренерами прерогатива администрации. Вот этого, вы, как раз, требовать не можете.
alexza
Сообщений: 1050
22.09.2021, 10:35
Александра56 Я давно думаю, что если не Москва, то не надо людям дурить голову и открывать якобы спортивные школы, когда нет условий и тренерских кадров для этого. Надо открывать клубы и катать там по пять часов в неделю всех желающих, чтоб не было потом трагедий.
Ответов:  6
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.022 сек.