Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

IV этап юниорской серии Гран-При сезона 2021/22 JGP Krasoyarsk 2021 15-18 сентября Красноярск

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3687
12.09.2021, 13:26
IV этап юниорской серии Гран-При сезона 2021/22 JGP Krasoyarsk 2021 15-18 сентября Красноярск
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 00:46
Кстати, забавный факт.
Давыдов перенял моду у Тутберидзе заявлять не тот контент, который фактически будет в программе.
Это сильно дезориентирует комментаторов, которые сначала рассказывают, что будет в программе, а потом сильно удивляются. )
Например, у Берестовской квады заявлены не были.
У Самоделкиной заявили два квада.
Ну и у Акатьевой тоже были заявлены два квада.
При этом у Зининой были два квада заявлены, она два и прыгала.
Интересно, это результат корректировок программ, или просто есть резервные варианты на случай, если какие-то прыжки не идут на тренировках?
Tarantino
19.09.2021, 02:01
Adx пишет:
от Тарантино были замечания на тему того, что вот якобы необъективные оценки

Я писал всё-таки не про "необъективные оценки" в первую очередь, а про то, что утверждения вроде "с точки зрения ИСУ такая техника является правильной" лишены смысла. Там совсем другой контекст дискуссии был. Что в ИСУ не могут провести какие-то адекватные оценки за компоненты, соответственно сложно ожидать, что они легко могут провести адекватную оценку техники прыжков – а именно вопрос преров, сведения техники одного прыжка к другой и т.п. По практике выставления оценок за технику у меня обычно нет какого-то недопонимания, от старта к старту бывает разница, между топами и спортсменами без рейтинга есть разница (есть бонус за имя, федерацию и т.п.), но между топами всё более-менее понятно и без особых вопросов. ИМХО.

Про этот старт никакого мнения не имею – пока не смотрел видео даже, куда уж там пытаться про судейство думать.
Usagi
Сообщений: 1530
19.09.2021, 02:24
ЛогикФК пишет:
А если по катанию, настроению и программе, мне больше всех Куликова понравилась! Шикарно катит, с настроением, вот именно ей я бы дал самые высокие компоненты турнира

А теперь сравните её с Левито, у которой 201, если я правильно помню? С её прыжками в остановку и заметно худшим скольжением 196 для Куликовой - не дадут повода для нашей федры дать ей второй этап. И на этом выступлении международная карьера Куликовой в этом сезоне закончена. К сожалению. А уж то что компоненты Куликовой ниже даже чем у Берестовской - вызывает вопросы к профессионализму судей.
Adx пишет:
Зинина молодец, два квада докрутила

На одном из квадов галку ей простили. Да и вообще обратите внимание какие ей жирные ГОЕ на каскадах тройных с плохими выездами давали - это хорошо видно прямо в трансляции. Что то странное.
Adx пишет:
Где-то, разумеется, что-то кому-то не так поставили, но никакого влияния на результат это практически не оказывает, разве что в головах фанатов.

К сожалению - оказывает. Когда разрывы совсем небольшие и речь идёт о призовых местах. А это ситуация встречается чаше чем вы хотите показать.
Adx пишет:

Никакие "колоссальные" отрывы это не даёт.
Можно сделать элементарные расчёты (и это делали не раз), что если не придумывать недостатков одних фигуристов и достоинств других на ровном месте, то результат практически не поменяется.
"Коссальные" отрывы можно получить только за счет компонентов

Я правильно понимаю что разница в 43 балла за более-менее визуально чистые прокаты у Янг Ю между 223 с Четырёх Континетов прошлого сезона - и 180 первого челленджера нынешнего сезона - где её опустили именно галками в технике - для вас не является значительной?
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 02:32
Tarantino пишет:
Что в ИСУ не могут провести какие-то адекватные оценки за компоненты, соответственно сложно ожидать, что они легко могут провести адекватную оценку техники прыжков – а именно вопрос преров, сведения техники одного прыжка к другой и т.п.

Придумать адекватную систему компонентов намного сложнее, чем систему оценок за элементы.
Поскольку компоненты оценивают прокат в целом, а элементы не зависят друг от друга.
Субъективность по элементам есть, но оценка достаточно просто разлагается на составляющие - база, уровень, конкретные черты на плюс и минус.
По компонентам составляющие есть, но они прописаны не очень конкретно, иногда видно по ним некоторое преимущество одного спортсмена над другим, но как это померить в баллах не очень понятно.
По сути все сводится к некоторому опыту по оценке на глаз, разумеется, что зрителям (а порой и судьям) понять это сложно.
Даже без субъективности не очень понятно, что и в каких пропорциях оценивать - навыки спортсмена, качество программы, качество проката?
С другой стороны, есть ли желание оценивать хореографию, интерпретацию и следование музыке по таблице?

Tarantino пишет:
По практике выставления оценок за технику у меня обычно нет какого-то недопонимания, от старта к старту бывает разница, между топами и спортсменами без рейтинга есть разница (есть бонус за имя, федерацию и т.п.), но между топами всё более-менее понятно и без особых вопросов. ИМХО.

Вот тут я согласен.
Возможно Вашу позицию в этом вопросе неправильно понял.
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 02:57
Usagi пишет:
Когда разрывы совсем небольшие и речь идёт о призовых местах. А это ситуация встречается чаше чем вы хотите показать.

Когда разрывы небольшие (исходя из катания), то может сказаться любая мелочь.
При этом "колоссальных" разрывов по технике (и даже по компонентам, хотя тут всё сложнее) не будет.

Вот на этом соревновании, например.
У Акатьевой в произвольной база 82.67, парням-юниорам такое только снится.
У Самоделкиной база 73.91, даже с учётом даунгейда на тройном сальхове. И если бы не её "героизм" с включением в короткую каскада с трикселем, то была бы второй в итоге без проблем.
У Зининой база 70.21, но "подвиг" Самоделкиной в короткой позволил Насте обойти её по сумме.
Берестовская с базой 64.44 против 58.94 у Куликовой, но квад, за счет которого набежала основная разница, получился откровенно косячным (заслуженное гое -4 -5) и преимущество практически съелось. А косяк Берестовской в короткой не позволил опередить ей опередить Куликову.

Не нужен микроскоп и теории заговора, всё до безобразия просто и наглядно.
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 03:05
Usagi пишет:

Я правильно понимаю что разница в 43 балла за более-менее визуально чистые прокаты у Янг Ю между 223 с Четырёх Континетов прошлого сезона - и 180 первого челленджера нынешнего сезона - где её опустили именно галками в технике - для вас не является значительной?

Я не смотрел ни одно из соревнований и не видел их протоколы, о чём тут можно рассуждать?
Но я тут как-то сравнивал прокаты парней и девушек на ЧР, так Усачева по технике обходила парней с "визуально-чистыми" прокатами с трикселем и четырьмя квадами.
Звучит фантастично, но внимательный просмотр протоколов ставит всё на свои места.
Сравнение же компонентов на разных соревнованиях интересно только статистикам и не говорит абсолютно ни о чём.
figushka
Сообщений: 5313
19.09.2021, 07:54
Adx, ничего там на ЧР на свои места никого не ставит.
Гуменник получил компоненты ниже Самарина, а упали они одинаковое количество раз
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.09.2021, 08:34
Тут еще надо как-то протолкнуться между дяденек обсуждающих девочковое катание, но. Самоделкина понравилась, выглядит взрослой и понимающей, что она делает. Акатьева – вся программа с перепуганным одинаковым лицом олененка Бемби, очень все это еще по-юниорски. Прыжки без выезда, катание очень медленное, каждый шаг на перебежке выдавлен из льда. Очень почему-то напомнила Липницкую по общему впечатлению. Все квадистки крутят быстро, и понятно, что это дело поставлено на поток, но будет ли хватать им такого прыжка, когда начнут расти?Или начало роста теперь приравнивается к выбыванию из борьбы?
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
19.09.2021, 08:47
Adx пишет:
При этом "колоссальных" разрывов по технике (и даже по компонентам, хотя тут всё сложнее) не будет.

Можно прикинуть. Стоимость, конечно, примерная.
2А +3 - 4.60. 2А в < гое -2 - 1.85
3Р +3 - 6.40 3Р -+1 - 5.40 3Р< -2 - 3.10
3Ф е - 3.4 3Ф+4 - 7,42
3Л е - 3,2 3Л +4 - 8.2
Заклон ( не самое дорогое вращение) +1 - 3.00, +5 - 4.00
Хорео на +2 - 4.00, на +5 - 5.50
А если пересчитать на пп с семью прыжками, 3 вращениями, дорогой и хорео, то цифры действительно могут быть внушительные. По мне, разница и в пять баллов прилична, это же не десятые. Я говорю о спортсменах из «одной лиги».
Ещё раз, написала приблизительно, чтобы понимать порядок. Просто нашла в инете калькулятор.

Adx пишет:
если не придумывать недостатков одних фигуристов и достоинств других на ровном месте,

Так придумывают же. Появляющиеся и исчезающие рёбра - яркий тому пример. Отплюсованные прыжки с руками в лёд - тоже.

Adx пишет:
Где-то, разумеется, что-то кому-то не так поставили, но никакого влияния на результат это практически не оказывает, разве что в головах фанатов.

К коим Вы тоже относитесь и, как и все, отстаиваете свою позицию.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
19.09.2021, 08:55
tempika пишет:
очень все это еще по-юниорски. Прыжки без выезда, катание очень медленное, каждый шаг на перебежке выдавлен из льда

Да, хорошо выученная юниорка. Видимо, она сильно устала, потому что на дорожке в некоторые моменты чуть ли не останавливалась.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
121
19.09.2021, 12:39
Adx пишет:
это результат корректировок программ

Давыдов известен тем, что постоянно меняет контент. Бывает, что в сезоне на каждом старте прыгают новое.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
19.09.2021, 12:52
Figurka51

Конечно, устала, но вот Самоделкина как-то выглядела поживее, улыбалась на дорожке.
alexza
Сообщений: 1050
19.09.2021, 15:06
tempika Я была удивлена количеству четверных Самоделкиной, что там она недокрутила, сильно не вникала, сразу и не особо было видно. С Акатьевой все понятно, что и вращения на максимум поставлены и прочее. Даже при неидеальном прокате можно было выше и нарисовать. Но вроде как объективно она первая. Аксель шикарнейший и пр. А вот Зинина, мне кажется, явно должна быть ниже Самоделкиной.
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 15:10
Figurka51 пишет:
А если пересчитать на пп с семью прыжками, 3 вращениями, дорогой и хорео, то цифры действительно могут быть внушительные. По мне, разница и в пять баллов прилична, это же не десятые.

Дело не в этом.
Если придираться ко всем спортсменам, то оценки упадут у всех.
Просто по факту фанаты находят один-два элемента, к которым можно придраться, и считают, что вот это-то всё и определило.
Я уже приводил пример соревнования, на котором техбригада стала придираться к рёбрам, там знаки (!) полезли у очень многих.

В принципе, случай ошибки в пяти баллов техники вполне реален, это неприятно, разумеется.
Но у фанатов такое ("ошибка", вернее "заговор") происходит из раза в раз, а это уже показатель неверного понимания правил и судейства.

Figurka51 пишет:
Так придумывают же. Появляющиеся и исчезающие рёбра - яркий тому пример.

Такое возможно у тех, у кого ребро и вправду плавающее.
Впрочем, по мнению некоторых "специалистов", у этих спортсменов ребра всегда неправильные (поскольку именно они знают как нужно "правильно" прыгать), просто продажные судьи этого не замечают.

Figurka51 пишет:
Отплюсованные прыжки с руками в лёд - тоже.

Распишите, почему это неправильно и я с Вами соглашусь.
Только исходя из правил, а не из "как же так! так быть не должно!"
Иногда судьи реально косячат и нарушают правила - ставят недопустимые оценки, но такие косяки бывают очень редко, и то, обычно у одного судьи, такая оценка просто отбрасывается.
Для этого семь судей и придумано.

Figurka51 пишет:
К коим Вы тоже относитесь и, как и все, отстаиваете свою позицию.

Разве что к фанатам более ли менее объективного судейства.
Фанат - это человек, который игнорирует недостатки любимого спортсмена и постоянно находит находит реальные и мнимые недостатки у конкурентов.
Поэтому любимого всегда "засуживают", если только он не выиграл за явным преимуществом. )

Я прямо тут показал, что результат соревнований у девушек на 100% определила база. (с учетом явных косяков, вроде падения или не исполненного элемента)
Если поковырять каждую программу , то у всех можно найти недостатки, но если придираться к каждой, то итоговый результат по местам не изменится.

Идея проста до безобразия - если у тебя база ниже, то нужно продемонстрировать явное преимущество по катанию и чистоте элементов, чтобы догнать конкурента.
Никакие якобы ребра и якобы недокруты соперника не помогут.
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 15:24
figushka пишет:
Adx, ничего там на ЧР на свои места никого не ставит.
Гуменник получил компоненты ниже Самарина, а упали они одинаковое количество раз

Тут ничего прогнозировать не буду (не люблю ошибаться ), но компоненты не сильно связаны с числом падений.
Как это не удивительно, но даже техника не всегда с ними сильно связана
Например, Берестовская за свой 4Tq получила гое -4 -5, при этом падения не было.
По сути при падении она банально получила бы ещё 1 балл штрафа, что не поменяло бы расклад даже в произвольной, не говоря уж про сумму программ.
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 15:30
alexza пишет:
А вот Зинина, мне кажется, явно должна быть ниже Самоделкиной.

Это для бедных. )
Самоделкиной не нужно было рисковать, поставив триксель в короткую, если задача была именно в призовых местах.
Ну и косячить на каскаде с сальховом было необязательно.

С другой стороны это не главный старт, определенные проблемы есть у всех.
alexza
Сообщений: 1050
19.09.2021, 15:41
Adx Каскад с трикселем в короткой, давно как эксклюзивная фишка Давыдова. Я поняла, что сначала надо было показать тройной аксель.. Но ставить этот каскад в соревнование, при том, что получается не всегда, очень рисковано. Тем более, на международном старте. Второе место, да, возможно, на совести тренера.
Adx
Сообщений: 8149
19.09.2021, 16:16
alexza,
ну, прямо скажем, не эксклюзивная. )
Это и Акатьева прыгала, и Алиса Лю, например.
Но дело в том, что прыгать на тренировках - это одно, а на соревнованиях - другое.
И если встаёт вопрос, где стоит попробовать - на этапе ЮГП, или на ПР, ФКР и ЮЧМ, то ответ очевиден.
Правда тут есть тонкий момент, снятие прыжка с программы порой придает неуверенности спортсмену, и он валит даже то, что умеет хорошо.
Тут уже всё сильно зависит от устойчивости нервной системы. )
Lunna
Сообщений: 739
19.09.2021, 19:01
Больше всех понравилась Куликова, смотрела и любовалась, симпатичная программа, хорошо скользит, прекрасно передала музыку. Рада за Софу Самоделкину, вторая половина программы хороша, Софа прекрасно чувствует музыку, все в акценты, вспомнила как два года назад любовалась её произвольной, как сейчас Куликовой, а теперь переживаю прыгнет она свои квады или нет. Акатьева молодец, выиграла без вопросов, но всю программу катает в напряжении и ты вместе с ней, и сама программа скучная какая-то, но это наверно цена квадов. Зинина не впечатлила, программы нет, музыка сама по себе, Настя сама по себе, позы брошенные, суета какая-то, но это же ее первый сезон, в прошлом ее вообще не помню.
Lunna
Сообщений: 739
19.09.2021, 19:14
Usagi пишет:
А теперь сравните её с Левито, у которой 201, если я правильно помню? С её прыжками в остановку и заметно худшим скольжением 196 для Куликовой - не дадут повода для нашей федры дать ей второй этап. И на этом выступлении международная карьера Куликовой в этом сезоне закончена. К сожалению.

Согласна, Левито проигрывает Куликовой и в катании и в элементах. На том этапе Левито на фоне всех других смотрелась хорошо, поэтому и поставили такие оценки, хотя мне Ким больше понравилась, и плюс к этому, надо же наверно хоть кого-то в финал протащить, кроме наших девочек.
Ответов:  95
Страницы: 1 2 3 4 5
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.078 сек.