Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Скандал в художественной гимнастике на ОИ-2020 или что нас ожидает в Пекине?

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3687
08.08.2021, 19:05
Скандал в художественной гимнастике на ОИ-2020 или что нас ожидает в Пекине?
Долго думала куда именно написать этот пост, но все же решила в эту ветку, если модераторы все же сочтут поднятую тему не соответствующей ветке, то за ранее прошу прощения и прошу перенести это туда, куда нужно.
И так, завершились Олимпийские игры в Токио, где не обошлось без скандалов с участием российских спортсменов. При этом, главная сенсация игр: россиянки впервые за 25 лет без золота в художественной гимнастике. По результатам соревнований сестры Аверины заняли второе (Дина) и четвертое (Арина) места. Если с результатом Арины все более или менее понятно, так как у нее была грубейшая ошибка (запуталась лента) на последнем упражнении, то результат Дины многие называют спорным и победителем называют именно Дину Аверину, а не завоевавшую золото израильскую спортсменку Линой Ашрам.
Оговорюсь сразу, я не специалист по художественной гимнастике, но в тоже время художественную гимнастику, также как и фигурное катание относят к субъективным видам спорта. Чтобы было более понятно - в легкой атлетике победил тот, кто быстрее всех прибежал, дальше (выше) всех прыгнул и так далее. Здесь же на ковер (лед) выходят спортсмены и выполняют упражнения (показывают элементы), соединенные в программу. Не специалисты могут восхищаться эстетикой на уровне нравится - не нравится, но оценить сложность программы без знания азов не могут.
Так вот, из всего что написано за сутки в интернете можно сделать следующие выводы:
1) у Ашрам более сложная программа, поэтому и преимущество, а судейство более или менее честное. При этом, по существующим в художественной гимнастике чистота исполнения элемента роли не играет, ровно как и артистизм.
2) Наших гимнасток сильно зажимали и ставили заведомо более низкие балы, о чем свидетельствуют несколько поданных протестов о пересмотре оценок, один из которых был удовлетворен.
Вообще ситуация очень сильно напоминает то, что сейчас происходит в фигурном катании, где в общем и целом доминируют россияне. На предстоящих играх в Пекине российская сборная (по ситуации на данный момент времени) может завоевать три из пяти золотых медалей (командные, женское одиночное, пары).
Не является ли то, что произошло в художественной гимнастике в Токио, репетицией того, что ждет нас Пекине.
Ответов:  213
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LostGirl
Сообщений: 1907
09.08.2021, 08:40
Tarantino пишет:
А есть какие-нибудь детализации и протоколы, где можно посмотреть, что как засчитали? По элементам?

я не знаю. в рамках того, как я слежу за ФГ (меньше чем за ФК, и даже меньше чем за СГ) я таких протоколов не видела. но утверждать что их нет - не буду.
Я видела только протоколы с разбивкой по сегментам оценки:

оценка D (Diificulty) с разбивкой на трудность тела и трудность предмета
оценка E (Execution) - выполнение. Она получается путем вычитания сбавок из максимальных 10 баллов. Сбавки( Deductions) делятся на Execution Artistics и Execution Technical
Penalty (если было)

оценки D и E оценивают разные бригады судей. даже вроде деление судей и внутри D и E идет. на более мелкие роли

Роль судей по оценке D как раз состоит в фиксации выполненных элементов в программе последовательно. в СГ эксперты вполне могут разложить оценку D , глядя на программу. Глобальных непоняток откуда взялась такая D обычно нет. За ХГ так не слежу, таких разборов не видела. Но тоже предположу, что для экспертов оценка D поддается разложению на элементы.
LostGirl
Сообщений: 1907
09.08.2021, 08:48
протест подается только на оценку D. на оценку E протесты не принимаются

и единственное, что меня смущает в судействе на этой олимпиаде, это не то что Линой победила. А смущает то, что тут было какое-то необычно большое количество протестов от разных стран и многие из них были удовлетворены при пересмотре. То есть возникает мысль о достаточно необычном судействе, скажем так, раз столько положительных пересмотров было. Что как-то удивительно плохо они считали эту оценку D для всех. Но не факт, что это было в чью то конкретную сторону выгоды.
Просто Маша
Сообщений: 3687
09.08.2021, 09:24
Usagi пишет:
а какая-нибудь Теннелл.

Без Теннелл есть кому обходить наших в женской одиночке. Есть Кихира с ультра-си и вроде как Алиса Лью восстановила свои лутц и аксель. Плюс как показывают те же командные соревнования (Командный кубок мира) при хорошем прокате безультасишних девушек (сюда можно отнести остальных японок и туже Теннелл) компонентами и гое их можно высоко поднять, а у наших найти ребра и недокруты.
alexza
Сообщений: 1050
09.08.2021, 09:43
https://www.9tv.co.il/item/32834
Сложно рассуждать, но для меня лично победа Линой Ашрам над Диной Авериной выглядит так, чтоб на одном из этапов кубка России над Юлией Липницкой или например, Косторной победу одержала какая-нибудь девочка из города Тюмени или Краснодара. Для меня художественная гимнастика, конечно, «тёмный лес», но это такой же субъективный вид спорта как фигурное. Можно туда-сюда переставлять спортсменок одного уровня, но спортсменку топ-уровня «задвинуть» нельзя. Всегда некрасиво выглядят высказывания относительно неправильного судейства, но это присутствует на всех уровнях соревнований. В данном случае, я доверяю Винер, как тренеру, которая держит планку спорта много лет. Считаю, что сейчас действительно такой крайний случай, когда спортсменкам разрешено сказать свои предположения о судействе вслух.Ну а если говорить в поддержку судей, то смущает только то, что действительно Дина выступала травмированной. Возможно это наряду с «подводными камнями» повлияло.
ПолинаП1902
Сообщений: 81
09.08.2021, 09:43
Дело в том что в ХГ оценкой за трудность можно манипулировать...не зря ведь у Дины и Арины почти на балл ниже оценка чем в квале,поэтому Дину засудили и это совершенно очевидно
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.08.2021, 10:08
alexza

Доверяете Винер? Нуну https://www.facebook.com/maya.klik.96/posts/227679545911820
Участник форума
09.08.2021, 10:18
Гыы.
А я-то думаю, чего у нас тихо?
Проснулись.
Участник форума
09.08.2021, 10:23
alexza пишет:
победу одержала какая-нибудь девочка из города


"Какая-нибудь девочка" Сотникова из Москвы, выигравшая (?!) у самой Ким и у самой Костнер не смущала, нет?
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.08.2021, 10:42
Сейчас на Россия 24 Винер даёт интервью. Можно потом найти.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
09.08.2021, 10:45
Тренер Линой Ашрам отреагировала на критику судейства.
https://russian.rt.com/sport/news/894216-trener-ashram-zhaloby-rossiya
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
09.08.2021, 11:13
Раз уж подняли эту тему, напишу свои и соображения, тем более хотел поделиться:

-- Художественная гимнастика это как в фигурном танцы, а спортивная - всё остальное. Художественную на Олимпиаде не смотрел, наверняка прижали россиянок (а то сколько можно выигрывать), но думаю в этом есть и положительный момент, а именно, раз гегемония россиянок прошла, можно будет со следующей Олимпиады добавить и индивидуальные виды (а это в 3 раза больше медалей)!

Я больше за спортивную гимнастику, смотрел почти все виды на ОИ, был очень рад за победу российских гимнастов/-ок в командном зачёте, но вот в индивидуальном... Особенно девушкам, немного не хватает для побед. Жаль что спортивная гимнастика в России не так популярна как фигурное катание, а ведь очень красивый и динамичный вид спорта, вот бы куда кинуть финансирование и продвижение!
Тролль2
09.08.2021, 11:43
tempika
Сорри, но на этом видео Виннер, в модных дорогих очках и шляпе, очень интеллигентным тоном, спокойно говорит совершенно правильные вещи.
Слово "го"%о" - это обычный разговорный термин как "аксель" или "дави сильнее на ребро", который спортсмен вообще не слышит в речи тренера. Поэтому все тренеры знают, что нужны другие формы донесения информации. Очень важна интонация и тембр.
Короче, все тренеры чморят своих спортсменов, многие матом. Иначе они делать ничего не будтут.

Спасибо знающим за разъяснения. Проср@#и.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.08.2021, 11:51
Тролль2

Вы фильм видели? Это самая мягкая сцена и самая корректные ее выражения.
Тролль2
09.08.2021, 12:03
tempika
Правильно. Это не работает. Надо гораздо жоще, чем в фильме.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.08.2021, 12:05
Тролль2

Прекрасно, совершенно прекрасно. Российский спорт во всей его красе :((
Просто Маша
Сообщений: 3687
09.08.2021, 12:30
Тролль2 пишет:
Правильно. Это не работает. Надо гораздо жоще, чем в фильме.


tempika пишет:
Прекрасно, совершенно прекрасно. Российский спорт во всей его красе :((

Хотите сказать, что в других странах и видах тренеры своих спортсменов исключительно зайками называют?
Соглашусь, пожалуй, что без жесткости (не путать с жестокостью) не бывает спорта высоких достижений. Как и каким образом донести до спортсмена - вопрос в плоскости воспитания и, наверное, страны, в которой спорстмен-тренер вырос (воспитывался).
Где-то читала разбор, почему наши гандболитки проиграли в финале. Так вот, некоторые, сходятся во мнении, что команде очень не хватало Трефилова, а он, как известно, в выражениях не стеснялся.
Да и про фигурку, тоже самое можно сказать. В Америке очень не любят Арутюняна, не смотря на результат, а он выходец из советской школы. Тоже самое и про Тутберидзе можно сказать. Матом она может быть и не кроет, но жестким тренером ее называют все спортсмены и действующие и ушедшие, при этом без негатива об этом говорят.
Да и Буянова тоже не маргаритка, историю с Настей Губановой, думаю, все помнят.
Кстати Ягудин тоже рассказывал как Тарасова его матом крыла, при этом отношения у них после завершения карьеры очень хорошие, если не по-семейному теплые.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
09.08.2021, 12:43
Просто Маша

Что, вы сами лично слышали как Арутюнян кроет самыми последними словами своих подопечных? Можно быть жестким и требовательным тренером, но при этом не оскорблять и не унижать спортсмена. А Винер в своем спиче именно что смешивает девочку с грязью, что обычно не добавляет боевого духа и желания бороться. На страхе проиграть и/или не удовлетворить тренера далеко не уедешь. Жесткий, но справедливый тренер всегда действует в интересах спортсмена, а не (1) медалей для страны (2) собственных амбиций и желания утвердиться.
amateur
Сообщений: 1762
09.08.2021, 13:20
Usagi пишет:
с момента смены правил намного больший упор идёт именно на технику, а не эстетику. Они хотят сделать ХГ максимально похожей на спортивную гимнастику, где решает именно сложность, а не красота или качество

По поводу эстетики бросилось в глаза, что Дина выглядела на ковре какой-то чрезмерно истощенной. Казалось, в чем душа держится, силы и энергии не ощущалось. У других гимнасток, включая двух израильтянок, вид был более крепкий и здоровый. Худые - да, но не изможденные. У меня, конечно, взгляд дилетанта, но я совсем не исключаю, что излишняя худоба сработала в минус, испортила впечатление, а заодно и оценки. Мировой тренд, насколько можно понять, отнюдь не на стороне дистрофии.
Просто Маша
Сообщений: 3687
09.08.2021, 13:21
tempika пишет:
Что, вы сами лично слышали как Арутюнян кроет самыми последними словами своих подопечных?

Покажите, где я написала, что конкретно Арутюнян кроет кого-то последними словами?
Или в вашем понимании жесткий равно, кроющий матом?
Смысл сказанного, что никто не сюсюкается, а уж как и кто доносит что-либо до спортсмена от воспитания и культуры общения. Кто-то может падежи без мата связывать, кто - нет.
И в том, что советская школа воспитания более жесткая, чем западная.
ФК люблю
Сообщений: 820
09.08.2021, 14:02
amateur пишет:
Мировой тренд, насколько можно понять, отнюдь не на стороне дистрофии.

Вы украинских гимнасток видели? Авериным до них ещё худеть и худеть.
Ответов:  213
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.057 сек.