Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Скандал в художественной гимнастике на ОИ-2020 или что нас ожидает в Пекине?

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3687
08.08.2021, 19:05
Скандал в художественной гимнастике на ОИ-2020 или что нас ожидает в Пекине?
Долго думала куда именно написать этот пост, но все же решила в эту ветку, если модераторы все же сочтут поднятую тему не соответствующей ветке, то за ранее прошу прощения и прошу перенести это туда, куда нужно.
И так, завершились Олимпийские игры в Токио, где не обошлось без скандалов с участием российских спортсменов. При этом, главная сенсация игр: россиянки впервые за 25 лет без золота в художественной гимнастике. По результатам соревнований сестры Аверины заняли второе (Дина) и четвертое (Арина) места. Если с результатом Арины все более или менее понятно, так как у нее была грубейшая ошибка (запуталась лента) на последнем упражнении, то результат Дины многие называют спорным и победителем называют именно Дину Аверину, а не завоевавшую золото израильскую спортсменку Линой Ашрам.
Оговорюсь сразу, я не специалист по художественной гимнастике, но в тоже время художественную гимнастику, также как и фигурное катание относят к субъективным видам спорта. Чтобы было более понятно - в легкой атлетике победил тот, кто быстрее всех прибежал, дальше (выше) всех прыгнул и так далее. Здесь же на ковер (лед) выходят спортсмены и выполняют упражнения (показывают элементы), соединенные в программу. Не специалисты могут восхищаться эстетикой на уровне нравится - не нравится, но оценить сложность программы без знания азов не могут.
Так вот, из всего что написано за сутки в интернете можно сделать следующие выводы:
1) у Ашрам более сложная программа, поэтому и преимущество, а судейство более или менее честное. При этом, по существующим в художественной гимнастике чистота исполнения элемента роли не играет, ровно как и артистизм.
2) Наших гимнасток сильно зажимали и ставили заведомо более низкие балы, о чем свидетельствуют несколько поданных протестов о пересмотре оценок, один из которых был удовлетворен.
Вообще ситуация очень сильно напоминает то, что сейчас происходит в фигурном катании, где в общем и целом доминируют россияне. На предстоящих играх в Пекине российская сборная (по ситуации на данный момент времени) может завоевать три из пяти золотых медалей (командные, женское одиночное, пары).
Не является ли то, что произошло в художественной гимнастике в Токио, репетицией того, что ждет нас Пекине.
Ответов:  213
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
LostGirl
Сообщений: 1907
14.08.2021, 21:54
Tarantino пишет:
Не надо повторять штампы из пропаганды.

не надо думать, что если все говорить против пропаганды, то это будет правда автоматом
LostGirl
Сообщений: 1907
14.08.2021, 21:57
есть так называемое японское направление мужской ХГ - там обыгрываются восточные единоборства. предметы вытекают из оружия. Костюмы -комбинезоны. При этом понимаешь что это ХГ.

очень интересное направление

Винер его развивает. правильно делает.
Tarantino
14.08.2021, 21:59
LostGirl пишет:
это даже мило, что вы пишите. это в СГ то концентрация внимания и скорость реакции не важны, где за секунду в воздухе надо совершить огромную координационную работу всего тела, не теряя ощущения своего местоположения в трехмерном пространстве?

Стимуляторы улучшают работу коры головного мозга. В гимнастике не нужна выдающаяся реакция, там движения заучиваются, их мозгом контролировать невозможно. Как и в фигурном катании.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.08.2021, 22:54
Usagi пишет:
Что естественного в сальто на бревне или вращениях на турнике? Когда именно подобным, в дикой так сказать природе, человек занимался?

Как раз именно в дикой природе спортивная гимнастика дает огромное преимущество (лазить по деревьям, прыгать через препятствия, падать и не получать повреждений и т.п.). Спортивная гимнастика дает потрясающее владение своим телом. В качестве примера можно привести такой по сути прикладной вид спорта, как паркур (из X-видов единственный, который мне нравится). Как правило, там успеха достигают именно неудачники-гимнасты. Можно заметить также, что в легкоатлетических прыжках с шестом лучшие спортсменки — тоже бывшие гимнастки (Феофанова, Исинбаева). В общем, в суперсложных видах гимнастическая подготовка дает несомненное преимущество (а иногда попросту необходима).
Usagi пишет:
А чем ХГ принципиально отличается от фк? (И почему собственно детский сад? В хг возраст топовых спортсменок значительно выше чем в фк. Про гарем я вообще не понял).

Детский сад — поскольку забавы с булавами, ленточками и обручем очень похожи на утренник в детском саду. Если уж есть желание показать владение предметами, то почему бы не попробовать жонглировать шестью предметами или кататься на одноколесном велосипеде? Но художественная гимнастика по виртуозности однозначно уступает цирку, поэтому она и воспринимается как цирк для самых начинающих, отсюда и ассоциация с детским садом. Что же касается гарема, то это тоже моя ассоциация: очень уж по-восточному выглядят костюмы (особенно после их трансформации усилиями Винер, которая из Узбекистана), пластика, да практически всё. Да и то, что спорт чисто женский (и интересен в основном женщинам), также усиливает это впечатление.
Usagi пишет:
А чем ХГ принципиально отличается от фк?

А всем.
Одилия
Сообщений: 1492
14.08.2021, 23:01
Tarantino пишет:
В то время как анаболические стероиды, гормон роста и ЭПО принципиально улучшают физиологические возможности организма, что компенсировать "усилием воли" невозможно.

Эти препараты абсолютно бесполезны в сложнокоординационных видах спорта. Назовите хоть одного гимнаста, попавшегося...на ЭПО.
Tarantino пишет:
Стимуляторы улучшают работу коры головного мозга. В гимнастике не нужна выдающаяся реакция, там движения заучиваются, их мозгом контролировать невозможно. Как и в фигурном катании.

Почему тогда стимуляторы в принципе запрещены в спорте? Если они бесполезны, то пусть их разрешают всем.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.08.2021, 23:09
LostGirl пишет:
это даже мило, что вы пишите. это в СГ то концентрация внимания и скорость реакции не важны, где за секунду в воздухе надо совершить огромную координационную работу всего тела, не теряя ощущения своего местоположения в трехмерном пространстве? как раз именно эти препараты, которые ей (Байлз) разрешены, именно в СГ и дают преимущество.

Амфетамины улучшают координацию? Очень сомнительно.

Звучит как в науке (математике, например): выпил (покурил, кольнулся) — и доказал Большую теорему Ферма. Проглотил кремлевскую таблетку — и выиграл в шахматы у Магнуса Карлсена. К сожалению, подобных примеров человечество пока не знает. Наркотики (или то, что считается наркотиками в России), на мой дилетанский взгляд, скорее координацию разрушают. Возможно, амфетамины могут лишь улучшить настроение, когда спорт и ежедневные тренировки уже осточертели. Насколько я знаю, никаких реальных допингов, кроме анаболиков (для наращивания мускулатуры) и ЭПО (для повышения переноса кислорода кровью) пока не придумали. Ни для освоения сложной техники, ни для усиления умственной деятельности (некоторые верят, что, выпив водки или коньяка, будут соображать лучше, но мой опыт скорее свидетельствует об обратном).

Про Симону Байлз — ну очень уж хочется российским пропагандистам найти какой-нибудь предлог, чтобы ее опорочить и тем самым обесценить ее победы на россиянками. Отсюда и педалирование темы про терапевтические исключения и т.п. Но выглядит всё это совершенно неубедительно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.08.2021, 23:29
LostGirl пишет:
превосходство США в плавании я связываю с огромной популярностью вида спорта, большим количеством занимающихся с детства, и соответственно, большим отбором по пути наверх.

Я помню, что во время моего детства попасть в секцию плавания было не легче, чем в отряд космонавтов. Бассейнов было мало, это был очень привелегированный спорт — в том смысле, что твое желание им заниматься никого не волновало, рассматривался только возраст (всегда в секцию поступать было уже поздно) и природные данные, из сотни претендентов в секцию брали одного. В детстве я очень завидовал пловцам, сам занимался по книгам (до сих пор мой самый любимый спортивный автор — Джеймс Каунсилмен, тренер Марка Спитца, лучшая спортивная книга — его книга про плавание). Попасть в бассейн было нереально. И в этом главное отличие от США, Австралии и других стран, где плавание всегда было доступным и массовым спортом.

Сейчас и бассейнов стало больше, и подход к плаванию изменился (не обязательно им должны заниматься только те, у кого есть шанс на олимпийские медали), как результат — российское плавание становится вполне конкурентным на международной арене (в отличие от советского). Но догонять США или Австралию придется еще очень долго.
Одилия
Сообщений: 1492
14.08.2021, 23:45
bregalad пишет:
Амфетамины улучшают координацию? Очень сомнительно.
Не знаю насчет координации. Но вам никогда не встречались случаи, когда спортсмен на тренировках может всё, а на соревнованиях начинается мандраж и завалы? Серьезно, никогда?
Я лично знала девочку, которой пророчили звездную карьеру в большом теннисе, у нее была отличная техника ударов. Она выходила на матч , у нее начинали трястись руки и ноги, она от ужаса не могла сосредоточиться и попасть по мячу. Так и закончила то ли в пятой,то ли в седьмой сотне..
bregalad пишет:
Насколько я знаю, никаких реальных допингов, кроме анаболиков (для наращивания мускулатуры) и ЭПО (для повышения переноса кислорода кровью) пока не придумали

Допинги вообще никто не придумывает. Это реальные лекарственные препараты, созданные с совершенно другими целями. Например, ЭПО применяется для лечения рака, стероиды для восстановления при тяжелых травмах и т.д.
Я вас разочарую. " Волшебных таблеток" в спорте не существует, однако список запрещённых препаратов очень большой. Погуглите, увидите в нем много интересного.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.08.2021, 00:24
Одилия пишет:
однако список запрещённых препаратов очень большой

Естественно, большой, однако всё это делится на 3 группы: анаболики, ЭПО (и манипуляции с кровью), гормон роста. Ну и еще препараты, которые не допинги, но запрещены запрещены по разным другим причинам (типа диуретиков, которые могут маскировать настоящие допинги, и т.п.; или кофеин, который то запрещают, то разрешают). Или пустышки типа мельдония, которые запретили на всякий случай, слишком они были популярны в некоторых странах. На всякий случай запретили и все наркотики, хотя никакой пользы для спортивных результатов, кроме вреда, от них нет.
Одилия пишет:
Но вам никогда не встречались случаи, когда спортсмен на тренировках может всё, а на соревнованиях начинается мандраж и завалы? Серьезно, никогда?

Серьезно, никогда. Все эти разговоры про психику, которая мешает на соревнованиях, на поверку оказывались просто недостаточной готовностью. Да и в том спорте, которым я серьезно занимался (легкоатлетические прыжки), результаты на тренировках никогда и близко не подходят к результатам на соревнованиях. Это именно моя практика, возможно, у кого-то бывало и по другому; ну пусть они и напишут о своем опыте, а я ничего не выдумываю.
Одилия
Сообщений: 1492
15.08.2021, 00:38
bregalad пишет:
На всякий случай запретили и все наркотики, хотя никакой пользы для спортивных результатов, кроме вреда, от них нет.

Это откуда известно?
bregalad пишет:
Все эти разговоры про психику, которая мешает на соревнованях, на поверку оказывались просто недостаточной готовностью

детский сад..
Tarantino
15.08.2021, 01:26
Одилия пишет:
Эти препараты абсолютно бесполезны в сложнокоординационных видах спорта. Назовите хоть одного гимнаста, попавшегося...на ЭПО.

А никто не говорил, что гимнасты принимают ЭПО. А вот анаболические стероиды можно, потому что позволяют улучшить силовые характеристики мышц, а это очень важно для гимнастики. Но вроде не очень распространено, потому что не настолько критично с одной стороны, и слишком рискованно с другой. Не оправдано при жёстком допинг-контроле.

Человека можно рассматривать как машину. Есть мышцы, которые могут совершать работу. У мышечных волокн конкретное устройство, мышца может выдать определённую мощность, и это не зависит от воли. Это зависит от качества мышечных волокон. На формирование которых оказывает прямое влияние анаболические стероиды. Поэтому у мужчин силовые показатели выше, как качество мышц, так и мышечная масса.

Есть кровь, в видах на выносливость, где нагрузки длительные, всё упирается в том, сколько кровеносная система может прокачать кислорода. Гимнастам это не нужно, а вот марафонцам, лыжникам и велосипедистам очень даже. А это напрямую зависит от уровня гемоглобина, который определяется ЭПО. Никакая сила воли не может повысить пропускную способность, а ЭПО может.

Стимуляторы и подобные препараты могут лишь компенсировать какие-то волевые качества. Но не улучшить физиологию. То есть на стимуляторах человеку проще выдать предел физиологических возможностей. Но, это для "плохих спортсменов", не умеющих показывать свой результат, хорошие могут и так.

С кофеином проводили исследования. Кофеин даёт отдачу в результатах у любителей, в видах на выносливость, но нет какого-то заметного прироста результатов у профессиональных спортсменов.

Одилия пишет:
Она выходила на матч , у нее начинали трястись руки и ноги, она от ужаса не могла сосредоточиться и попасть по мячу.

Это пример плохого спортсмена. Человек не умеет соревноваться.

Одилия пишет:
Почему тогда стимуляторы в принципе запрещены в спорте? Если они бесполезны, то пусть их разрешают всем.

В первую очередь по соображениям этики и соображениям безопасности. Определяющие два признака из трёх.

Этика – спортсмены не должны использовать то, что не положено использовать обычным людям без медицинских показаний. Амфетамины где-то запрещены полностью, где-то это рецептурные препараты. У нас запрещены, в США активно используются в медицине. Соображения безопасности – они помогают выйти на предельный уровень, а мозг блокирует это не случайно, это защита организма от перегрузок, которые могут стать фатальными.
Одилия
Сообщений: 1492
15.08.2021, 07:00
Tarantino пишет:
Есть кровь, в видах на выносливость, где нагрузки длительные, всё упирается в том, сколько кровеносная система может прокачать кислорода. Гимнастам это не нужно, а вот марафонцам, лыжникам и велосипедистам очень даже. А это напрямую зависит от уровня гемоглобина, который определяется ЭПО. Никакая сила воли не может повысить пропускную способность, а ЭПО может.

Так речь шла о гимнастике, а не о циклических видах. Гимнастам ЭПО не нужен, они не выходят на те режимы, где всё это работает.

Tarantino пишет:
Стимуляторы и подобные препараты могут лишь компенсировать какие-то волевые качества. Но не улучшить физиологию. То есть на стимуляторах человеку проще выдать предел физиологических возможностей. Но, это для "плохих спортсменов", не умеющих показывать свой результат, хорошие могут и так.

Но ведь у нас "хорошие спортсмены" соревнуются с "хорошими", а не с плохими... Понятно, например, что, если спортсмен не может скрутить четверной тулуп на тренировке, то никакой амфетамин или что-либо другое не поможет это сделать и на соревнованиях. А вот если на тренировках может, а на соревнованиях вмешивается волнение...
Tarantino пишет:
Этика – спортсмены не должны использовать то, что не положено использовать обычным людям без медицинских показаний.

Вы, наверное, удивитесь, но большинство наркотиков не запрещены во внесоревновательный период. Ту же марихуану нельзя только на турнирах, а на тренировках сколько угодно. Со стороны ВАДА, естественно, не запрещены, я не про этику ( на нее ВАДА плевать, лишь бы препарат не давал преимущество) и законы страны.
figushka
Сообщений: 5313
15.08.2021, 08:58
bregalad пишет:
Про Симону Байлз — ну очень уж хочется российским пропагандистам найти какой-нибудь предлог, чтобы ее опорочить и тем самым обесценить ее победы на россиянками. Отсюда и педалирование темы про терапевтические исключения и т.п. Но выглядит всё это совершенно неубедительно

Просто оставлю это здесь
https://www.instagram.com/reel/CRXr6OQg225/?utm_medium=copy_link
bun19
Сообщений: 2316
15.08.2021, 09:05
figushka И отчего же тогда ментальные проблемы всплыли на ОИ , может все-таки отсутствие препарата? И ,если он бесполезный почему не разрешить всем?
figushka
Сообщений: 5313
15.08.2021, 09:16
bun19, именно.
новые колеса не смогли подобрать (разрешенные в Японии)
LostGirl
Сообщений: 1907
15.08.2021, 09:18
Препараты, которые принимает Симона с детства влияют на концентрацию внимания. Для этого они ей и выписывались по основному заболеванию - СДВГ.

и у меня кстати достаточно взвешенная позиция)) Я не считаю, что Аверины должны были выиграть, не считаю что вся СГ или плавание в США это от допинга, мне очевидны первопричины успехов США в этих видах спорта

Но если конкретный человек - Симона - принимает препараты, которые влияют на концентрацию внимания и дают ей преимущества СГ, то почему это надо отрицать. Вот такая сложная дилемма - человек их принимает по причине своего заболевания, они реально улучшают состояние человека, помогают сконцентрироваться на какой то задаче, помогают не совершать безумное количество ненужных движений, улучшают координацию. Но одновременно с помощью для жизни они дают преимущества в спорте. Вот такая жизнь
LostGirl
Сообщений: 1907
15.08.2021, 09:27
bregalad пишет:
Сейчас и бассейнов стало больше

да. полностью согласна. количество "воды" на душу населения это основной фактор развития плавания в стране. у нас это показатель улучшается постепенно. но до уровня США еще очень далеко
LostGirl
Сообщений: 1907
15.08.2021, 09:43
Tarantino пишет:
В гимнастике не нужна выдающаяся реакция, там движения заучиваются, их мозгом контролировать невозможно.

мозг у нас все же пока контролирует все. и если он перестанет это делать, то мышцы мало что сами воспроизведут. вот комбинация сотрудничества мозга и мышц это то что надо

сейчас, после ситуации с Симоной в Токио, в США было много интервью других гимнасток. Они все говорили об ощущении контроля себя в воздухе. Что ты каждый момент времени ощущаешь свое местоположение относительно земли. Все ли идет как задумано, сможешь ли закончить все движения, успеваешь ли подставить ноги. Иногда они что то не доделывают, когда понимают (мозгом, чем еще) что земля уже рядом, или положение не как задуманно, и надо срочно спасаться.

А иногда, в какие то периоды жизни, это ощущение "самопозиции" пропадает.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.08.2021, 11:57
figushka пишет:
Просто оставлю это здесь

КАК она это делает?! Крутая!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
figushka
Сообщений: 5313
20.08.2021, 17:21
Ответов:  213
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.093 сек.