Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Всякие базы спортсменов

Автор
Сообщение
xtarusso
Сообщений: 40
02.07.2021, 17:02
Всякие базы спортсменов
На сайте ISU у каждого фигуриста есть профиль с ростом фигуристов.

Так вот, выстроил мужчин и женщин из текущего рейтинга ISU по росту. Вышло довольно интересно)

Вот что получилось:

Женщины (включая парниц): https://figure-skaters.ru/ratings/height/ladies

Мужчины (включая парников): https://figure-skaters.ru/ratings/height/men

Превью:

Ответов:  71
Страницы: 1 2 3 4
почему бы и нет
Сообщений: 2810
02.07.2021, 18:25
Блин, думала, официальные данные)
xtarusso
Сообщений: 40
02.07.2021, 18:34
почему бы и нет данные из открытых источников, не из головы) Трусова есть.

Если есть неточности, пишите! Только надо не "на глаз" мерять, а с достоверным источником информации.

почему бы и нет пишет:
Блин, думала, официальные данные)

А откуда ж их взять, если не с сайта ISU?
Adx
Сообщений: 8149
02.07.2021, 18:36
почему бы и нет,
данные можно брать тут - http://www.isuresults.com/bios/fsbiosladies.htm
Насколько они соответствуют приведенному списку, не знаю, не проверял.
В глаза бросилось только то, что у Шаботовой указано RUS вместо UKR. )
Но данные на сайте ISU указаны по информации от самих спортсменов, никто их там не измеряет
Насколько они корректные и/или актуальные сказать сложно.
xtarusso
Сообщений: 40
02.07.2021, 18:40
Adx Шаботову исправил на Украину, спасибо! В остальном же - да, брал именно с сайта ISU и кое-что из Википедии.

Есть идея коллективным разумом на основе фотографий мерять спортсменов. Но пока на уровне идеи только)
Adx
Сообщений: 8149
02.07.2021, 19:16
xtarusso пишет:
Есть идея коллективным разумом на основе фотографий мерять спортсменов. Но пока на уровне идеи только)

Я Вам так ракурс подберу, что Косторная на голову выше Цурской окажется.
Можно из разных интервью брать, спортсменов часто спрашивают про рост.
xtarusso
Сообщений: 40
03.07.2021, 15:02
Adx Вот, например:



Если Валиева 155 (isu), Майя явно не 160 (isu).
почему бы и нет
Сообщений: 2810
03.07.2021, 17:16
xtarusso
Ну все правильно: у Камилы 160 где-то сейчас, у Майи под 170, разница видна около 10 см.
Только фото старое по-моему? Но разница 10 см у них всегда точно была
Adx
Сообщений: 8149
03.07.2021, 20:15
Майя Хромых.

https://russian.rt.com/sport/article/856677-hromyh-tutberidze-intervyu

Интервью от 3 мая 2021 года, рост 165 см.
Наверное, 1-2 см накинуть можно, но 5 см - это вряд ли. )
почему бы и нет
Сообщений: 2810
03.07.2021, 21:56
Adx
ну визуально разница не 5 см между ними. Впрочем, какая разница, какой рост у Майи, квады прыгает девочка, по строению тела астеник, и после пубертата будет худой, главное, чтобы здоровья было много, худая она будет всегда
xtarusso
Сообщений: 40
03.07.2021, 22:08
Добавил в рейтинг роста еще и сколько лет каждому из фигуристов, стало еще информативнее: https://figure-skaters.ru/ratings/height/ladies

Участник форума
04.07.2021, 11:24
xtarusso,

и какие выводы вы можете сделать из собранными вами данных?
xtarusso
Сообщений: 40
04.07.2021, 12:00
Участник форума вывод - это очень интересно любителям ФК, судя по статистике посещения) Таблицу буду поддерживать в актуальном состоянии, то есть там будут обновляться и возраст и рост фигуристов с течением времени.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
04.07.2021, 12:44
xtarusso
я думаю, многим тренерам и родителям было бы интереснее узнать соотношение длины рычага к высоте прыжка (сводную таблицу), ширины плеч и бедер у дев к скорости крутки и наличию квадов и трикселей, потому что рост сейчас уже ничего не значит, Майя и ТЩТ уже сломали все шаблоны. А вот наблюдение о том, что квадисткам сложно прыгать триксель - имеется, и связано это судя по всему с тем, что закрут тела идет на трикселе не только плечами, но и бедром, непривычно, видимо, очень, надо много напрыгивать
Tarantino
04.07.2021, 15:21
почему бы и нет пишет:
соотношение длины рычага к высоте прыжка (сводную таблицу), ширины плеч и бедер у дев к скорости крутки и наличию квадов и трикселей

Я думаю, смысла в этом не сильно больше, чем искать корреляции между прыжками и тем, какой палец длиннее, указательный или безымянный.

Чисто по физике, я тут всегда это говорил, самое важное это ширина тела, точнее момент инерции при вращении вокруг вертикальной оси. Рост, рычаги, всё это для физики никакого значения не имеет, просто там какая-то небольшая адаптация техники под конкретное телосложение наверное нужна. С узким телом прыгать радикально легче.

Второе, все эти рычаги, соотношение разных длин и ширин меняются с возрастом.

По физиологии, меня бы интересовал вопрос типа мышц, быстрые мышцы, медленные и т.п. Мышцы бывают разных типов, это даже более-менее изученный вопрос, конкретные белки в мышцах известны и т.п., но тут всё сильно сложнее, конечно. Я давно в это не заглядывал, уже давно всё в голове смешалось и боюсь написать бред.

В любом случае, мышцы у всех разные, а именно мышцы собирают тело в прыжок. Чисто визуально, есть резкие люди, с резкими движениями, у кого явно это потому, что мышцы такие, быстрые. Бывают мягкие, с мягкими движениями, визуально это приятнее. Резких в ФК больше, и вопрос, насколько "мягкие" пригодны для прыжков.

Но даже тут, вот такой яркий пример очень мягкого фигуриста – это Самоделкина. И не мельче других, и рычаги не те, и резкость меньше среднего, но при этом освоила и тройной аксель, и четверной сальхов, и даже их в одном прокате выдавала.

То есть я к тому, что не нужно заниматься такой евгеникой и выискивать какие-то магические соотношения, по которым браковать или вести вперёд. Всё намного сложнее. Само собой, не всем быть в лидерах и даже иметь технику сравнимую с лидерами. Даже тройным прыжкам не всех обучить можно. Но всё сильно-сильно сложнее, чем простые тесты или соотношения какие-то.
Участник форума
04.07.2021, 15:22
xtarusso пишет:
Таблицу буду поддерживать в актуальном состоянии


Не было у бабы хлопот, купила порося.
Adx
Сообщений: 8149
04.07.2021, 15:41
Tarantino,
а ещё есть скорость реакции. )
Например, при скоростной стрельбе с бедра половина времени тратится на распознавание сигнала.
На кваде всё происходит за доли секунды.
xtarusso
Сообщений: 40
04.07.2021, 18:06
Участник форума пишет:
Не было у бабы хлопот, купила порося

Не переживайте, сайт способен это делать в автоматическом режиме
xtarusso
Сообщений: 40
05.07.2021, 15:06
Интерактивный "Календарь соревнований" на сезон 2021/22
На днях, Федерация Фигурного Катания России опубликовала "Календарный план" с расписанием основных соревнований на сезон. Добавил все международные и всероссийские соревнования из этого списка в интерактивный календарь.

Ccылка на интерактивный календарь: https://figure-skaters.ru/events

Интерактивность его заключается в том, что он будет обновляться по ходу сезона. Все переносы, отмены, заявленные спортсмены - все будет там.
Tarantino
05.07.2021, 20:51
xtarusso
Удачи в начинаниях, сколько-то подобных проектов есть, сколько-то было, я сам думал подобное сделать, прототипы были, но в итоге понимал, что мне это не интересно, в первую очередь поддерживать это не интересно.

Но могу критики немного, я просто вижу, скажем так, "слабые места" в плане данных.

Первое, самое очевидное для меня, это у вас "клуб" это поле профайла спортсмена, ForeignKey на таблицу клубов, выражаясь языком БД. Очевидная проблема в том, что значение может быть только одним, текущим, что вводит в большое заблуждение.
Вот сейчас Александра Трусова у вас в БД числится в "Ангелах Плющенко" ( https://figure-skaters.ru/alexandra_trusova). Но сейчас она меняет клуб, вы через какое-то время исправите базу, и будет утеряна информация, что она из "Ангелов" , будет сказано, что в другом клубе.

В общем понятна проблема, тут связь, выражаясь языком БД, ManyToMany, чтобы была таблица, что в таком-то сезоне спортсмен был в определённом клубе, ну и флаг, какой клуб действующий.

Если смотрели на закрывшийся ныне fskate, то там такая опция была для тренеров. Дат не было, но были "действующие тренеры-хореографы" и "бывшие". Правда для клубов такого не было, это там косяк такой был.

Ещё бы, с точки зрения пользователя, я бы сказал, что реально полезный функционал, это чтобы была информация о том, с какими программами кто в каком сезоне выступал (в каком-то виде это есть в профайлах ИСУ), идеально ещё ссылки на видео по возможности, но в последнем случае надо уже серьёзно базой заниматься, а для этого иметь изрядную долю фанатизма.

update: посмотрел, для некоторых видео даже доступно.
xtarusso
Сообщений: 40
05.07.2021, 23:56
Tarantino Тренеры действующие и бывшие тоже будут. С сайта ISU информацию подтяну.

Одному, конечно, тяжело будет это все поддерживать, но если получится собрать активное комьюнити, то найдутся помощники)
Ответов:  71
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.