Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Сильно сводит стопы в коньках

Автор
Сообщение
madina_1809_
Сообщений: 8
05.06.2021, 13:03
Сильно сводит стопы в коньках
Добрый день)
У меня такой вопрос
Занимаюсь 1,5 года, раз в неделю, 19 лет
С самого начала занятий очень сильно сводит стопы в коньках, именно свод стопы.
Сначала каталась на любительских, мне говорили, могут быть проблемы в коньках. Купила Edеa chorus, все равно сводило ноги, говорили нужно привыкнуть к новым конькам. В итоге 8 месяцев катаюсь на них, проблема не решилась.
Единственное, что помогает, не шнуровать в стопе (то есть шнурки вообще не натянуты до перехода к крючкам. Так все равно сводит, но не так сильно. Если правильно затянуть шнурки, то через 10 минут кататься совсем невозможно.
Понимаю, что неправильно кататься с такой шнуровкой, но не знаю, как ещё исправить положение.
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы решить проблему.
Ещё не так давно заметила, что точно также сводит ноги в лыжных и сноубордических ботинках. В другой обуви проблем нет.
Ответов:  32
Страницы: 1 2
почему бы и нет
Сообщений: 2810
05.06.2021, 20:35
madina_1809_
Закажите ортопедические стельки в коньки, оно того стоит
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.06.2021, 08:06
madina_1809_

Да почему неправильно? Некоторые фигуристы вообще не шнуруют в стопе, пропускают эти дырочки. Главное, чтоб в пальцах не болталось и пятка стояла на месте крепко. Я присоединяюсь к совету про ортопедические стельки, – смотрите, чтоб не были слишком толстые или тонкие и не изменили полноту ботинка. С оригинальными стельками у меня вообще ноги немеют, а старые кроссовочные совсем сносились :( Вот это проблема, – ибо я сейчас очень мучаюсь от приступов подагры в косточках :((

А вы можете пробовать разную шнуровку, – главное, чтоб она была вам комфортна и нога чувствовала себя в ней безопасно.
madina_1809_
Сообщений: 8
06.06.2021, 10:45
tempika
В том то и дело, что пятка не стоит( Не сильно ездит, но все же и не стоит на месте.
Да и даже с такой шнуровкой все равно сводит стопы
myu
Сообщений: 40
06.06.2021, 11:12
madina_1809_
У меня сводило стопы в любительских коньках, когда я слишком туго пришнуровывала стопу к довольно свободному ботинку
Если с незатянутой шнуровкой ботинок болтается, можно попробовать подложить что-то мягкое под язычок, типа поролона, чтобы не перетягивать Хотя, Эдея внутри не жесткая...
Мм... Ботинок узкий может быть...
Обычная обувь мягче, и особенности стопы могут быть не так заметны...
Люци
Сообщений: 33
06.06.2021, 12:28
У меня тоже непропорционально широкие ступни, и их адско сводит при ненадлежащем содержании.
Делюсь своим опытом, основанном на личном мироощущении и советах знающих и не очень людей. Мне помогло, может, и вам поможет:
1. Эдеа противопоказана. Мало того, что она достаточно узка в носке, так еще и из синтетических материалов - она толком по ноге и не сядет в будущем, если сразу не подошла. Желательны ботинки из натуральной кожи. Желательно широкий рипспорт.
2. При том, что у меня вышеупомянутый широкий риспорт, я вообще ничего не затягиваю до крючов. Иногда шнурки там безобразно болтаются, но кататься никак это не мешает, главное голеностоп зафиксировать. Сначала у меня тоже были комлексы по этому поводу, мол, шнурки неканонично зашнурованы, а потом резко стало пофиг, когда пришло осознание, что непосредственно от этого зависит наличие боли.

Собственно, пока из рабочих вариантов - вариант №2. Стельки не советую, мне кажется, они еще больше места в ботинке могут занять и станет еще уже, а с нашими ластами оно критично.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
06.06.2021, 13:53
Люци
Так штатные-то вынимаются, на их место встают ортопедические (именно спортивные, они тонкие)
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.06.2021, 14:15
Да, спортивные могут быть еще тоньше, но этот момент надо оговаривать, когда делаешь в салоне заказные, например, - с кожаной стелькой. Мне тоже кажется, что проблема в ширине. И даже риспорты в последнее время стали уже. Мои старые рф3 были намного комфортнее (хоть и сломались довольно быстро), чем рф3 про (у этих пока даже намека на заломы нет, хотя подушка вокруг щиколотки вся растрескалась). Тоже борюсь и так, и сяк, и пробую разные стельки, и просто замучилась уже. Отпускаю шнуровку в подъеме, - начинают натирать мизинцы, шнурую сильнее – немеют ступни. Ох.
Люци
Сообщений: 33
06.06.2021, 15:21
почему бы и нет, это очевидно, что вынимаются, но не факт, что будут тонкими. Мне кажется, топикстартеру просто не стоит заморачиваться со шнуровкой, если у нее это работает

tempika мне в твизле РФ3 про сказали даже не рассматривать по этой причине, что у вас сейчас вылезает. у меня тоже раньше были РФ3. Выбор ластоногих: РФ3, РФ2 супер (у них типа раньше вообще была другая кройка носка, но их перестали производить), либо Роял супер. Или Джаксоны, если они нормально затермофоруются.
Эдея, даже которая в самой большой полноте, прошла мимо (а мне ее хотелось...)

моя почка уехала на продажу, были приобретены рояли, и это оказалось небом и землей. такое ощущение, что они несколько раз спасли мою ногу от перелома. Жалею только, что почка не уехала раньше. Но это очередные комплексы взрослых любителей из разряда я же четвертные не прыгаю, пошто мне такие ботинки
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
06.06.2021, 17:55
Люци

Роялы ж теперь из синтетики, у меня они просто развалятся на ногах (измучив мой бедный полиартрит). По бюджету альтернативы нет – и рф2б и роялы очень для меня дорого (и как-то не хочется демонстрировать дешевые понты с моим уровнем катания). Старые рф3 я опять сломаю за два года. Джексоны у нас взять негде, и те, что я примеряла, – они страшненькие (вот этот новый их каблук, просто бррр), и некомфортные уже на этапе влезания в них. Я грежу (грезю) о графах, и похоже, это и есть мое, но опять же – бюджет.
NoOne
Сообщений: 1
06.06.2021, 18:45
madina_1809_
Аналогичная ситуация - сноубордические ботинки это страдание, а в коньках сводит ноги если долго до того не кататься.
А пробовали другие коньки?

У меня относительно широкая стопа, особенно в части косточки и пальцев, может и в этом дело. По этой причине посоветовали брать Риспорт (РФ3) в коже, так и сделала (в итоге - черные Экселланс, давно снятые с производства, что те же РФ3). Теперь сводит только если долго не кататься и слишком плотно зашнуровать в первых 7-8 (из всех имеющихся 9 до крючков) перекрестиях шнурков.
myu
Сообщений: 40
06.06.2021, 18:52
А вообще-то, да, есть же продольное/поперечное плоскостопие разной степени и полая стопа, может и правда - нужна правильно подобранная ортопедическая стелька. Я сколько ни думала на тему шнуровки, колодки, полноты ботинок, не принимала и не принимаю во внимание этот аспект для себя.....
Или какие-нибудь общие проблемы, как нехватка витаминов-микроэлементов или слабые сосуды, под нагрузкой могут вылазить ?


p.s. А до льда все разминаются? не в коньках?
Люци
Сообщений: 33
06.06.2021, 20:10
tempika
"и как-то не хочется демонстрировать дешевые понты с моим уровнем катания"
собстна, что мной и было написано про комплексы взрослых любителей. у меня тоже раньше были
поверьте, всем абсолютно пофиг на наше с вами катание, кроме нас самих, и только у других людей с комплексами может возникнуть какие-то такие суждения про какую-то демонстрацию. нормальные фигуристы и так думают, что мы поехавшие самоубийцы
это не дешевые понты, это здоровье ног, мы не 40 килограмовые дети, которые могут и на корусах тройные фигачить
единственный резон покупать ботинки мягкостью поменьше, если есть возможность покупать другие и если вы весите больше 60 кг, - это чтобы закачать голеностоп и понять способы его работы
роялы роялам рознь, как и другие риспорты, мои - из кожи

у меня нет желания вступать с вами в дискуссию, мне хотелось дать советы девушке, ибо у меня была аналогичная ситуация, которая решилась. вы так пассивно-агрессивно реагируете, как будто я вам что-то навязываю и заставляю в какие-то ботинки лезть
2A
Сообщений: 242
06.06.2021, 21:18
Больная тема. Тоже сводит ноги сильно. Плоскостопие и широкая стопа а-ля ласта, плюс экстримально высокий подъём, уж не знаю что из этого виновато . Сейчас Edea ice fly, до этого были чорусы, тоже сводило, но ещё и пальцы "в кучку", один на другом. У флаев носок пошире
До них были джексоны, сводило также.
Кстати, в флаях не смогла кататься без ортопедических стелек, совсем. Очень болела внутренняя сторона стопы, я как бы повисала на ней на колодке ботинка, бррр. Со стельками этой проблемы нет.
P. S. Сейчас добрые форумчане наверняка будут советовать найти "свои" ботинки, но мерила я разные-разные модели ходовых производителей в РФ (Эдея, риспорт, граф, вифа, джексон), и при всех неудобностях эдеи, остальные подошли мне ещё меньше
Чорусы кстати сломались довольно быстро, вес хоть не 40 кг, но довольно скромный, но прыгала я со всей дури и они этого не пережили, бедняги.

Как и многие писавшие выше, смотрю на свои флаи и думаю: вот люди на таких четверные прыгают, а я...
madina_1809_
Сообщений: 8
06.06.2021, 21:52
myu
Думаю можно попробовать что-то подложить, чтобы пятка не так сильно ходила
Но шнуровать ещё меньше уже некуда, а стопы так и сводит...при полностью болтающихся шнурках до самого перехода к крючкам(
madina_1809_
Сообщений: 8
06.06.2021, 21:57
Люци
Вот кстати на ширину стопы я ещё не грешила) Возможно как раз в ней проблема
У меня ещё 35 размер...и коньки такого размера явно рассчитаны на тонкую детскую ножку (очень чувствуется в щиколотках), поэтому думаю моя взрослая стопа там сжимается( Хотя полнота d
Про эдею так грустно читать( В том смысле, что только недавно купила, и если она не подошла, то что делать непонятно. Так как занимаюсь для себя, всего раз в неделю, менять почти новые недешевые коньки на другие недешевое, которые тоже могут не подойти нет возможности(
Придётся думать, как жить в эдее ещё хотя бы годик
Причём в магазине когда мерила выбирала между ей и риспортом, по полу ходить было комфортно в обоих парах. Но в итоге выбрала эдею за легкость и мягкий валик сзади. Видимо надо было всё-таки брать риспорт, который пошире
А на эдее термоформовка совсем невозможна?
madina_1809_
Сообщений: 8
06.06.2021, 22:02
почему бы и нет
Это понятно)
Просто все стельки которые я видела довольно толстые
Попробовала в коньки вставить стельку из кроссовок, а они такие узкие, что стельки ну никак не влезают(
Для коньков нужно где-то на заказ делать?
madina_1809_
Сообщений: 8
06.06.2021, 22:07
NoOne
В других коньках пробовала только в любительских. Были boats Laure, точно также сводило стопы(
Из профессиональных пробовала только свою эдею.
На самом деле никогда не задумывалась, что у меня широкая стопа, так как в обычной обуви проблем никогда не возникало. А вот в спортивной последние годы начала замечать, что сводит ноги.
Но не очень понятно, как помочь себе, если поменять коньки нет возможности(
Пока из неиспользованных вариантов осталась стелька специальная
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.06.2021, 00:38
madina_1809_

Кроссовочные стельки можно подрезать по краям, и выбрать из самых тонких, – обычно это стельки из кроссовок, у которых есть уже сама по себе амортизирующая дорогая подошва (типа беговых адидасов и тд). То, что стелька не влезает по ширине, не очень хороший знак, – скорее всего коньки узки. Или неправильно подобран размер коньков и выпуклость супинатора приходится не на ту часть подъема, что следует.

Кстати, детские коньки маленького размера и взрослые коньки – это разные коньки. Кроме того, мальчуковые и мужские тоже отличаются по колодке как между собой, так и от женских. Можно пробовать мужские ботинки (и ничего, что черные, так многие катаются).

----------
Люци отвечу про понты – я вполне понимаю, что сытенькие москвичи и петербуржцы могут себе позволить какие угодно по бюджету комплекты, и не могут себе представить, что у других бюджет крайне ограничен, и даже те же рф3 покупаются в Италии со скидками через знакомых, а не парадным походом в какой нить твиззл-ру. Кожаные роялы на итальянских сайтах не найти днем с огнем, и уже давненько, они остались в оффлайновых магазинах, которых у нас просто нет. То есть абсолютно. Для меня вот это *да чо такого, пошел да купил комплект за тыщу баксов* – это понты. Кроме того, как я расспрашивала знакомых, рф3 про и новые рф2 практически не отличаются по колодке, да и многие сейчас (даже топы!) с удовольствием катаются на них. Проблемы с ногами были у меня и на рф3, просто сейчас как-то все обострилось с возрастом (или я стала просто больше кататься, и хотелось бы кататься еще больше, но больно).
Hirondelle
Сообщений: 19
07.06.2021, 06:14
Катаюсь на рф3 про. Не затягиваю почти до голеностопа, получается сильно затягиваю 2 последних шнуровки до крючка и 1й крючок. На крючках сначала затяну сильно, а потом как бы расслаблю, так остаётся натяжение и лучше держится шнуровка, чем просто накинуть.
И для меня главное утром утромбовать пятку, т к размер 260 чуть свободный, а в 255 пальцы уупираются уже.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
07.06.2021, 06:50
Hirondelle

Точно так же делаю, но сделать ноге комфортно очень сложно. В пальцах узковато, а в щиколотке теперь не получается нормально стянуть бортики (щиколотка похудела, что ли, не знаю). А когда перешнуровываюсь, обычно слишком сильно перетягиваю. И тоже 260 большеват, а 255 новые надеть нереально (только чьи-то растоптанные).
Ответов:  32
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.051 сек.