Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Как правильно уходить из спорта, в частности, из ФК

Автор
Сообщение
FK_2021
09.03.2021, 15:07
Как правильно уходить из спорта, в частности, из ФК
Добрый день, уважаемые форумчане! Хотелось бы услышать мнения, советы.... Ребенок взрослеет и приближается момент, когда надо больше уделять времени учебе. Занимались ФК много, упорно, местами успешно, но с пониманием, что спорт не есть будущее для ребенка. Да и ребенок никогда не стремился к тренерской деятельности. В связи с возросшей учебной нагрузкой и желанием погрузиться в науку нет возможности тренироваться каждый день, но и бросать спорт резко в 15 лет - опасно: от полного отсутствия физических нагрузок ребенок может начать поправляться, может затянуть телефон-планшет-компьютер (это и не странно - от учебы легко устать), да и, в принципе, ребенок не привык сидеть сиднем целый день за столом. Возможно у кого-то уже есть успешный опыт щадящего ухода из спорта, что бы совместить учебу - тренировки. Может есть школы, в частности в Санкт-Петербурге, где есть группы для взрослых (но не начинающих). Буду благодарна за высказанные мысли.
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
figushka
Сообщений: 5313
14.03.2021, 09:51
почему бы и нет пишет:
беда коммерциализации ФК в том, что родителям не говорят об этом, а смотрят сколько готовы потратить)) хорошо, если повезет, и твой ребенок окажется с данными.

На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь - И делай с ним, что хошь!
figushka
Сообщений: 5313
14.03.2021, 09:53
Figurka51 пишет:
У на берут всех, за редким исключением. И тянут до последнего, особенно мальчиков, чтобы группы были и шло финансирование.
у нас в бассейне так же, только никто не занимается платными "подкатками" - вообще это запрещено, и никто не гарантирует победу в олимпиаде, просто (массовый) Детский спорт - что в нем плохого?
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
14.03.2021, 09:53
Elllena пишет:
Зато она сможет объективно оценить своего ребенка и помочь ему с выбором.

Надеюсь, что она как и я, просто будет поддерживать ребёнка в его выборе.
Когда в 5 лет пришли в эстрадные танцы, никто не видел в ней каких-то способностей, шли для эстетического и физического развития. Года 2 болтыхалась на вторых ролях. Но ей нравилось, многое учила просто так , сама. А теперь вся полка в кубках и медалях.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
14.03.2021, 09:56
почему бы и нет пишет:
Но когда начиналась только эта подкаточнаяя гонка вооружений, многие родители были слепы и думали, что подкатки все решают. (Все, да не все, а на каком-то этапе уже вообще ничего), в пору, когда у Вас дочь каталась, я так понимаю, на форумах это не писали.

Да, информации было мало. Я сама не имела никакого отношения к фк, занималась другим спортом в детстве. Наверно, поэтому не было «нереализованные амбиций«)))) Ну, и конечно верила тренеру, кому же ещё. Потом постепенно прозреваешь. Я немного опоздала.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.03.2021, 12:38
akmerg
Мне кажется, в МОБ КМС-ницы наперечет, все были на всероссийских соревнованиях, кто в хоккей перешел? КМС в ФК в России - это все равно что чемпионка условной европейской страны, я думаю, Вас ввели в заблуждение
Adx
Сообщений: 8149
14.03.2021, 15:45
Figurka51 пишет:
Коньки, это дорого. В самом начале, по моему мнению, вам подойдут коньки за 20-30 тысяч рублей, но потом коньки нужно будет покупать более дорогие, а это от 40 тысяч рублей и более, но это только коньки. Можно взять дешевле, например Б\У, но я этого делать не рекомендую. Аксессуары и форма для фигуристов тоже стоят денег, поэтому ещё столько же вы должны будете готовы потратить и на них. Всего этого хватит где-то на год, если ребёнок растёт не очень быстро.


Не буду комментировать то, что лично не знаю, поскольку тут многие из тех, кто ближе к теме, уже высказались
Но, простите, почему нельзя учить ребенка кататься на приме, и что такого есть в фк, что нельзя бы было сделать на Risport Royal Pro + MК Professional?
Этот комплект прямо сейчас можно взять за 35 тыс. в известном магазине.
Аналоги стоят примерно столько же.
При этом у ребенка вес сильно меньше, там упор в жесткость делать не нужно.
Ничего плохого, чтобы взять коньки б/у, на которых другой ребенок сезон катался я не вижу, но допускаю, что родители могут не заметить неочевидные дефекты и не хотят рисковать.

Разумеется, и ботинки, и лезвия можно взять по 35-40 тыс., тогда 70-80 тыс за комплект получить можно без проблем.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
14.03.2021, 15:55
Adx пишет:
Разумеется, и ботинки, и лезвия можно взять по 35-40 тыс., тогда 70-80 тыс за комплект получить можно без проблем.

Да в том тексте много что удивляет. Платье за 70 тысяч рублей — ну если вы такие бедные, почему не сшить самому? Швейная машинка, даже оверлок, столько не стоят, да и ткань за разумные деньги можно найти. По-моему, человеку просто нравится жаловаться на жизнь. Но если всё вокруг такое дорогое, можно и детей не рожать.

И мне как-то не верится, что фигурное катание такой уж дорогой вид спорта. В других видах инвентарь куда дороже (горные лыжи, велоспорт, автоспорт; даже в том же хоккее).
Tarantino
14.03.2021, 16:21
bregalad пишет:
Платье за 70 тысяч рублей — ну если вы такие бедные, почему не сшить самому? Швейная машинка, даже оверлок, столько не стоят,

Далеко не все умеют шить, чтобы самому платье сшить. Но платье можно любое, хоть тренировочное, можно видеть в том числе претендующих на что-то детей-спортсменов, у кого обычные тренировочные платья, немного доработанные стразами.

Дорогие платья нужны родителям, для самоощущения, а не для спорта.

Вообще, самые-самые основные расходы это тренировки (основные, дополнительные, сборы). Все остальные расходы на их фоне мелочь, что инвентарь, который вовсе не такой дорогой по сравнению со многими другими видами спорта, что платья, что платные соревнования.

Соответственно две проблемы, с которыми живут родители, тянуть расходы на тренировки, часто очень-очень большие расходы (выше уровня средней зарплаты по Москве), и много времени, чтобы кто-то возил ребёнка на тренировки, сами тренировки вместо учёбы и т.п. Всё это известно и много раз оговорено.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
14.03.2021, 16:30
bregalad

Трикотаж без опыта шить очень сложно, плюс скроить юбку, которая будет лежать хорошо и во вращении добавлять эффекта очень непросто. Я сейчас вижу самодельные, и вот грустно это, – и ткань хорошая, и идея, и сваровски, а заиграть платье не может, и удобным не будет. Конечно, можно купить базовое тренировочное, оформить готовыми штуками с али, добавить стразов и все такое (и юбка будет лежать неплохо), но ребенок будет чувствовать себя Золушкой на балу. Так что родители стараются, – раз уж соревнования не всегда приносят медали и путь в большой спорт, то хоть останутся фото, видео, и хорошие воспоминания.
Adx
Сообщений: 8149
14.03.2021, 17:06
Tarantino пишет:
Дорогие платья нужны родителям, для самоощущения, а не для спорта.

У меня тоже есть такое ощущение.
Когда покупается всё самое дорогое для четырехлетнего ребенка.
alexza
Сообщений: 1050
14.03.2021, 18:16
Figurka51 Сооласна, единственное что могу от себя добавить, что вот эта левая сторона детского спорта проявляется чуть позже, когда ты уже залип и ребёнок тоже. Вроде как ещё не начинали и бросать жалко. Лично меня раздражает, что вот этот весь рынок подкаток действительно в полном смысле «чёрный». У меня дочь занимается 10 лет и никогда я не видела ни одного относительно способного ребёнка, чтобы тренер от чистой души катал. Всегда деньги либо дружба, руководство или прочее. Продвигать своего ребёнка на самом низовом уровне - работа родителей. При чем честно это сделать практически невозможно. До уровня профи доживают немногие, но хлебают вот эти все отрицательные моменты многие. Потому могу сказать, что большой респект и уважуха Плющенко (есть ещё спортшколы) который тренирует за деньги, не скрывая. Особенно все ужасно на переферии, где как я поняла живет автор текста. Там ко всему ещё добавляется полная безграмотность тренерских кадров. Я считаю, что по-хорошему нельзя в провинции открывать спортивные школы, а необходимо создавать клубы, дабы не вводить в заблуждение людей. Либо формировать тренерский коллектив, действительно квалифицированными кадрами. На сегодняшний день многие спортшколы за пределами мкад напоминают мошеннические организации (лично мне, не утверждаю). Их цель набрать маленьких детей, заработать, а там трава не расти.
Adx
Сообщений: 8149
14.03.2021, 18:31
alexza пишет:
Потому могу сказать, что большой респект и уважуха Плющенко (есть ещё спортшколы) который тренирует за деньги, не скрывая.

Замечу только, что знакомой один хоккеист как-то сказал - "Узаконенное рабство есть, и называется оно - хоккей".
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
14.03.2021, 18:39
bregalad пишет:
ну если вы такие бедные, почему не сшить самому? Швейная машинка, даже оверлок, столько не стоят, да и ткань за разумные деньги можно найти

Если у тебя нет хороших навыков работы с тянущимися тканями и ты не умеешь хорошо кроить, то выйдет полная фигня. Если вообще что-нибудь получится. А если ты не шьёшь, то зачем тебе машинка и, тем более, оверлок. Самое простое платье, при условии, что стразы наклеишь сам, и это будут не Сваровски, примерно 7-10т. На сезон хватит. Хоть и шьёшь на вырост, но большой запас не сделаешь, будет мешок . Это же не тренировочное все-таки. Но обычно работа 5-7т ( самое дешевое) + материал. И к спортивным разрядам хочется что-нибудь поприличнее. В первый год-два многие обходятся б/у.
Ботинки +лезвия можно взять за 35-40 т. Есть только момент, что надо подобрать модель. У нас всегда были Джексоны, Риспорт ноги в кровь стёрла. Кто-то только на Идее. И нога росла так, что не хватало на сезон.
Термоперчатки- 300-500. Рвутся, теряются. Термоколготки. Для ОФП летняя и зимняя форма. Резинки, утяжелители, спиннер. Мелочевка, но выливается в круглую сумму. А ведь есть тренеры, желающие выделить группу и тогда в одежде обязаловка. Н-р, Каризма, чёрная, на спине фамилия стразами. И нужно два комплекта, так как две тренировки в день, одежда не успевает сохнуть. Найти музыку, порезать, скомпоновать. Далеко не каждый обладает слухом и знаниями. Стоимость от 1000. Это просто укоротить или добавить.
Может, папа и слегка преувеличил, но лучше приятно удивиться, чтотне все так дорого. Обычно получается наоборот. фк- это очень дорого.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
figushka
Сообщений: 5313
14.03.2021, 20:28
alexza, мне в тексте, показалось, выделяются гормоны против роста. Чтобы дети долго оставались детьми, как это выгодно для фк. Если это в Москве, наверно, распространено, то в других городах, на переферии, наверное, нет. Может, даже запрещено.
При просмотре мемориала Жука, где разница в размерах детей были особенно замента, мне эта мысль пришла в голову
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.03.2021, 20:40
figushka
Я и обратные версии слышала: кому-то вызывали пубертат пораньше, чтобы в 16 девочка была уже постпубертатной. В этом сезоне некоторые принимали решение сбавить нагрузки, чтобы пройти его в период пандемии, потому что все равно было ничего непонятно, когда и как что возобновится, сами соревнования. Да что соревнования, в апреле льда не было. Тоже опыт для тренеров.
figushka
Сообщений: 5313
14.03.2021, 20:57
почему бы и нет, вызывали пубертат ведь не гормонами?
Если нет, такой опыт я могу понять, с прицелом на будущее, а не форсировать здесь и сейчас. И после пубертата дев легко можно отсортировать - кто там действительно способный..
В целом, питерская федерация так же мальчиков готовит - редко кто в юниорах на высшем уровне выступает(Гуменник и Мозалев - исключение), потом сразу мужчины появляются
Можно меня поправить, если я ошибаюсь
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
14.03.2021, 21:24
почему бы и нет пишет:
Я и обратные версии слышала: кому-то вызывали пубертат пораньше, чтобы в 16 девочка была уже постпубертатной.

Если честно, никогда о таком не слышала. Только о сдерживании. И возраст не поднимают. А что будет после пубертата никто не знает. Да и зачем ускорять, тем более фармацевтически, просто снизь нагрузки и дай поесть. А в пандемию вся обстановка способствовала этому.
Помню, была у нас девочка, довольно высокая на фоне сверстников. Так тренер посылал на консультацию к эндокринологу - нет ли нарушений, сколько ещё будет расти и можно ли повлиять.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
alexza
Сообщений: 1050
14.03.2021, 22:04
Figurka51 Я не поняла при чем тут пубертат. Я про него не писала вроде. У меня своя версия отличия детей-провинциалов. Сейчас уже можно в любом конце земли накушаться чего захочешь, для этого не надо быть в Москве (для, как говорится, улучшения формы). Считаю, что дело не в этом. На мемориал Жука едут спортивные разряды. На периферии берут без долгосрочных целей и отбора, как такового, не существует. Много раз обращала внимание, что крупные дети, превосходящие по физическому развитию сверстников все начинают делать раньше. Потом, соответственно, заканчивают из за размеров своих. Потому зачастую, да, из провинции приезжает неформат, который после 12 вырастает, что исключает возможность прыгать. Как бы кто не спорил, но я считаю, что выше 160 прыгать сложнее, а если ты обучен где то не пойми где и как, то вообще, нереально.
почему бы и нет
Сообщений: 2810
14.03.2021, 22:12
alexza
Выше 160 нельзя быть в каком возрасте по-Вашему? А то у ЭТ все, кто по взрослым выступал в этом сезоне выше (кроме Камилы, которая вширь зато прибавила), и Трусова выше, как же они квады прыгают? В 11-12 лет 160 - это, конечно, много, даже 150 уже много, даже 140 много, так как еще пубертатный скачок впереди, когда за одно лето можно на 20 см вымахать, а в 14-16 - обычный рост, ниже среднего даже. И все они дети, то есть могут еще вырасти
alexza
Сообщений: 1050
14.03.2021, 22:30
почему бы и нет Скачок роста в 14, вроде как, должен быть. До 14 уж явно, если ты больше 160 или около того, то далее рост явно ещё больше будет. Сейчас детей малорослых не очень много. Все равно какая то идёт акселерация. Я не про рост, а что высокие дети часто встречаются на соревнованиях от регионов. В Москве все равно при приеме в спортшколы смотрят антропометрические данные необходимые для данного вида спорта. Трудно, конечно, предугадать. 160 раньше не считался особо низким ростом, сейчас можно сказать, что низкий.
Ответов:  65
Страницы: 1 2 3 4
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.073 сек.