Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взаимосвязь между популярностью спортсменов и наличием у него медалей Олимпийских игр

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3684
12.02.2021, 10:31
Взаимосвязь между популярностью спортсменов и наличием у него медалей Олимпийских игр
Очень интересная дискуссия началась в ветке Саши Трусовой. Чтобы не засорять тему, а посвятить ее все-таки обсуждению спортсменки и ее достижений предлагаю перенести обсуждение в отдельную ветку. Так же прошу модераторов перенести сюда часть сообщений относящихся к этой дискуссии.

И так, продолжим:
lius пишет:
Ну я же изначально написала- "плюшки", именно поэтому и ценно .Вы и подтверждаете мою мысль.

Я давно уже говорю, что за идею никто не выступает. И все эти разговоры, про флаг, гимн и т.д. - от лукавого. Даже если исключить очередные призы от государства, которые массово раздают за каждую ОИ медаль (в США и Канаде такого и близко нет), наличие этой медали дает очень многое. В любой коммерческой структуре (а спорт давно уже коммерческий) профит (прибыль) может разным и не обязательно измеряться деньгами. Для спортсмена, и фигуристы не исключение (мы же все-таки про фигурное катание) наличие олимпийской медали дает, если не все, то многое. Загитова - яркий пример, до ОИ ее знали, но в основном те, кто регулярно смотрит ФК. После победы - ее узнали все. Не знаю, найдется ли кто-то, кто не сможет ответить на вопрос: "Кто такая Алина Загитова?" По крайней мере для шоу, статус (титул) олимпийского чемпиона дает многое. Тут скорее работает логика: "Если у участника - есть такой титул, то он не может плохо кататься, а значит будет интересно".
Ответов:  192
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Elena07
Сообщений: 763
12.02.2021, 00:00
ЛогикФК говорим не за, а про. Извините, что поправляю, но это как ложить, а не класть
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
12.02.2021, 00:24
Elena07 пишет:
говорим не за то...

Говорить за....
Это устойчивое разговорное выражение
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
12.02.2021, 01:37
Tarantino пишет:
Конкретно Тара Липински довольно популярна и широко известна... Ну и вообще она очень яркая, чисто внешне, и запоминающаяся.

Да, с этим не поспоришь. Она яркая, неожиданная. Она хорошо себя проявила не только на олимпиаде, но и потом в профессиональных шоу (не только как фигуристка, но и как организатор). Но всё же она не запомнилась как прежде всего фигуристка, скорее всего она просто удивила весь мир тем, что ребенок с детским стилем катания может победить на олимпийских играх. Очень похожая была история (правда, ограниченная лишь рамками Советского Союза) с Еленой Водорезовой и ее выступлением на олимпиаде 1976 г. Но мне Водорезова очень нравится тем, что потом она совсем ушла от этого образа девочки-попрыгушки, первой среди советских фигуристок став призером чемпионата мира (спустя 7 лет), главное, показав настоящее фигурное катание, уже совсем не детское, с хорошим скольжением и великолепными прыжками. Как бы от противного (я не мог ее терпеть в 1976 г., что подогревалось тогда еще и риторикой советских комментаторов), и как она сумела измениться, насколько несправедливо было мое первое впечатление.
Elena07 пишет:
И кстати Липински знают очень многие именно как девочку, которая выиграла ОИ. А Гран При вообще никто не смотрит, кроме любителей фк.

ЛогикФК пишет:
В фигурке, да, ГП пока не сильно раскручено и уступает ЧМ (не то что Олимпиаде).

Насчет любителей и не любителей ФК — а вы хотите, чтобы фигурным катанием увлекались любители боев без правил? Да и в России фигурное катание очень популярно (и всегда таким было, еще до всех раскручиваний; поверьте, я сам фигурным катание в детстве и юности совсем не увлекался (в отличие от легкой атлетики, баскетбола, шахмат, бокса, плавания), но отлично помню Сергея Четверухина, Владимира Ковалева, Юрия Овчинникова, Марину Санаю, Игоря Бобрина, Константина Кокору, Елену Водорезову, Киру Иванову, Анну Кондрашову, Сергея Волкова, Александра Фадеева, Владимира Котина и др. Тогда все говорили о спорте и, к счастью, не только о футболе и хоккее (может, просто мало было других развлечений).

Что же касается серии Гран При, то для меня это самые интересные соревнования. И не только для меня, я помню интервью кого-то из знаменитых тренеров (Закарян? не помню точно), который говорил, что это самые интересные соревнования (особенно финал Гран При), потому что там очень высокий уровень, нет слабых спортсменов. Да и на обычных этапах мы всегда видим много замечательных фигуристов, далеко не все из которых попадают в команды на чемпионатах мира или олимпиадах. Вспомним, как трудно купить билеты на московский Гран При. И в том, что там на трибунах в основном любители фигурного катания, а не борьбы самбо или спортивного покера, на мой взгляд, ничего плохого нет. Скорее плохо, когда какое-то увлечение охватывает слишком уж большие массы народа, что неизбежно приводит к снижению уровня всего, что с ним связано.
Elena07
Сообщений: 763
12.02.2021, 01:45
bregalad Моя идея была в том, что если человека пригласят на любую рейтинговую телепередачу в любой стране мира (то есть то, что идет в массы) и скажут: у нас в гостях победитель олимпийских игр ФИО, то даже те, кто его знать не знают подумают, что вот он чемпион. А если скажут у нас в гостях победитель гран при, то все удивятся и подумают, что еще за гран при такие. Опять же с теннисом просьба не сравнивать, Ролан Гаррос раскручен посильнее ОИ, так что это совсем другое. Но вот того же Усен Болта (не знаю как его писать правильно, лень смотреть) массы знают по ОИ, потому что он там рекорды ставил. Опять таки, Костнер, Ламбьеля и прочих знают, но знают больше как "он так красиво катается", многие понятия не имеют, что Ламбьель выиграл конкретно. Он был на слуху, в топе примерно в 5-10 лучших, но запомнился харизмой, не победами. Это совсем другое чем чемпион. Но чемпион ОИ это на порядок круче для публики чем чемпион Гран при. Это как что лучше выиграть Нобелевскую премию по физике или быть победителем на олимпиаде по физике среди самых сильных университетов (хотя там может и люди будут самые умные).
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
12.02.2021, 02:04
Elena07 пишет:
Но вот того же Усен Болта (не знаю как его писать правильно, лень смотреть) массы знают по ОИ

Но тут ОИ ни при чем! Попробуйте вспомнить имена победителей олимпийских игр до Усейна Болта (в Афинах, например) в спринте (100 и 200 м). Или помните ли вы имя олимпийского чемпиона 2016 в прыжках с шестом (бразильский прыгун, победивший достаточно случайно, я для себя его называю вторым Джибилиско, тем более что его, по-моему, тренирует все тот же Виталий Петров)? Даже я его не помню, хоть легкая атлетика — мой любимый вид спорта. Но вот Армана Дюплантиса теперь знают все, кто хоть чуть-чуть интересуются легкой атлетикой, потому что это человек-космос (такой же, каким был Усейн Болт). Хоть Дюплантис пока что еще не олимпийский чемпион и свои феноменальные мировые рекорды он устанавливал вовсе не на олимпийских играх или чемпионатах мира.
lius
Сообщений: 512
12.02.2021, 07:01
Lisa_Vi пишет:
Просто Маша пишет:
Отсюда и ценность олимпийской медали. По этой причине титул олимпийского чемпиона ценнее - о спортсмене узнают многие. А дальше уже варианты: шоу, рекламные контракты и так далее. Это только в футболе престижнее выиграть чемпионат мира, а не ОИ, но это скорее исключение из правил, поскольку ЧМ по футболу также один раз в четыре года.


Миллион раз да)

Ну я же изначально написала- "плюшки", именно поэтому и ценно .Вы и подтверждаете мою мысль. Стать журналистом на волне славы, получить деньги, машину и депутатскую должность. Банально. Давно уже растворился в тумане девиз "главное участие" и идея ОИ давно растоптана. А в свете последних скандалов и политических игр( в 80-е и в настоящее время) ОИ стали именно таким турниром.
Не, я рада за олимпийских чемпионов Они молодцы все- шли к этому, боролись, работали.... А сколько тех, что достойны и не дошли? Вот Фернандес- он не выдающийся фигурист, по вашему?Но не повезло... А Мишель Кван?
lius
Сообщений: 512
12.02.2021, 07:02
ЛогикФК пишет:
когда в следом за медалью спортсмен получает всякие денежные и прочие призы от государства

Если бы прочитала ваш ответ, свой бы не писала
Просто Маша
Сообщений: 3684
12.02.2021, 09:39
ЛогикФК пишет:
Ещё раз, брать Кубок Мира и Большие Шлемы считается престижнее чем Олимпийское золото (особенно в тех странах, где данный вид спорта очень популярен), и там уже спортсмен имеет и деньги и рекламные контракты и зрительскую любовь – а олимпиада идёт приятным бонусом.

Это относится не к большинству видов спорта, а в основном к новым олимпийским видам, таким как большой теннис. В программу ОИ - этот вид спорта ввели относительно недавно в начале нулевых или конце девяностых. В общем и целом до сих пор олимпийская медаль в теннисе не настолько ценна, как кубок Большого Шлема, поскольку такая структура складывалась годами, за долго до включения этого вида в ОИ. Тоже самое относится и к хоккею. Да, престижнее взять кубок Стенли, но это только в основном для США и Канады, поскольку хоккей, там очень популярен.
Что касается фигурного катания, то не думаю, что в тех же США или Канаде титул ОЧ как-то обесценен и не котируется ни разу, даже при отсутствии призовых. Вы это скажите Скотту Мойру и Тессе Вирчу.
Tarantino
12.02.2021, 09:45
Elena07 пишет:
и скажут: у нас в гостях победитель олимпийских игр ФИО, то даже те, кто его знать не знают подумают, что вот он чемпион. А если скажут у нас в гостях победитель гран при, то все удивятся и подумают, что еще за гран при такие.

Гран-При да, в плане титулов не котируется совсем. Даже продвинутые зрители ФК не запоминают, кто и сколько стартов выиграл. На Гран-При смотрят на самих спортсменов и их выступления, а не на их места.

А вот титул взрослого ЧМ уже ценится очень сильно. Звание "чемпион мира" котируется, тоже сразу понятно, что "вот чемпион". Если не чемпионом, то хотя бы многократным призёром ЧМ надо быть, иначе широкая публика не признает, да и среди продвинутой публики большого авторитета не будет.

Для совсем широкой публики, кто спорт не смотрит, титул ОЧ, конечно, намного сильнее. Но мне кажется продать среди этой публики что-то очень сложно. Ну ОЧ и ОЧ, посмотрели и забыли. Этот ОЧ по ФК, а есть ещё куча ОЧ в других видах спорта. Продать можно звание "национального героя", "лица нации", но это больше для малых стран, у которых таких лиц немного, причём просто топ спортсмены, которые долго у вершины, тоже "продаются" у себя в стране.

Всё проще. Человеческая память и объём внимания ограничены. Есть квоты. И надо попасть в эту элиту, чтобы запомнили именно тебя и думали именно о тебе. Титул ОЧ этому способствует, но он не необходимое и не достаточное условие. Важнее светиться на вершине подольше.
Chrix
12.02.2021, 09:47
bregalad пишет:
Настоящие соревнования — это серия типа Кубка Мира в горных лыжах, турниров ATP в теннисе, Бриллиантовой лиги в легкой атлетике. Не то что олимпийские игры, но даже и чемпионаты мира — одно соревнование раз в 4 года (или ЧМ раз в 2 года или даже раз в год в разных видах спорта), где очень много случайностей, где не выступают все сильные из-за ограничений по числу участников и по разным другим причинам.

lius пишет:
и я согласна на все 100. Какой спорт ни возьми, одна-единственная победа не может быть НАСТОЛЬКО ценной. Например- ОЧ по теннису. Вообще не вспомню кто...Серену помню вот...Так кто её не помнит.. Футбол... вообще смешно. Никто и не смотрит этот турнир. Хоккей. Ребята, ну о каких ОЧ идет речь, если не было сильнейших? Биатлон. Ну там как нигде есть элемент случайности. за что и любим.Шорт-трек . Там вообще -один завал и прощай медальки.
ОИ я воспринимаю. как праздник спорта. Примерно, как командник прошедший. Здорово, круто, интересно, эмоционально.

lius пишет:
Так это же раскрученный бренд -чемпион ОИ, и плюшки неплохие после этого. Это неправильно, что мерилом ценности спортсмена являются ОИ, которые бывают раз в 4 года.

Поддерживаю. Соревнования-однодневки – это лотерея; имхо лучшие спортсмены должны определяться по сумме выступлений за сезон. В Высшей Лиге фк оставил бы только один турнир - Кубок мира (Гран При) с многочисленными этапами, - по итогам которых определялись бы лучшие. А ЧМ и ОИ переделал бы в праздник спорта, где бы участвовали лучшие спортсмены (возможно, из низших лиг тоже), но не для того, чтобы "всех порвать", а для того, чтобы просто показать, что умеют (т.к. "настоящие" чемпионы были уже определенны ранее).
Tarantino
12.02.2021, 10:00
Chrix пишет:
В Высшей Лиге фк оставил бы только один турнир - Кубок мира (Гран При) с многочисленными этапами, - по итогам которых определялись бы лучшие. А ЧМ и ОИ переделал бы в праздник спорта, где бы участвовали лучшие спортсмены

Отчасти так и есть. На малых стартах и на Гран-При закладывается рейтинг, который формирует оценку за компоненты, стартовую разминку, поправки в GoE и всё такое. И этот рейтинг очень сильно влияет на результаты ЧМ и ОИ. Это есть и работает, это было всегда, хотя скорее антиспортивный момент.

Было бы честнее, если бы выступления и все оценки выставлялись исключительно спортивно и без привязки к личности, но была бы ещё дополнительная надбавка "рейтинг и авторитет", заранее известная перед стартом, но плавно меняющаяся в сезоне. Но такое невозможно провести в принципе. Поэтому вместо этого манипуляции и обман.

Просто Маша пишет:
Это относится не к большинству видов спорта, а в основном к новым олимпийским видам,

Мне кажется, что в атлетических видах, самых исторических, титул ОЧ тоже так себе. Важнее быть среди топов на коммерческих стартах. Вот что действительно круто, это установить мировой рекорд, это и деньги, и слава.

Наверное у всех на слуху имена Фельпса и Болта, но они свои имена сделали не на ОИ, титулы ОЧ лишь дань их именам. Есть масса других ОЧ, чьи имена никому ничего не скажут.
zoo2014
Сообщений: 799
Екатеринбург
12.02.2021, 10:13
Tarantino пишет:
Было бы честнее, если бы выступления и все оценки выставлялись исключительно спортивно и без привязки к личности...

...и без привязки к штабу в наших российских реалиях. Но скорее небо упадет в Дунай
Lisa_Vi
Сообщений: 246
12.02.2021, 10:35
zoo2014 пишет:
без привязки к штабу в наших российских реалиях.


Тем кто так отчаянно кидается какашками в ТШТ, а почему вас так корежит то?) Вы забыли времена когда женское одиночное было сплошным провалом? Ведь Этери перевернула этот мирок. Да и у нас появился тот же Давыдов, который вот вот и даст бой ТШТ, хорошие у него девочки. Наконец-то наша страна законодательница мод, но нет опять есть недовольные.

И сразу скажу, не надо аппелировать долголетием в спорте. Послушайте любого профессионального спортсмена, если ты к 18 чемпион всего -весь мир перед тобой. В 30 адаптироваться сложнее.

Да в конце концов спонсоры пришли в этот вид спорта! А вечно был в нищете. Фигуристы становятся популярными и могут эту популярность монетезировать. В мужском был и есть Мишин, в парах прекрасная Москвина, у девочек Этери.
bregalad
Сообщений: 11136
Москва
12.02.2021, 11:06
Lisa_Vi пишет:
Вы забыли времена когда женское одиночное было сплошным провалом? Ведь Этери перевернула этот мирок.

Не очень понятно, какие времена имеются в виду. Советские? Но и там были призеры чемпионатов мира — Елена Водорезова, Кира Иванова. А позже, но задолго до Тутберидзе, были и первая российская чемпионка мира Мария Бутырская, и многократная чемпионка мира и Европы, призер олимпийских игр Ирина Слуцкая, и первая российская олимпийская чемпионка Аделина Сотникова. Елена Леонова также была серебряным призером чемпионата мира. Это всё — "сплошной провал"?
Tarantino
12.02.2021, 11:13
Просто Маша пишет:
После победы - ее узнали все. Не знаю, найдется ли кто-то, кто не сможет ответить на вопрос: "Кто такая Алина Загитова?"

Поверьте, очень-очень многие не знают. Просто другое время и другие интересы.

Я ещё не видел людей, кто бы не знал фамилию Плющенко, это абсолютный бренд. Но сформирован в другое время и при других обстоятельствах, плюс он светился очень-очень долго, не только на льду, но и на обещаниях на него вернуться Участник четырёх ОИ и многое другое. Плюс был во времена, когда телевизор весил много.

Сейчас другие времена. Я специально спрашивал у знакомых, кто с ФК никак не связан, кто там ОЧ, кто такие Загитова и Тутберидзе. Практически никто не знает, просто вот совсем, даже примерно. Просто другие интересы. Знают только те, кто за спортом, не ФК конкретно, а просто за разными видами спорта более-менее следит. Но это меньшинство. Ещё может знать постоянная аудитория Первого, но это тоже меньшинство.
Тарантино
12.02.2021, 11:17
Lisa_Vi пишет:
И сразу скажу, не надо аппелировать долголетием в спорте. Послушайте любого профессионального спортсмена, если ты к 18 чемпион всего -весь мир перед тобой. В 30 адаптироваться сложнее.

Это разговоры по десятому кругу. Про то, что хорошо заканчивать в 16, когда весь мир перед тобой, и идти не в тренеры, а куда-нибудь на международную экономику.
чистый прокат
Сообщений: 969
12.02.2021, 11:19
Tarantino пишет:
Для совсем широкой публики, кто спорт не смотрит, титул ОЧ, конечно, намного сильнее. Но мне кажется продать среди этой публики что-то очень сложно. Ну ОЧ и ОЧ, посмотрели и забыли.


Проблема в том, что олимпиады у нас в стране было принято смотреть, благо наши спортсмены традиционно выступали там хорошо. Там же узнавали о видах спорта о своих и о раскрученых западных звездах. Можно было доставить себе просмотром удовольствие и победители вполне были национальными героями, по этому эта публика была хотя бы относительно широкая, а просто интересующихся даже той же легкой атлетикой, этапами, тем более чужими звездами там, катастрофически мало. О каких продажах можно говорить, если это совсем узкая группа интересующихся.
Lisa_Vi
Сообщений: 246
12.02.2021, 11:20
bregalad

2005 ЧМ Слуцкая
а потом только в 2015 Туктамышева. Ну и уж говорить, что наши девочки были на голову всех выше не приходилось. Ну не надо лукавить)
lius
Сообщений: 512
12.02.2021, 11:32
Lisa_Vi все уже поняли, что вы поклонник ТШТ. Но есть люди с другими мнениями.
Tarantino
12.02.2021, 11:32
чистый прокат пишет:
О каких продажах можно говорить, если это совсем узкая группа интересующихся.

Надо учитывать разницу в менталитете народа из России, США, больших стран Европы и малых стран Европы. В малых странах намного больше внимания к своим звёздам, даже если вид спорта им не интересен, потому что они такое лицо нации. Поэтому чемпионаты ценны и важны, поэтому нужны квоты, чтобы широкие массы своих высматривали. И если свои успешны, то к ним будет внимание. Потому что успешных в стране мало и они попадают в квоту внимания, про них снимут репортажи, будут приглашать на ТВ и т.п.

Я в 2008 году ездил на ЧМ в Гётеборг, мы жили там в хостеле каком-то приличном, там же жили как другие приехавшие на ЧМ, так и просто случайные люди. Вот было несколько молодых парней из Швейцарии, кто по другому поводу приехал. Я у них опрос проводил, какие имена они знают. Они знали, кто такой Стефан Ламбьель, кто такая Сара Майер и кто такая Дениз Бильман. А вот Люсинда Ру пустой звук. При том, что ФК товарищи не интересовались и были не в курсе, что в этом момент в Гётеборге проходит ЧМ.

Такая ментальность, страна маленькая и люди знают, кто лицо их страны в мире, свои легенды. Плюс страна не сама по себе, а вписана в окружающий мир очень сильно, неразрывно. Когда страна большая, таких лиц слишком много и всех запомнить нельзя, плюс ещё такие страны, как Россия и США культурно сильно изолированы и живут своей жизнью.
Ответов:  192
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.081 сек.