Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Взаимосвязь между популярностью спортсменов и наличием у него медалей Олимпийских игр

Автор
Сообщение
Просто Маша
Сообщений: 3687
12.02.2021, 10:31
Взаимосвязь между популярностью спортсменов и наличием у него медалей Олимпийских игр
Очень интересная дискуссия началась в ветке Саши Трусовой. Чтобы не засорять тему, а посвятить ее все-таки обсуждению спортсменки и ее достижений предлагаю перенести обсуждение в отдельную ветку. Так же прошу модераторов перенести сюда часть сообщений относящихся к этой дискуссии.

И так, продолжим:
lius пишет:
Ну я же изначально написала- "плюшки", именно поэтому и ценно .Вы и подтверждаете мою мысль.

Я давно уже говорю, что за идею никто не выступает. И все эти разговоры, про флаг, гимн и т.д. - от лукавого. Даже если исключить очередные призы от государства, которые массово раздают за каждую ОИ медаль (в США и Канаде такого и близко нет), наличие этой медали дает очень многое. В любой коммерческой структуре (а спорт давно уже коммерческий) профит (прибыль) может разным и не обязательно измеряться деньгами. Для спортсмена, и фигуристы не исключение (мы же все-таки про фигурное катание) наличие олимпийской медали дает, если не все, то многое. Загитова - яркий пример, до ОИ ее знали, но в основном те, кто регулярно смотрит ФК. После победы - ее узнали все. Не знаю, найдется ли кто-то, кто не сможет ответить на вопрос: "Кто такая Алина Загитова?" По крайней мере для шоу, статус (титул) олимпийского чемпиона дает многое. Тут скорее работает логика: "Если у участника - есть такой титул, то он не может плохо кататься, а значит будет интересно".
Ответов:  192
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Lisa_Vi
Сообщений: 246
10.02.2021, 15:01
Взаимосвязь между популярностью спортсменов и наличием у него медалей Олимпийских игр
Figurka51 пишет:
Поэтому ОИ для меня стали менее значимыми, чем ЧМ или Гран При.


Коючевое тут «для меня». Высшая награда в спорте золото ОИ. С Гран При даже сравнивать смешно.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
10.02.2021, 15:26
Elena07 пишет:
посмотрите на Женю, которая проиграла игры, ей это уже сколько лет жизни сломало?

Медведева катается (и очень неплохо даже сейчас, после перенесенной болезни), Загитова нет (и, увы, когда выходит на лед, то первая эмоция — ее жалко). И кто в результате выиграл?

Сотникова тоже там же, где и Загитова.

Lisa_Vi пишет:
Figurka51 пишет:
Поэтому ОИ для меня стали менее значимыми, чем ЧМ или Гран При.

Ключевое тут «для меня».


И для меня тоже (причем я всю жизнь так считал). Настоящие соревнования — это серия типа Кубка Мира в горных лыжах, турниров ATP в теннисе, Бриллиантовой лиги в легкой атлетике. Не то что олимпийские игры, но даже и чемпионаты мира — одно соревнование раз в 4 года (или ЧМ раз в 2 года или даже раз в год в разных видах спорта), где очень много случайностей, где не выступают все сильные из-за ограничений по числу участников и по разным другим причинам. Вот Раццоли — олимпийский чемпион в горнолыжном слаломе. Ну и что? Все знают, что он сейчас примерно 30-й в рейтинге (и объективно по своим возможностям). И никто не сомневается, что Марсель Хиршер, который так и не стал олимпийским чемпионом в слаломе, в тысячу раз более сильный горнолыжник. А про Раццоли на каждом его выступлении только и говорят: ну как же так, ведь был даже олимпийским чемпионом, куда всё делось?
lius
Сообщений: 512
11.02.2021, 07:32
bregalad пишет:
Настоящие соревнования — это серия типа Кубка Мира в горных лыжах, турниров ATP в теннисе, Бриллиантовой лиги в легкой атлетике.

и я согласна на все 100. Какой спорт ни возьми, одна-единственная победа не может быть НАСТОЛЬКО ценной. Например- ОЧ по теннису. Вообще не вспомню кто...Серену помню вот...Так кто её не помнит.. Футбол... вообще смешно. Никто и не смотрит этот турнир. Хоккей. Ребята, ну о каких ОЧ идет речь, если не было сильнейших? Биатлон. Ну там как нигде есть элемент случайности. за что и любим.Шорт-трек . Там вообще -один завал и прощай медальки.
ОИ я воспринимаю. как праздник спорта. Примерно, как командник прошедший. Здорово, круто, интересно, эмоционально.
Lisa_Vi
Сообщений: 246
11.02.2021, 10:13
lius пишет:
Какой спорт ни возьми, одна-единственная победа не может быть НАСТОЛЬКО ценной.


Так может сказать только человек, который сам спортсменом не был.
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
11.02.2021, 12:05
zoo2014 пишет:
Конечно, у каждого своя система ценностей, но золото ОИ всегда будет одной из самых ценных побед.

В малоизвестных (малораскрученных) видах спорта - безусловно! Но на ОИ, да ещё 1 раз в 4 года, велика вероятность случайности (очень велика)! Поэтому в том же Биатлоне и Горных лыжах - стать обладателей Кубка Мира - вроде как более ценная награда, чем олимпийская медалька (которая больше как приятный бонус).
lius
Сообщений: 512
11.02.2021, 13:01
Lisa_Vi пишет:
Так может сказать только человек, который сам спортсменом не был.


Так это же раскрученный бренд -чемпион ОИ, и плюшки неплохие после этого. Это неправильно, что мерилом ценности спортсмена являются ОИ, которые бывают раз в 4 года.
Lisa_Vi
Сообщений: 246
11.02.2021, 13:09
lius пишет:
Это неправильно, что мерилом ценности спортсмена являются ОИ, которые бывают раз в 4 года.


Это ВАШЕ мнение. С точки зрения жизненных достижений, ничто даже близко не достигает получения золотой олимпийской медали. Это испытание ума, тела и души. Это достижение, которого многие (подавляющее большинство) из спортсменов никогда не добьются. Даже бронзы, не говоря уже про золото. Счастливцев — единицы на весь мир. Тем и ценно, что чемпионат мира каждый год, а ОИ раз в 4. И олимпийский чемпион это навсегда. Он не бывает экс)
Просто Маша
Сообщений: 3687
11.02.2021, 19:17
ЛогикФК пишет:
Поэтому в том же Биатлоне и Горных лыжах - стать обладателей Кубка Мира - вроде как более ценная награда, чем олимпийская медалька (которая больше как приятный бонус).

Давайте исходить из популярности, которую дает любая награда, завоеванная на ОИ. И это не только касается фигурного катания, но и других зимних и летних видов спорта. Кубки мира и чемпионаты смотрят в основном, те кому интересен конкретный вид спорта, то есть болельщики, фанаты, а Олимпийские игры смотрят, если не все, то многие, гораздо больше, чем те, кто смотрит обычные соревнования, приводящиеся ежегодно. Отсюда и ценность олимпийской медали. По этой причине титул олимпийского чемпиона ценнее - о спортсмене узнают многие. А дальше уже варианты: шоу, рекламные контракты и так далее. Это только в футболе престижнее выиграть чемпионат мира, а не ОИ, но это скорее исключение из правил, поскольку ЧМ по футболу также один раз в четыре года.
Lisa_Vi
Сообщений: 246
11.02.2021, 19:39
Просто Маша пишет:
Отсюда и ценность олимпийской медали. По этой причине титул олимпийского чемпиона ценнее - о спортсмене узнают многие. А дальше уже варианты: шоу, рекламные контракты и так далее. Это только в футболе престижнее выиграть чемпионат мира, а не ОИ, но это скорее исключение из правил, поскольку ЧМ по футболу также один раз в четыре года.


Миллион раз да)
Adx
Сообщений: 8149
11.02.2021, 20:24
bregalad пишет:
Мне на прыжковом турнире Максим был очень симпатичен — тем, что ставил хорошие оценки (чуть более высокие, чем остальные судьи) всем спортсменам, даже тем, которые совершали ошибки. То же самое можно сказать и об Аделине Сотниковой.

Не совсем понимаю в чем суть соревнования, если всем ставить одинаковые оценки ...
Условия и так максимально лояльные к спортсменам, за недокруты и падения ничего не снижают, только добавляют, кто больше, кто меньше.
Разница - копеечная.
Между трикселем с падением и идеально выполненным - полтора балла )))
Даже вообще не выполненный толком прыжок ничего от базы не потерял, просто к нему ничего не добавили.

Любая награда, завоёванная на ОИ в большинстве видов спорта (хотя и не во всех, классический пример - теннис), перевесит сто других.
Я уж не говорю про золото.
Это не справедливо, но это так.
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
11.02.2021, 20:28
Adx пишет:
Не совсем понимаю в чем суть соревнования, если всем ставить одинаковые оценки ..?

Вот-вот, судить надо более-менее честно даже в таком развлекательном формате... Иначе это фарс, да и вообще, зачем фигуристам тогда стататься?
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
11.02.2021, 20:38
Просто Маша пишет:
Давайте исходить из популярности, которую дает любая награда, завоеванная на ОИ. И это не только касается фигурного катания, но и других зимних и летних видов спорта. Кубки мира и чемпионаты смотрят в основном, те кому интересен конкретный вид спорта, то есть болельщики, фанаты, а Олимпийские игры смотрят, если не все, то многие, гораздо больше, чем те, кто смотрит обычные соревнования, приводящиеся ежегодно. Отсюда и ценность олимпийской медали.

Ценность Олимпийской медали раздута в таких странах как Россия, Китай и большинство стран бывшего СССР – когда в следом за медалью спортсмен получает всякие денежные и прочие призы от государства, регионов, бизнесменов (подобного в большинстве стран и близко нет). Олимпиада для тех же европейских спортсменов это больше как особый праздник – весёлая спортивная тусовка. Ещё раз, брать Кубок Мира и Большие Шлемы считается престижнее чем Олимпийское золото (особенно в тех странах, где данный вид спорта очень популярен), и там уже спортсмен имеет и деньги и рекламные контракты и зрительскую любовь – а олимпиада идёт приятным бонусом.

Естественно все непопулярные видя спорта, что существуют на дотации и не имеют широкого круга зрителей, не имеют и особо ценных призов – для спортсменов из этих видов Олимпийские медали - мечта!
И ещё есть виды спорта, где олимпийская медаль даёт хороший пинок проф-карьере, как бокс например (но такие видя спорта скорее исключение).
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.02.2021, 20:58
Просто Маша пишет:
Давайте исходить из популярности, которую дает любая награда, завоеванная на ОИ.

Давайте. Очень ли популярны Тара Липински, Оксана Баюл, Сара Хьюз, Аделина Сотникова, Эван Лайсачек? Те, кто один раз блестнули на олимпиаде и затем канули в безвестность. (Хотел еще включить в этот список Илью Кулика, но слишком уж он мне нравится; причем не по своему выступлению на олимпиаде, которое мало кто помнит, а по своим блестящим номерам на профессиональных чемпионатах мира.) И сравните, как реагируют трибуны, когда представляют Стефана Ламбьеля (сейчас в качестве гостя или тренера), который не был олимпийским чемпионом.

Или спросите у людей, кто интересуются спортом от случая к случаю, кто победил в слаломе на олимпийских играх? Многие ли ответят (при том, что уж горные лыжи по популярности далеко впереди фигурного катания)? (Вот даже у меня фамилия этого замечательного шведского лыжника вылетела из головы.) А кто многократно завоевывал Кубок Мира как в общем зачете, так и в слаломе (и специальном, и гигантском)? Думаю, Марселя Хиршера назовут все, кто хоть раз смотрел соревнования по горным лыжам (а ведь он в своем коронном слаломе так и не стал олимпийским чемпионом).
Lisa_Vi
Сообщений: 246
11.02.2021, 21:04
ЛогикФК пишет:
Ценность Олимпийской медали раздута в таких странах как Россия, Китай и большинство стран бывшего СССР – когда в следом за медалью спортсмен получает всякие денежные и прочие призы от государства, регионов, бизнесменов (подобного в большинстве стран и близко нет). Олимпиада для тех же европейских спортсменов это больше как особый праздник – весёлая спортивная тусовка.


Вот неправы вы совсем. Например, во Франции Олимпийский чемпион имеет кучу льгот и плюшек. Вплоть до того, что его дети вправе получить бесплатное образования в любом вузе страны. Налоговые льготы. Там выдают спец книжечку, какие пожизненные преференции у него есть.

Все страны ценят своих олимпийцев. Как иначе?
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
11.02.2021, 21:20
Lisa_Vi пишет:
Вот неправы вы совсем. Например, во Франции Олимпийский чемпион имеет кучу льгот и плюшек. Вплоть до того, что его дети вправе получить бесплатное образования в любом вузе страны. Налоговые льготы. Там выдают спец книжечку, какие пожизненные преференции у него есть.

Все страны ценят своих олимпийцев. Как иначе?

Про Францию не слышал, но за все страны говорить не надо, я как-то изучал этот вопрос. И опять же, повторюсь, от вида спорта зависит.
В тех же Норвегии, Финляндии, Швеции - лыжники и биатлониста куда больше зарабатывают денег и славы на этапах КМ, в прыжках с трамплина примерна та же история, а в горнолыжном спорте КМ ценится у альпийских стран, да и тех же Штатов.

Ладно, закрыли тему, тут про Трусову
Adx
Сообщений: 8149
11.02.2021, 21:26
bregalad пишет:
Давайте. Очень ли популярны Тара Липински, Оксана Баюл, Сара Хьюз, Аделина Сотникова, Эван Лайсачек? Те, кто один раз блестнули на олимпиаде и затем канули в безвестность. (Хотел еще включить в этот список Илью Кулика, но слишком уж он мне нравится; причем не по своему выступлению на олимпиаде, которое мало кто помнит, а по своим блестящим номерам на профессиональных чемпионатах мира.) И сравните, как реагируют трибуны, когда представляют Стефана Ламбьеля (сейчас в качестве гостя или тренера), который не был олимпийским чемпионом.

Вы указали множество людей, которых все знают.
И одного спортсмена им противопоставили.
Есть выражение - исключения только подтверждают правило.

Самая популярная спортсменка последнего времени - Юна Ким - выиграла Олимпиаду.
Самый популярный спортсмен - Юдзуру Ханю - выиграл Олимпиаду.
Плющенко и Ягудин - известны во всем мире, их до сих пор охотно приглашают на шоу.
Тот же Ягудин сказал - меня "Зима" кормит до сих пор.

Разумеется все ОЧ не могут быть одинаково известны и популярны.
Lisa_Vi
Сообщений: 246
11.02.2021, 21:36
ЛогикФК пишет:
И опять же, повторюсь, от вида спорта зависит.


Так мы же про фигурное катание тут говорим?) причем здесь горные лыжи?) а зарабатывают они на рекламе больше, чем на любых призовых)
Elena07
Сообщений: 763
11.02.2021, 23:21
ЛогикФК не знаю какими там странами по Вашему раздута ценность ОИ, но видимо поэтому Тесса и Скотт вернулись и так бились за победу на ОИ, равно как и Чен академы берёт. И кстати Липински знают очень многие именно как девочку, которая выиграла ОИ. А Гран При вообще никто не смотрит, кроме любителей фк. Нельзя сравнивать фк с теннисом, совсем другой формат. Для фк безусловно ОИ это самое большое достижение
Tarantino
11.02.2021, 23:24
bregalad пишет:
Тара Липински

Конкретно Тара Липински довольно популярна и широко известна, она среди лиц-комментаторов ФК на американском телевидении, вместе с Джонни Вейром. Ну и вообще она очень яркая, чисто внешне, и запоминающаяся. Я, например, в 98-м к ФК был прохладен, но запомнил её очень хорошо, и только её и запомнил. Другие наверное менее популярные.

Эван Лайсечек для меня тоже довольно яркий и запоминающийся, но в целом не за счёт ОИ и наравне с некоторыми другими.

Adx пишет:
Самая популярная спортсменка последнего времени - Юна Ким - выиграла Олимпиаду.

Мао Асада тоже очень известна и популярна. Стефан Ламбьель. Нейтан Чен тоже не ОЧ, но очень известен

Чтобы быть популярным, надо быть в принципе ярким и светиться на топ стартах, собирать там награды, желательно иногда побеждать. Несколько лет у вершины плюс титул ЧМ сравнимы с титулом ОЧ. А если два титула ЧМ, так вообще, заведомо не хуже, чем титул ОЧ без ЧМ.

Тара Липински и Эван Лайсачек всё-таки ЧМ+ОЧ.

Плюс надо, чтобы в продвижение имени вкладывались. Корейцы, думаю, очень сильно вкладывались, у них такая политика, продвигать Корею в мире и всё корейское.
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
11.02.2021, 23:56
Elena07 пишет:
А Гран При вообще никто не смотрит, кроме любителей фк. Нельзя сравнивать фк с теннисом

Так разговор у нас был вообще за разные виды спорта и Олимпиаду, а не конкретно за ФК.
В фигурке, да, ГП пока не сильно раскручено и уступает ЧМ (не то что Олимпиаде). Хотя, странно, ведь на ГП нет квот (как на ЧМ или ОИ) и там априори больше интересных фигуристов на стартах!
Ответов:  192
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.069 сек.