Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Есть ли толк от катания на тупых коньках ?

Автор
Сообщение
Anavellla2019
Сообщений: 29
18.10.2020, 00:14
Есть ли толк от катания на тупых коньках ?
Тренера говорят точить не чаще раз в полгода коньки (занимаюсь каждый день )
Итог откатала 9 месяцев не точив ,на тупых,тренера смотрели лезвия говорили все ок
Боялась кататься ,очень осторожно делала все ,тк на рёбрах очень тяжело было стоять ,плюнула и пошла показать мастеру ,сказал тупые как валенки ,рёбер уже нет ,мол как вы не падали с них?тренер вечно говорил ты не улучшаешь катание ,винишь вечно коньки , а надо себя
После заточки ВСЕ элементы делаю : на достойном уровне , сама в шоке была , и расплакалась от радости ,тк хотела бросать

Вопрос , я слила месяцев 9-10 в помойку катаясь на тупых коньках или польза тоже была ?(катание было из разряда попытайся удержаться на рёбрах ) сижу , и понимаю что надо было просто сходить заточить , а я винила себя что не стою на льду
И как часто надо точить ?
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Lalika
Сообщений: 2426
18.10.2020, 00:59
А я считаю, есть толк в катании на гладких ребрах! Есть!
Зато наУчитесь в коленях сидеть, в ребро давить и скользить с жимом.
А если вас на ваших тупых коньках 9 месяцев валило, значит, у вас пока нет ни посадки правильной, ни ребер, ни силы в ногах и спине, ни правильных дуг и т.д.
Винить коньки в том, что вы с дуг и троек слетаете, потому что лезвия тупые - неверно, неправильно! И так делать нельзя.
Учитесь держать ребро на тупых лезвиях. А на острых-то каждый сможет!
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.10.2020, 11:35
Lalika права, процентов на 90 Предыдущие лезвия за 7 лет точила три раза. Один раз после хоккейной заточки собрала все синяки мира и разучилась работать коленями. С другой стороны, исправила многие вещи, - геометрию дуг, плавность перехода с ноги на ногу, например. По моему опыту – чем больше опыт, тем реже нужно точить коньки. Достаточно иметь удобную канавку, и все ок. А на сильной заточке да при малом весе, как мне кажется, невозможно почувствовать лед по-настоящему. Фигурист просто катается по определенным колеям, и все. Но для новичка так и надо, наверное
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
18.10.2020, 11:36
Тут нет дилеммы .., есть постулат - инвентарь для работы должен быть в порядке . Это весь ответ )
Точить надо по необходимости, в зависимости от интенсивности работы и исходного качества лезвий .
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.10.2020, 11:49
dubko

Так в том-то и вопрос, – что есть *в порядке* и *по необхоимости*
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
18.10.2020, 11:59
tempika, это каждый может вполне определить сам. У меня есть четкий критерий. Как только при заходе на вращение начинает нести юзом, то все - пора точиться.
Бытие определяет сознание.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
18.10.2020, 12:06
Дончанка

А если меня никогда не несет, то что? :(( У меня если есть такого рода проблемы (сносит с ребер, не чувствую нажима), то я знаю, что не разогреты мышцы, или что просто не в форме.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
18.10.2020, 13:17
tempika пишет:
если меня никогда не несет, то что? :((


На заходе во вращенния просто нужна( для меня) строго определеннная скорость. Если быстрее зайду, слетаю в тройки, если медленнее - слабые обороты. Уже научилась держать особенную предвращательную скорость. Поэтому юз в этом месте для меня хороший показатель.
Бытие определяет сознание.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
18.10.2020, 14:10
Дончанка пишет:
Как только при заходе на вращение начинает нести юзом, то все - пора точиться.

у меня такой же критерий)))
если на вращении пошла юзом, то вот уж точно надо поточить)
Можно и раньше конечно
Elena07
Сообщений: 763
18.10.2020, 14:19
Anavellla2019 ничего вы не слили в помойку, 9 месяцев при ежедневном катании может и многовато (хотя опять таки все зависит от интенсивности Ваших тренировок), но полгода правильно заточенные коньки запросто держатся, если в них не ходить по асфальту. Кататься на совсем тупых коньках, конечно, сложно и иногда даже опасно, но с другой стороны как Вам правильно написали это классный метод тренировки посадки и равновесия. Если Вы вообще не держитесь на тупых это повод задуматься. И потом понятие тупые/острые тоже у точильщиков разное, мне в свое время один так наточил, что можно было лед до бетона прорезать. И на таких острых кататься я лично не смогла, а другие у него точат и норм. В общем я голосую за немного тупые.
AoZakura
Сообщений: 342
18.10.2020, 19:18
Anavellla2019 пишет:
После заточки ВСЕ элементы делаю : на достойном уровне , сама в шоке была , и расплакалась от радости

А по мне, то толк был, даже если он как раз в этом, хехе. Порадоваться, что стало _внезапно_ получаться. У меня последний раз был такой восторг, когда "без спросу" купила нормальные коньки. А сейчас вот не хватает таких ярких эмоций: прогресс медленно идёт, тут чуть лучше, там чуть лучше, из невнятной закорючки во что-то вразумительное элемент превращается медленно, и нет такого, чтобы что-то "Опаньки!" и "Получилось!". А девять месяцев - что это в масштабе вечности?...
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
dubko
Сообщений: 1949
Санкт-Петербург
18.10.2020, 21:18
Там же есть канава на лезвии. У фигурных коньков она примерно 12 . После точки промеряйте , мастер скажет какая у вас и как мерять это транспортиром . Если не чувствуете , то просто измеряйте ))
Ну примерно если это голд сил и катается на них мастер спорта в обычном тренировочном режиме , то примерно 1 раз 2-3 месяца точат ,,,
amateur
Сообщений: 1762
18.10.2020, 21:23
Elena07 пишет:
В общем я голосую за немного тупые.

Хорошие точильщики спрашивают не только, как точить, но и как притупить после заточки. На супер острых тоже опасно, да и не все получится.
Anavellla2019
Сообщений: 29
19.10.2020, 15:41
Lalika пишет:
А я считаю, есть толк в катании на гладких ребрах! Есть!
Зато наУчитесь в коленях сидеть, в ребро давить и скользить с жимом.
А если вас на ваших тупых коньках 9 месяцев валило, значит, у вас пока нет ни посадки правильной, ни ребер, ни силы в ногах и спине, ни правильных дуг и т.д.


Валить меня начало только на 9 месяц катания без заточки (занимаюсь каждый день по два раза )
До этого спокойно выдерживала ,потом просто заносило жутко
Lalika
Сообщений: 2426
19.10.2020, 16:31
Anavellla2019 пишет:
Валить меня начало только на 9 месяц катания
Вы молодцы!
А какие у вас лезвия?
Anavellla2019
Сообщений: 29
19.10.2020, 18:49
Lalika пишет:
Вы молодцы!
А какие у вас лезвия?

От граф коньки около 10 тыс , и лезвия их же

Говорят точить надо по ощущениям ,вот только я могу долго кататься на тупых , и не понять даже что пора точить ,каждый раз точильщик ругает что я довожу до такого состояния лезвия

Вроде успокоили ,спасибо , я думала хуже себе делала ,если вовремя не точила
Lalika
Сообщений: 2426
19.10.2020, 20:52
Anavellla2019 на лезвиях за 10000 катались целый год и не точили? Да вы профессионал!))) Беру свои слова обратно!
Я б еще поняла, когда Ultima Legacy с их хорошей сталью долго не точат...!
А кататься на тупых дешевых лезвиях, это надо суметь!
2A
Сообщений: 242
19.10.2020, 21:21
Lalika, ой, Вы о больном. У меня сейчас ultima legacy и я не могу понять никак, почему мне приходится точить их раза в три-четыре чаще, чем прошлые и позапрошлые лезвия (aspire и aspire xp). Кто знает, бывают ли подделки у ultima?
Anavellla2019
Сообщений: 29
20.10.2020, 00:07
Lalika пишет:
 
Anavellla2019 на лезвиях за 10000 катались целый год и не точили? Да вы профессионал!))) Беру свои слова обратно!
Я б еще поняла, когда Ultima Legacy с их хорошей сталью долго не точат...!
А кататься на тупых дешевых лезвиях, это надо суметь!


А как понять что точить пора ? Все тренера держали мои коньки ,смотрели лезвия и говорили все ок ,катайся дальше

Слышала что ноги вместе держать и раздвинуть в стороны ,якобы заточенные не сдвинуться (мои с лёгкостью разъезжались)

Просто абсолютно не чувствую когда нужно,на 10 месяц психанула потому что на перетяжке на скорости заносило в сторону ,но ещё могла кататься тк без падений обходилось ещё вроде бы
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
20.10.2020, 00:17
2A

Каталась на legacy много лет, и они до сих пор как живые Просто не налезли на новые ботинки, а так бы и дальше. Лезвия вряд ли подделывают, просто, может, одна неудачная заточка что-то испортила в них? Мне когда-то один заточник упрямо взял и выровнял ребра (не учитывая то, что я все-равно стопчу пятки, иначе мне неудобно), при этом хорошенько изменив геометрию. В столицу ездила перетачивать :((( (не легаси, марк 4).
Anavellla2019
Сообщений: 29
20.10.2020, 00:23
tempika пишет:
Каталась на legacy много лет, и они до сих пор как живые Просто не налезли на новые ботинки, а так бы и дальше. Лезвия вряд ли подделывают, просто, может, одна неудачная заточка что-то испортила в них? Мне когда-то один заточник упрямо взял и выровнял ребра (не учитывая то, что я все-равно стопчу пятки, иначе мне неудобно), при этом хорошенько изменив


Иногда могут заточить так ,что быстро заточка слетит ,это да
Я когда точила недавно ,то через весь город ехала к мастеру ,тк его все хвалили спортсмены
Ответов:  21
Страницы: 1 2
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.033 сек.