Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Обычный разворот (смена переднего хода на задний)

Автор
Сообщение
Lema
Сообщений: 41
27.09.2020, 19:28
Обычный разворот (смена переднего хода на задний)
Здравствуйте!
Я начинающий взрослый фигурист и, наверное, у меня очень глупый вопрос)
Как разворачиваются с переднего хода на задний на большой скорости? Такой чисто технический разворот. Не моухок. По крайней мере, на моухок это не очень похоже в силу того, что фигурист после разворота оказывается сразу на двух ногах.
И еще один подвопрос - как сохранять равновесие при таком резком развороте на большой(!) скорости?
Ответов:  9
AoZakura
Сообщений: 342
27.09.2020, 21:42
Ой, аж на ностальгию пробило) Я на своих первых "показательных" ехала все время задним ходом (или троечками), именно из-за неумения разворачиваться с переднего хода на скорости (и тормозить)...
Lema пишет:
По крайней мере, на моухок это не очень похоже в силу того, что фигурист после разворота оказывается сразу на двух ногах.

Ну, если ноги не сильно отрывать, то моухок и не смотрится как моухок, хотя технически вполне себе. В том смысле, что носки смотрят в разные стороны, и там есть такое то ли переступание, то ли перенос веса с передней ноги на заднюю... Хотя, это наверное проще спросить непосредственно у тех, у кого вы сие подсмотрели. Некоторые и прыжком разворачиваются, с двух на две, у всех свои методы) Я в юности для разворота вообще ставила ноги в линию, и просто скручивалась: получается передняя нога делает тройку внутрь, задняя одновременно тройку наружу, ни одна ото льда не отрывается)
Алоиз Лутц умер молодым, а Хикеракли старым, а что для Отечества сделал ТЫ?
Tarantino
27.09.2020, 22:45
Lema
Надо смотреть, о каком развороте речь идёт, по описанию не понятно.

Для меня самое естественное переступанием развернуться, это можно было бы назвать моухоком, но всё-таки это не моухок в смысле нормального ФК. Моухок больше закрытый шаг, а тут ближе к развороту через кораблик, хотя именно выворотной позиции кораблика может и не быть.

Тройками на двух ногах можно, но мне кажется, что сложнее на большой скорости.

Главный нюанс всех разворотов в том, что есть контрвращение. В начале поворота плечи скручиваются относительно таза в сторону поворота, в момент поворота и сразу после они раскручиваются в обратном направлении. Так поворот получается легко и непринуждённо, это и для переступаний, и для моухоков, и для троек верно (в сложных поворотах, вроде крюков, этот момент выражен намного сильнее). Об этом даже не задумываешься, но это надо сначала прочувствовать и научиться, по умолчанию этих рефлексов скорее нет.

В общем на этот нюанс обратите внимание, ключевая вещь.
Lema
Сообщений: 41
27.09.2020, 23:19
Спасибо за ответы!

Я постаралась найти эти развороты:
на 1:43
По-моему, у Александры не совсем кораблик, - она переступает. Что скажете?

Корабликом я достаточно уверенно разворачиваюсь на небольшой скорости. А когда скорость высокая, то очень боюсь, что не сумею сохранить равновесие, и после поворота инерцией меня повалит на спину.
Tarantino
28.09.2020, 00:10
Lema
Вот этот разворот:
   


В принципе это примерно то, о чём я говорю, переступание "через кораблик". Ну на самом деле она скорее перепрыгивает, именно скольжения на двух ногах нет, есть какая-то стадия полёта, но близко к кораблику. Ключевое, что позиция открытая и широкая, а не закрытая, как в благородном моухоке.

Посмотрел всю программу, она в основном только в этом стиле и разворачивается, когда нет поставленного под программу разворота.

Посмотрите по кадрам сам разворот и тот момент, о котором я говорил, о скрутке плеч относительно таза. Перед самым-самым поворотом, у неё плечи относительно таза скручены в стороны поворота, уже в стадии "полёта" начинается раскручивание в обратном направлении, когда переходит на другую ногу плечи раскручены в обратном направлении. Смотрите на лопатки, верх рук.

По физике и механике движения, суть в том, что так минимально меняется суммарное количество вращения тела. Потому что есть законы сохранения вращения, вращение можно только за счёт опоры получить. Вот эта техника и позволяет минимизировать опору. Она везде, во всех шагах ФК, ну кроме твизлов-петель, конечно. Так и гасится инерция вращения.

Попробуйте сделать акцент на этом моменте, просто делать развороты на небольшой скорости плечами, скручиваясь-раскручиваясь. Если на большой скорости, то тоже, акцентируясь на этом. Сразу будет легче.
tempika
Сообщений: 6830
Lviv
28.09.2020, 08:01
Lema

Как тут уже сказали, – через внутренний моухок (сразу учите в обе стороны), просто на двух ногах (в момент поворота надо слегка сгруппироваться и подсесть на конек, сначала идут плечи, за ними коньки, нужно иметь хорошую скрутку). Ну и обманный шаг – классика смены направления (внутренняя дуга на ход назад – наружная на ход вперед). Моухоки, чоктау разных видов. Фигурист должен чувствовать на льду себя свободно, меняя направление движения в любую сторону, с любого ребра на любое другое ребро. Это важная вещь, которая значительно отличает начинающего от уже хорошо продолжающего любителя
Lema
Сообщений: 41
28.09.2020, 10:26
Спасибо вам за ответы!
Lalika
Сообщений: 2426
28.09.2020, 20:57
Через имитированный моухок (переступание) самый простой способ развернуться, как у Трусовой на видео.
Jeodude
Сообщений: 37
06.10.2020, 16:25
Нас еще в самом начале учили разворачиваться "книжечкой". Это что-то вроде тройки на двух ногах, но без всяких дуг на въезде и выезде. На профессиональных соревнованиях я таких элементов не наблюдал, так что это исключительно для начинающих вариант, скорее всего.
amateur
Сообщений: 1762
06.10.2020, 20:34
Jeodude пишет:
Нас еще в самом начале учили разворачиваться "книжечкой". Это что-то вроде тройки на двух ногах, но без всяких дуг на въезде и выезде.

Если я правильно понимаю, это что-то вроде наружного крюка, но на двух ногах. Есть такие движения в разминочных упражнениях у профессионалов, выполняемых на хорошей скорости, только там весь смысл в дугах и реберности. Движение начинается со "змейки" на двух ногах вперед, затем вместо очередного витка вперед делается жим в лед и поворот ("перекладывание") назад за счет крутки корпуса. Выезд назад получается на наружных ребрах. Это можно делать как подготовительное упражнение для крюка. Правда, как это делать без дуг и ребер, не знаю.
Ответов:  9
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.044 сек.