Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания
Новости Форум Словарь Книги Публикации Где кататься Тренеры Партнеры Инвентарь Ссылки Фото Видео Соревнования

Будущее любительского спорта )

Новое сообщениеНовое сообщение
Автор Сообщение
Adx

28.07.2020, 19:47. Будущее любительского спорта )  
Серебряный призер чемпионата России-2007 Александра Иевлева поделилась мнением о важности непрофессиональных турниров по фигурному катанию.

«Я участвую в соревнованиях – теперь уже любительских. Несколько лет назад организаторы поменяли правила: допустили до турниров бывших фигуристов-профессионалов. Надо только, чтобы прошло какое-то время с твоего последнего спортивного выступления. Заявиться можно без привязки к стране.

Помню, впервые я опробовала любительский формат в мае 2017-го на соревновании ISU в немецком Оберстдорфе. И так целый день работала на катке, других тренировала… и решила сама выступить. Мне понравилась атмосфера, и я захотела продолжить. Потом забеременела.

Будучи в интересном положении, я увидела анонс турнира в Париже и сразу зарегистрировалась. Можно сказать, это была безумная идея, но я хотела! Оплатила довольно большой взнос, купила билеты, забронировала гостиницу. Дорогое в целом удовольствие. Но так как я уже вложилась, решила выступить на турнире во что бы то ни стало. Вскоре после родов поставила себе программу и поехала.

Я участвую в таких соревнованиях по 2-3 раза в год, всегда выигрываю медаль и получаю вдохновение. Вообще на любительских турнирах катаются многие бывшие спортсмены, известные в прошлом. Например, в Оберстдорфе я встретила 39-летнюю Фумиэ Сугури.

Думаю, за любительским форматом будущее.
Сейчас многие фигуристы рано завершают карьеру. А когда ты молод, все можешь и жаждешь соревноваться, шоу не дает такой шанс. Поэтому на любительских турнирах спортсмен может проявить себя, показав высокий уровень», – сказала Иевлева.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка   В Facebook   Контакт   В Twitter  
Ответов 24. Страницы: 1 2
Elena07

28.07.2020, 20:06.   
Adx для интереса посмотрела на прокат Сугури, потому что хорошо ее помню, думала есть надежда, что будет супер (вот ссылка если кому интересно и честно говоря как-то даже печально. Конечно, она прекрасно катается и все такое, но неужели даже для спортсмена ее уровня это максимум возможного в 39 лет? Потому что это же явно человек заморачивается участием в соревнованиях, то есть тренируется, а не просто где-то на массовом катке с детьми катается раз в месяц зимой. И вот такое довольно грустное зрелище. Даже либела какая-то на грани фола. Спорт, конечно, такой, печалька, все навыки практически теряются и ни черта не остается, как балет.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Adx

28.07.2020, 21:59.   
Собственно именно прыжки и вращения это самое слабое место бывших спортсменов топ уровня.
Их надо нарабатывать, а при подходе "почему бы не выступить" уровень будет уже не тот.

Вот сама Иевлева :

Протокол выглядит грустно ...
http://www.deu-event.de/results/adult2017/Adult2017_MastersEliteLadiesI
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Unibite

28.07.2020, 22:47.   
Adx
Фига! Не знала, что она в там была! Растяжка все так же при ней! Хотя, чего удивляться, если бывшая партнерша Гурейро выступала на любительском уровне с кем-то. Здорово было бы, если бы больше известных участвовало в Обере - своего рода ЧМ для профессионалов, который раньше был
Elena07

28.07.2020, 23:05.   
Adx я вот не понимаю зачем они там выступают? Ну ладно любители, которые именно что показывают свой прогресс. Начал с нуля, потом тулупчик, потом уже 3 разных прыжка и скобки освоил тд. Но зачем регресс показывать? В чем смысл? Им неужели самим интересно потом на вот такое свое катание смотреть. Все так тяжело, неуверено, не знаю...
amateur

28.07.2020, 23:23.   
Elena07 пишет:
Ну ладно любители, которые именно что показывают свой прогресс.

Любители, по сути, все соревнуются сами с собой и выступают ради собственного интереса. Кому-то хочется что-то освоить и показать, кому-то просто потусить для удовольствия, кому-то платье выгулять и атмосферу почувствовать. В конце концов, от результата или протокола ничего для любителя особенно не зависит, это не имеет отношения к карьере, деньгам, рекордам и пр. И в этом, кстати, очень большой потенциал любительского спорта - не фарш, не гонка, не насилие, а личный интерес и удовольствие. Это не большой спорт, поэтому смотреть на него надо под другим углом.
Elena07

29.07.2020, 00:54.   
amateur Так и я об этом, как раз с любителями все ясно, Вы сами и написали все верно, а вот зачем это бывшим фигуристам мне неясно. Лучше они точно не прокатают, платьев у них было полно уже до этого и вряд ли они тусят там.
Adx

29.07.2020, 01:11.   
Elena07 пишет:
я вот не понимаю зачем они там выступают?

Хочется "посоревноваться".
Где-нибудь выступить, хотя бы в какой-то степени почувствовать атмосферу соревнований.
Шоу это все же совсем другое, там по сути спектакль для зрителей.

Elena07 пишет:
Ну ладно любители, которые именно что показывают свой прогресс. Начал с нуля, потом тулупчик, потом уже 3 разных прыжка и скобки освоил тд. Но зачем регресс показывать? В чем смысл? Им неужели самим интересно потом на вот такое свое катание смотреть. Все так тяжело, неуверено, не знаю...

Любители более серьезно относятся к соревнованиям, готовятся, тренируются.
А бывшие профи - это как если бы Трусова сразу после карантина без сборов и подготовки поехала на соревнования, просто ради развлечения.
Что бы она там напрыгала? )
Не очень только понятно, зачем вставлять в программу то, что не можешь нормально делать.
Вот ее программа на том же соревновании без прыжков (почти), выглядит намного приятнее.

А профи, который не может нормально прыгать двойные, выглядит странно.

amateur пишет:
Любители, по сути, все соревнуются сами с собой и выступают ради собственного интереса.

Дело тут в том, что любители, приехавшие посоревноваться, должны конкурировать с бывшими спортсменами, приехавшими развлекаться )
Впрочем, не знаю как там деление на категории основано, может они и не пересекаются.
Tarantino

29.07.2020, 03:56.   
Elena07 пишет:
а вот зачем это бывшим фигуристам мне неясно. Лучше они точно не прокатают,

Большой спорт немного нездоровая вещь, особенно как это в ФК. Любители катаются для себя, потому что им это интересно. Интересно показать, что умеешь и чему научился, а не самый максимум, хотя кому как, конечно. Профессиональные спортсмены катаются для других, для тренеров, для родителей, для федераций. Им ставят задачи, показать результаты нужные, и они их пытаются выполнить, в общем как работа в некотором роде. Причём в российской реальности это особенно сильно, у нас значительно выше давление сверху вниз.

Многим ведь на самом деле интересно кататься, интересно что-то показывать, интересно соревноваться в том плане, что ставить себе какие-то цели и пытаться их показать. Весь этот соревновательный драйв, опять же. Всё это усиливается тем, что в России для взрослых спортсменов уровня МС стартов практически нет. Люди учились кататься, умеют кататься, могут кататься, вошли во вкус какой-то, начали иначе может воспринимать свой спорт, а уже давно надо заканчивать.
Murchik
北京东城

29.07.2020, 05:16.   
Частное и поверхностное мнение: Иевлева — одна из тех спортсменок, которые не сумели проявить свой потенциал в спорте когда это было возможно и необходимо, и теперь пытаются это компенсировать. Я помню впечатления от ее прокатов на ЧР, видно было, что сильная спортсменка, но катается на отвяжись. Это были пост-слуцкие времена и было модно винить в своих неудачах чужие достижения. В итоге время потеряно, спорт прошел, а неудовлетворенная соревновательность и нереализованные амбиции остались. История не уникальная.

В этом смысле мне именно любительский спорт кажется нездоровым. По подозрительно странному стечению обстоятельств в нем собираются те, кто как будто пытается добиться чего-то не там, где это от них требуется или требовалось. Диапазон мотиваций в большом спорте прозрачен и вопросов почему люди соревнуются не возникает. А что заставляет гипотетически взрослых людей тратить время, деньги и силы на приобретение сомнительных достижений — предмет удивления со стороны и вопрос открытый часто даже для них самих.

Конечно, любительское фигурное катание не только в этом и в нем есть здоровые составляющие, но это та его непривликательная сторона, которая не позволяет поставить его в один ряд с любительским хоккеем, баскетболом или шахматами, скажем.
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
Elena07

29.07.2020, 10:12.   
Murchik пишет:
В итоге время потеряно, спорт прошел, а неудовлетворенная соревновательность и нереализованные амбиции осталась. История не уникальная.

В этом смысле мне именно любительский спорт кажется нездоровым. По подозрительно странному стечения обстоятельств в нем собираются те, кто как будто пытается добиться чего-то не там, где это от них требуется или требовалось.
вот, вот, и как раз именно глядя на бывших нереализованных спортсменов, больше всего думаешь об этом каком-то поиске компенсации чего-то, не в том месте и когда время уже ушло. Если бы они просто показалки катали для желающих - это одно, вроде как хочу передать свое новое видение мира через программу, но соревнования, чтобы потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее... ну не знаю
bregalad
Москва

29.07.2020, 10:50.   
Elena07 пишет:
но соревнования, чтобы потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее... ну не знаю

На любительских соревнованиях медали мало кого интересуют (по мне лучший их формат — это Гала-концерт, когда места вообще не определяются; то, что пару раз организовывала Татьяна Фирсова). Участие в них определяется просто любовью к фигурному катанию, а вовсе не какими-то амбициями, реализованными или не реализованными. Просто с фигурным катанием не хочется расставаться, завязывать навсегда (при том, что, возможно, профессия с фигурным катанием не связана) — для бывших спортменов. У людей, начавших кататься в зрелом возрасте, мотивация, конечно, другая (там почти всегда есть прогресс, который поддерживает интерес к соревнованиям).

Могу сказать, что на любительских соревнованиях бывают номера, которые на меня производят даже более сильное впечатление, чем соревнования или показательные выступления спортсменов (как, например, номер "Вьюга" Елены Воробьевой и Елены Могильниковой на прошедшей "Русской зиме 2020"). Вообще, здесь очень много творчества, причем не связанного жесткими рамками правил спорта (благодаря в том числе и разнообразию видов программы — артистическая программа, импровизация под заданную музыку, которую прослушиваешь за 15 минут до старта, групповые номера и т.п.). Причем в парном катании даже на низком уровне ("Серебро") я видел совершенно новые элементы — не сложные, но здорово смотрятся! — которых никогда не было у спортсменов даже в показательных выступлениях (например, совместное вращение на 1:30 у пары Тимина Анна - Кулманбетов Рустам или их же необычный тодес на 2:22). Реально, здесь вы можете сами изобретать элементы или интересные связки.

Возможно, посторонним людям такие соревнования неинтересны, но, если сам катаешься, то они очень украшают и разнообразят жизнь, интересно и самому в них участвовать, и смотреть на других, в чем-то таких же, как и ты (только лучше, как правило).
 Цитировать часть сообщенияЦитировать   Ответить автору данного сообщенияОтветить   Информация об авторе сообщенияОб авторе   Отправить письмо авторуE-mail   Ссылка на это сообщениеСсылка    
bregalad
Москва

29.07.2020, 11:09.   
Adx пишет:
Дело тут в том, что любители, приехавшие посоревноваться, должны конкурировать с бывшими спортсменами, приехавшими развлекаться )
Впрочем, не знаю как там деление на категории основано, может они и не пересекаются.

Именно, не пересекаются — бывшие спортсмены топ-класса (категория Мастер-Элит) и любители (категории Пребронза, Бронза, Серебро, Золото, Мастер), плюс возрастные классы (5 классов примерно по 10 лет, в Обере с 29 лет, на других соревнованиях даже с 16-ти). Каждый соревнуется с примерно равными по силам соперниками. Поэтому и участников так много (на любительском чемпионате США — около 800, Русская Зима — порядка 100), и соревнования длятся долго (полных 2-3 дня).
amateur

29.07.2020, 11:11.   
Adx пишет:
любители, приехавшие посоревноваться, должны конкурировать с бывшими спортсменами, приехавшими развлекаться )

Не должны пересекаться, но всякое бывает. Кто-то из бывших профи честно идет в Элиту (специально их категория), а кто-то может и по Бронзе выступить медальки ради. Еще сложнее в парах и танцах: бывает, что профессионал в паре - один, и пара выступает по категории для более слабого партнера. В общем, как и везде: правила есть, но все условно.
Tarantino

29.07.2020, 13:55.   
По моим наблюдениям среди выступающих любителей, как взрослых, так и с опытом, у меньшинства желание получить медаль какое-то болезненное и доминирующее. Такие люди есть, их немало, но меньшинство всё-таки.

В основном медали и места лишь очень приятная плюшка, признание и повышение самооценки, но никак не основная цель.

Многим на самом деле всё-таки хочется кататься. Большой спорт штука жёсткая, там надо целиком себя отдавать ради призрачных результатов, на это, наверное, не все готовы. Но вот отдать часть себя – уже другая история.

Elena07 пишет:
Если бы они просто показалки катали для желающих - это одно

Программы "артистик" (интерпретация) – это и есть "показалки для желающих".

Elena07 пишет:
потешить себя наконец золотой медалью, потому что остальные значительно слабее

Там разные классы же, в серьёзных классах надо тоже соревноваться с бывшими спортсменами.
Adx

29.07.2020, 16:01.   
Tarantino пишет:
По моим наблюдениям среди выступающих любителей, как взрослых, так и с опытом, у меньшинства желание получить медаль какое-то болезненное и доминирующее.

Позволю себе процитировать Иевлеву:

Я участвую в таких соревнованиях по 2-3 раза в год, всегда выигрываю медаль ...

Нужно понимать, что в 2017, например, в категории участвовали четыре спортсменки ...
И выиграла там с двукратным преимуществом по технике финская фигуристка Henriikka Hietaniemi с двойными прыжками.
amateur

29.07.2020, 21:10.   
Adx
Медаль - приятный и часто красивый сувенир на память. Никто, понятно, не против этого праздничного атрибута. Но, думаю, многие любители согласятся с тем, что основная ценность - это видео. Запись проката на всем поле льда у любителей возможна только на соревнованиях или на персонально арендованном льду, при этом последнее - большая редкость.

Конечно, ИСУ делает любительские соревнования не такими, как в большом спорте. Конечно, категорий очень много, участников в каждой - по-разному, где-то мало. Смысл не в том, чтобы устроить рубку, а в том, чтобы люди что-то показали в комфортных (по возможности, конечно) условиях. Цель - вовсе не спортивные рекорды и рекламные контракты. На диком Западе социальный смысл всего этого давно уловили
Adx

29.07.2020, 22:57.   
amateur пишет:
Медаль - приятный и часто красивый сувенир на память. Никто, понятно, не против этого праздничного атрибута. Но, думаю, многие любители согласятся с тем, что основная ценность - это видео. Запись проката на всем поле льда у любителей возможна только на соревнованиях или на персонально арендованном льду, при этом последнее - большая редкость.

Не очень понятно только, чем Иевлева гордится
Для любителя медаль на таких турнирах - это достижение. Персональное, разумеется.
А для профи?
Когда дома лежат серьезные медали, что дает такая?
Видео тут тоже особо не должно быть интересно.
Если есть видео с серьезных турниров с тройными, то на этом фоне видео с проблемными двойными и одинарными выглядят несколько ... ээ ... грустно.
Tarantino

29.07.2020, 23:23.   
Adx пишет:
Если есть видео с серьезных турниров с тройными, то на этом фоне видео с проблемными двойными и одинарными выглядят несколько ... ээ ... грустно.

Вы как-то очень зациклены на прыжках. Далеко не все спортсмены на них так зациклены.

Кстати я посмотрел правила, и там сказано, что в Artistic Free Skating для всех категорий, включая Masters Elite, нужно сделать один или два ОДИНАРНЫХ прыжка. Аксель и двойные ЗАПРЕЩЕНЫ. Она сделала двойной, получила дедакшен в 1 балл за Illegal Element/Movement.

Протоколы здесь: http://www.deu-event.de/results/adult2017/index.htm

Она выступала и просто в ПП. Там были одинарные, судя по всему ближе к бабочкам (сальхов уж явно, судя по GoE). Что интересно, обошла Фуми Сугури, старожилы наверное её помнят. Посмотрел, у неё было три медали ЧМ, две бронзы и серебро. Фуми пыталась скрутить тройные, но ей выставили даунгрейды. И одинарные там тоже есть, и даунгрейды на прыжках проще. Фуми правда постарше, она там уже была на границе второго класса, в то время как Иевлева только допустилась.

То есть всё-таки компания не самая слабая Каковы мотивы Фуми? Уж у неё точно есть серьёзные успехи в настоящей спортивной карьере. Но она тоже участвовала.

Всё-таки эти любительские соревнования, в том числе для бывших спортсменов, немного о другом, чем соревнования в большом спорте. Люди как-то развлекаются. Это интересно.
Elena07

30.07.2020, 00:47.   
Tarantino Так вот и непонятно, в чем состоит развлечение профи на таких турнирах. Я тут полностью соглашусь с Adx и дело тут не в прыжках, там все просело, даже по катанию лучше не стало совсем, стало неуверенно и тяжеловато, руки тоже какие-то комичные. Та же Фуми Сугури никакого особого артистизма не показывает, а ведь она была волшебна, когда каталась. Ну а просто самовыражаться можно и на замерзшем озере в наушниках, вроде был такой ролик с Катариной Витт, было красиво. Короче для меня участие профи в таких вот ивентах остается загадкой.
Tarantino

30.07.2020, 00:57.   
Elena07 пишет:
Короче для меня участие профи в таких вот ивентах остается загадкой.

Профи тоже люди.

Почему обычным любителям можно, а бывшим профи нельзя? Кататься можно и для себя, для своего окружения, а не думать постоянно о том, что ты когда-то был известным спортсменом. Причём это Сугури была, Иевлева вот совсем не была. Когда-то было давно и уже в прошлом. Жить лучше настоящим, а корону держать дома на подушечке под стеклом
Ответов 24. Страницы: 1 2
Вход

Имя
Пароль

Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2020
Время подготовки страницы: 1.1 сек.