Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 4

Тема заблокирована. Нельзя добавлять новые сообщенияТема заблокирована
Автор
Сообщение
Tarantino
23.06.2020, 11:27
Общие разговоры о ФК – 4
Тема для разговоров о ФК, о том, что всё-таки к ФК относится, но не вписывается в тематические треды.

Предыдущие темы:

Общие разговоры о ФК – 3

Общие разговоры о ФК – 2

Общие разговоры о ФК – 1
Ответов:  2082
Страницы: 1 2 383 84 85 86 87104 105
bun19
Сообщений: 2316
21.04.2021, 15:50
LostGirl пишет:
но вот как что то может изменить повышение возраста я искренне не понимаю.
ничего кроме как угробит интерес, потому что юниорки нынешние умеют больше и лучше взрослых дев и мне, например намного интереснее смотреть на летящую Соню Акатьеву, чем на плывушую неспеша Лизу Туктамышеву. Кто раньше вообще знал и смотрел юниорские соревнования, а теперь они в трансляции и комментариями Теда. А вся эта пустая риторика про не умеют выразить и прочая чепуха от того, что больше сказать нечего. Кто научен и владеет ,тот и умеет, а Семененко и в семнадцать ничего не выражает своим катанием.
figushka
Сообщений: 5313
21.04.2021, 15:58
bun19, напрасный наброс на Семененко
у него рваная хореография, которая подходит образу Квазимодо и поэтому Квазимодо и был выбран
Adx
Сообщений: 8149
21.04.2021, 16:09
bregalad пишет:
В России это совершенно не так, все клубы в игровых видах спорта в России глубоко убыточны.

Я именно про это и написал
Государство не поддерживает эти виды спорта напрямую , это делается через финансирование отдельных клубов.
Это типа как если бы Газпром содержал Туктамышеву, ВТБ - Трусову, а Сбербанк - Щербакову.
И так со всеми ведущими спортсменами.
И им бы не только не платили призовых, но и они бы еще скидывались и платили федерации за организацию соревнований.

bregalad пишет:
Само фигурное катание — если ты не в сборной для выступлений на международном уровне, то ты практически лишен какой бы то ни было поддержки.

Ну, это для всех видов спорта в России так, и было ещё с советских времен.
С другой стороны не очень понятно, в чём недовольство.
В США и этого нет, проблемы есть даже у Чена, что уж говорить про остальных.
Радоваться нужно, что есть господдержка спорта (и это есть во всех олимпийских видах, а не только в фк, и вне зависимости от успехов сборной).

bregalad пишет:
А ведь решение очень простое, и оно целиком в руках функционеров из ISU. Ограничьте снизу возраст для взрослых соревнований в фигурном катании 18-ю годами, и всем будет хорошо. Даже штаб Тутберидзе перестроит свою работу (и, возможно, сохранит лидирующую позицию), и все претензии к нему отпадут.


Это претензии со стороны тех, кто не умеет идти в ногу со временем со стороны спортивных результатов (про всяческих хейтеров я даже не говорю)
Тот же Решо выскказывался в стиле:
Русские молодцы, они хорошо выступают, я не против них, но нельзя чтобы они всё время выигрывали, нужно чтобы выигрывали и японки (он назвал Кихиру ) и европейки.
Т.е. претензии по факту не к возрасту, а к тому, что "русские выигрывают".
Это нарушение спортивного принципа по политическим (в смысле национальным, а не "Россия плохая") соображениям.
Что до местных недовольных, то посмотрите форум, претензии идут к тому, что Хрустальный захватил Россию поддерживает федерация, судьи, Первый канал, кого ещё забыл?

LostGirl пишет:
отчего вдруг европейцы поведут своих детей в ФК, если возраст поднимут до18? каков механизм?

Никто никого никуда не поведет.
Просто если ограничиться только двойными (например), то за счет системы квот будет больше шансов у существующих спортсменок из Европы выиграть.
Что толку из того, если ты можешь прыгать четверные, если прыгать на соревнованиях их нельзя?
Сторонники повышения возраста надеются, что после 18 их прыгать русские не смогут, и ситуация вернется в старую добрую доквадную эпоху.
Но фарш нельзя провернуть обратно, если квады не запретить прыгать или не создать ситуацию, чтобы делать это было не выгодно (порезать базу почти до тройных), то прыгать их будут и после 18 лет.
И всё вернется к тому, что в 16-17 лет, на пике формы, выступать будет нельзя, а с 18 нужно будет катать без сложности, т.е. это как планку поставить на 2х метрах и сказать - прыгай хоть три метра, но засчитаем только два.

Участник форума пишет:
Вот девушки-то как раз наглядно демонстрируют, что к 17

Мне обещали, что Трусова отвалится к 14 годам.

Участник форума пишет:
Первой отвалилась Косторная, она старшая из тройняшек, второй развалилась Щербакова, аккурат к 17 годам.

Почему "отвалилась" Косторная, в принципе понятно даже ей, недавно вот побежала каяться.
У Щербаковой всё хорошо, она ЧМ и кто там с её фактической базой в 73.68 (на КЧМ) из европеек или американок может близко подойти я не вижу.
Ну да, степ-аут на кваде (и, соответственно, второй вынужденный тройной), но на разминке квад в каскаде она вполне прыгала.
Так что ждем "аккурат к 18", "аккурат к 19" и "аккурат к 20"
У Трусовой не "всё хорошо", но квады никуда не ушли.
Нужно заметить, что повышение возраста если и введут, по после олимпиады, а тогда уже будет новое поколение, для которых квады будут вполне обычными элементами.
Пусть не по пять, но по одному-два-три лидеры прыгать будут, женская одиночка просто подтянется к мужской.
Но не очень понятно, зачем нужно заставлять соревноваться спортсменок на излете спортивной формы, и в чем тут интерес для болельщиков и спортсменок.
А борьба с физиологией это какая-то странная идея.
Может тогда какие-нибудь гормоны поколоть для продолжения карьеры?

bregalad пишет:
хотя фигурное катание в США уж точно не менее популярно, чем в России.

Да ладно.
Возможно когда-то так и было, но не сейчас.
figushka
Сообщений: 5313
21.04.2021, 16:17
знаете почему возраст не поднимут? потому что именно юные до 18 лет привлекают зрителей, и значит, спонсоров
отрезать их все равно что рубить сук, на котором сидит ISU, - на это не пойдут
должна быть здоровая конкуренция во всем, и реформы надо проводить в другой плоскости, да, как в теннисе, имхо
121
21.04.2021, 16:28
bregalad пишет:
Ограничьте снизу возраст для взрослых соревнований в фигурном катании 18-ю годами, и всем будет хорошо.

Тогда в последнем чемпионате Украины осталась бы 1 фигуристка из 16 (легионерка из Молдавии с предпоследнего места) и 2 фигуриста, и даже у них всех это был бы первый взрослый сезон.
Сейчас хотя бы чемпионат показали по ТВ, комментировал Виктор Петренко, а кому нужны старты с одной участницей?
bun19
Сообщений: 2316
21.04.2021, 16:36
figushka А в КП бандита из девяностых?
Usagi
Сообщений: 1530
21.04.2021, 18:25
Calgary пишет:
Вроде всего один прыжок на оборот больше чем у всех... можно значит, но с другой стороны, почему же никто на КЧМ такие прыжки не прыгнул? Это реально так трудно?

Да, это реально так трудно. Именно поэтому иначе чем злобный глумёж завистников-дилетантов я критику женских четверных и не воспринимаю. Особенно с учётом того что мужчины их прыгают в большинстве не лучше, а часто и хуже - и по технике, и по эстетике. Но критикуют исключительно четверные женщин.
Calgary пишет:
И получается в итоге судейство по принципу "а я так считаю".

Ну почему же? Сакамото и Щербакова достаточно близко были по компонентам - и в протоколах, и в реале (Сакамото сильнее в презентации и скольжении, а Щербакова - в интерпретации и связках) - но это различие внутри компонент мы не увидели из за коридорного принципа оценивания. Но так ли уж оно нужно было - это различие? Если в итоге те же самые баллы бы получились. Так что в итоге Щербакова выиграла из за более высокой техники - что вполне справедливо т.к. у неё в самом деле более сложный набор. Поэтому на мой взгляд: 1-2 место вполне адекватно отсужено - никакого "я так считаю".я там не увидел.
Usagi
Сообщений: 1530
21.04.2021, 19:11
bregalad пишет:
А ведь решение очень простое, и оно целиком в руках функционеров из ISU. Ограничьте снизу возраст для взрослых соревнований в фигурном катании 18-ю годами, и всем будет хорошо. Даже штаб Тутберидзе перестроит свою работу (и, возможно, сохранит лидирующую позицию), и все претензии к нему отпадут.

Другими словами - типичная русофобская позиция. России слишком хорошо - давайте понизим их уровень до уровня лузеров с двойными из Европы - чтобы в России был такой же развал как там, и никто детей на катки не вёл. И тогда заживём!
А почему никто не думает наоборот - о повышении уровня самой Европы? Пускай там в каждой стране будет по своему ТШТ - и тогда ЧЕ превратится в мега ЧР со кучей своих Валиевых и Акатьевых. Надо не путём запретов что то пытаться улучшить - а путём поощрений. Вот это я называю позитивным мышлением - и только оно и может дать результат
ЛогикФК пишет:
Ведь не даром в СССР было "детям до 16-ти"

А давайте понизим возраст до 14 - ведь недаром уголовная ответственность в СССР начинается с 14
bregalad пишет:
А сколько таких топовых мест в фигурном катании? 3, 5? Это единственный такой вид спорта, где, если ты не пробиваешься в сборную на международные соревнования, то ничего не остается, кроме как заканчивать.

Именно так. Но судя по тому какой вывод вы из этого делаете дальше - этот факт вы всё равно понять не смогли. Что удивительно.
bregalad пишет:
Интересно, сколько американок, например, выступают в соревнованиях по теннису ATP? Наверно, раз в 10 больше, чем в ФК, хотя фигурное катание в США уж точно не менее популярно, чем в России.

Именно так. Ииии.. что из этого следует? Заметьте, кол во участников в теннисе никак не завязано на возраст. Оно (это кол во) - прямое следствие другой системы отбора, где нет никаких квот. По идее, совершенно логично предположить, что такой же вариант решения предложите и вы. Но что мы читаем дальше
bregalad пишет:
Что-то надо срочно менять в этом виде спорта, на мой взгляд, увеличивать возраст и, главное, количество международных соревнований.


Я правильно понимаю вашу логику:
1) проблема - из за всего 3 квот на международных соревнованиях многие вынуждены рано заканчивать карьеру, так как нет перспектив на успех
2) решение - оставляем все те же 3 квоты, но ставим ещё один дополнительный барьер чтобы попасть на международный уровень - возраст
3) итог - кол во рано закончивших карьеру стремительно уменьшится так как.. так как что?
Вот на этом моменте я потерялся. можете логическую цепочку завершить? У меня не получается Нет, конечно тем, кто уже давно в топе - будет полегче и попроще. Именно потому что их прямые конкурентки будут больше заканчивать карьеру и до них попросту не доходить, не выбираться из юниоров. Но каким образом это связано с уменьшением кол ва неудачных карьер - я решительно не вижу.
Если не очень понятна моя аргументация выше - можно по другому это представить. Вот есть начальные условия - дано 100 фигуристок-юниорок на период в 12 лет (3 ОИ цикла) - при условии 3 квот. Для простоты примем за то, что основная причина завершения карьер - это непопадание в эти 3 квоты за 12 лет. Так же примем то, что эти 3 места уже заняты на данный момент взрослыми и есть длинная очередь на их замену (теми, кто в эти 100 юниорок не входит), и уходить от туда никто не собирается. Есть два варианта развития карьер этих 100 фигуристок:
1) при возрастном цензе в 15 лет
2) при возрастном цензе в 18 лет
Внимание, вопрос - сколько из них завершит карьеру не добившись успеха в первом случае, и во втором? Вот когда вы честно попытаетесь ответить на этот вопрос - то поймёте, что ваша логика совсем не связана с уменьшением кол ва заканчивания карьер. Она связана с продлением карьер фигуристок вам уже известных ценой увеличения неудачных карьер их конкуренток. С точки зрения болельщика конкретной фигуристки, которая уже добилась успеха - это предложение может казаться хорошим. С точки зрения развития фигурного катания, с точки зрения интересов родителей. ведущих детей в секции фк - оно однозначно плохое.
LostGirl
Сообщений: 1892
21.04.2021, 20:06
Usagi пишет:
совсем не связана с уменьшением кол ва заканчивания карьер. Она связана с продлением карьер фигуристок вам уже известных ценой увеличения неудачных карьер их конкуренток.

однозначно! это чисто математика что называется.
figushka
Сообщений: 5313
21.04.2021, 21:21
bun19 пишет:
figushka А в КП бандита из девяностых?

ну да! не всем же в цветочках и стразах кататься
будут в новом сезоне подобраны новые образы, соответствующие его пластике, вот и все,
а говорить, что совсем не одарен хореографически, имхо, нельзя, просто он резкий
LostGirl
Сообщений: 1892
21.04.2021, 21:34
figushka пишет:
не всем же в цветочках и стразах кататься
будут в новом сезоне подобраны новые образы, соответствующие его пластике, вот и все

и слава Богу!
bun19
Сообщений: 2316
21.04.2021, 21:37
figushka Любого резкого можно обучить, но он не обучен хореографии. А кто обучен, тот может быть и резким и плавным и каким надо, смотри Коляду, Ханью. А так да, придется подбирать под умения
Маргаритка
Сообщений: 1346
Санкт-Петербург
21.04.2021, 21:41
bun19 пишет:
Любого резкого можно обучить, но он не обучен хореографии. А кто обучен, тот может быть и резким и плавным и каким надо, смотри Коляду, Ханью. А так да, придется подбирать под умения

Ну Вы, конечно, привели примеры . Коляда и Ханью самой природой более одарены в этом отношении. Не каждого, как ни старайся, можно научить на такой уровень
bun19
Сообщений: 2316
21.04.2021, 21:59
Маргариткане знаю насколько там от природы ,не видела их в детсадовском возрасте), Ну понятно, что до них дотянуться сложно, но надо стараться)
Usagi
Сообщений: 1530
21.04.2021, 22:28
Calgary пишет:
Конечно, мой пример с двойными прыжками и 10-ми в компонентах - это перебор, вряд ли в реальности возможен такой турнир.

Calgary пишет:
Гарантии были примерно те же что и сейчас. Вторая оценка сильно не отличалась от первой.

Хмм..ну вот яркий пример того, что и с нынешней системой такие перекосы возможны. Как раз сегодня прокат был

обратите внимание на разницу между компонентами и техникой Константиновой.
А вот и её прокат

нечего и говорить что она и близко на такие компоненты не катала - притом что получила самые высокие компоненты среди всех участниц (что достаточно унизительно для той же Свириденко, например). Другими словами, это как раз пример того, что никакая система не может гарантировать справедливого оценивания - если есть судейский блат. Ведь как раз систему критикуют за подтягивание компонент к технике и коридорное оценивание, за то что оценки слабо отличаются друг от друга. Но когда очень надо - разрыв нарисуют такой как будто там тестируют новую систему оценивания То есть смысла выдумывать какие то новые системы нет. Потому что как судьи захотят - так она и будет работать. Захотят чтобы текущая система компонент вдруг перестала зависеть от техники - и она по мановению волшебной палочки перестаёт зависеть ) А потом, бац - и опять коридорное оценивание. То есть судьи будут делать как им удобно - а текущая система вполне себе хороша, чтобы позволять любой вариант использования - в том числе близкий к идеалу и по прокатам. Проблема не в системе, а в людях.
Вынужденный зарегистрироваться
Сообщений: 3322
Москва
21.04.2021, 23:09
bun19 пишет:
не знаю насколько там от природы ,не видела их в детсадовском возрасте


Посмотрим вместе
Adx
Сообщений: 8149
21.04.2021, 23:49
bun19
Сообщений: 2316
22.04.2021, 08:38
Вынужденный зарегистрироваться Замечательный Юзуру, узнавем вполне) и похоже, что есть врожденное чувство позы, музыки., драйв,но я не сказала бы, что прямо в коньках родился, хотя смотрится интереснее Семененко, на мой взгляд
ЛогикФК
Сообщений: 951
Riga
22.04.2021, 11:18
Usagi пишет:
обратите внимание на разницу между компонентами и техникой Константиновой.
. . .
нечего и говорить что она и близко на такие компоненты не катала - притом что получила самые высокие компоненты среди всех участниц (что достаточно унизительно для той же Свириденко, например).


Ага, бывает такое, вспомнил Костнер (было время, когда судьи в компонентах могли даже 10-ку поставить за прокат с падениями)

Жаль на турнире не было Гуляковой и Синицыной (вроде как изначально заявлялись), я бы поглядел как их оценят на фоне друг-друга.
Calgary
Сообщений: 1075
22.04.2021, 12:03
Usagi пишет:
нечего и говорить что она и близко на такие компоненты не катала - притом что получила самые высокие компоненты среди всех участниц (что достаточно унизительно для той же Свириденко, например). Другими словами, это как раз пример того, что никакая система не может гарантировать справедливого оценивания - если есть судейский блат.

Странный прокат, Станислава как будто даже не боролась за элементы... и такие же странные оценки и непонятно почему. На крупных турнирах хотя бы понятно, зачем судьи так оценивают - там завязаны деньги, спонсоры, престиж федераций. А тут-то зачем?
Usagi пишет:
Потому что как судьи захотят - так она и будет работать.

Usagi пишет:
Потому что как судьи захотят - так она и будет работать.

Это да
Usagi пишет:
Поэтому на мой взгляд: 1-2 место вполне адекватно отсужено - никакого "я так считаю".я там не увидел.

Ну у профессиональных опытных судей разницы между "я так считаю" и адекватностью и объективностью быть не должно
Ответов:  2082
Страницы: 1 2 383 84 85 86 87104 105
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.665 сек.