Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Общие разговоры о ФК – 4

Автор
Сообщение
Calgary
Сообщений: 1075
18.04.2021, 12:14
Общие разговоры о ФК – 4
Anton_Right пишет:
Получается, что это очень удобный "инструмент" для варьирования оценок в ту или иную сторону, в зависимости от факторов, которые могут не иметь к спортивной стороне проката или минимальное или вообще никакого отношения.
Имел ввиду, что дело даже не всегда в завышенных GOE, а в том, что по правилам - и та и противоположная ей оценка , может в принципе, быть по-своему объективной и правильной оценкой каждого конкретного элемента в прокате? И придираться к оценкам, порой будет напоминать "стрельбу по воробьям". Когда всё зависит скорее от "контекста" (если угодно, конъюнктуры) того или иного соревнования.

Проблема судейства в ФК стара как мир само ФК https://news.myseldon.com/ru/news/index/232835461. Я уже ничему не удивляюсь.

Считаю нынешнюю систему оценки компонентов априори необъективной не зависимо от желания судей судить правильно. А если и желания такого нет .
Сейчас я попробую немного пофантазировать и предложить свою систему оценки компонентов
Я меня очевидно, что технически легкую программу значительно легче прокатать компонентно. Если в программе нет ультра си, нет сложных каскадов, то проще и даже физически легче показать и размашистое катание по дугам, и представление программы, и связки между элементами. Да и на тренировках сколько времени высвобождается на подготовку и отработку компонентов, когда нет цели натренировать квад-лутц. Для примера: выходит суперкомпонентная девочка и катает программу с только двойными прыжками. Думаю, для современных мастеров ФК двойные сделать легко. И что, ей судьи должны поставить все десятки в компонентах? Когда следом катается девочка с квадами и компонентами похуже? Понятно же, что квады в отличие от двойных требуют и более серьезных заходов, и абсолютного контроля над программой и совсем другую физическую форму. И тут предлагается компоненты за эти две программы уровнять? Не правильно это. Это конечно абстрактная и малореальная ситуация, но я описываю ее для понимания, что меня больше всего возмущает в современной второй оценке. Но, с дугой стороны, каковы права судей оценивать эти программы с оглядкой на техническую сложность? Нигде в правилах судейства это не допускается и получается, судьи должны либо ставить десятки за двойные либо судить по понятиям, что неверно вообще.
Мой вариант. Судить компоненты как есть - накатал на 10 - получи десять и не важно двойные у тебя там или вообще одинарные. Но, потом от оценки за технику высчитывается некий коэффициент (тут конечно серьезная проработка нужна), и этот коэффициент умножается на оценку за компоненты. И вуаля - и оценка компонентов по всем правилам и объективна, и техническая сложность учтена.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.014 сек.