Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Новый сезон и короновирус. Последствия отмены/переноса ЧМ и квоты на ГП.

Автор
Сообщение
Usagi
Сообщений: 1530
15.03.2020, 06:36
Новый сезон и короновирус. Последствия отмены/переноса ЧМ и квоты на ГП.
Думается стоит создать тему специально для обсуждения того, как именно будет проходить следующий сезон, как будут определяться квоты и фигуристы на этапы ГП в связи с отменой Чемпионата Мира. Всё таки ситуация уникальная, и вряд ли кто счас доставит архивы с 60-ых годов (когда последний раз был отменён ЧМ) чтобы посмотреть действия ИСУ в то время. А также различные варианты того, как может проходить сезон в поражённом короновирусом мире, где могут быть под запретом международные перелёты и соревнования с большим кол-вом зрителей. Например на западных форумах уже несколько интересных вариантов предположили, включая тот где этапы ГП отменят, а вместо них проведут урезанный по зрителям ЧМ2020, заранее договорившись с какой либо страной, не боящейся взять на себя такой риск - плюс потом сразу финал ГП с топ 6 по результатам ЧМ. Потому что уже сейчас очевидно что вряд ли история с вирусом быстро закончится (в США например всё только начинается) и вряд ли все страны-хозяева этапов ГП будут готовы к проведению соревнований в таких условиях - даже если дела к осени пойдут на поправку.
Но даже если карантин уже не будет нужен к тому времени (например когда большинство населения заразилось - нет особого смысла боятся приезжих) и ЧМ2020 будет проведен в октябре - Гран При в любом случае должно быть сильно смещено по времени вперёд т.к. до октября не будут даже определены участники ГП.
Уже можно полагать что летние соревнования будут отменены, а этапы ЮГП скорее всего смещены на более поздние даты - возможно с августа на сентябрь. Так же ЧМ2021 будет смещён скорее всего на апрель, а ЧЧК и ЧЕ - на февраль. Но с учётом того что высока вероятность полной отмены ЧМ2020 - уже сейчас можно составлять списки с новым мировым рейтингом и сизон бест - и соответственно варианты распределения на этапы (опять таки - только в оптимистичном случае если ГП не отменят). С другой стороны менее всего пострадает юниорское ГП - с учётом малого кол ва зрителей проводить эти соревнования не в пример проще. Но опять - это если сделать допущение что к новому сезону карантин на вьезд-выезд со стран, держащих этапы ЮГП - будет снят. И если сделать допущение что последствия вируса для экономики не будут настолько разрушительны для авиакомпаний чтобы это могло сильно затруднить перелёты по миру в принципе.

P.S.: что особенно будет несправедливо - это то, что при отмене ЧМ2020 - ТЩК никак не реализуют свой отбор по результатам ЧР. Другими словами для ЧМ2021 им снова придётся соревноваться на ЧР - и в этот раз не факт что все они отберутся снова. А "вишенка на торте" - это решения ВАДА касательно России, и возможный дополнительный специальный отбор со стороны всяких левых комиссий - плюс возможные изменения правил в не пользу четверных. В любом случае, с учётом пубертата, краткосрочности карьер и заоблачной конкуренции в современном российском женском фк - если ЧМ2020 окончательно отменят - это минус один редчайший шанс завоевать титул ЧМ для ТЩК. Другими словами - кто то из них троих, или даже две из трёх - никогда не смогут выиграть ЧМ. К сожалению Тоже самое можно сказать про Даниеляна - это был его единственный шанс получить взрослую репутацию и попасть на ЧМ - в следующий раз очень маловероятно что ему удастся снова отобраться на ЧМ - сейчас конкуренция в российском мужском фк уже мало уступает женской. Причём что фигуристы из других дисциплин или из других стран могут абсолютно спокойно воспринимать пропуск ЧМ - он никак не повлияет на их карьеру. Более того, многие из них от этого только выиграют: например пропускавшие сезон или часть сезона (Коляда, Загитова, Медведева) - не потеряют так много репутации и очков рейтинга - как могли бы. А канадские фигуристки вообще в плюсе - останутся с двумя квотами (которые бы 100% потеряли) плюс фигуристки типа Дейлман получат новый шанс, чтобы успеть восстановиться до конкурентного уровня. Так что происходящие события могут иметь очень много разных трактовок и неочевидных последствий.
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.017 сек.