Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3230 231 232 233 234242 243
Murchik
Сообщений: 12769
06.01.2023, 14:08
figushka, прививки беременным. Хотя вот в Штатах недавно вроде бы протолкнули рекомендацию вакцинации детей от 6 месяцев.
vladmtf
Сообщений: 326
06.01.2023, 18:45
Murchik
Трудно понять, каким именно образом вакцина защищает от респираторного вируса. Защищает иммунная система. Если вирус прошел в кровь и пошло заражение, то иммунная система уже дала сбои. Непонятно, почему она не даст сбои второи раз, с вакцинои или без.

С исследованием эффективности тоже не все так ясно. Насколько я понял из того, что опубликовал пфаизер, людеи вакцинировали, через определенные интервалы времени они должны были тестироваться, в остальном они продолжали жить своеи жизнью. С кем контактировали, сколько времени и т.д - неважно, а на самом деле это очень важно. Старшии сын работает в интенсивнои терапии ковидного госпиталя. Ковидом он заболел только тогда, когда им заболел среднии сын, которыи подцепил его от детеи в летнем лагере.
Одилия
Сообщений: 1492
06.01.2023, 20:29
vladmtf пишет:
Трудно понять, каким именно образом вакцина защищает от респираторного вируса. Защищает иммунная система. Если вирус прошел в кровь и пошло заражение, то иммунная система уже дала сбои. Непонятно, почему она не даст сбои второи раз, с вакцинои или без.

В смысле?? Заражение происходит именно потому, что вирус проник в организм, дальше начинается болезнь, потому что он начал там размножаться и проходить жизненный цикл, проникая в здоровые клетки. Если иммунная система уже знакома с этим вирусом ( человек этим заболеванием раньше переболел, например),то иммунная система " вспоминает" его и быстро начинает вырабатывать антитела, которые этот вирус убьют. Если организм сталкивается с вирусом впервые, то на всё это уйдет гораздо больше времени и сил.
Вакцина " моделирует" заболевание, т.е. иммунная система знакомится с вирусом без заражения естественным путем и болезни.
П.C. Ну я своими словами, конечно. Просьба некоторым уважаемым пользователям не цепляться к нарушениям научной терминологии.
vladmtf
Сообщений: 326
07.01.2023, 07:15
Одилия пишет:
В смысле??
Иммунная система должна уничтожить этот вирус на входе, не допустить попадания в кровь и т.д. Наличие антител в крови этому процессу не поможет. По аналогии с гриппом. Здоровым людям прививка от гриппа не нужна, а больным она помогает не особо, так как иммунная система слабая.
Одилия
Сообщений: 1492
07.01.2023, 12:57
vladmtf пишет:
Иммунная система должна уничтожить этот вирус на входе, не допустить попадания в кровь и т.д.

Необязательно. Ничего она вам не должна. И почему именно в кровь?! Вирус поражает не только кровь.
vladmtf пишет:
Наличие антител в крови этому процессу не поможет. По ана

Наличие антител поможет быстро нейтрализовать вирус. Человек не заболеет или переболеет в легкой форме. Причем антитела не обязательно должны болтаться всё время в крови, со временем они исчезают, но иммунная система способна быстро " вспомнить", как их заново создать.
vladmtf пишет:
По аналогии с гриппом. Здоровым людям прививка от гриппа не нужна, а больным она помогает не особо, так как иммунная система слабая.

Извините, но у вас какая-то каша в голове по этому поводу. Разумеется, больным гриппом людям делать профилактическую прививку уже бесполезно, она только навредит, её делают здоровым и заранее. Она не слишком эффективная, потому что заранее трудно спрогнозировать, какой именно штамм гриппа придет, это неизвестно, а вирус гриппа вообще сильно мутирует. Если придет тот, от которого прививка, то она помогает, почему нет.
Что касается "cильной" иммунной системы, то это как раз не есть сильно хорошо. В эпидемию ковида, например, на начальном этапе такие люди быстро погибали, потому что иммунная система провоцировала цитокиновый шторм , и организм начинал бороться сам с собой, разрушая всё подряд.
Тролль2
07.01.2023, 13:57
Одилия пишет:
Она не слишком эффективная, потому что заранее трудно спрогнозировать, какой именно штамм гриппа придет

Поправлю. Уже много лет не так. Редко, когда прогноз по штамму не оправдывается. Эти вакцины довольно эффективны и практически безопасны сейчас.
Надо делать. Спортсмены обычно не замечают проблем с тренировкой даже в этот же день.
vladmtf
Сообщений: 326
07.01.2023, 15:44
Одилия пишет:
Наличие антител поможет быстро нейтрализовать вирус.

Антитела вырабатываются иммуннои системои. Если она слабая, то их будет мало. В этом смысле эффективность вакцинации будет низкои.
Одилия пишет:
Извините, но у вас какая-то каша в голове по этому поводу

Может и каша. Просто таково было объяснения врача. Агитировали за прививку от гриппа, и я спросил ее стоит ли делать. Она ответила, что нет, так как вирус респираторныи. По краинее мере она сама не делает, хотя имеет дело с больными каждыи день.
Одилия пишет:
В эпидемию ковида, например, на начальном этапе такие люди быстро погибали, потому что иммунная система провоцировала цитокиновый шторм , и организм начинал бороться сам с собой, разрушая всё подряд.

Это отдельное заболевание и спровоцировать его может любои вирус, не обязательно ковид.
Одилия
Сообщений: 1492
07.01.2023, 15:57
vladmtf пишет:
Антитела вырабатываются иммуннои системои. Если она слабая, то их будет мало.

Нет, конечно. Количество антител зависит от времени, когда была сделана прививка. Если прошёл год и больше, то их вообще не будет.
vladmtf пишет:
Это отдельное заболевание и спровоцировать его может любои вирус, не обязательно ковид.

Разумеется. Но мы обсуждали " cильную" иммунную систему. Вот в этом случае она настолько сильна, что начинает бороться с собственным организмом.
Тарантино
07.01.2023, 16:29
vladmtf пишет:
Она ответила, что нет, так как вирус респираторныи

Это просто иллюстрация печального уровня медицины. Если человек имеет статус врача, образование, дипломы, опыт работы и должность, то это ещё совсем-совсем ничего не гарантирует, даже самый минимум. Естественно это не про всех, а про некий средний уровень. Или хотя бы про довольно заметную часть представителей медицины.

Хотя на самом деле далеко не только в медицине, в целом во всех достаточно массовых традиционных специальностях всё есть.
vladmtf
Сообщений: 326
08.01.2023, 01:16
Одилия пишет:
Количество антител зависит от времени, когда была сделана прививка.
Количество антител зависит от многих факторов. Например, если человек не ест, то вырабатываться им будет просто не из чего. И прививка тут не поможет.
Тарантино пишет:
Это просто иллюстрация печального уровня медицины.
На мои взгляд есть гораздо более печальные иллюстрации. Например, массовая вакцинация на стадионах. По принципу съел и порядок. А порядка почему-то нет.
Индивидуальныи подход ушел в прошлое. Точнее его можно добиться, но требуется прикладывать усилия.
Murchik
Сообщений: 12769
08.01.2023, 10:28
Новое исследование, проливающее свет на то почему с увеличением числа вакцинаций ослабляется иммунный ответ и растет инфицируемость:

https://www.science.org/doi/full/10.1126/sciimmunol.ade2798

И пара статей, в которых эти новые данные обсуждаются в контексте (в том числе и предыдущего исследования по теме, выше есть ссылка):

The trainwreck of all trainwrecks: Billions of people stuck with a broken immune response

IgG4-related disease (IgG4RD) means FIBROSIS and organ destruction

Кроме детального объяснения принципа, из новостей тут то, что с увеличением числа вакцинаций потенциально снижается не только иммунитет к Ковиду, но и к другим вирусам.
Селена.
08.01.2023, 10:48
информация к размышлению так сказать
Тролль2
08.01.2023, 10:48
Доктор наук, профессор МГУ, публичный спикер Вячеслав Дубынин во множестве своих лекций на Youtube очень доступно и интересно рассказывает о физиологии иммунитета. Эти знания бесценны.

Вот, например, кому интересно:



Иммунитет - невероятно сложная система организма. Есть гуморальный (сюда относятся антитела) и клеточный тип иммунного ответа (лимфоциты, макрофаги и пр.).
В процессе переболевания вирусной инфекцией в первый раз специфические антитела в большом количестве появляются только через три недели после начала болезни.
Организм перебарывает инфекцию совершенно другими методами, а специфические антитела появляются уже после выздоровления.
Это все невероятно интересно, как фентези.
Тарантино
08.01.2023, 10:54
Murchik пишет:
Новое исследование, проливающее свет на то почему

Мог бы своими словами пересказать общие идеи статьи...

vladmtf пишет:
На мои взгляд есть гораздо более печальные иллюстрации. Например, массовая вакцинация на стадионах. По принципу съел и порядок. А порядка почему-то нет.
Индивидуальныи подход ушел в прошлое. Точнее его можно добиться, но требуется прикладывать усилия.

Вы смешиваете огромную кучу совершенно разных и разнородных проблем в одну кучу. Пока вы говорите одно, подразумевая второе, хотя не нравится или пугает третье, порядка в мыслях и идеях не будет.
Murchik
Сообщений: 12769
08.01.2023, 14:04
Тарантино, я боюсь что если я своими словами начну что-то говорить, меня тут опять закидают какашками за ненаучность, дезинформацию и все остальное. Да и информации там много, но вот из интересного там то как меняется иммунный ответ с увеличением количества вакцинаций: уменьшается количество IgG3 антител (связаны с механизмом нейтрализации вируса), и увеличивается количество IgG4 (связанных с механизмом толерантности к вирусу), причем в аномальных пропорциях. С уменьшением первых связывают ослабление имунного ответа, с увеличением последних всевозможные вакцинные травмы, поскольку есть целый класс расстройств, связанный с их повышенным количеством. Объясняют этот сдвиг тем, что если периодически подвергать организм влиянию одних и тех же антигенов, иммунный ответ меняется в сторону терпимости к этому фактору, как если бы это было нормальное влияние среды. Но это работает только с mRNA вакцинами, другие вакцины и естественные антигены такого результата не дают. Хуже всего то, что эти изменения в иммунном ответе распространяются и на другие респираторные вирусы, которых сейчас наблюдается большая волна. В частности, предполагается, что гораздо больше людей стало асимптоматическими переносчиками всевозможных простуд и гриппов.

В целом мой вывод такой, что на данный момент вред от этих вакцин для большинства людей превышает пользу, и гораздо полезнее выработать естественный иммунный ответ, который и сохраняется надолго, и гораздо более адаптивный, и у всех вырабатывается уникальный, таким образом повышая общий иммунный ответ населения. Все это складывается в общее впечатление, что мы проводим массовые эксперименты, не понимая до конца механизмов их работы и последствий; и что часть институтов, на которые мы полагаемся в этой области, включая и научные, коррумпированы, и работают не на выяснение истины, а на какую-то свою повестку, таким образом усугубляя и без того непростые проблемы.

В одной из статей есть ссылка на еще одно исследование, показывающее, что эффективность последних версий бустеров против штаммов BQ.1 и XBB близка к нулю: https://www.nature.com/articles/s41591-022-02162-x
Adx
Сообщений: 8149
08.01.2023, 16:01
Murchik,
мой взгляд абсолютно противоположный.
Можно найти достаточно статей в пользу того, что Земля плоская, если отбирать целенаправленно именно такие. )

При этом есть вполне очевидные вещи.
При массовой циркуляции вируса будут возникать всё более стойкие к вакцинам варианты, это неизбежно.
Но даже против намного более подверженного мутациям вируса гриппа есть способы борьбы.
Каждый год определяются доминирующие штаммы, изготовляется под них вакцина, которая обладает доказанной эффективностью.

Тролль2 пишет:
Организм перебарывает инфекцию совершенно другими методами, а специфические антитела появляются уже после выздоровления.
Это все невероятно интересно, как фентези.

Это очевидный бред.
Мало того, многие переболевшие ковидом Вам скажет, что у него находили специфические антитела в самый разгар болезни.
Adx
Сообщений: 8149
08.01.2023, 16:15
Немного "новостей из Китая".

20 членов Академии инженерных наук Китая умерли в период между 15 декабря и 4 января. При этом соответствующий уровень смертности за минувший год составил 16 человек.
Члены Академии имеют привилегии в области оказания медицинских услуг.
В то же время, из-за тяжелой ситуации с заболеваемостью в стране даже для них не нашлось свободных мест в лечебных заведениях — ТАСС со ссылкой на SCMP


Я понимаю, что в Китае цензура и всё такое, а жаль, потому что мне реально интересна ситуация с "неопасным" омикроном, от которого "не умирают".
Murchik
Сообщений: 12769
08.01.2023, 16:40
Adx пишет:
Можно найти достаточно статей в пользу того, что Земля плоская, если отбирать целенаправленно именно такие. )

Вы так часто повторяете эту остроту, может быть за ней реально что-то стоит кроме попытки как-то унизить собеседника? Будьте добры, найдите пару хотя бы препринтов, а лучше конечно peer-reviewed исследований.

Adx пишет:
Я понимаю, что в Китае цензура и всё такое, а жаль, потому что мне реально интересна ситуация с "неопасным" омикроном, от которого "не умирают".

Нет ничего проще чем упростить и исказить чужую позицию. В чем вы правы, это в том что да, цензура, и реальной ситуации мы никогда не узнаем, а жаль, потому что учитывая уникальность ситуации, имея достоверные данные можно было бы что-то новое узнать об этом вирусе.

Кстати, на днях Китай сделал доступной жителям Гонконга свою собственную mRNA вакцину. Известно о ней пока мало, и хочется надеяться, что это больше просто пиар.
Adx
Сообщений: 8149
09.01.2023, 02:12
Murchik пишет:
Вы так часто повторяете эту остроту, может быть за ней реально что-то стоит кроме попытки как-то унизить собеседника? Будьте добры, найдите пару хотя бы препринтов, а лучше конечно peer-reviewed исследований.

Зачем мне кого-то унижать?
Я просто указываю на неверность самого подхода.
Я в этой теме пару десятков статей и препринтов привёл, ещё десяток нужно? Это что-то изменит?
Это если даже не говорить о сомнительности выводов, сделанных из опубликованных Вами препринтов. (я об этом тоже написал)

Murchik пишет:
Adx пишет:
Я понимаю, что в Китае цензура и всё такое, а жаль, потому что мне реально интересна ситуация с "неопасным" омикроном, от которого "не умирают".

Murchik пишет:
Нет ничего проще чем упростить и исказить чужую позицию.


Где я что-то искажаю?

Murchik пишет:
Однако начиная с по крайней мере декабря 2021 года, когда Омикрон вытеснил Дельту, большинство здоровых людей переносит Ковид в легкой форме. Поэтому необходимости в вакцинации для большинства людей нет.

Одилия пишет:
Омикрон отличался очень высокой заразностью( раз в 10 выше, чем предыдущие штаммы), и очень легким течением ( обычное ОРВИ, без осложнений и госпитализаций). Собственно, поэтому волна быстро и прошла, многие легко и быстро переболели.

Murchik пишет:
ну так посмотрите статистику, сравните тяжесть течения и смертность, она на 90% ниже прошлого года.

Одилия пишет:
Омикрон у большинства проходит в очень лёгкой форме.


Не понимаю я Вас.
С одной стороны - я "искажаю".
Пытаешься вставлять прямые цитаты, чтобы "не искажать", обвиняют в :

Murchik пишет:
вы можете свои комментарии компилировать как-то так, чтобы они были больше похожи на нормальное общение, а не так чтобы нужно было оправдываться за каждое сказанное слово?


У меня нет никаких претензий к конкретным словам. И людям.
Но как можно эти слова понять по-другому, я не вижу.
Я вижу ситуацию так - люди заявляют, что Омикрон не опасен, он переносится легко и от него не умирают.
Murchik
Сообщений: 12769
09.01.2023, 05:30
1. Вы утверждаете, что при желании можно найти исследования, подтверждающие, что Земля плоская. Будьте любезны, найдите.
2. Пока здесь никто не высказывал мнения, что Омикрон абсолютно безопасен и от него никто не умирает. Все кто высказавался, оговаривались, что он не существенно опаснее, например, гриппа. Аналогично гриппу он опасен для определенных групп людей, в частности, для людей пожилого возраста и страдающих от ожирения и другими заболеваниями на фоне Омикрона. Каждая из приведенных цитат так или иначе это отражает. Но это если ставить целью понять собеседников и корректно отразить их позицию, а не потешаться над ней.
3. Дело не в цитатах, исказить чужую точку зрения можно с ними или без, а в отношении, что все вокруг неэрудированы, ненаучны, читают не те источники, высказывают полную ерунду и т.п.

Кстати, именно в Китае проблема в том, что людей не оповестили заранее и таким образом не дали возможности подготовиться к смене парадигмы, в один момент «наука» просто объявила, что нулевой ковид пора менять на безлимитный. В том числе не подготовили никаких мер по защите этих уязвимых групп людей. Отчасти именно поэтому мы видим рассказы о переполненных больницах и моргах.
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3230 231 232 233 234242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 1.938 сек.