Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3204 205 206 207 208242 243
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
01.09.2021, 19:54
лана ро пишет:
С Днём знаний первокурсницу! Куда поступила?

Спасибо!
Менеджмент, ЮРИУ РАНХиГС, бюджет)
Очень скучает по льду, тренер ее поздравляла, звала на лёд, но дочь только настраивается и плачет. Время ушло, а фк все не отпускает. Но тренерскую работу никогда не рассматривала, не ее. Скорее спортивный менеджер) Может, в будущем изменит мнение.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
01.09.2021, 20:00
Грибовчанка пишет:
самостоятельная работа, конечно, очень приветствуется и необходима,

По своему вузовскому опыту - все, что сам долго искал, перечитал кучу литературы, а в нынешнее время сайтов, отфильтровал, выделил главное- вот это запоминается лучше всего. Но бывают моменты, когда нужно объяснение, или направление, или уточнение, или …..Иначе преподаватель был бы просто не востребован. Тем более, 1 курс, все новое, все по-другому. Хотя последние 2 года очень закалили в плане дистанта и онлайн подготовки. Все зависит от желания и целей.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
02.09.2021, 00:29
Figurka51 пишет:
Менеджмент, ЮРИУ РАНХиГС, бюджет)

Поздравляю!
Успехов!
Грибовчанка
Сообщений: 68
02.09.2021, 05:38
amateur пишет:
Я тоже только из личного опыта.

Я поняла, что из вашего собственного.
Интересно было узнать про то, как в Европе происходит обучение. Там наверно более консервативный подход. В США нет, я с трудом представляю, что тут дадут какие-то вопросы, которые не были освещены в рамках курса (неважно каким образом - лекция, учебник или как-то иначе) и народ спокойно среагирует. Для меня сначала было очень удивительно, что высказать преподавателю несогласие с его действиями милое дело (иногда, на мой взгляд до абсурда доходящее). Объем работы как правило большой, но все будет четко определено, расписано и все будут знать, что от них требуется для сдачи чего-либо. Но опять-таки, это только мой опыт, в других университетах может быть другой подход к образованию.
Грибовчанка
Сообщений: 68
02.09.2021, 05:58
Figurka51 пишет:
Все зависит от желания и целей.

Это да, желание, мотивация все получится.
Поздравляю с поступлением. Это большое дело поступить, особенно на бюджет.
Tarantino
02.09.2021, 06:05
По моим представлениям в целом что в США, что в Европе, система образования похожа на нашу, хотя более гибкая.

Точно так же есть лекции, есть какие-то семинары, есть лаборатории. Но у них в целом большая гибкость по тому, как составить себе учебную программу, надо набрать "кредиты" за курсы, хотя что-то обязательно, что-то из небольшого списка, но всё равно гибкость больше, чем у нас. У нас всё-таки принято, что формируется группа, у которой общий учебный план, а выбор только в том плане, что нужно за семестр-год сдать сколько-то спецкурсов по выбору. Причём это не на первых курсах обычно. Плюс есть курсовые работы, которые уже индивидуальные. В зависимости от направления может быть больше лабораторий и практики.

Сейчас доступно очень много разных лекций из западных ВУЗов, американских точно, можно посмотреть. В целом всё примерно тоже самое, что и у нас. Это про точные и научно-естественные науки. Разница не в том, как эти предметы ведут, а в гибкости по части формирования учебной программы и расписания. Возможно в гуманитарных направлениях разница уже какая-то принципиальная, чего не знаю, того не знаю.

Про экзамены, пожалуй, тоже не знаю.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
02.09.2021, 06:50
лана ро пишет:
Поздравляю!
Успехов!

Спасибо!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
02.09.2021, 06:51
Грибовчанка пишет:
Поздравляю с поступлением. Это большое дело поступить, особенно на бюджет.

Спасибо!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
02.09.2021, 06:56
К основной теме. Ещё заметила, что дочь после ковида стала более «аллергичной». Стала острее реагировать, к риниту частенько добавляется фарингоспазм, сухое покашливание, усилили лечение. Также добавилась слабость. Понятно, что без тренировок « подсдала», но как-то совсем ослабела.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
amateur
Сообщений: 1762
02.09.2021, 11:38
Грибовчанка пишет:
Интересно было узнать про то, как в Европе происходит обучение

Изучала гуманитарные науки, речь о них. Система - единая в мире. Студент поступает в "домашний" университет, где учится первые годы. Потом, получив базовую подготовку, студент может ехать на семестр/год в любой другой университет и выбирать там курсы (предметы), а заодно - преподавателей. Работает система credits: каждый предмет имеет стоимость (баллы, не путать с оценками), которая идет в копилку студента при успешной сдаче экзамена. Набрал нужный credits - семестр засчитывается. Можно выбрать меньше курсов, но сложнее и дороже, можно больше, но проще и дешевле.

Преподавание похоже на наше, только формализма где-то больше (по сравнению с нашими топами, конечно). Чуть меньше теории и глубины, чуть больше откровенной натаски на типовые задания. Хорошую базу надо иметь самому, кто не тянул - брал и сам грыз учебники по теории.

Экзамены у нас были письменные - вопросы, требующие пространного ответа, разбор задач. Не тесты! Напряг большой. Дают 3 - 3,5 часа, можно брать еду, выходить за кофе, пользоваться чем-то из материалов и даже словарем. Однако объем такой, что строчишь в адском темпе (какой кофе?!). Помню, на первом экзамене одних заданий было на два машинописных листа, а ответы заняли страниц десять (на инглише). В группе были американцы, так они даже не стали выполнять нестандартные задания (нам это не надо!). Экзамен сдали, но оценка была несколько ниже. Парадокс, но слабее всех сдали англичане с их родным инглишем
Adx
Сообщений: 8149
16.12.2021, 20:19
Госдума в первом чтении приняла закон об обязательных QR-кодах при посещении общественных мест.

Согласно проекту закону, теперь, чтобы пойти в какое-нибудь общественное место, заведение общественного питания или розничной торговли и т.д. и т.п. (список еще будут уточнять в последующих чтениях), необходимо иметь при себе одну из трех бумажек:

1. QR-код свидетельствующей о наличии сертификата о проведенной вакцинации. (как уточнила Голикова, получить сертификат и QR-код можно лишь после 2-й прививки, если вакцина из двух компонентов).
2. Справку о том, что вы уже переболели коронавирусом.
3. Справку о медицинских противопоказаниях.

При отсутствии таких документов, вас никуда не пустят (скорее всего, возможно будет прокатывать и свежий отрицательный ПЦР-тест).
Церквям предлагают сделать исключение и в церкви пускать без QR-кодов, хотя с эпидемиологической точки зрения между посещением концерта или церкви принципиальной разницы нет - так и эдак, скученность потенциально больных людей.

ЕС отказывается признавать российские QR-коды и переговоры насчет взаимного признания сертификатов о вакцинации к успеху так и не привели.


Последнее более, чем логично, ибо Спутник (про другие российские вакцины даже не заикаюсь) так ВОЗ и не признан (и есть сомнения, что будет).
Имхо, скорее будет признана даже кубинская вакцина (и это с учетом того, что страна под очень плотными американскими санкциями), чем российские.
Заявления производителя Спутника на этот счет совершенно смехотворны (у нас другие методики, которые отличаются от тех, что хочет ВОЗ, мы разработчики, а сертификацией должен заниматься кто-то ещё, и т.п.)
При этом сама вакцина (по крайней мере судя по данным из других стран и при двух дозах) вполне рабочая.
У меня есть версии нежелания производителя заниматься сертификацией вакцины, но тут уже будут различные предположения и догадки, которые могут быть близки (или нет) к истине.
Adx
Сообщений: 8149
16.12.2021, 20:51
Дополнение.

Список вакцин рассматриваемых ВОЗ и их текущий статус.

https://extranet.who.int/pqweb/sites/default/files/documents/Status_COVI

Всего одобрено 8 вакцин (+ их варианты) из США, Европы, Китая и Индии.

Ещё 6 вакцин в состоянии активного рассмотрения (идет передача необходимых данных), российских там нет.
По Спутнику процесс приостановлен (нет необходимых данных) уже давно.
figushka
Сообщений: 5313
16.12.2021, 21:33
одновременно в Госдуме отказались от рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте.

figushka
Сообщений: 5313
16.12.2021, 21:43
Утром, 13 декабря, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что россияне с положительными ПЦР-тестами на коронавирус, которые не сообщали о своем заражении COVID-19, смогут сдать анализы на антитела и получить сертификат с 2022 года. Люди без ПЦР-тестов, но с положительными результатами на антитела получат документ с QR-кодом на полгода. Антительный анализ даст возможность получить сертификат людям, привитым иностранными вакцинами, а также вакцинировавшимися «Спутником V» за рубежом.

В этот же день в Госдуме отказались от рассмотрения законопроекта о введении QR-кодов на транспорте.
figushka
Сообщений: 5313
16.12.2021, 21:44
«Мы не станем мерить антитела с точки зрениях их количества, а будем получать только результат — «да» или «нет». Далее соотнесем данные с данными базы положительных результатов тестов, и при совпадении гражданину выдадут соответствующий документ», — объясняла сегодня на встрече с «Единой Россией» вице-премьер Татьяна Голикова механику выдачи QR-кодов людям с антителами. Это решает проблему бессимптомно переболевших и привившихся зарубежными вакцинами, но вирусологи предупреждают, что без установки порогового значения антител у некоторых защиты не получится. О том, как еще государство готовится к принятию единого документа о вакцинации, — в материале «БИЗНЕС Online».

https://yandex.ru/turbo/business-gazeta.ru/s/article/532842?lite=1
figushka
Сообщений: 5313
16.12.2021, 21:46
Adx пишет:
Ещё 6 вакцин в состоянии активного рассмотрения (идет передача необходимых данных), российских там нет.
По Спутнику процесс приостановлен (нет необходимых данных) уже давно

Сегодня смотрела ролик одной блогерши, которая прилетела в Питер из Франции, вакцинирована пфайзером,
Её не пустили в Эрмитаж! у них свои правила! никакие уговоры не помогли - только Спутник и все
Наш ответ Чемберлену
Adx
Сообщений: 8149
16.12.2021, 22:48
figushka пишет:
Сегодня смотрела ролик одной блогерши, которая прилетела в Питер из Франции, вакцинирована пфайзером,
Её не пустили в Эрмитаж! у них свои правила! никакие уговоры не помогли - только Спутник и все
Наш ответ Чемберлену

Интересно, а что она ожидала?
Что там должны признать какую-то непонятную бумажку выданную непонятно кем?
В России не сертифицирована ни одна зарубежная вакцина.
Figurka51
Сообщений: 8832
ЮФО
17.12.2021, 06:42
figushka пишет:
Её не пустили в Эрмитаж! у них свои правила! никакие уговоры не помогли - только Спутник и все
Наш ответ Чемберлену

Adx пишет:
Что там должны признать какую-то непонятную бумажку выданную непонятно кем?
В России не сертифицирована ни одна зарубежная вакцина.

Какой дурдом!
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Одилия
Сообщений: 1492
17.12.2021, 07:05
figushka пишет:
Её не пустили в Эрмитаж! у них свои правила! никакие уговоры не помогли - только Спутник и все

А почему нельзя было сделать пцр-тест? Денег жалко?
Figurka51 пишет:
Какой дурдом!

Вас точно так же со Спутником не пустят во Франции никуда, где требуется сертификат о вакцинации. Собственно, и в саму Францию не пустят без особых уважительных причин.
СергейКраснов6f31c790faf84172
Сообщений: 16
17.12.2021, 08:51
Adx пишет:
должны признать какую-то непонятную бумажку выданную непонятно кем?
я не слишком силён в правилах международных поездок, но документы, удостоверяющие личность человека, приезжие иностранцы оформляют в нашем ОВД или таки пользуются тем, что выдали в своей стране?
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3204 205 206 207 208242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.054 сек.