Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3171 172 173 174 175242 243
vladmtf
Сообщений: 326
28.05.2021, 13:13
Adx пишет:
У Вас этих фактов нет - как же Вам можно поверить?
Вашему подходу можно только позавидовать, я так не умею.
Adx
Сообщений: 8149
28.05.2021, 15:26
vladmtf пишет:
Вашему подходу можно только позавидовать, я так не умею.

Учитесь )
Это называется научный подход к познанию мира
В наше время это особенно полезно, поскольку информация поступает в основном через помойку, которая именуется интернетом
kontra888
Сообщений: 109
28.05.2021, 21:43
figushka
А тот кто ест морковку с геном Скорпиона или картошку из ашана, пятёрочки и прочего? Мы все уже давно генномодифицированы зато моложе выглядим
чистый прокат
Сообщений: 969
28.05.2021, 22:31
kontra888 пишет:
А тот кто ест морковку с геном Скорпиона или картошку из ашана, пятёрочки и прочего? Мы все уже давно генномодифицированы


Наша картошка может и не очень модифицированна, может она и по старинке, но уж египетская как пить дать, от новых технологий никуда не деться.
Adx
Сообщений: 8149
03.06.2021, 16:38


Альтернатива вакцинации
Murchik
Сообщений: 12784
03.06.2021, 17:18
В индуизме есть древняя традиция поклонения силам природы в обеих созидательном и разрушительном аспектах через символизирующих их различные аспекты божеств Деви, Кали и далее вниз по иерархии, вплоть до таких вот гипер-специализированных божеств. Это абсолютно естественная форма репрезентации, возникающая спонтанно в развитой культуре, что указывает на то, что это то как люди универсально видят мир, и в определенном смысле поэтому и то как мир устроен. Альтернатива ли это вакцинации? Наверно нет. Но допустимый ли это способ оценки происходящего? Вполне, просто это нарративная, а не рациональная репрезентация. Примерно как бог Перун — это не альтернатива трансформатору, а символическая репрезентация.
Adx
Сообщений: 8149
03.06.2021, 17:42
Murchik,
бездействие противоречит человеческой природе.
И если нет рационального выхода из ситуации, то человек вполне охотно выбирает иррациональный.
Для нас такой вариант поведения выглядит достаточно странным, но, как я понял, это вполне в духе индуизма.
Не знаю, насколько в Индии распространены противники вакцин, но в любом случае, они (вакцины) доступны на данный момент очень немногим.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
04.06.2021, 14:19
Adx пишет:
Для нас такой вариант поведения выглядит достаточно странным


Не более странным, чем христианские молитвы и свечи "за здравие" У кого-то - вместе с лечением, а у кого-то - вместо...
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
10.06.2021, 22:21
Как-то я надеялся, что мои отношения с ковидом закончились после моих 2 недель болезни (в начале сентября, к врачам не обращался, температура выше 38 первые 3 дня, затем еще неделя ломота в мышцах, через 3 недели положительный тест на антитела обоих типов и отрицателльный ПЦР-тест). Увы, спустя полгода заболели две близкие женщины, мама и дочь. Для мамы (83 года) это кончилось совсем плохо (для себя я бы предпочел смерть такому состоянию, как теперь у нее), для ее дочери ситуация, к счастью, наконец-то повернулась в положительную сторону (на 5-й день в ковидной больнице и на 20-й после начала болезни).

Что можно сказать? Врачи не особо горят желанием лечить пациентов, ее маме не сделали даже тест, когда врача вызвали на дом (вызов по скорой, но сначала всегда приходит просто врач из поликлиники, и только если он даст направление на госпитализацию, приезжает настоящая скорая). Врач сказал, что это обычный грипп, померил сатурацию (96 – нормальная), похвалил нас, что мы вовремя стали давать сумамед (это был уже 3-й день), сказал, чтобы мы продолили курс до 6 дней. У нее не было ни кашля, ни температуры, только слабость (вставать с кровати и даже сидеть не могла), спутанное сознание. Потом еще раз вызывали скорую, когда был гипертонический криз, скорая приехала через 3 часа, когда давление мы уже сбили – снимали кардиограмму, тщательно осматривали, меряли сатурацию – всё в пределах нормы, исключая слабость. Но где-то к концу второй недели с ней случилс инсульт, скорая увезла в неврологию, там начали с КТ легких, 45% поражения, и вместо неврологии отправили в ковидный госпиталь. ПЦР тест отрицательный (наверно, ковид уже прошел, но остались осложнения), а инсульт благодаря ковиду и не стали лечить, выписали через 10 дней в состоянии, близком к коме.

Но заболела дочь, которая намного моложе, и долго не хотела вызывать скорую (плюс не было полюса ОМС). Приходила знакомая врач, консультировались по телефону с другим специалистом. Лечение — оно довольно стандартное в случае ковида: антибиотик левофлоксацин 500 мг 2 раза в день — не меньше недели, эликвис 2 раза в день (против тромбов), АСС 200 мг 2 раза в день, уколы дексаметазон 4 мл 1 раз в день (способствует усвоению кислорода легкими), а в первые 3 дня был сумамед (500 мг раз в день). Сумамед планировали на 6 дней, но врач сказал заменить более сильным антибиотиком (левофлоксацин). Потом врач уже скорой сказал, что это была ошибка, надо было принимать оба антибиотика одновременно (продожать азитромицин + левофлоксацин). Так десять дней, и никакого улучшения — крайняя слабость, температура от 37 до 38, отсутствие аппетита, ночной бред и т.п. И в конце-концов — утром температура под 39, и это на фоне антибиотиков и т.п. Вызвали скорую, вместо пришла врач из поликлиники, посмотрела на схему лечения, сказала, что всё правильно и что она ничего другого предложить не может, но если состояние за неделю не улучшилось, то необходима госпитализация, и главное — КТ легких. Позвонили опять в скорую (для госпитализации), ждали ее 4 часа. Отвезли на КТ, 35% поражения легких. Все ковид-больницы в Московской области переполнены, определили ее аж в Орехово-Зуевский район (150 км от дома, скорая туда ехала больше 3-х часов; первый раз позвонили в скорую утром, а в больницу попали только в полночь). Уже в скорой стало немного лучше просто потому, что была возможность дышать кислородом.

В общем, стоит знать, что
1) ковид может протекать без выраженных симптомов — ни кашля, ни серьезной отдышки, ни потери обоняния или вкуса;
2) сатурация — очень ненадежный показатель, сатурация может быть вроде бы нормальной, а легкие уже повреждены; причем этот приборчик работает крайне нестабильно (сейчас вот померял свою, у меня 91, впору вроде бы врача вызывать, это при том, что вчера без особых усилий пробежал 6 км, но скорее всего, приборчик просто надо прочистить салфеткой со спиртом; а в случае скорой было наоборот, человеку явно плохо, но их прибор показывает сатурацию 96);
3) если на фоне приема антибиотиков нет улучшения в течение недели, слабость, температура нестабильная, срочно надо вызывать скорую;
4) я, вернее, мои близкие уже в 3-х случаях столкнулись с тем, что врач из поликлиники говорит, что никакой это не ковид и назначает помимо антибиотиков какое-то бессмысленное лечение (пустышку типа кагоцела и т.п.), вообще госпитализируют очень неохотно, по крайней мере в Московской области; и в области врачи не берут ПЦР тест;
6) ПЦР тест уже в больнице в обоих описываемых случаях был отрицательный (правда,сделан он был уже на 10-й день болезни, когда, наверно, организм уже справился с вирусом, но не справлялся с осложнениями после него);
5) единственный надежный способ диагностики — это компьютерная томография легких.

Ну а главное лечение, помимо всех антибиотиков, еликвисов, АСС, парацетамолов и дексаметазонов — это дышать кислородом, иначе постоянная гипоксия может привести к совсем плохим последствиям. И дома организовать кисородное дыхание (не ИВЛ) непросто. Я покупал 16-литровые балончики в аптеке (и это недешево), но их хватает на несколько минут дыхания, а надо как минимум несколько часов.
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2021, 03:36
bregalad,

реальный способ борьбы только один - заранее сделанная прививка (или строгий карантин, что с текущих условиях невозможно).
Всё остальное - это симптоматика и борьба с побочками.
Антибиотики не помогают от самого ковида от слова совсем.
Сам по себе кислород тоже не помогает, внешний кислород нужен при реальных проблемах с насыщением крови за счет дыхания.
Сердечно-сосудистые последствия ковида не редкость, нужно внимательно это всё отслеживать.

PS
На сегодня Россия - мировой лидер по заболеваемости ковидом (в пересчёте на 1000 чел).
У Индии примерно так же, но всё же чуть поменьше.
Одилия
Сообщений: 1492
11.06.2021, 05:56
bregalad пишет:
если на фоне приема антибиотиков нет улучшения в течение недели, слабость, температура нестабильная, срочно надо вызывать скорую;

Антибиотики от ковида вообще не лечат, их назначают для лечения вторичной бактериальной инфекции, если ее нет,то естественно, они не помогут.
bregalad пишет:
единственный надежный способ диагностики — это компьютерная томография легких.

КТ показывает поражение лёгких, а не диагностирует ковид. Он может проходить без поражения лёгких, или при незначительном.
Ковид диагностируют только ПЦР-тестом,или тестом на антитела. Первый способ ненадежен, но другого нет.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
11.06.2021, 10:29
Adx пишет:
реальный способ борьбы только один - заранее сделанная прививка

И после прививки болеют. Не знаю, где брать правдивую статистику, насколько часто. Не зря же как просили тест при поездках, госпитализации и пр., так и просят, на прививку никто не смотрит.
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
11.06.2021, 10:36
Adx пишет:
реальный способ борьбы только один - заранее сделанная прививка (или строгий карантин, что с текущих условиях невозможно).

Насчет строго карантина — как раз в описываемом случае люди жили за городом и никуда не выезжали, покупки через Интернет (Утконос, Вайлдбери). Из гостей никто не болел (кроме меня, но это было полгода назад, и я тогда строго ни с кем не общался). Кто приходил в гости, сдали потом ПЦР-тест, у всех отрицательный.

Она могла заразиться, когда отвозила на скорой свою маму в больницу, там просидела около 6 часов и очень замерзла. Температура начала подниматься через 4 дня после этого путешествия. Естественно, в больнице в маске (хотя сами врачи по моим наблюдениям это не особо соблюдают), да и по своему опыту знаю, что маска не спасает (я, скорее всего, заразился в метро, вернее, в МЦК, в маске, правда, в битком набитом вагоне). И еще мой опыт, который и этим случаем подтверждается: ковид наступал после сильной простуды, в моем случае несколько часов пешком под сильным дождем и в насквозь промокшей одежде, в этом — сильное переохлаждение на фоне крайней усталости. Такое ощущение, что вирус изначально присутствует, но активируется только при простуде и слабости, в точности как обычный грипп. Впрочем, даже нет доказательства, что это был ковид, ПЦР в обоих случаях отрицательный (правда, тест сделан не в начале болезни). Результата теста на антитела пока нет.
Одилия пишет:
Антибиотики от ковида вообще не лечат, их назначают для лечения вторичной бактериальной инфекции, если ее нет,то естественно, они не помогут.

Если ее нет, то и лечиться не надо. Но если заболели, то опасен не сам ковид, а ковидная пневмония, тут уж непонятно, вирусная она или бактериальная, и с ней надо бороться всеми доступными средствами, чай с медом и кагоцел не помогут. Среди моих знакомых, болевших под наблюдением врачей, еще не было ни одного, которому бы не прописывали антибиотики, причем довольно сильные и вовсе не на 3 дня.

Прививку как раз собирались сделать, но опоздали.
лана ро пишет:
И после прививки болеют.

Мой случай подтверждает то, что, переболев, повторно уже вряд ли заразишься. Я имел для этого все возможности, постоянно и без всяких масок ухаживая за больными 3 недели, но не получилось.
Одилия
Сообщений: 1492
11.06.2021, 11:59
bregalad пишет:
Такое ощущение, что вирус изначально присутствует, но активируется только при простуде и слабости

Практика показывает, что это не так. Индия, Иран, Калифорния, Бразилия. Там холодно было?
bregalad пишет:
Но если заболели, то опасен не сам ковид, а ковидная пневмония, тут уж непонятно, вирусная она или бактериальная

Ковидная пневмония вирусная, и антибиотики ее не лечат. Их назначают " на всякий случай", потому что очень часто к ней присоединяется бактериальная. Поэтому ничего странного нет в том что антибиотики при ковиде не работают.
lius
Сообщений: 512
11.06.2021, 12:10
Одилия пишет:
bregalad пишет:
Такое ощущение, что вирус изначально присутствует, но активируется только при простуде и слабости

Практика показывает, что это не так. Индия, Иран, Калифорния, Бразилия. Там холодно было?


Немного не так. Всё зависит от вирусной нагрузки. Если она небольшая, то да. человек заболевает, когда организм ослаблен. А если высокая тут уж в любом случае заболеет.
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2021, 16:23
лана ро пишет:
И после прививки болеют. Не знаю, где брать правдивую статистику, насколько часто. Не зря же как просили тест при поездках, госпитализации и пр., так и просят, на прививку никто не смотрит.

Во-первых, требуют не везде. Есть страны, где прививка рассматривается как альтернатива ПЦР. Но не везде.
Во-вторых, да, прививка не даёт 100% гарантии. Но всё остальное не работает вообще )

bregalad пишет:

Насчет строго карантина — как раз в описываемом случае люди жили за городом и никуда не выезжали, покупки через Интернет (Утконос, Вайлдбери). Из гостей никто не болел (кроме меня, но это было полгода назад, и я тогда строго ни с кем не общался). Кто приходил в гости, сдали потом ПЦР-тест, у всех отрицательный.

Карантин работает, когда его соблюдают все.
Недавно ехал в электричке - маски были у 10-15 % людей.

bregalad пишет:
Такое ощущение, что вирус изначально присутствует, но активируется только при простуде и слабости, в точности как обычный грипп.

Нет. Это так не работает.
Для гриппа, кстати, тоже.
Такие инфекции есть, но это не две упомянутые.

bregalad пишет:
Но если заболели, то опасен не сам ковид, а ковидная пневмония, тут уж непонятно, вирусная она или бактериальная, и с ней надо бороться всеми доступными средствами, чай с медом и кагоцел не помогут

Проблема в том, что ковид - это и есть поражение лёгких вирусом, т.е. вирусная пневмония, и ничем её не вылечишь, только сам организм тут борется при помощи выработки антител.
Бактериальная пневмония отлично налагается на вирусную (иммунная система ослаблена), вот её антибиотиками лечить нужно.
Она накладывается на вирусную не каждый раз, но довольно часто.

lius пишет:
Немного не так. Всё зависит от вирусной нагрузки. Если она небольшая, то да. человек заболевает, когда организм ослаблен. А если высокая тут уж в любом случае заболеет.

Тут много факторов.
"Ослабленность организма" - далеко не самый первостепенный.
Lalika
Сообщений: 2426
11.06.2021, 17:23
Ковид снова начался. С февраля все нормально было, затишье. А вот с конца мая резкая вспышка. Очень резкая.
Слегла молодежь даже, температура под 39-40 больше недели. Ничего не помогает. Многие направлены в госпиталь, как и люди среднего и пожилого возраста.
Очень заразный какой-то этот подтип коронавируса, может индийский?
Семьи: мама, папа, маленький ребенок, дедушка и тд - у всех ковид плюс выявляется.
Откуда-то что-то завезли нам оттуда сюда, или мы привезли...оттуда сюда.
Lalika
Сообщений: 2426
11.06.2021, 17:32
Мазки на корону стараемся сейчас брать у всех, молодых и старых, с высокой температурой и подозрительным видом. Ковид в 80 процентах случаев выявляется в анализе.
Все ещё усугубляется тем, что в нашей поликлиники вместо 19 врачей, работает всего 9. Из которых то и дело кто-то в отпуске, кто-то болеет. Бывает что на весь город всего 4 врача.
В обычной жизни то эти врачи со всеми вызовами не справятся, а в пору коронавируса сейчас и подавно.
То, что врач не является на вызов в течение нескольких дней к пожилому, стало в нашем городе норма.
К температурящим в основном тоже не ходим, звоним. Зависит все от количества вызовов в день на каждого врача.
Огромное время занимает оформление вызовов в компьютере, даже если не пошел туда, а позвонил пациенту.
Надо вносить в компьютере данные. Так, один за другим проходит не один час. Хорошо, если успеешь всех хотя бы обзвонить за день. Идти потом ещё по квартирам? Да какие ещё квартиры!

Начальство в курсе. Ничего сделать не могут и ничем помочь.
Огромная нехватка кадров.
Adx
Сообщений: 8149
11.06.2021, 17:34
Lalika,
полгода назад карантин так или иначе соблюдали и маски носили.
А сейчас все на всё забили, чему тут удивляться? )
Lalika
Сообщений: 2426
11.06.2021, 17:40
Adx не знаю, мне кажется, дело не в масках... Может в отпуска стали ездить чаще с приходом тепла.
Но вообще вопрос: сколько ещё лет носить маски? Когда это кончится?
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3171 172 173 174 175242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.079 сек.