Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3160 161 162 163 164242 243
Adx
Сообщений: 8149
14.01.2021, 17:03
Varvara пишет:
Знает ли кто-нибудь случаи, когда взрослые НАВЕРНЯКА заражались от детей дошкольников-младших школьников и болели тяжело?

Никаких причин, по которым это не могло бы происходить, нет.
Другое дело, что отследить источник заражения человека (который не сидит дома круглосуточно, да еще и ходит на работу) в условиях массовой эпидемии практически не реально.

Varvara пишет:
(А мы вполне возможно таскались, только месяцем раньше)

Месяц - это слишком много, такой разрыв между заражением и заболеванием маловероятен.
Lalika
Сообщений: 2426
14.01.2021, 18:31
Куда вас на тесты надо отправлять? Вы никуда не хотите сами идти!
Если бы хоть один из вас пришел на прием, медсестра бы может и взяла бы тест, но конечно у всех с признаками ОРВИ это неисполнимо.

Но вы никто не идете, дома сидите, а как медсестра можно каждый день обойти 30 квартир? И так каждый день ходить? В городе за день допустим около 150 случаев ОРВИ, медсестер у нас осталось 6.
Куда они пойдут? Какие тесты брать? Вы соображаете?!

Вы такие простые! Вы там дома сидите, на больничных своих, витаете в облаках, думаете, это все так просто, а врачи сволочи, скрывают статистику, не хотят вам тесты назначать.
Да ничего не скрывают! Но зашиваться никто не хочет до полусмерти на работе.
Вам больничный дали, сидите, лечитесь. Без тестов!

Когда это уже кончится, надо запретить эти тесты, закрыть платные лаборатории, чтоб никто и не думал суваться туда тесты сдавать.

Тестирование, мазок, делают только при выявлении пневмонии! Ну там еще пару случаев по приказу, но никак не при "температура 38, пропало обаяние".
У половины города сейчас нет обоняния. На столько не хватит ни медработников, ни тестов, ни лаборантов.
Lalika
Сообщений: 2426
14.01.2021, 18:35
Народ вообще у нас какой-то странный.
Помню, была в прошлые годы эпидемия гриппа, врачи в карте ставили ОРВИ, потому что по кодировке болезни запрещается ставить "Грипп" без проведения лабораторного теста.
И тоже так врачей поносили повсюду, мол, "Скрывают, что грипп повсюду! Ставят ОРВИ!".

Какая вам вообще разница, что врач в карте написал, это не ваше дело.
Я поражаюсь, как наши люди врачей учат, как им работать, как будто окончили медицинский.
Лечение вот что вам важно должно быть и всё!

Врач, если чувствует, что "тут гриппом или короной пахнет", так и назначит лечение посильнее, с тем, чтоб лучше перебздеть, а не недобздеть.
Как будто тут дураки сидят, а вы умные.

Если бы упростили процедуру сдачи тестов на ковид, тогда может и пожалуйста, назначать будем.

А так, как я три месяца работала, с 8 утра до 10 вечера, безвылазно в кабинете печатала бесконечные направления на мазки (повторные тесты людям, которых на предприятиях тестировали), так я так больше не хочу. На здоровье это тоже хорошо не влияет.

Слава богу, теперь они повторно снова идут к себе на работу и там сдают.
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
14.01.2021, 20:02
Lalika пишет:
Когда это уже кончится, надо запретить эти тесты, закрыть платные лаборатории, чтоб никто и не думал суваться туда тесты сдавать.

Не понимаю, почему платные лаборатории надо запрещать (где люди платят деньги и делают тесты по собственному желанию, причем положительный исход вовсе не должен давать права на бюллетень; скорее нужна справка о том, что ковида нет, или просто точное знание).

Сейчас забавно слушать разговоры про массовую вакцинацию. Самая лучшая и самая эффективная вакцина от ковида — это сам ковид. Вокруг меня минимум половина моих знакомых уже переболела (я в их числе), так что, когда вакцинация действительно станет массовой, она уже будет не нужна — ковид по темпам рапространения оставляет вакцинацию далеко позади. И, кстати, половина от этой половины вообще тестов не делали (ковид — просто потому, что симптомы были уж очень очевидные, а тесты люди боятся делать ввиду неприятных последствий для их работы; предпочитают просто пересидеть дома или на удаленной работе).
Одилия
Сообщений: 1492
14.01.2021, 20:18
bregalad пишет:
тесты люди боятся делать ввиду неприятных последствий для их работы;

Что за последствия?
amateur
Сообщений: 1762
14.01.2021, 21:05
Одилия пишет:
Что за последствия?

Цепь, электронный ошейник, шухер на работе... Все вроде уже это выучили.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
26.01.2021, 01:13
bregalad пишет:
Сейчас забавно слушать разговоры про массовую вакцинацию. Самая лучшая и самая эффективная вакцина от ковида — это сам ковид.

Вакцинировать вообще-то собираются всех, независимо от перенесенного заболевания, примерно так:
https://eanews.ru/news/sverdlovskiye-vlasti-otkazalis-ot-testov-na-antit



Про вакцину:
https://eanews.ru/news/sverdlovskiye-vlasti-otkazalis-ot-testov-na-antit
Источнику можно не верить, но лично я не верю в заботу власти о здоровье населения, зато очень верю в силу бабла . На вакцине выхлоп практически как на наркоте, только всё законно и под человеколюбивым соусом.
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
26.01.2021, 11:38
лана ро пишет:
Источнику можно не верить, но лично я не верю в заботу власти о здоровье населения, зато очень верю в силу бабла

Ну, пока что вакцинация добровольная, и что-то по моему кругу знакомых я не наблюдаю рвения делать прививку (всё скорее наоборот). А насчет бабла — мне кажется, здесь это не главное, важнее политическая составляющая. "А также в области балета мы впереди планеты всей." Только народ уже настолько не доверяет власти, что любая пропаганда, даже правдивая, вызывает естественную обратную (рвотную) реакцию. Не у всех, конечно, здесь народонаселение четко разделяется на два лагеря. Одних и не надо убеждать, других уже ничем не убедишь.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
27.01.2021, 08:23
bregalad пишет:
что-то по моему кругу знакомых я не наблюдаю рвения делать прививку

А в моем окружении все хотят сделать прививку, но не все могут. Я обязательно сделаю, когда можно будет. Второй раз болеть не хочу. Еле-еле восстановилась после болезни, вернее ее осложнений. Последнюю капельницу сделала 10 дней назад, а заболела еще аж 30 сентября. Лучше уж прививка пусть будет. Тем более, что количество антител, и так не большое, падает со временем стремительно.
Бытие определяет сознание.
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
30.01.2021, 16:28
Я в конце весны и в начале июня довольно сильно критиковал Собянина за (глупую) Ковид-политику в Москве, но начиная с осени мне, наоборот, постоянно хочется его хвалить (особенно в сравнении с идиотизмом, практикуемым в Европе). А вчера мы услышали от него ряд высказываний, которым мне хочется просто апплодировать (не политически окрашенных, а просто соответствующих реальности).

1. В Москве по оценкам уже примерно половина населения переболело (я добавил бы, большинство в легкой форме). Ну, среди моего круга знакомых — 90%.

2. Те, кто переболели — не спешите прививаться. По данным наблюдений, процент повторных заражений ничтожен (то ли меньше одного процента, то ли трех — я не запомнил точно цифру, которую назвал Собянин). Это свидетельствует о том, что иммунитет от коронавируса сохраняется довольно долго.

3. Те, кто переболели и хочет привиться — лучше сделать это в начале будущей осени, когда иммунитет ослабнет и нужно будет защититься от болезни в будущем году. Сейчас это делать нецелесообразно.

Я примерно передал смысл слов Собянина. Это несколько диссонирует с постоянным восхвалением российских вакцин и призывами прививаться (только российской вакциной!) всем, всегда и везде.

Я подозреваю, что, возможно, эти слова Собянина просто вызваны нехваткой вакцины для прививок всем 15 миллионам москвичей. Ну и ладно, хорошо, когда бабло побеждает зло или когда здравый смысл побеждает ура-патриотизм.
KateS
Сообщений: 1225
Москва
30.01.2021, 19:05
bregalad не хочет ли товарищ Собянин разблокировать соц карты переболевшим пенсионерам?
А то несколько странно получается: переболевшим не надо прививаться, но карты разблокируют только после вакцинации...
Adx
Сообщений: 8149
30.01.2021, 19:24
bregalad,
в основном Собянин говорит ерунду, просто Вам это нравится, а значит это правда
При 90% переболевших эпидемия гарантированно бы уже давно прекратилась, но увы, почему-то этого не происходит.

KateS пишет:
не хочет ли товарищ Собянин разблокировать соц карты переболевшим пенсионерам?
А то несколько странно получается: переболевшим не надо прививаться, но карты разблокируют только после вакцинации...

Это проблема пенсионеров, а не Собянина, он же молодец.
Juliia
Сообщений: 25
30.01.2021, 19:54
Adx
Половина населения - это все же не 90%, а 50%
amateur
Сообщений: 1762
30.01.2021, 21:52
Adx пишет:
Это проблема пенсионеров, а не Собянина, он же молодец

Проблема не только пенсионеров, но и их детей, которые оплачивают проезд родителей. Так что любовь к мерину границ не имеет У юристов это называется ошибкой в объекте: ударили запретами по пенсионерам, а оказалось - по среднему возрасту.
amateur
Сообщений: 1762
30.01.2021, 21:58
KateS пишет:
карты разблокируют только после вакцинации...

Так их и после прививки не разблокируют! Тем, кто был добровольцем и в числе первых получил вакцину и заодно сертификат (плацебо исключено), так и ходят с заблокированными картами, хотя времени прошла уйма. А сколько заблокировали людям с якобы хроническими заболеваниями, которые только ПОДОЗРЕВАЛИСЬ, но не подтвердились. Бардак офигенный!
Adx
Сообщений: 8149
30.01.2021, 23:23
Juliia пишет:
Половина населения - это все же не 90%, а 50%

bregalad пишет про 90% своих знакомых.
Как аргумент, что 50% - это правдоподобные цифры (а то и заниженные).
То что говорит Собянин - это его личное дело, он не специалист и никаких реальных оснований для его слов нет.
Если под 50% подразумеваются официально зарегистрированные случаи, то реальная оценка выше, поскольку не без помощи мер московского правительства число незарегистрированных случаев довольно велико.
Так и под 90% получить можно, что противоречит реальной ситуации.
Если же это умозрительная оценка, то это просто цифры, взятые "с потолка".

amateur пишет:
Проблема не только пенсионеров, но и их детей, которые оплачивают проезд родителей.

Да, это так и есть.
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
31.01.2021, 00:24
KateS пишет:
не хочет ли товарищ Собянин разблокировать соц карты переболевшим пенсионерам?

Возможно, разблокирует, возможно, нет.
Мелочь всё это, "бумажный тигр". Не так уж много пенсионеры ездят, чтобы об этом столько говорить. (А если и ездят, то лучше бы не ездили, сославшись на запрет: моя тетя вынуждена была ухаживать за своей внучкой, которую ее родители не хотели отдавать в детский сад и сами работали: из Подмосковья на другой конец Москвы, 2-3 часа дорога в один конец, плюс она еще и работала на полставки, это была настоящая каторга.)
amateur пишет:
Проблема не только пенсионеров, но и их детей, которые оплачивают проезд родителей.

Вообще-то часто бывает и наоборот (пенсионеры оплачивают жизнь своих великовозрастных детей). Я не против социальных карт (хотя сам, обещаю, никогда не буду ими пользоваться). Только почему-то пенсионеров считают как бы не людьми: льготы, как и запрет работать для 65+, это тоже унижение.
Adx пишет:
То что говорит Собянин - это его личное дело, он не специалист и никаких реальных оснований для его слов нет.
Если под 50% подразумеваются официально зарегистрированные случаи, то реальная оценка выше, поскольку не без помощи мер московского правительства число незарегистрированных случаев довольно велико.
Так и под 90% получить можно, что противоречит реальной ситуации.
Если же это умозрительная оценка, то это просто цифры, взятые "с потолка".

Вы бы, прежде чем публиковать подобные умозаключения, хоть бы новости послушали. Слова Собянина были что-то типа "по данным аналитики, примерно половина населения Москвы переболела". Ясно, что он не высказывает собственное мнение, а опирается на выводы специалистов, и данных у него побольше, чем у нас с вами. "50% зарегистрированных случаев" — ну не бред? Статистика открыта, число официально зарегистрированных случаев известно. Почему надо всех априори считать дураками?
Adx
Сообщений: 8149
31.01.2021, 01:46
bregalad пишет:
Только почему-то пенсионеров считают как бы не людьми: льготы, -, это тоже унижение.



Помощь инвалидам - это унижение.
Пособие по безработице - это унижение.
Бесплатная медицина - это унижение.
Мда ..

Унижение - это неспособность государства платить пенсии не ниже средней зарплаты по региону.

bregalad пишет:
запрет работать для 65+.


Где это такое запрещено?

bregalad пишет:
Вы бы, прежде чем публиковать подобные умозаключения, хоть бы новости послушали. Слова Собянина были что-то типа "по данным аналитики, примерно половина населения Москвы переболела". Ясно, что он не высказывает собственное мнение, а опирается на выводы специалистов, и данных у него побольше, чем у нас с вами. "50% зарегистрированных случаев" — ну не бред? Статистика открыта, число официально зарегистрированных случаев известно. Почему надо всех априори считать дураками?

Интересно, почему Вы не верите официальной статистике, когда она Вам не нравится, и верите, когда она Вам нравится?
Я не верю Собянину в том смысле, что он озвучивает хоть сколько-либо объективные показатели.
Помнится, что разработчик вакцины сначала заявлял срок ее действия в два года, потом в полгода, потом "не меньше трех месяцев".
Правда же заключается в том, что эти специалисты реально этого не знают, и данных у них таких нет.
И для тех, кто был хотя бы немного в курсе ситуации, это было очевидно.

bregalad пишет:
Мелочь всё это, "бумажный тигр". Не так уж много пенсионеры ездят, чтобы об этом столько говорить.

В целом, это интересная позиция.
Если для меня это не важно - то и для других это должно быть не важно. )
Я уверен, что многое из того, что актуально для Вас, многим людям абсолютно не интересно.
Например, к урезанию финансирования фундаментальной науки большинство людей отнесется абсолютно равнодушно. )
KateS
Сообщений: 1225
Москва
31.01.2021, 04:17
bregalad пишет:
Не так уж много пенсионеры ездят, чтобы об этом столько говорить. (А если и ездят, то лучше бы не ездили, сославшись на запрет:

Ну это они уж как то сами смогут разобраться куда и когда им ездить.
Ездят пенсионеры достаточно. Даже в магазин до которого пара остановок молодой и здоровый дойдёт пешком, а людям в возрасте лучше бы доехать
Про поездки к врачам уже не говорю
bregalad
Сообщений: 11134
Москва
31.01.2021, 11:49
Adx пишет:
почему Вы не верите официальной статистике, когда она Вам не нравится, и верите, когда она Вам нравится?

С чего Вы взяли, что я не верю? Я убежден, что, например, статистика по Москве настоящяя. Другое дело, что довольно значительная часть заболевших ковидом не афиширует это (по разным причинам: бессимптомное течение болезни, опасения скандалов на работе или вообще ее потери, не хотят ставить фирму под удар и т.п.). Но даже при неполной информации наверняка есть методы оценки реального состояния.
KateS пишет:
Ну это они уж как то сами смогут разобраться куда и когда им ездить.

Просто сильно проблема преувеличена. В больницу и даже в поликлинику я обычно отвозил своих родителей на машине. Да, моя мама иногда ездила в гости на метро (вечером я ее отвозил домой). Магазины, аптеки в нашем районе расположены ближе, чем станция метро и даже автобусные остановки. Она в возрасте за 70 ездила отдыхать в Турцию (ее подруга регулярно ездит в Италию, уже хорошо выучила итальянский язык). Понятно, что это совсем другие масштабы цен.

Нет, вот именно из-за отсутствия этих мизерных подачек от барина надо переживать — может, лучше найти какие-нибудь более достойные причины? (Они ведь есть у каждого.) Ездить ведь наравне со всеми пенсионерам никто сейчас даже формально не запрещает (в отличие от весны — хотя и тогда этот запрет был чисто номинальным).
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3160 161 162 163 164242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 2.21 сек.