Tulup.ru - Клуб любителей фигурного катания

Коронавирус из первых рук

Автор
Сообщение
Амарант
Сообщений: 34289
29.02.2020, 18:06
Коронавирус из первых рук
Наверное пришла пора поговорить об этом и на нашем форуме.
Пока мы тут планируем смотреть ЮЧМ, ЧМ, кататься по любительским сорикам и по разнымдругим фигурно и нефигурнокатательным делам, ВОЗ поднимает уровень опасности угрозы пандемии до самого высокого.

Тем временем, у нас тут есть люди, которые живут в эпицентрах уже распространившейся эаидемии или рядом с ними, есть врачи, в общем есть кому кроме СМИ рассказать о реальном состоянии дел или собственном взгляде на проблему.
Всем участникам форума, их родным и близким, знакомым и незнакомым желаю здоровья!

Внимание! Просьба в эту тему писать посты только в перчатках и масках, а читать в водонепроницаемых очках и по прочтении постов мыть руки с мылом не менее 20ти секунд!
За посты с явными признаками токсичности (ксенофобии, шовинизма и тп) предлагается ввести двухнедельный карантинный бан ))
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3135 136 137 138 139242 243
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.10.2020, 08:53
bregalad пишет:
Я, как уже здесь писал, в субботу (5 дней назад) сдавал в Invitro тест на антитела к COVID-19, результат положительный как по IgG, так и по IgM (что свидетельствует либо о недавно перенесенном заболевании, либо о текущей болезни в стадии выздоровления). Вчера утром сдал в Invitro тест на РНК коронавируса (ПЦР-тест, мазок),

А я просто не знаю, что дальше делать. Послезавтра к педиатору, состояние очень бодрое, но обоняние пока не вернулось. Прочитала, что может и через 3 недели восстановиться. Моя уже рвётся в школу. Собираемся сдать чисто для себя анализы, так как никто никуда не отправлял. Но вот вопрос... В классе, по меньшей мере, ещё у трёх человек было такое течение и симптомы. У одного вообще репетитор заболела «короной». Все посидели дома несколько дней «по семейным обстоятельствам» и пришли в класс без всяких тестов и справок. Никто не хочет загреметь на карантин. Нам тоже сказала врач, что даже если и был вирус, то по прошествии 2-х недель при хорошем самочувствии чего сдавать анализы, живите дальше спокойно. Бесплатно ждать недели 2, платные не везде принимают. На платную КТ очередь тоже 10-14 дней. Но томографию не будем делать, нет никаких предпосылок. Жаль, что в поликлинике даже сатурацию не проверяют. Только в платных.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.10.2020, 09:40
Figurka51 пишет:
Все посидели дома несколько дней «по семейным обстоятельствам» и пришли в класс без всяких тестов и справок. Никто не хочет загреметь на карантин.

Ну, я вообще не записан ни в какой поликлинике, у меня нет полиса ОМС. Я еще в детстве так накушался этими обязательными медосмотрами, на которые тратится по две недели и каждый день — часы в жутких очередях, что у меня теперь жесткая аллергия на бесплатную медицину. Но —
не так уж и дорого стоят тесты в платных заведениях, мне очень понравилось в Invitro. Если хотите гарантировано не загреметь под карантин, то сдайте анализ на антитела к COVID-19 в Invitro, вы будете знать, переболели ли вы коронавирусом или нет, и, если да, то на какой стадии находитесь. Если уже есть антитела IgG, то значит, болели и уже выздоровели, скорее всего, не опасны для окружающих (можете для уверенности сдать там же и ПЦР-тест). По тесту на антитела только сочетание IgM(+), IgG(-) опасное (скорее всего, еще находитесь в стадии болезни), но гарантировано никто помещать вас в изолятор любым способом не будет, поскольку тест на антитела не является диагнозом (да и, как мне кажется, тесты в Invitro делаются исключительно для самого человека, а не для надзорных органов; например, там есть вариант ПЦР-теста, когда вы берете материал самостоятельно, используя полученный набор для самотестирования, и потом сдаете пробирку в Invitro; ясно, что такая схема не предполагает обманов или юридических подтверждений). Результаты тоже получаются быстро, в моем случае было 1-2 дня. Большой плюс, что не надо записываться на определенное время, дома по Интернету заполняешь анкету, в офисе тратишь минимальное время, приходишь туда в любое удобное для тебя время, результат потом получаешь по e-mail. Очередей там, по моим наблюдениям, не бывает. О ценах говорить вообще смешно, я на бензин трачу в день больше.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.10.2020, 10:47
bregalad
Спасибо за совет. Дело -то не в цене, хотя, если двоим сдавать, уже немало, время тяжелое. Страх, совесть, рационализм и бог ещё знает что борются во мне. Но, думаю, если прошло уже 10 дней, никаких симптомов, кроме заложенного носа и отсутствия обоняния, то вряд ли кого-то заразит. А, может, , это и не ковид. У неё нос вообще слабое место, все орви протекали примерно так.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Varvara
Сообщений: 2190
Санкт-Петербург
15.10.2020, 10:54
Figurka51
Мне кажется, если десять дней прошло, мазок вам уже поздно сдавать, ничего не найдут. А на антитела можно... но тогда лучше через месяц после болезни, чтобы только IgG. В случае легкого течения самый нормальный сейчас вариант - сидеть 2 недели дома, и все, ни о чем не париться. К чему, как я понимаю, Лалика нас и призывает
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.10.2020, 10:59
Varvara
Спасибо. Я бы и не парилась, но никак не вернётся обоняние. Думаю, если не ковид, надо идти к ЛОРу. У неё когда-то и кисту находили в пазухе.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
15.10.2020, 11:20
Varvara пишет:
но тогда лучше через месяц после болезни, чтобы только IgG.

Почему? Во-первых, антитела "быстрого реагирования" IgM вполне могут сохраняться месяц (у меня они выявлены после 3-х недель от начала болезни, вместе с IgG). Во-вторых, анализ на антитела — это только дополнительная информация, не диагноз (как правило, человек, у которого положительный тест на антитела, уже выздоровел и не заразен). В-третьих, есть два отдельных теста — на антитела IgM и на антитела IgG (в Invitro это так), хотя большинство, как я думаю, делают оба теста одновременно (и кровь берется 1 раз). Если уж вы очень опасаетесь последствий, то можете сделать только тест на антитела IgG. Его положительный результат свидетельствует 1) о том, что вы, скорее всего, уже не заболеете, по крайней мере в ближайшие полгода, и 2) вы, скорее всего, уже не заразны для окружающих. Отрицательный — что вы либо совершенно здоровы и не сталкивались с COVID'ом раньше, либо только начинаете болеть (меньше 2-х недель). Как вы понимаете, в обоих случаях нет никаких оснований упекать вас за решетку (пусть даже виртуальную).
Figurka51 пишет:
А, может, это и не ковид.

Лучше всё-таки знать точно, информация не бывает лишней.
Figurka51 пишет:
никак не вернётся обоняние. Думаю, если не ковид, надо идти к ЛОРу

Не знаю, может, это пустышка, но мне помогает эфирное масло эвкалипта (можно и каяпут). Открываете пузырек и делаете пару вдохов каждой ноздрей. Можно капнуть масло на угол подушки, мне запах очень нравится. Говорят, это эфирное масло помогает при бронхитах и пневмониях, причем как бактериальных, так и вирусных. Доказательств нет, но хуже точно не будет (если только этот запах приятен).
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.10.2020, 11:33
bregalad
Спасибо за Советы!
Сейчас разговаривала с мамой одноклассника, у которого абсолютно такие же симптомы, только заболел на несколько дней раньше. Ничего сдавать не собираются, досиживают вторую неделю и в школу. Наверно, я верю, что статистика занижена. Никто не хочет парится, если все легко протекает.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
bun19
Сообщений: 2316
15.10.2020, 11:51
bregalad пишет:
Если уж вы очень опасаетесь последствий, то можете сделать только тест на антитела IgG.
Впервые слышу, что можно сделать отдельно. Как раз читала и не раз, что если определят IgM могут посадить на карантин
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.10.2020, 12:15
amateur пишет:
жилых районах вовсю сносят пятиэтажки, вырубают зеленые дворы и возводят частоколы мноноэтажек, почти вплотную. Численность населения растёт многократно, никакие дороги и новое метро не поспевают. А потом удивляемся, что люди "социальную дистанцию" не соблюдают, транспорт перегружают.


Не думайте, пожалуйста, что где-то по-другому. Транспорт везде забит одинаково. И что удивительно, масок в траспорте почти никто не надевает.( От силы третья часть пассажиров). И частокол многоэтажек тот же. Только в отличие от Москвы, эти многоэтажки просто тычут между ветхими домиками в частном секторе и между пятиэтажками, которые, между прочим , даже не пытаются сносить. А там такие хибары, что до сих пор свет и канализация не везде есть. Зеленые дворы? О чем это? В Ростове их и так почти нет, особенно в ценре. По уровню пробок и забитости траспорта Ростов стабильно на 3-м месте после Москвы и Питера( это если в час пик брать). Еще сюда же иногда Екатеринбург подтягивается. Ну и как следствие, Ростов в пятерке лидеров по заболеваемости в России.

Так что не стоит думать, что в Москве труднее всего жить. Это не так. Не стоит преувеличивать. Я знаю Москву совсем не туристическую. У меня там много родственников живет. Тоже любят поприбедняться, а когда ко мне приезжают, то сразу говорят, что у них и то и сё лучше , удобнее, дешевле и т.п. Что дороже в Москве всегда, так это проезд в транспорте в 2 раза, и все.

А впрочем, что нам набитым транспортом и скученностью меряться. Не болейте!
Бытие определяет сознание.
amateur
Сообщений: 1762
15.10.2020, 12:39
Дончанка пишет:
Так что не стоит думать, что в Москве труднее всего жить. Это не так. Не стоит преувеличивать. Я знаю Москву совсем не туристическую. У меня там много родственников живет

Так переезжайте, если в Москве так хорошо, а в Ростове так плохо, тем более родня в Москве есть. К сожалению, в России хорошо только в чиновных особняках, в остальном везде хреново.
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
15.10.2020, 12:54
amateur, вы не поверите. Я и такой Ростов, грязный, плохо выметенный, все равно люблю. Есть у него свое лицо. Город бойкий, жирненький и наглый. А главное, тепло тут. Вчера 26 по цельсию было. И Москву тоже люблю, только за другое. На самом деле, Россия хорошо живет, жаль, что не все это понимают.
Бытие определяет сознание.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
15.10.2020, 12:57
bun19 пишет:
Впервые слышу, что можно сделать отдельно.

Да, можно. У нас стоимость каждого теста 900р + забор крови.
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
scatingmom3
Сообщений: 597
Санкт-Петербург
15.10.2020, 22:41
bun19, по флюорографии.. Но все равно сказали - легкая, раз нет высокой температуры и ходить могу((
bregalad
Сообщений: 11144
Москва
16.10.2020, 17:47
Дончанка пишет:
И что удивительно, масок в траспорте почти никто не надевает. (От силы третья часть пассажиров).

В Москве в метро сейчас подавляющее большинство в масках. Только мой пример показывает, что не очень-то они помогают. Я везде носил маску, и вовсе не из-за боязни заразиться, а просто из вежливости — другие люди могут ждать от тебя, что ты должен быть в маске, и совсем нетрудно пойти им навстречу. Я помню, как мне было стыдно в конце марта, когда мои китайские студенты все приходили в масках, а у меня тогда еще маски не было (помните, сколько времени они не появлялись в аптеках весной — сейчас это одна из немногих проблем, которая решена полностью).

Кроме себя, я знаю еще двух близких мне людей, которые заразились (один переболел бессимптомно и только потом об этом узнал, когда сдал тест на антитела, другой болеет сейчас примерно так, как было и у меня — 3 дня температура, в течение недели легкие симптомы — только ему повезло меньше, поскольку я просто сидел две недели дома, будучи почти уверенным, что это обычная простуда, а он вызвал врача и заполучил электронный браслет: если днем заснешь на несколько часов, то с большой вероятностью заплатишь немалый штраф).
bun19 пишет:
Как раз читала и не раз, что если определят IgM могут посадить на карантин

Точно нет, если вы сдаете тест не в госмедицине и бесплатно, а в платной фирме. Я когда позвонил в Invitro — спрашивал, можно ли у них сдать ПЦР тест, тогда они его еще не делали — то мне объяснили, что тест ПЦР они не делают для индивидуальных посетителей (сейчас уже делают), а тест на антитела не является диагнозом и только по наличию или отсутствию антител невозможно определить, болеешь ли ты. И, кстати, антитела IgM сохраняются довольно долго (до месяца), когда ты уже давно выздоровел, не говоря уже о IgG.

Для меня защитой от госмедицины является то, что у меня нет полиса ОМС (по раздолбайству, 12 лет назад был, но я его не продлил), а во всех бесплатных местах его требуют; только сейчас понял, что это хорошо.
лана ро
Сообщений: 2719
Санкт-Петербург
17.10.2020, 10:21
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
18.10.2020, 13:02
лана ро
Бытие определяет сознание.
Figurka51
Сообщений: 8839
ЮФО
18.10.2020, 13:08
лана ро
Примерно так говорит участковый терапевт
Audaces fortuna juvat (Вергилий)
Дончанка
Сообщений: 1513
Донецк , Ростов-на-Дону
18.10.2020, 13:36
Сейчас по сети гуляет ролик, где вроде бы врач скорой помощи "изобрел" новый метод лечения от коронавируса.
Ролик приводить не буду, он украиноязычный, да и речь у него далека от ораторского искусства. Но суть изложу.
Дело в следующем. Он (врач скорой) почувствовал, что заболевает: появилась ломота в теле, когда пришел с работы. Он подумал и решил, что вирусам для существования необходим кислород. И тогда он решил задерживать подолгу дыхание , чтобы в крови снизился уровень кислорода, а уровень углекислоты возрос. Эти дыхательные упражнения автор видео проделывал в течение часа. Наутро температура у него упала, и стал чувствовать себя как огурчик. Говорит, что так вылечился. Говорит, что так же вылечил еще четверых своих знакомых.

Очень похоже на обычную инетовскую туфту типа "пейте соду от всех болезней", но а вдруг? Есть у нас тут умные медики. Что скажете?
Бытие определяет сознание.
figushka
Сообщений: 5313
18.10.2020, 14:58
Дончанка так вот для чего нам эти маски!!
дышим углекислым газом, поднимаем газообмен между тканями!!
121
18.10.2020, 15:29
Дончанка пишет:
вирусам для существования необходим кислород.

У вирусов же даже обмена веществ нет
Ответов:  4853
Страницы: 1 2 3135 136 137 138 139242 243
Вход


Имя
Пароль
 
Поиск по сайту
Найти пользователя
Найти

© Tulup 2005–2024
Время подготовки страницы: 0.083 сек.